Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 19:48  

цитата Mishel78

Какие такие нападки?

Бесконечный троллинг моего хорошего "врага" elkub, к Вам претензий нет, Вы предельно корректны.

цитата elninjo_3

Вы рано сдались!
:-)))
Не дождётесь.>:-|>:-|:-[:box:

По поводу ошибок — петуховцы первыми начали, адью

цитата

ФАНТОМ м
миротворец
№571   Отправлено 8 октября 2015 г. 10:34
цитата zver1508

что какбе намекает нам...
:-)))
...оказывается, вас — несколькоo_O

Да, и языком сайта является русский.
Смотрим, как правильно писать фамилии ( с большой буквы) и что пишется слитно/раздельно:beer:


цитата Vindermur

Для этого надо пить Солнцедар!

Вот уж действительно сатанинское зелье:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 22:19  

цитата zver1508

Вот уж действительно сатанинское зелье


Весь смысл произведения именно в этом. Герой пьет, так называемый, паленый алкоголь, на фоне некоторых событий и ощущать начинает себя....... не буду спойлерить, потом также к нему являются инопланетяне и не почему-то или откуда-то, а из-за употребления Солнцедара, только.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 22:38  

цитата Vindermur

Весь смысл произведения именно в этом. Герой пьет, так называемый, паленый алкоголь, на фоне некоторых событий и ощущать начинает себя....... не буду спойлерить, потом также к нему являются инопланетяне и не почему-то или откуда-то, а из-за употребления Солнцедара, только.....

Не, больше спиртное не пью. :-[Вдруг Солнцедар попадётся. А я стану попаданцем. Может быть, Петухов написал к тому же роман-предостережение о вреде алкоголя? Там главгерою приходится пройти все круги ада! А всё солнцедар виноват. Поэффективнее лекций Жданова будет, если преподнести как "роман ужасов от употребления алкоголя".
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 22:48  

сообщение модератора

Заканчиваем флудить про алкоголь и "Солнцедар".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 22:56  

цитата heleknar

Заканчиваем флудить про алкоголь и "Солнцедар".


Алкоголь главная тема произведения Юрия Петухова - Сатанинское зелье
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 12:09  
А вот "Измену" кто-нибудь читал? Можете поделиться впечатлениями? Это то немногое, что я у Петухова не читал.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 20:59  

цитата Mishel78

А вот "Измену"
:-[ Правильно говорить — "Измена, или Ты у меня одна"
Автор: Петухов Юрий
Название: Измена, или Ты у меня одна
Жанр: Современная проза:-))):-)))
ISBN: 5-265-02222-8
Издательский дом: Метагалактика:-))):-)))
Год издания: 1990
Авторская аннотация:
Роман «Измена» — это эротико-лирическое повествование о любви и верности, изменах и алчном ненасыщаемом сладострастииo_Oo_O Автор выводит читателя из рамок штампованного «классического» любовного треугольника???, ибо жизнь сложнее и любовные переплетения имеют гораздо большее число углов.Особое место в романе отведено историко-романтической линии — походу князя Святослава на Византию. Показан быт язычников, еще не перешедших от полигамных любовных отношений к моногамным, а также нравы клонящейся к упадку Византии
Обложка:

Пролистал с пяток листов. Поначалу промелькнула мысль, "А, необычная петуховщина", но потом мелькнула другая — "она, родимая, все-таки..."

Тема алкоголя полностью раскрыта в "лирико-эротическом романе о любви и верности" в "клонящейся к упадку Византии" уже на первых страницах. Солцедар, такой Солцедар:-)))
Пару цитат:
Второе предложение — "Ребята приволокли два ящика водки, рюкзак бормотухи и для приличия — пару бутылочек коньяку, дешевого и неестественно красного."
вторая глава "Зеленее травы" — "Но плевать на все это хотели и Мишка и Сергей. Очень нужно! Во дворике за Моссоветом они раздавили бутылочку красного крепкого, утерлись рукавами, посидели, покурили и уже в приподнятом настроении влились в толпу на Тверской — куда вынесет. Часа полтора их носило и крутило, не прибивая ни к какому берегу. Потом людская волна выбросила их прямо на магазинчик где-то у Солянки, и не магазинчик даже, а тесненькую винную лавчонку. Пришлось взять еще парочку бутылок, на этот раз вермута розового, но тоже крепкого — в девятнадцать градусов."
"Зелье оказалось не таким уж и плохим — в головы шибануло здорово. Видно, настаивали кагор не на монастырских травках, а как меньшее, на табаке или курином помете, да и потом щедро разводили на спирту. "

8-)Вот когда про бухло, это да, талантливо. Признаю.

Боевые сцены — ах и ух: "В руке у блатаря был зажат нож — настоящая финка, какие умеют выделывать лишь специалисты в зонах, тесак тесаком с хищно выгнутым острием." Хищно выгнутая финка, тесак тесаком:-D:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 04:57  

цитата zver1508

Особое место в романе отведено историко-романтической линии — походу князя Святослава на Византию.


Вот за что, лично я, не могу любить творчество Петухова, так это за его исследование славян и русов, антинорманистское, а вот фэнтези, нло и алкоголь, там он был впереди пары планет, это точно. Хотя сам он говорил, что фэнтези нло, это так, несерьезное творчество у него, а вот его исследовательские работы по антинорманизму в духе Задорнова, это да, он считал высшей своей творческой деятельностью, хотя я считаю наоборот, да и продажи его фэнтези нло тоже говорят об обратном.......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 06:10  

цитата Vindermur

Вот за что, лично я, не могу любить творчество Петухова, так это за его исследование славян и русов, антинорманистское, а вот фэнтези, нло и алкоголь, там он был впереди пары планет, это точно.

Ну, не совсем задорновщина, но всё же со скепсисом воспринимается. Читается, больше как фэнтези. Сейчас дочитываю "Меч вседержителя". И в недоумении — такой большой объём посвящён протоиндоевропейцам, что возникает вопрос — ЗАЧЕМ? Вроде бы и хороший ритм повествования был, увлекательно и тут раз — волхвы, древние скифы, этрусски и т. п. псевдоисторические экскурсы. Много лет назад, при первом прочтении было такое же впечатление: увлёкся. Можно было отдельную повесть создать или ответвление — кому интересно почитают. Сейчас вот опять разочарование. Может быть и порыв благородный — патриотический дух читателя поднять, но слишком навязчиво и не к месту.

цитата zver1508

Тема алкоголя полностью раскрыта в "лирико-эротическом романе о любви и верности" в "клонящейся к упадку Византии" уже на первых страницах. Солцедар, такой Солцедар

Всё же нет — не смогу осилить "Измену".%-\

цитата zver1508

Правильно говорить — "Измена, или Ты у меня одна"

У меня в собрании сочинений именно" Измена", без всяких яких.:-[
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 10:48  

цитата Mishel78

Сейчас дочитываю "Меч вседержителя". И в недоумении — такой большой объём посвящён протоиндоевропейцам, что возникает вопрос — ЗАЧЕМ?

Честно говоря, вообще непонятно, зачем он написал эту пятую часть. Кроме атмосферы всеобщего ужаса и катастрофы, в ней ничего нет. Во "Вторжении из Ада" все кончилось так, как и должно было бы. Но Петухов зачем-то захотел хеппи энда. Есть такое у многих авторов — они не доверяют своим читателям, что те распознают все аллюзии и сделают правильные выводы. И разжевывают. И, как правило, это все портит.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 11:18  

цитата elninjo_3

Но Петухов зачем-то захотел хеппи энда. Есть такое у многих авторов — они не доверяют своим читателям, что те распознают все аллюзии и сделают правильные выводы. И разжевывают. И, как правило, это все портит.

Да, всё как-то на одном месте топчется. Безнадёга полная. Потом ещё полнее. А потом ЧУДО, которое всё раскладывает так, что не нужны были все остальные потуги главного героя. Хотя, этим не только Петухов занимался. У Стивена Кинга в "Противостоянии" был похожий ход и в "Ваале" Маккамона (это у тех, что на ум приходят). Но всё равно, цикл хорош! Не разочаровался.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 11:41  

цитата Mishel78

У Стивена Кинга в "Противостоянии" был похожий ход и в "Ваале" Маккамона

И у Ильфа и Петрова, и Хеллера и Скальци. Очень многие грешат подобным. Но я с терпением к этому отношусь. Петухов хотел, чтобы в 90-х появился хоть какой-то свет в конце тоннеля.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 11:48  

цитата elninjo_3

Петухов хотел, чтобы в 90-х появился хоть какой-то свет в конце тоннеля.

Охотно верю. Всё же, хотелось бы по-другому. Но из песни слов не викинешь. Патриотизм, он и есть патриотизм, автору виднее, как его преподнести.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 17:31  

цитата Mishel78

Всё же, хотелось бы по-другому.

Закончил чтение всей эпопеи. И, доложу я вам, "Меч Вседержителя" — просто другой роман. Самый серьёзный в эпопее. :-[ Поэтому так воспринимается местами. Теперь, охватывая весь цикл, могу сказать: по-другому не хочется.

цитата elninjo_3

Петухов хотел, чтобы в 90-х появился хоть какой-то свет в конце тоннеля.

Вот, что главное! Для этого и нужны были эти исторические отступления.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 19:23  

цитата Mishel78

Самый серьёзный в эпопее
:-))):-)))
Пару "серьезных" цитат из "серьезного" романа:

цитата

Под глазами у человека темнели большие и почти черные мешки, но совсем не болезненные, а естественно дополняющие образ:-))):-))).


цитата

осаждали столицу росского мира Троюo_O вместе с дикими еще первогреками(первейшего из воинов наших Ярослава звали, не выговаривая словес наших, Хараклеосом, Гераклом):-(, имевшими богами себе росских героев ... не счесть россичей^_^, несших на плечах своих весь род людской и нелюдей двуногих...


цитата

Выродки сами живут в инфернополях, они живые трупы, они ищут пробуждения своих мозгов и нервишек в лютых кровавых оргиях-побоищах
o_O

цитата

Иван распорол всепроникающим взглядом своим обшивку шара-звездолета, прожег переборки...


цитата

Вот она разгадка Атлантиды!:cool!: Не в Средиземном море, не в Атлантическом океане, не у берегов Америки, и не на острове Крит... а в ином мире, в другом измерении, куда можно попасть через шлюз-провал:-))). А он-то думал, что попадет прямиком в Преисподнюю. Нет! Туда дорога закрыта.>:-|


цитата

И уже строили поселения первороссы в Двуречье меж Тигром и Евфратом, еще не разбуженные – перволюди, но еще не люди одухотворенные, первороссы, но еще не россы. Да, это трудно понять и осознать, но так было.
%-\

цитата

И Иван помогал ей творить правое и доброе дело, ведь по всей Европе жили его родные братья, потомки тех самых первороссов, что пришли сюда давным-давно, и забывшие, что в их жилах течет росская кровь. Выродки не желали понимать проповедей и мольб смиренных, они понимали только огонь, корчась в котором вместе с червями в головах своих, переходили в огни иные, в пламя адское. Иван настигал трясущихся гадин, незримо собиравших вокруг себя выползней-выродков, которые в свою очередь сбивали с пути истинного оцепенелых, и давил, давил, давил этих гадин, творя жестокое и злое, ради светлого и праведного. Он преодолел Черту! Он имел право наказывать! Ибо он видел плоды безнаказанности. Он видел мертвую Землю с кишащими в подземельях змеями и распятыми людьми. Он карал по праву!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 21:05  

цитата elninjo_3

Петухов зачем-то захотел хеппи энда.

Ничего себе хэпиэнд — все погибли, главный герой с ума сошёл. Всё там на месте — и безнадёга и ужас и финал
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 21:11  

цитата Sprinsky

Ничего себе хэпиэнд — все погибли, главный герой с ума сошёл. Всё там на месте — и безнадёга и ужас и финал

Но историю и вторжение он все таки откатил.
Мне вот в связи с этим всегда была непонятна роль Первозурга и отношение к нему Петухова. Неужели он уже в "Бунте вурдалаков" задумал сделать его тем, кем тот стал в конце?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 21:19  
Первозург — интересный персонаж.
Как кажется, отношение к нему автора и планы всё-таки менялись


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 21:34  

цитата technocrator

отношение к нему автора и планы всё-таки менялись

Очень явно выглядит как менялось отношение — от комедийного карлика до главного Зла. Тем интереснее и живее персонаж получился — сквозь двойную призму восприятия героя-Ивана и автора, когда последний понял весь потенциал Авварона.

Кстати во второй книге есть интересный эпизод с пробуждающимся Спящим миром Олл-У.

цитата

Вой за спиной перерастал в надсадный глухой рев, багровые сполохи захватывали чёрную половину неба.
— Он пробуждается. Скорей!
— Кто он?! — на бегу поинтересовался Иван, он не привык прятаться от непонятного, загадочного, но сейчас он доверялся Авварону.
— Ол-У — Спящий Мир! Это наша смерть! Быстрее!
Он сегодня пробуждается раньше обычного. Ты видишь кровавое зарево?
Это рассвет! Это наша погибель! Через несколько минут здесь будет всё по-другому!

Что же там такое было, если его пробуждения боялся сам Авварон? То есть можно конечно списать всё на то, что он так с Ивана издевался, но мне как-то милее мысль о мире бесконечного ужаса, пробуждения которого боится сам Авварон
"А меня боялся сам Флинт"(с)
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 21:40  

цитата zver1508

Выродки сами живут в инфернополях, они живые трупы, они ищут пробуждения своих мозгов и нервишек в лютых кровавых оргиях-побоищах


Вот здесь соглашусь, как тост звучит....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils
Страницы: 123...5758596061...120121122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх