Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 19:11  
Kavabanger — это хорватский автор, публиковался он на «Патреоне» и ещё каком-то самиздат, потом на «Роялрод» и только потом на «Кикстартер». На АТ он никак не мог оказаться.
К слову, на роялроад была нормальная рейтинговая система из-за чего автор и залетел в топы.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 19:15  
Хотелось бы всё-таки заслушать начальника транспортного цеха автора запроса, conanа. Что из предложенного подходит, в какую сторону думать?
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 21:40  
цитата Shorek
alenn1 Можно, конечно, но как-то легче уже на «Фикбук» зайти, да, реально легче что-нибудь оригинальное найти, глянуть уже у найденных авторов или просто что-то на «Фантлабе» выбрать, кто бы что ни говорил, но отсутствие оценочной системы — это очень сильный уклон в сторону авторов, а не читателей. Да и выбирать привык по оценкам, а не по идеям (интересам), по идеям-то что угодно найти можно.

Я просто часто ищу по единичным ярким комментариям, если такой человек с явным талантом, говорит, что это плохое произведение или хорошее, в любом случае стоит к такому прислушаться.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 23:07  
цитата conan
Кроме Суржикова, за последние 10-15 лет были громкие имена в русскоязычной фантастической сфере? Громкие — значит, что прогремели в своё время как Перумов, Панов, Олди и пр.

А то создаётся впечатление, что русскоязычная фантастика в глубочайшем кризисе и новых подающих надежды имён вообще нет. Что отрасль ещё кое-как тянут старики вроде того же Панова и Перумова, а из новых и упомянуть некого
Великие имена в русской нф остались в прошлом, таких, чтобы были прямо культовые авторы давно нет. Вероятно пропал интерес к прогрессу — в традиционалистском обществе идеалом служит прошлое, а не грядущее. Поэтому читатель скорее потребует книг про попаданцев и спасение ссср, чем про трансгуманизм или даже освоение космоса по плану "Стэплдона-Циолковского". Нет книг и про глобальное потепление и т.п. — в прошлом же топили печки углем и зимы были под -40, аж члены цк на парадах мерзли.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 23:23  
цитата Jeep1986
Посоветуйте, пожалуйста, триллеры, без четко выраженной детективной линии. Что-то в духе "группа друзей уехали в лес отдохнуть в заброшенном домике и там началось". Главное — присутсвие интриги и загадочности. Легко читалось и затягивало


https://fantlab.ru/work1834374
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 07:26  
цитата keellorenz
Великие имена в русской нф остались в прошлом, таких, чтобы были прямо культовые авторы


Указанный Р.Суржиков написал как раз НФ цикл


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 08:05  
цитата Славич
Хотелось бы всё-таки заслушать начальника транспортного цеха автора запроса, conanа. Что из предложенного подходит, в какую сторону думать?

Да что-то пока ничего :(.

Суржиков, к слову, как раз прогремел, потому что в фантастическом и фэнтезийном информационном поле его имя через определённое время после появления первых романов начало упоминаться довольно часто. Примерно то же самое было с Аберкромби. Иными словами, если написать что-то чуть выше среднего и более-менее вменяемое, то войти в число топовых авторов нового времени вполне возможно, несмотря на текущие проблемы книжного рынка.

Что касается Сандерсона, которого ранее упоминали, то это, можно сказать, разочарование десятилетия! Я впервые о Сандерсоне узнал, когда дочитывал Колесо времени. Именно он заканчивал цикл вместо Джордана. Потому я возлагал на него большие надежды. Думал, раз он на высоком профессиональном уровне дописал Колесо, то свои романы должны быть не хуже. А потом из каждого утюга начало раздаваться слово Буресвет. Я прочёл первые 2 книги и навсегда вычеркнул этого автора из своей читательской практики! Более бессмысленного и стерильного текста я не читал давно. Создавалось впечатление, что его главной целью были не книги, а объём. Написать, грубо говоря, миллион знаков, лишь бы это был миллион знаков, а о чём там говорится, дело десятое. Абсолютно бессмысленное и неинтересное чтиво. С тем же успехом, что я читал его книги, всё это время я мог сидеть и смотреть в стену.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 09:15  
conan
цитата
Иными словами, если написать что-то чуть выше среднего и более-менее вменяемое, то войти в число топовых авторов нового времени вполне возможно, несмотря на текущие проблемы книжного рынка.

Не спора ради, но разве определение "топовый автор" автоматически не означает многотысячные тиражи?


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 09:39  
Oberond Хватит это называть НФ циклом, там почти всё от фэнтези, и читатель получает фэнтези. Это как «Звёздные войны» называть фэнтези, потому что там есть что-то похожее на магов. Или это любимое оценивание «Тёмной башни» как чистого фэнтези. Или давайте «Хроники Амбера» теперь будем считать фантастикой.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 09:44  
цитата conan
Что касается Сандерсона, которого ранее упоминали, то это, можно сказать, разочарование десятилетия! Я впервые о Сандерсоне узнал, когда дочитывал Колесо времени. Именно он заканчивал цикл вместо Джордана. Потому я возлагал на него большие надежды. Думал, раз он на высоком профессиональном уровне дописал Колесо, то свои романы должны быть не хуже. А потом из каждого утюга начало раздаваться слово Буресвет. Я прочёл первые 2 книги и навсегда вычеркнул этого автора из своей читательской практики! Более бессмысленного и стерильного текста я не читал давно. Создавалось впечатление, что его главной целью были не книги, а объём. Написать, грубо говоря, миллион знаков, лишь бы это был миллион знаков, а о чём там говорится, дело десятое. Абсолютно бессмысленное и неинтересное чтиво. С тем же успехом, что я читал его книги, всё это время я мог сидеть и смотреть в стену.


Держу в курсе, «Буресвет» — самое высокорейтинговое фэнтези в целом.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 10:28  
цитата Shorek
Держу в курсе, «Буресвет» — самое высокорейтинговое фэнтези в целом.
Про "Властелин колец" забыли?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 11:25  
цитата Shorek

Oberond Хватит это называть НФ циклом, там почти всё от фэнтези...

Ответил в теме Суржикова


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 12:42  
conan если хочется гремящее имя — Владимир Сорокин. а если просто кто хорошо пишет — Игорь Огай. написал немного но все отличное


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 14:17  
цитата conan
Что касается Сандерсона, которого ранее упоминали, то это, можно сказать, разочарование десятилетия!
Ну так сформулируйте яснее, какого рода книги Вы ищите? Сами ведь понимаете, что индивидуальные вкусы вовсе не должны совпадать с выбором читательских масс. "Подскажите мне топовых авторов последнего десятилетия" — это будет один список (если включить зарубежку, то очень длинный), а "подскажите мне интересные произведения в жанре фэнтези, соответствующие таким-то и таким-то условиям" — совсем другой список, покороче.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 14:48  
rumeron87 Не забыл, на Goodreads у «Властелина колец» не такие большие оценки, а почти все оценки книг именно на Goodreads.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 14:53  
цитата oberond
Указанный Р.Суржиков написал как раз НФ цикл
Суржиков он же эммм... ну как бы маловероятно, что будет издеваться. Сетевые какие-то публикации. На российском рынке его нет.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 14:57  
цитата keellorenz
Суржиков он же эммм... ну как бы маловероятно, что будет издеваться
Вообще то его уже издали. Альфа книга https://fantlab.ru/edition251422 и собственно фантлаб https://fantlab.ru/series11049
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 15:01  
Сорокин, Быков — эти авторы хоть как-то относятся к большой литре. Ещё Глуховский. На Пелевина надежды уже нет. Но я бы лично на месте русских фантастов обратился бы к модерну 20 и 30: Циолковский, Беляев,х Платонов, Толстой, Грин, Беляев, Леонов — на любой вкус были течения мысли, все концепции нащупали: от транснуманизма до мелодрам на борту космических кораблей, от коспомолисов до математической вселенной (у Циолковского и Платонова, например). Если уж у нас традицинализм как философский вектор, то пусть он будет хотя бы не 19 века, а начала 20 и времён нэп.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 15:33  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 16:19  

сообщение модератора

crn получает предупреждение от модератора
Политический оффтопик.
Политику обсуждайте в ОИ, пожалуйста.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх