Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 22:28  
Так того же Желязны что-нибудь из раннего, хотя бы "Этот бессмертный".
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 22:29  

цитата olvegg

Так того же Желязны что-нибудь из раннего,


У Желязны много достаточно тяжёлых для прочтения вещей. Разве что "Джек-из-тени"8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 22:32  
Ну а "Ночь в тоскливом октябре"? Относительно коротко...и увлекательно.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 22:33  
В принципе для начинающего подойдёт пожалуй:

Сташефф "Маг при дворе Её Величества"
Сташефф "Чародей поневоле"
Фостер "Чародей с гитарой"

Хотя в названиях и магия просвечивает, но ГГ — люди нашего мира, а первый и третий пункты — ещё и наши современники. Так что с фантастикой-фетези будет знакомится вместе с героями8-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 22:38  
chiffa так может Робин Хобб? Батальных сцен кот наплакал, все больше приключения тела и духа, магии тоже не заметил... Это я про "Сагу о живых кораблях", забыл сказать.8:-0
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 22:38  
Прошу совета...8:-0 Очень хочется поближе познакомиться с творчеством Стивена Кинга. Читал у него Стрелка, но перевод был просто отвратительный; Кэрри была в принципе интересна,но ко времени прочтения удивить уже чем-то не могла. Третьей книгой были собственно его мемуары ;-) Хочется прочесть у него действительно сильную вещь в нормальном переводе. Может подскажите?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 22:41  
Корвин "Дьюма-Ки", наиболее доступная и, судя по отзывам, более или менее сильная:)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 22:45  

цитата chiffa

Так вот, ей надо чтобы было достаточно реально (то есть без магов, хоббитов и тэ дэ) и минимум боевки...


Одри Нифенеггер. Жена путешественника во времени. ЭКСМО/Домино, доптиражи время от времени выходят, первое издание -- сколько-то лет назад. Серия -- "Мона Лиза".

Оно вообще как бы и фантастика, но в то же время -- добротная психологическая проза. "Про любовь", но без соплей.

Ну и что-нибудь из нестареющей классики, например, "Пикник на обочине", "За миллиард лет до конца света" Стругацких, "Мастер сновидений" Желязны (если уж Желязны понравился, закрепим успех? :) ). Из современников -- "Пещеру" Дяченко.

ИМХО, главный принцип при "вербовке" новичка -- всё-таки дать "сливки", а не откровенно развлекательные книги наподобие Рудазова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 22:46  

цитата квинлин

Ну а "Ночь в тоскливом октябре"? Относительно коротко...и увлекательно.


Не годится: слишком много отсылок к другой фантастике, а "жертва" пока в ней не очень.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 22:48  
chiffa Кстати, могу посоветовать ещё:

Осояну "Перо из крыла феникса", "Невеста Ветра"
Ночкин "Хищники дня и ночи"
Ночкин "Король-Демон"


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 23:16  

цитата квинлин

"Волшебник Земноморья" Ле Гуин

Точно.Как раньше не дошло?%-\

цитата Kurok

Фостер "Чародей с гитарой"

Вроде она читала, но не помню, понравилось или нет...
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 23:17  

цитата Vladimir Puziy

главный принцип при "вербовке" новичка -- всё-таки дать "сливки", а не откровенно развлекательные книги наподобие Рудазова.

Я тоже так думаю, но из классики фантастики сама не слишком много знаю...
А Борхес подойдет, как вы думаете?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 23:24  
"Фунес, чудо памяти", "Вавилонская библиотека" и "Лотерея в Вавилоне", "В кругу развалин", "Дом Астерия"... В общем -- думаю, шансы у Борхеса есть! ;-) Но Борхеса можно подсунуть вперемешку: фантастического и не очень. И таким вот коварным образом... :-)))

Кстати, а как насчёт трилогии о Мерлине Мэри Стюарт?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 23:25  

цитата Uropb

Заинтересовался книгами о вампирах.
"В час, когда луна взойдёт" (Чигиринская, Кинн, Антрекот). Клаасические вампиры, боевик.

Кто читал "Маскарад лжецов"? Поделитесь впечатлениями?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 23:28  

цитата Vladimir Puziy

Кстати, а как насчёт трилогии о Мерлине Мэри Стюарт?

Посмотрим.Сама до нее хочу добраться.8:-0
А Борхес — это таки да, мысль.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 23:31  
chiffa
А что насчет "Волкодава" Семеновой?


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 23:32  
квинлин большое спасибо. А то с его творчеством в основном знаком по экранизациям, а так хочется прочитать сильную вещь у Мастера.:-)


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 23:32  
Rowena не думаю, что понравиться.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 23:36  
Корвин А Вы, знаете, просто почитайте отзывы на произведения Кинга здесь же, на фантлабе. Так проще опеределить, какие книги у Кинга наиболее сильные...Ну и оценкитоже помогут в этом деле
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 23:37  

цитата Корвин

квинлин большое спасибо. А то с его творчеством в основном знаком по экранизациям, а так хочется прочитать сильную вещь у Мастера.


Знаете, я бы ещё посоветовал "Мёртвую зону", "Сердца в Атлантиде", "Тело" (это повесть) и из крайнего -- "Историю Лизи".

А что "Стрелок", совсем не понравился? ИМХО, "Тёмная башня" -- один из самых интересных эпиков, причём -- наконец-то законченный. Есть свои минусы, конечно, однако плюсы преобладают.
Страницы: 123...154155156157158...353435353536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх