Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 00:51  
Kuntc О, спасибо, я не знала — специально погуглила. чтобы дать ссылку, но тот не выдал никакого официального издания. Думала, может, хоть любительские есть.

Там, вообще-то, четыре романа, но четвертый уже так себе, можно спокойно не читать. Ничего интересного или нового по сравнению с первыми 3.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 11:00  
Подскажите, есть что-то похожее на Анклавы Панова или Сломанные ангелы Моргана,чтоб развитие происходило в корпорациях,борьба корпораций и технологий.Далекое будущее с примесью киберпанка. Корпоративная философия,интриги?


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 11:46  

цитата d0s-sant0s

похожее на Анклавы Панова или Сломанные ангелы Моргана
у того же Моргана есть "Рыночные силы" (Market Forces) , которая послабее его цикла о Коваче, но читается очень неплохо (правда, не знаю, переводилась ли у нас). Там такая корпоративная драка, дальше просто некуда :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 11:54  
Посоветуйте, если вдруг есть, "филологическую" (не знаю, как еще это можно обозвать) фэнтези вроде "Школы в Кармантере" Коростелевой
Или вроде вот этого чего-нибудь.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 11:56  

цитата Aryan

у того же Моргана есть "Рыночные силы" (Market Forces) , которая послабее его цикла о Коваче, но читается очень неплохо (правда, не знаю, переводилась ли у нас). Там такая корпоративная драка, дальше просто некуда


Огромное спасибо, Market Forces и Woken Furies, стоят в моем списке на прочтение,но обладая только великим и могучим языком ,не могу прочитать в оригинале,а перевод видимо не ожидается:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 15:51  

цитата swgold

ArK Рассказы помню, книг — нет:
А и С Абрамовы "Принц из седьмой формации"
М.Пухов "Коммуникабельный гуманоид"
А и Б Стругацкие "Всяческая суета"


Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 16:55  

цитата ArK

Посоветуйте книгу про попаданцев отечественного автора, где:

главный герой или герои из будущего попадают в наше время.

Белоусов "Попаданец в пенсне" — Л.П. Берия попадает в 1991-й год, аккурат к старту ГКЧП.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 17:49  

цитата Dimson

Берия попадает в 1991-й год

Ох нефига ж себе!

StasKr отлично там высказался про эту книгу.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 21:26  

цитата Dimson

Л.П. Берия попадает в 1991-й год

Нуууу... Я не совсем уверен, что этот попаданец из будущего

По сабжу хорошо подходит Алиса Селезнева в "Сто лет тому вперед"
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 21:27  
chiffa

цитата chiffa

Посоветуйте, если вдруг есть, "филологическую" (не знаю, как еще это можно обозвать) фэнтези вроде "Школы в Кармантере" Коростелевой
Или вроде вот этого чего-нибудь.

к сожалению, не читала ничего из заявленого в примерах, но смею предположить, что вам подойдет Заводной апельсин. там очень вкусный макаронический сленг у главных героев, слияние славянской и английской морфологии рождает чудеса :)

сама озадачилась поисками чего-то похожего на First Law Аберкромби. чтобы было также (псевдо)реалистично и с закрученным сюжетом, желательно линейно-паралелльным. маги и прочая суета не обязательны. и если можно, то англоязычных авторов (можно и не переведенное) 8:-0
заранее спасибо за помощь, если таковая проклюнется :3
–––
My mood had been spoiled the day that I was born, and it had only been downhill from there. (c) Apropos


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 21:36  
Подруга уже целый месяц пытается отвадить меня от фантастики. Она человек верующий, куда серьезнее меня, и для нее это все бесовский мир и жуткая гордыня человеческая. Поэтому я должна непременно перестать губить свою душу злокозненными произведениями. Но вот спрашивает, неужели есть в фантастике что-то стоящее. Я понимаю, что есть, но эти вещи советовать однозначно не могу. И пока кроме Брэдберри никто на ум не пришел. Льюиса в расчет не берем, его даже Сретенский монастырь издает :-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 21:39  

цитата Mierin

что-то стоящее

"Стоящее" в каком смысле? То, что не будет ранить глубоко верующего человека?
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 21:41  

цитата mischmisch

То, что не будет ранить глубоко верующего человека?

Ну да, с одной стороны. С другой, стоящее — во всех смыслах. Многие считают фантастику развлекательной литературой и ничем более. Но мы-то знаем, что это не так.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 21:46  
Mierin , тогда можно попробовать что-то сказочное для начала. Например, "Город мечтающих книг" Моэрса.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 21:47  
Mierin Хаецкая "Добрые люди и злой пес", "Срочный фрахт" могут помочь, а могут и не помочь.
В мейстриме предпочтения есть? Что есть стоящее:-)
Если нужны суровые этические дилеммы и проблемы с участием попов, щаз накидаем. Один "Эйфельхайм" многого стоит. Или нужно обличение порока и суеты сует?


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 21:48  
Mierin
Толкиен в переводе и особенно с комментариями каменкович-каррика))))
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 21:55  
Ну вот вопрос был: покажи мне хоть одного фантаста, который не мусор, а хороший?
Я могу подсказать серьезные вещи, где действительно поднимаются серьезные вопросы и проблемы, но там же присутствует и насилие, и секс — а положительные герои, совершающие убийство и блудящие не могут уже быть положительными. И снова получится: вот, людям кажется, что это о человеческих отношениях и проблемах, а на самом деле им подают картину порока. Я очень глубокие вещи, в том числе и по вопросам веры находила в самых неожиданных местах. Например, у Кинга в "Тумане". Но не могу же я это посоветовать — там же монстры, которые жрут людей. Матессон с его "Я — легенда", живейшая вещь о человеческом одиночестве и вопросах нормы и морали, был жестоко обруган — зачем для этих вопросов придумывать вампиров, достаточно было просто ввести внешнего врага или, скажем, политическую идеологию.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 21:57  
Mierin , а еще можно подумать о Леме. Хотя местами он религию жестко прикладывает.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 21:59  

цитата Mierin

Я понимаю, что есть, но эти вещи советовать однозначно не могу.

Ага, "Мракобес" Хаецкой — самое то. Что нельзя советовать.
И это при том, что сама автор — человек верующий.

А вообще не надо пытаться приучить подругу к фантастике. Доказать что-то? Например, доказать колибри, что мясо — это ценнейший набор незаменимых аминокислот (особенно для растущего организма). В фантастике полно достойных произведений, даже шедевров, но нафига колибри мясо? Богу, братцы, богово...
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 22:01  

цитата Iahel

вам подойдет Заводной  апельсин. там очень вкусный макаронический сленг у главных героев, слияние славянской и английской морфологии рождает чудеса :)

Я все хожу вокруг да около этой книги. Даже в электронке пока особо нет желания пробовать. Но с такими рекомендациями — почему нет?Ее можно читать в метро?Или тут подойдет более спокойная домашняя обстановка?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.
Страницы: 123...647648649650651...356135623563    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх