Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 22:05  

цитата chiffa

Я все хожу вокруг да около этой книги. Даже в электронке пока особо нет желания пробовать. Но с такими рекомендациями — почему нет?Ее можно читать в метро?

В метро лучше не надо. И по-русски ее тоже не очень приятно читать именно из-за обилия слов русского происхождения, переданных специфическим способом. Это в англоязычном тексте они смотрятся действительно интересно.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 22:05  

цитата Mierin

Но вот спрашивает, неужели есть в фантастике что-то стоящее.

У нас, в Архангельске, есть то ли поп, то ли дьякон так он читает и Клайва Баркера, и Стивена Кинга!:-))) И раз, на одном грехопадении(пьянка) я ему об этом упомянул. Он сказал, что уходить от этого не собираеться и как читал эту литературу, то так читать дальше и будет!!!
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 22:10  
mischmisch, ладно, еще тогда похожу и подумаю...дома не очень часто выпадает возможность почитать. А тут еще вечерние занятия будут — вобще не до домашнего чтения станет.8:-0
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 22:13  

цитата Mierin

а положительные герои, совершающие убийство и блудящие не могут уже быть положительными.

так иначе будут не живые герои , а жития святых. людей то безгрешных нет...

кстати а "20000 лье под водой" Жюль Верна не проканают? И фантастика, и вроде не грешил там особо никто
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 22:19  

цитата Siroga

А вообще не надо пытаться приучить подругу к фантастике.

Да я не пытаюсь, я хочу, чтобы мне глаза не кололи 8:-0 Все понятно, я человек взрослый и сама решаю, как жить и чем интересоваться, но время от времени напрягают лекции на тему "как ты не понимаешь" и "ученые такие глупые, а ваши писатели-фантасты так вообще":-))) Я сама такой была лет в 18-19, правильной, ортодоксальной от макушки до пяток, ходила с четками и спала в платке. Подруга вроде бы человек серьезный и в неофитстве замечена не была, но этим летом что-то на нее нашло. Море оффтопа, понимаю, но вот просто слова "далеко не все шлак, хотя и не без этого, есть вещи по-настоящему стоящие — серьезные и глубокие" как-то без доказательной базы.

цитата bairon

У нас, в Архангельске, есть то ли поп, то ли дьякон так он читает и Клайва Баркера, и Стивена Кинга!

Один мой знакомый священник тоже читает Кинга и советует другим. Потому что находит там и смысл, и глубину, и психологическую достоверность.
А в одном монастыре руководство в обязало монахов прочитать всего Винни Пуха. Чтобы отвлечь от усердных подвигов, которые начали приводить к повреждению душевного здоровья.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 22:21  

цитата kastian

кстати а "20000 лье под водой" Жюль Верна не проканают? И фантастика, и вроде не грешил там особо никто

Это же 19-й век, это еще позволительно, потому что у авторов еще было христианское сознание. А вот современные фантасты — это уже плохо-плохо.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 22:23  

цитата Mierin

Ну вот вопрос был: покажи мне хоть одного фантаста, который не мусор, а хороший?

В качестве хорошего раздражителя для оголтелой "религиозности"? Например, вот.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 22:24  

цитата Mierin

Подруга уже целый месяц пытается отвадить меня от фантастики. Она человек верующий, куда серьезнее меня, и для нее это все бесовский мир и жуткая гордыня человеческая. Поэтому я должна непременно перестать губить свою душу злокозненными произведениями. Но вот спрашивает, неужели есть в фантастике что-то стоящее.
попробуйте Юлию Вознесенскую Путь Кассандры, или Приключения с макаронами http://www.labirint.ru/books/108297/ или если понравится есть продолжение Паломничество Ланселота http://www.labirint.ru/books/60790/
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 22:27  
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 22:30  

цитата ArK

Посоветуйте книгу про попаданцев отечественного автора, где:

главный герой или герои из будущего попадают в наше время.
Попробуйте вот это. Оксана Панкеева Хроники странного королевства http://www.fantlab.ru/work11186 там есть попаданцы из настоящего и из будущего и они все встречаются, автор наш.
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 22:33  
mymla , Вознесенская и Чудинова — они в лоне Церкви, на них харам не распространяется. Хотя, честно говоря, Вознесенская временами слишком близка к ереси, а оставшимися временами — слишком фамильярно обращается в духовным миром (по моему нескромному мнению).
Я рекомендации все просматриваю, отмечаю, так что спасибо всем:-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 22:34  
chiffa, присоединяюсь к mischmisch, лучше читать в оригинале.
в принципе, любые книги лучше читать в оригинале, но эта одна из тех, что при переводе теряют часть своего очарования :)
так что всячески советую. насчет того, где читать, в принципе, не важно — у меня она прекрасно читалась и в метро :-)
–––
My mood had been spoiled the day that I was born, and it had only been downhill from there. (c) Apropos


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2011 г. 00:15  

цитата Mierin

Она человек верующий, куда серьезнее меня, и для нее это все бесовский мир и жуткая гордыня человеческая... Но вот спрашивает, неужели есть в фантастике что-то стоящее.

Совсем недавно мною был прочитан "Экзорцист" Блэтти. Мощнейший роман именно в плане психологии. Главные герои — священники. Один сомневающийся, ищущий всему происходящему реальные доказательства. Другой — напротив уже сталкивавшийся со злом, которым по книге одержим ребенок. Я, конечно, понимаю, что это может оказаться не самой удачной рекомендацией. Но первой пришла на ум именно эта книга. Равнодушным не оставит.
Mierin, можешь и сама почитать. 8-) Думаю, еще "Солярис" Лема беспроигрышный вариант. Брэдбери и Саймак, само собой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2011 г. 00:23  
Mierin Можно предложить не совсем фантастов и не вполне традиционную фантастику:
Татьяна Толстая «Кысь», Александр Житинский «Потерянный дом, или Разговоры с милордом», Алексей Иванов «Сердце Пармы» или «Золото бунта»
Очень хороши Борис Штерн «Записки динозавра», Вадим Шефнер «Лачуга должника».
Марина и Сергей Дяченко «Долина Совести» — безусловно фантастика при минимальном фант.допущении.
А можно начать с начала — Герберт Уэллс в особенности "Чудесное посещение". Ну и "Машина времени", "Война миров"..
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2011 г. 00:25  
павана кита робертса должна понравиться. а чтобы потом пораздражать — хризолиды (куколки) джона уиндема


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2011 г. 00:55  

цитата Mierin

Ну да, с одной стороны. С другой, стоящее — во всех смыслах. Многие считают фантастику развлекательной литературой и ничем более. Но мы-то знаем, что это не так.

Дилогия Мэри Расселл ("Птица малая" и "Дети Бога") 8-)


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2011 г. 03:32  

цитата Mierin

Подруга уже целый месяц пытается отвадить меня от фантастики. Она человек верующий, куда серьезнее меня, и для нее это все бесовский мир и жуткая гордыня человеческая. Поэтому я должна непременно перестать губить свою душу злокозненными произведениями. Но вот спрашивает, неужели есть в фантастике что-то стоящее.

8-) При таком раскладе, доказывая, что есть стоящая фантастика, ты доказываешь подруге её глупость, безнадёжное занятие :-D
Подруге больше подойдёт фэнтези про любовь ;-)


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2011 г. 06:01  

цитата chiffa


Посоветуйте, если вдруг есть, "филологическую" (не знаю, как еще это можно обозвать) фэнтези вроде "Школы в Кармантере" Коростелевой
Или вроде вот этого чего-нибудь.

Повторяю вопрос. Рекомендованный "Заводной апельсин" фэнтези вроде как не является.Хотя это не мешает мне к нему присмотреться, но все-таки.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2011 г. 06:43  

цитата chiffa

Повторяю вопрос.
Цветы корицы, аромат сливы Коростелевой же :-)
Если объясните, в чем "филологичность" Школы в Кармартене, может, что-то и подберем.
Филологии там не вижу, вижу нестандартный магический университет. Вторую вещь Вашего запроса никто из читавших достойной отзыва не счел, бесполезно ссылаться.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2011 г. 06:54  
ааа иии ну многочисленные отсылки к мифам же и языкам.;-)
Цветы корицы на очереди, конечно.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.
Страницы: 123...648649650651652...356135623563    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх