Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 18:44  
Посоветуйте, есть ли книги, в которых рассказывается про то, как вдруг и внезапно в мире появляется магия? Или пусть постепенно. Вроде как в Отбросах или в Проект Power, только не суперспособности, а именно магия, ну или хотя бы нечто подобное!


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 19:33  
цитата Slimper753
вдруг и внезапно в мире появляется магия ... или хотя бы нечто подобное!

Филип Фармер «Бизнес Бога»
Филип Хай «Запрещённая реальность»
Уиндем «Ставка на веру»
Вонг «В финале Джон умрёт»
Майлз «Игра в кроликов»
Браннер «Отчёт № 2 Всегалактического Объединения Потребителей: двухламповый автоматический исполнитель желаний»


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 19:35  
цитата Slimper753
Посоветуйте, есть ли книги, в которых рассказывается про то, как вдруг и внезапно в мире появляется магия? Или пусть постепенно. Вроде как в Отбросах или в Проект Power, только не суперспособности, а именно магия, ну или хотя бы нечто подобное
Не знаю уж, магия или нечто🙂 но рекомендую "Летняя вьюга" Павла СормоваССЫЛКА


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 19:41  
Slimper753 Начинают действовать рецепты из средневековья — Столяров "Изгнание беса".
При сопряжении миров на Землю возвращается магия — "Столкновение" САПЕГИН Александр.
Побочные явления от магического действия — "Закон сохранения" Борис Руденко.
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 20:35  
цитата Slimper753
Посоветуйте, есть ли книги, в которых рассказывается про то, как вдруг и внезапно в мире появляется магия? Или пусть постепенно.

Полари Суржикова. Там магия полноценно начинает появляться к книге третьей(?) или где-то так. Точнее как, магические артефакты и легенды были уже давно, но вот ничего не работало. В мире существует аналог электричества, начинается развитие технологий, но тут начинают пробуждаться древние артефакты и древняя магия. Вроде так, если ничего не забыл.


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 20:53  
Molochnik
цитата Molochnik
Поиск надо делать не по местному рейтингу (он бесполезен для них) а по популярности на автор.тудей, энэнэм.ту, флибуста и т.д. Что навскидку вспоминается — Дисгардиум, Аянский, Изотов (Ноль), поздний Каменистый, Мясоедов, Понарошку, Жгулев, Зайцев Александр, Зубов (системный приход), Новиков(попал), Ветер стихий и куча всего другого

Хм, интересно. Сам давно думаю как бы войти в эти автор тудеи. Лит РПГ неинтересно, попаданцы отчасти тоже, но тут уж скорее сказывается издёвка над жанром, что со стороны азиатов, что с отечественных многочисленных авторов. И по правде говоря что автор тудей, что ранобелибы ассоциируются с каким-то низкокачественным чтивом, притом чаще всего это становится заметно на уровне слога — у первых это просто халтура самих авторов или отсутствие таланта, а у вторых к тому же машинный или ленивый перевод.
Но выбился же оттуда уже небезызвестный Суржиков, так почему бы и ещё таким не найтись. Надо пробовать...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 21:02  
Fess2001 да есть на тудэй вроде и неплохие авторы, например Воробьев, Лукьяненко, Страувель. иногда отдельные произведения встречаются неплохие. надо искать, пробовать. Может кто еще интересных фамилий подкинет с автортудэй


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 21:13  
цитата Fess2001
Хм, интересно. Сам давно думаю как бы войти в эти автор тудеи. Лит РПГ неинтересно, попаданцы отчасти тоже, но тут уж скорее сказывается издёвка над жанром, что со стороны азиатов, что с отечественных многочисленных авторов. И по правде говоря что автор тудей, что ранобелибы ассоциируются с каким-то низкокачественным чтивом, притом чаще всего это становится заметно на уровне слога — у первых это просто халтура самих авторов или отсутствие таланта, а у вторых к тому же машинный или ленивый перевод.
Но выбился же оттуда уже небезызвестный Суржиков, так почему бы и ещё таким не найтись. Надо пробовать...

Это ещё та свалка и поисковая система только усложняет поиск интересного, что даже заходить на этот сайт не хочется.

Из последнего читал "Черные начала" Кирико Кири. Автор с кучей проблем, но и качественных элементов достаточно, как минимум, автор обычно старается выбросить типичные минусы жанров, да и юмор своеобразный. Умеет в драму, за персонажей хочется переживать, они не бессмерты, расставляет чеховские ружья, заканчивает циклы, что для авторов неожиданно проблематично, но страдает типичным автор тюдей диагнозом, когда можно выкинуть части текста и спокойно понимать происходящее, потому что ничего значимого так-то не было.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 21:13  
ugin33
Евгения Ульяничнва — уникальный, ни на кого не похожий автор.
Угрюмый Алебардист тоже хорошо пишет, но его надо "распробовать", что называется.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 21:37  
цитата Slimper753
Посоветуйте, есть ли книги, в которых рассказывается про то, как вдруг и внезапно в мире появляется магия? Или пусть постепенно. Вроде как в Отбросах или в Проект Power, только не суперспособности, а именно магия, ну или хотя бы нечто подобное!

Наверное одно из самых лучших произведений автора и как раз в тему
Михаил Дулепа
Баффер
От самого начала и до верхней лиги
Роман Романович
Ветер
Цикл
Сергей Мусаниф
Система дефрагментации


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 22:23  
Seidhe спасибо. я так понимаю женщины в фантастике это исключение скорее(романтическая фантастика и фэнтези не в счет). мне кроме Ольги Громыко вообще никто не приходит сходу на ум


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 00:42  
цитата ugin33
я так понимаю женщины в фантастике это исключение скорее(романтическая фантастика и фэнтези не в счет). мне кроме Ольги Громыко вообще никто не приходит сходу на ум
Хотите знать, кто у нас пишет научную фантастику в широком смысле, но без навязчивой романтической линии? Или же интересуют только авторы с Автор.Тудей?
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 01:02  
Славич да это я к слову сказал, что никого кроме Громыко не могу вспомнить если не обращаться к бд, не с АТ. именно фантастику, без фэнтези и романтики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 02:45  
Скажите, а есть что-нибудь аналогичное Маскам Метельского на русском ? А то «типичное» бояръ-аниме читать не получается себя заставить %-\
–––
Сердце моё полно жалости


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 03:18  
цитата Fess2001
Хм, интересно. Сам давно думаю как бы войти в эти автор тудеи.


Мне RedDetonator понравился.
https://author.today/work/series/23066

Хороший ровный слог. Ни разу не захотелось закрыть книгу.
Прочитал несколько произведений.
–––
Свобода! Равенство! Братство!


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 07:58  
цитата ugin33

Seidhe спасибо. я так понимаю женщины в фантастике это исключение скорее(романтическая фантастика и фэнтези не в счет). мне кроме Ольги Громыко вообще никто не приходит сходу на ум

Без фэнтези и романтики, первая, кто приходит на ум.
Ирина Сыромятникова
Житие мое


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 08:01  
цитата Abappy
Скажите, а есть что-нибудь аналогичное Маскам Метельского на русском ? А то «типичное» бояръ-аниме читать не получается себя заставить

Метельского мне противно стало читать, попробуйте вот вариант
Сергей Плотников
Паутина света
Цикл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 08:13  
цитата alenn1
Метельского мне противно стало читать, попробуйте вот вариант
Сергей Плотников
Паутина света
Цикл


Всё, что я нашёл было ещё хуже, чем Метельский. А Паутину — попробую, спасибо.
–––
Сердце моё полно жалости


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 19:08  
Abappy Если хочется иной взгляд на жанр, то Мир. иллюзий
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 21:32  
crn Спасибо за рекомендацию, скрасили мне выходные мрачненькой атмосферой)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх