Стивен Эриксон «Врата Мёртвого Дома»

Другие названия: Врата смерти

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Семиградие... Древний континент, история которого теряется в глубинах тысячелетий. Завоевав его, малазанцы никогда не относились всерьез к легендам и верованиям местных племен. Власть Империи в Семиградии казалась им незыблемой, а пророчества о Дриджне, священном возмездии, — очередными слухами. Вплоть до страшной ночи, когда слухи вдруг превратились в зловещую реальность. Оправившись от «семиградского удара», Империя начинает мстить. На континенте высаживается армия под командованием адъюнктессы Таворы — женщины с железной волей и полным отсутствием жалости. Тавора полна решимости жестоко покарать мятежников. Но она пока не знает, с кем ей предстоит столкнуться в песках священной пустыни Рараку.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 10-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 10-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Фэнтези (Канада)

Врата Мертвого Дома
Врата Смерти
Врата Мертвого Дома

Deadhouse Gates

«Все мы — одинокие души. Полезно познать такое умаление, смирение, чтобы не погрязнуть в иллюзии самоконтроля и власти. А ведь наш вид, похоже, снова и снова упивается этой иллюзией...»

Всегда стараюсь писать отзывы сразу после прочтения книг, чтобы более точно передать свои эмоции, пока впечатления свежи в памяти. Перелистывая последнюю страницу второго сказания «Малазанской «Книги Павших», я ощущала себя эмоционально и физически истощенной. Забегая вперед, хочу сказать, что произведение ни на секунду не вызывало даже толики разочарования. Однако задетые автором злободневные темы и ужас сюжетных поползновений держали в напряжении от первой до последней строчки. Давно я не испытывала такой спектр чувств, читая фэнтези. История «Врат Мертвого Дома» начинается непосредственно после событий романа «Сады Луны». Автор продолжает раскрывать перед читателями масштабный мир цикла, поэтому повествование плавно переносится с Генабакиса на субконтинент под названием Семь городов. В самом сердце этих древних земель, Священной Пустыни Рараку, зарождается Вихрь — восстание, предсказанное некогда великой пророчицей. Оно должно освободить Семь городов от узурпатора — Малазанской Империи. Для подавления мятежа отправляется войско под командованием легендарного военачальника, который когда-то выступал против бывшего императора Келланведа. Длань автора вырвала меня из окружающего мира, схватила мою душу и понесла сквозь дни, недели. Навстречу средоточия несчастий: опустошающей войне; бесконечным распрям с давними врагами; страданиям тех, кто не имеет права голоса в своей вере; беспомощной агонии старых, слабых, бедных, молодых и обездоленных в поисках хотя бы временного забвения от жути происходящего. Итак... Добро пожаловать в Семь городов — старую цивилизацию, закалённую в горниле древности. Здесь каждый город вечно рыдает и смеётся, торгует и торгуется, молится и вздыхает — первым вздохом, который несёт жизнь, и последним — предвещающим смерть.

»...не солдат Императрица не имеет права терять, а память Империи.»

Прелесть любого эпического фэнтези заключается в том, что читатель имеет возможность, собирая воедино кусочки придуманного автором мира, путешествовать вместе с героями по многочисленным линиям повествования, пронизывающим различное пространство и время. Учитывая это, Эриксон продолжает меня радовать. Роман «Врата Мертвого Дома» представляет собой еще одну монументальную историю, которую я точно никогда не забуду. Хочу сразу сказать, что если вы настроены читать что-то оптимистичное и светлое, то стоит отложить это произведение до лучших времен. По сравнению со своим предшественником оно во всех отношениях более мрачное. Здесь голос автора звучал гораздо убедительнее, а сопровождающая его мелодия гибели придавала страницам багровый оттенок. Глава за главой мы постепенно погружались в ощутимое людское отчаяние и безумие.

«Покажи мне смертного, за которым не идёт охота, и я покажу тебе труп. Всякий охотник — добыча, всякий разум, что знает себя, имеет преследователей. Мы гонимся, и гонятся за нами. Неведомое преследует невежду, истина наседает на всякого учёного, которому хватает мудрости признать собственное невежество, ибо в нём — значение непостижимых истин.»

Почти все персонажи этой книги (за редким исключением) являются новыми для читателя, и независимо от того, любили вы их или ненавидели, каждый из них был худовски привлекательный. Здесь по-прежнему нет идеальных героев: все они были настолько нормальными, насколько это оказалось возможным в сложившихся обстоятельствах. Солдат-отступник, пересекший несколько континентов с целью отомстить; кулак армии, месяцами ведущий отчаянную борьбу во имя спасения имперских беженцев; жрец без веры, держащий в своих невидимых руках невероятную силу; юноша, ищущий цену, которую надо заплатить за то, чтобы стать мужчиной; молодая женщина в ризах ребёнка, озлобленная предательством близкого человека... Помимо перечисленных, были и другие лица, судьбы которых переплетались между собой, и в общей канве сюжета они выглядели не менее соблазнительно. Еще одна вещь, которая меня очень впечатлила — это наличие двух историков в главных ролях. Главы, описанные глазами одного из них, оказались одновременно самыми интересными и душераздирающими.

«Все, чем мы были, привело нас к тому, чем мы стали, но мало говорит о том, чем станем. Воспоминания — груз, который невозможно сбросить с плеч.»

Под девизом «Никто из тех, кто вырос среди свитков, не сможет описать мир, поэтому я назначаю тебя Императорским историком, солдат» на страницах романа появляется персонаж, от лица которого мы наблюдали одну из важнейших нитей повествования данного произведения. Никогда не была особой поклонницей военных линий, но самыми пронзительными для меня в этой книге оказались главы, посвященные именной этой тематике. Дабы избежать спойлеров, даже не буду углубляться в подробности. Скажу лишь, что сюжет Собачьей цепи воспринимался мной, как «роман в романе» — настолько сильной была эта история. Она выражала собой все аспекты кровопролитных войн с уникальными описаниями сцен сражений и потрясающими образами, обеспечивающими максимальную эмоциональную вовлеченность читателей. Мою изрезанную шрамами душу раздавили страницы, рассказывающие о горстке солдат, плюющих в лицо всем богам. Там, во тьме, стояла стена людской плоти, одетой в разбитые доспехи. И я плакала, а строчки расплывались перед глазами.

«Жду не дождусь возможности прочесть твою хронику Собачьей цепи, дед.»

Эриксон продолжает удивлять читателей восхитительными особенностями его удивительного мироздания. История, культура, религия и артефакты — все эти элементы замысловатой картины постепенно формировались воображением в невероятно масштабное полотно. Автор убедительно утверждал, что мир в действительности куда сложнее, чем его очерчивают человеческая жизнь, плоть и душа. На страницах книги появляются различные существа, обитающие на континентах и ​​в параллельных реальностях, обладающие магическим потенциалом и способностями трансформировать свое тело совсем в иную сущность или несколько сущностей. Прекрасно продумана идея перевоплощения души, которая играет немаловажную роль, в том числе и в построении общего сюжета цикла. В этом плане меня невероятно удивил эпизод, когда в растущем сиянии дня над кровавым полем боя появились... бабочки. Они роились, словно миллионы жёлтых лепестков, несущихся по воле ветра, и мерцание их бесчисленных крыльев почему-то вызвало у меня дрожь.

«Праздность принимает различные формы, но она всегда приходит к цивилизациям, которые пережили собственную волю к жизни.»

Еще одной отличительной чертой прозы писателя является раскрытие важнейших общечеловеческих тем. Одни герои демонстрировали душевную историю о несгибаемой дружбе, проверенной тысячелетиями. Другие разоблачали способности людей к саморазрушению и неумению жить, опираясь на опыт предыдущих поколений. Также автор задевал тему детей на войне, придумывая для ребят самые неожиданные роли. Образ распятого малазанского мальчика, встреченный на одной из страшных страниц романа, долго вставал перед моим мысленным взором. Было понятным испытываемое одним из героев оглушающее чувство ничтожности, неспособности изменить мир за пределами собственной плоти. Практически каждый персонаж проходил путь духовных исканий, который оказывался тернистым и извилистым. Потому что невозможно возродиться, не разбившись. Истории этих людей производили сильное впечатление! Они заставляли в очередной раз задуматься над извечными истинами мироздания и ощутить прелесть жизни...прелесть в каждом ее мимолетном мгновении.

«Только невежда выберет цель и будет цепляться за неё, ибо в этом — иллюзия собственной важности. Вера, король, королева, император или месть... всё это цитадели глупцов.»

Эриксон виртуозно, буквально по клочкам, сплетал воедино общую картину происходящего действа из разных нитей повествования. Нам представилась невероятная возможность совершенно с разных ракурсов, глазами абсолютно непохожих героев взглянуть на ключевые события романа. Несколько раз автору удалось удивить меня поворотами некоторых сюжетных линий. Приходилось даже перелистывать страницы, чтобы суметь поверить прочитанному. Это что-то невероятное! Очень понравились описанные автором батальные сцены, которые с кинематографическим качеством передавали контраст грубой красоты и ужаса. В завершение призываю всех поклонников эпического фэнтези найти время, чтобы открыть для себя этот цикл! Хочу сказать, что все-таки попала в волшебные тиски цепей «Малазанской «Книги Павших». Поэтому с удовольствием начинаю читать следующую часть цикла под названием «Память Льда». Надеюсь, что там я все же увижусь с уютным персонажем, который любит вкусные пирожные и путешествует во снах. Продолжение следует...

«Должен же быть способ отражать что-то, кроме ненависти и презрения. Даже не способ. Причина.»

Цитаты, не вошедшие в рецензию:

«Правда, что мир — лишь совокупность уравновешенных сущностей, бесконечное шатание туда-сюда судеб и предназначений?»

«Ах, Кулак, это проклятье истории: те, кому следовало бы её прочесть, никогда этого не делают.»

«Слова так легко летят по-над ужасами, жестокостью и страхом, что вообще удивительно, как кто-то кому-то ещё доверяет.»

«Вот простая истина… тропы, по которым мы идём очень долго, становятся жизнью, темницей в своём праве…»

«Обладание воспоминаниями накладывает ответственность, Икарий, так же, как их отсутствие снимает вину.»

«Игры духов — кошмар для людей. Что ж, будем надеяться, что к играм своим они подходят серьёзно.»

«Плох тот учёный, что полагается на чужую мудрость. Даже — и в особенности — на свою собственную.»

Великолепно!

Сказал я, закрывая “Врата мертвого дома” (далее ВМД). Меня одолевала буря разных эмоций- восторг, удивление, шок и опустошение.. Такое со мной.. Давно не было.

Действие сюжета в ВМД происходит в одно время с событиями, описываемыми в “Садах Луны” (далее СЛ) . Повествование разворачивается на совершенном другом континенте, подконтрольном Малазанской империи- Семиградье. Там зреет восстание против оккупантов, возглавляемой некой Шаи’к, провидицей, обитающей в священной пустыне Рараку. Появляются намеки на некий Вихрь Дриджны, божественное возмездие, которое может обрушиться на головы чужаков.

И чтобы спасти малазанскую знать, вывести ее в безопасное место с территории, где развернется восстание , верховному кулаку Колтейну, командующему седьмой армией, был отдан приказ обеспечить безопасный отход вышеуказанной знати. Впоследствии, данный поход получит название “Собачья цепь”.

В самой же Малазанской империи происходит чистка среди верхов, а для того, чтобы подавить восстание в Семиградье отправляется флотилия, под командованием новоиспеченной адьюнктессы Таворы.

В принципе, вокруг всего выше описанного и будут разворачиваться основные события.

Сюжет ураганный. Количество динамики зашкаливает. Вот тут автор с лихвой отыгрался за предыдущий роман. Постоянные схватки, начиная от небольших локальных стычек, заканчивая сражениями многотысячных армий. И признаться, такого я еще не встречал. Настолько масштабно и эпично, что просто сносит голову. И все это так ярко и со вкусом описано, с невероятно детальным описанием. Ты натурально погружаешься во все это, ощущаешь себя случайным зрителем и впитываешь все это как губка. По части эпика и мрачности Эриксон разошелся не на шутку. Невероятный скачок по сравнению с СЛ

Как и в СЛ , в ВМД повествование ведется от разных лиц, есть несколько линий, основных и второстепенных.

Это линия Фелисин, младшей сестры Ганоса Парана. Волею судеб и по решению властей она вместе с другой знатью была изгнана из родного города на рудники, где ей придется жить и работать, терпеть всевозможные лишения. Вот ее ветка один из самых “сильных” и интересных из всех имеющихся. Процесс ее трансформации из тихой спокойной девочки в женщину не по возрасту, умеющую огрызнуться и больно укусить, и которой и уготована важная роль — одна из лучших сюжетных веток в романе. Причем, если сначала к ней испытываешь сожаление, то потом сожаление сменяется отвращением и злостью к героине. И нет, это не плохо, просто это темное фэнтези и это Стивен Эриксон, и здесь нет однозначно хороших или однозначно плохих героев. Если по части героев у меня были претензии к СЛ, то тут их нет. Фелисин тому пример.

Ну и пожалуй самый лучший ПОВ на данный момент, по общему накалу, по динамике и по размаху- “Собачья цепь” Колтейна. Поход малазанской армии, получивший такое название- одна из лучших вещей, прочитанных мной в фэнтезийной литературе в целом. Буквальна вся линия состоит из экшена- от мелких стычек с небольшими вражескими отрядами до сражений с многотысячными армиями. Кровь, крики, ржание лошадей, взрывы, звон оружия- все это вырисовывается в невероятную реалистичную картинку, настолько Эриксон великолепно описывает сражения. Воистину баталист он отличный. А уж развязка “Собачьей цепи” под стать ей самой- эпичная и мощная, разящая наповал и сносящая голову. После этого хотелось просто присесть и дрожащими руками закурить.. Перевести дух- настолько финал вышел великолепным.

Третий по интересности ПОВ- странствия двух друзей- треля Маппо и яггута Икария, постоянно теряющего память. Много тут расписывать не стану. Отмечу лишь то, что и эта ветка богата на детали и события, проливающие свет на некоторые события, которые происходили до основной истории. Хватает здесь и загадок и интересных персонажей и динамики.

И остальные линии сюжета тоже невероятно интересные и захватывающие. Это линия Калама, ассасина из отряда сжигателей мостов, наполненная экшеном, и самое главное- невероятный сюжетный поворот в конце, которые проливает свет на некоторые события в СЛ и дает ответы на некоторые вопросы.. Вот этот сюжетный твист в конце- мое почтение. Признаться, я удивился.

Подводя промежуточный итог, можно сказать, что сюжетное наполнение “Врат мертвого дома”-это лучшее, что есть в книге. Сражения, битвы, реки крови, новые загадки, твисты и интрига, новые интересные герои- в этой книге есть все, чтобы не заскучать и получить массу положительных впечатлений в процессе чтения. Определенно, ВМД, это лучшее, что я читал у Стивен Эриксона на данный момент из Малазанской книги павшей..

Персонажи получились интересными. Да, никакой глубокой проработки нет. Но этого было бы глупо ожидать, учитывая количество действующих лиц в произведении. Если каждого так прописывать- эпопею можно растянуть на 100500 томов. Эриксон идет простым путем- выделяя в различных ветках сюжета время каждому важному персонажу. Где-то автор чуть глубже погружает читателя во внутренний мир то или иного героя, где-то идет раскрытие через диалоги, а где-то отдельными штришками придает им “живость”.

Например Фелисин, девочка совсем еще ребенок, но судьба ей столько уготовила, что становится интересно- как она совсем справится? И Эриксон хорошо работает над этим, раскрывая ее, причем с самого начала начинаешь проникаться героем, верить в него, в то, что это не марионетка, которую автор дергает за ниточки, а живой человек. Вообще, она одна из самых интересных персонажей в романе. Как с точки зрения ее образа, так и с точки зрения событий, происходящих с ней.

А Маппо и Икарий? Два неразлучных друга , где первый заботится о другом, чтобы тот не скатился в безумие, не начав вспоминать свое ужасное прошлое, где он много чего натворил. Вот эта дружеская забота, раскрывающая героев, очень сильная вещь.

А имперский историк Дукер, который через призму своей профессии и должности оценивает происходящие события? Вообще очень интересная авторская идея, когда историк в живую видит все “действо “, взвешивает, дают оценку событиям, которые потом станут предметом истории.

В целом, герои автору удались. Жаловаться грех. Управиться с таким количеством не каждому дано. А Эриксон справился! Да, с некоторыми возможными нюансами, но справился.

Итоги.

В случае с началом цикла сработало правило: “Начало надо пересилить, первая книга не очень, дальше будет лучше”. В целом, так и было, но в моем случае все немного по другому. Мне и “Сады луны”, первый роман Малазанской книги павших, понравился. Да, были спорные и не совсем удачные моменты, но в целом- зашло. От “Врат мертвого дома” я ожидал большего. Если первая книга цикла оставила весьма приятные впечатления, то что же будет дальше? Я ждал качественной проведенной работы над ошибками. И я это получил.

Сюжет четко выверен, никакого ощущения “каши”, как было в случае с СЛ. История стала объемнее. Она стала более масштабной и эпичной. Появились “вот это повороты”, сюжетные твисты. Новые интересные персонажи. Ну и невероятная концовка, прям ух..! Что еще надо, чтобы исправится?

Ожидания оправдались. История набирает обороты. Едем дальше.

Еще только начало.

«Врата Мертвого Дома» – второй роман масштабного цикла темного фэнтези «Малазанская книга павших». Стоит отметить, что события книги не являются прямым продолжением «Садов луны» – действие переносится на другой континент, а большинство действующих лиц меняется. В общем и целом, вторая часть получилась ещё более мрачной и темной, чем первая. Помимо этого, нарастает также и градус интриг, хотя лихо закрученный сюжет является общей чертой современного фэнтези, составляя резкий контраст с более прямолинейными представителями жанра из прошлого века. На мой взгляд, мастерство автора также в немалой степени возросло. Сюжет стал более связным, мир раскрывается лучше, книга менее требовательна к вниманию читателя.

Действие второго романа переносится на пустынный континент Семиградье. Когда-то Малазанская империя завоевала Семиградье и ныне управляет им жёсткой рукой. Однако местное население не смирилось с текущим положением вещей и готовит масштабное восстание. Центральное место в нём занимает пророчица (а по некоторым данным вообще богиня) Ша'ик. Согласно предсказанию, она должна поднять магический Вихрь Дриджны, который послужит знаком к началу восстания. О возможности восстания все знали давно, но императрица Ласин не отнеслась к этому достаточно серьезно, и военные силы малазанцев в Семиградье заставляют желать лучшего.

Романы Эриксона характеризуются огромным количеством сюжетных линий, и каждую из них можно было бы развить до собственной книги – настолько в них много событий. Одна из сюжетных арок посвящена приключениям Фелисин Паран. Императрица Ласин разворачивает масштабную чистку, под которую попадают большинство влиятельных аристократов. Коснулась она и рода Паранов, к которому принадлежал Ганос – один из главных героев первого романа. Старшая сестра Фелисин, Тавора, отрекается от собственной семьи и становится новой адъюнктессой императрицы. Сама же Фелисин отправляется на рудники. Эриксону довольно хорошо удаётся передать образ изнеженной аристократки, оказавшейся в тяжёлой жизненной ситуации. Честно сказать, меня временами она раздражала своим инфантильным поведением. Однако ближе к концу романа девушка смогла раскрыться с неожиданной стороны. Спутниками Фелисин становятся безрукий бывший жрец бога-вепря Фэнера, а ныне ссыльный историк Геборик Лёгкая Рука и головорез Бодэн. Вместе им предстоит пройти через ад рудника и побороться за жизнь в кровавом вихре восстания.

Вторая сюжетная линия посвящена Первому Кулаку (главнокомандующему малазанской армии) Колтейну. Ранее он сам довольно долго сопротивлялся захватническим поползновениям империи, но в итоге сдался ныне покойному императору. В Семиградье Колтейн прибывает с собственной армией всадников-кочевников. По воле злого рока сразу же после назначения в Седьмую армию Кулак оказывается втянут в восстание. Осложняется все тем, что основные силы малазанцев находятся на другом конце континента, и теперь Колтейну вместе со своей армией и беженцами предстоит долгая дорога через бескрайнюю пустыню. Эту сюжетную линию мы видим глазами имперского историка Дукера. В прошлом Дукер сам был солдатом, поэтому неплохо разбирается в военном деле. Можно предположить, что образ Дукера списан с самого Стивена Эриксона, который также по образованию историк. Имперский историк – это уже изрядно побитый жизнью старик, который волей судьбы оказывается втянут в кровавое горнило войны. Должностные обязанности обязывают Дукера всегда находиться в самом пекле, чтобы запечатлеть для потомков все происходящее. Ещё больше поход Колтейна осложняется огромной толпой беженцев, которых нужно кормить и защищать. Гражданские отнюдь не облегчают задачу солдат, постоянно вставляя палки в колеса. Особенно в этом отличились аристократы, которые даже здесь требуют для себя особых прав. За всё это поход Колтейна заслужил название «собачья цепь», ведь гражданские заметно «связывают» действия армии. Эта сюжетная линия буквально переполнена сценами битв. Стивен Эриксон неимоверно интересно описывает батальные сцены, все они не похожи друг на друга, полны важных деталей и описаний тактических решений. Без стратегического гения Колтейна подобный поход был бы попросту невозможен, ведь против него ополчился ни много ни мало целый континент. Местами приключения армии Колтейна напомнило мне «крестовый поход» из цикла Скотта Бэккера «Князь пустоты» – те же сражения в бесплодной пустыне, солдаты против огромной враждебной страны.

Роман, подобный «Вратам Мертвого Дома», не слишком располагает к юмору, однако, хоть и в небольшой степени, он здесь присутствует. В армии Колтейна за него отвечают саперы. Эти безбашенные ребята не появляются ни на одном военном совете, но при этом вносят свой значительный вклад в каждую битву. Например, даже сам Колтейн не знает кто же их командир.

Третья сюжетная линия посвящена паре выходцев из Сжигателей Мостов. Сапер Скрипач и убийца Калам вместе с девушкой Апсалар (ранее известная как Жуть) и молодым вором Крокусом отправляются в Семиградье, чтобы вернуть девушку домой. Однако это лишь прикрытие. Настоящая же цель – найти и убить императрицу Ласин. Должен сделать это Калам, который был раньше одним из самых искусных когтей – личных ассасинов Императрицы. Если же это не получится у Калама, помочь может Апсалар, ранее бывшая вместилищем не кого-нибудь, а самого Котильона, бога из Дома Тени, Покровителя Убийц. Вдруг в экстренной ситуации к ней вернётся божественная сила. Однако, как часто и бывает, все идёт не по плану.

Четвертая сюжетная линия посвящена довольно необычной парочке. Странствующий яггут-полукровка (яггуты – одна из первых рас этого мира) Икарий и трелль (ещё одна древняя раса, напоминающая мне уменьшенных дренорских орков из Варкрафта) Маппо ищут правду о прошлом яггута. Дело в том, что у Икария случаются провалы в памяти, и он совершенно запутался в собственном прошлом. Оно насыщено великими и страшными деяниями, однако нужно ли к нему возвращаться? Маппо знает правду и всеми силами пытается помешать Икарию докопаться до правды. Между этими двумя существует особая химия: Маппо всецело предан Икарию, но должен защитить друга от его самого, ведь правда может попросту сломать по-своему доброго и романтичного яггута.

Помимо восстания в это же время в Семиградьи происходит ещё одно занимательное событие – Тропа ладоней. Это не что иное, как магический путь, пройдя по которому одиночники и д'иверсы могут вознестись – по сути стать богами. Это два вида оборотней: одиночники могут обращаться в какое-либо могущественное существо, д'иверсы же превращаются в несколько более маленьких существ, например, в полчище крыс или стаю шакалов. С подобными существами мы встречались и в первом романе (Аномандер Рейк — одиночник, превращающийся в огромного черного дракона), но их суть раскрывается именно во второй части. Пути Икария с Маппо и компании Скрипача нередко будут пересекаться с Тропой ладоней с вытекающими из этого последствиями.

Итог: «Врата Мертвого Дома» – эпическое полотно, в которое яркими красками вписана история восстания, охватившего целый континент. Как и должно быть в темном фэнтези, читателя ждут здесь реки крови, жестокость и множество неприглядных сторон человеческой природы. Прекрасно прописанный мир, живые герои, масштабные боевые сцены – всё это ждёт нас на страницах романа. Некоторые недостатки, присутствующие в «Садах луны», автор сумел устранить, раскрыв свое мастерство по полной. Цикл не зря называется «Малазанская книга павших» – Стивен Эриксон совсем не щадит собственных персонажей. В общем и целом, всем любителям мрачного фэнтези читать обязательно.

Врата мертвого дома.

Стивен Эриксон.

«Мудрые слова — точно стрелы, что летят тебе прямо в лоб. Что тут делать? Пригибаться, само собой.»

«Врата мертвого дома « — это вторая книга из серии «Малазанская книга павших» писателя Стивена Эриксона. Она была опубликована в 2000 году и продолжает эпическое путешествие в фэнтезийном мире Малазана.

Изначально автор хотел выпустить второй книгу «Память льда», но в виду пропажи данных с компьютера, Эриксон продолжил писать «Врата мертвого дома», а потом спокойно завершил «Память льда» и выпустил его третьим томом. Действие второго и третьего томов идут параллельно друг другу. В романе гораздо больше раскрываются таинственные «Пути», приоткрываются тайны магии и как она действует в рамках этого мира.

«Врата мертвого дома» начинаются через несколько месяцев после завершения «Садов Луны». В роман перекочевало мало персонажей из «Садов» и сменилось место действия. Однако, по моему мнению, смена персонажей и обстановки пошло роману только на пользу.

Тут мы имеем пять главных сюжетных линий.

«Горе насилует разум, а об изнасиловании я знаю всё. Это вопрос вынужденного подчинения. Так я ничего не почувствую. Ни насилия, ни горя.»

Первая линия рассказывает о злоключениях младшего ребенка из семейства Паранов, Фелисин (в «Садах луны» Ганоес Паран является ее старшим братом). Попав под зачистку среди дворян и преданная своей старшей сестрой, ее отправляют в рудники, где она проходит все «прелести» жизни в рабстве. Вместе с ней на рудники отправляют безрукого бывшего жреца бога Войны Геборика и головореза Бодена. У каждого из них есть тайны за душой, некоторые очень удивят. Повествование преимущественно ведется от лица Геборика.

«— Я сам себе проклятье, Маппо. Я прожил сотни лет, но что я знаю о своём прошлом? Где мои воспоминания? Как я могу судить о собственной жизни без этого знания?

— Многие сочли бы твоё проклятье великим даром, — сказал Маппо, и по его лицу пробежала тень печали.»

Вторая линия рассказывает о странной парочке, путешествующей по миру. Это трелль Маппо и ягг Икарий. Икарий является воином необычайной силы, но потерявшим память и ищущий свой путь. Маппо, же, является его спутником и одновременно стражем, хранящим тайну от своего друга, которая терзает его с каждым шагом угрызениями совести. Повествование ведется от лица Маппо.

«Никто из тех, кто вырос среди книг и свитков, не сможет описать мир, — сказал ему как-то Келланвед, — поэтому я назначаю тебя Императорским историком, солдат».

«Император, я ни читать, ни писать не умею».

«Незасорённый разум! Прекрасно».

Третья линия самая душещипательная и крутая. Она рассказывает об отступающей 7-ой армии Малазанской империи под руководством Виканского военачальника Колтейна. В семи городах вспыхнуло восстание, вдохновленное пророчицей Шаик. У Колтейна есть приказ сопроводить малазанских гражданских лиц в региональную столицу империи Арен через регион, охваченный восстанием. Весь этот поход назовут «Собачьей цепью». Смогут ли они преодолеть этот путь, столкнувшись с превосходящими силами противника? Повествование преимущественно, ведется от лица имперского историка Дукера. История «Собачьей цепи» была вдохновлена отступлением британцев из Афганистана в 1984 году и бегством индейцев Не-Персе 1877 года.

«Вся несправедливость мира кроется в двух словах: дети умирают.»

Четвертая линия рассказывает про персонажей, перекочевавших из «Садов луны»: Скрипач, Калам, Крокус и Апсалар. Изначально их цель вернуть Апсалару домой, однако у Скрипача и Калама возникают иные планы по пути.

Пятая линия рассказывает о воительнице Красных клинков Люстаре и убийце Жемчуге, которые идут по следу Калама. Есть еще множество сюжетных линий помельче, но о них лучше узнать самим, прочитав книгу. Пути персонажей иногда переплетаются.

Каждый из этих героев будет подвергнут испытаниям, которые сформируют их судьбу и будут влиять на ход событий в романе.

Богатство персонажей с их собственными сложными мотивами и характерами- это однозначно плюс романа. Эриксон создает уникальных и интересных героев, которые вызывают эмоциональную привязанность у читателей. Тот же Колтейн и Дукер в «Собачей цепи»: к ним привязываешься как к родным и сопереживаешь в каждой битве. Многим персонажам симпатизируешь и, благодаря этому, роман вызывает просто бурю эмоций: от печальных до радостных и наоборот. «Малазан» входит в топ-5 моих любимых фентезийных миров. Каждая книга дарила мне вагон эмоций.

Роман изобилует огромным количеством деталей. Автор развернулся на полную в описании земель, народов и обычаев. Ввиду того, что многие события вдохновлялись реальными событиями, то видны были и заимствования: те же Виканцы очень похожи на индейцев. Глубоко проработанный, детализированный мир, который сочетает в себе магию и различные культуры. Роман наполнен огромным количеством политических интриг, некоторые раскроются только под самый конец, а нанесенные предательства могут разбить сердце.

«Врата мертвого дома» раскрывает перед читателями захватывающую сюжетную линию, полную интриг, политических маневров и эпических битв. Книга продолжает развивать сложность и глубину созданного мира, а также раскрывает новые персонажи и их судьбы.

Должен отметить и богатый язык, и описательный стиль, который позволяет читателям визуализировать и вжиться в мир романа. Правда, тут многое зависит от перевода. У меня был перевод Е.Лихтенштейна и издательство «Эксмо».

В итоге, «Врата мертвого дома» — это захватывающая фэнтезийная книга, наполненная богатым миром, интересными персонажами и эпическими событиями и налетом чудовищной печали. И, в отличие от «Садов Луны», уже воспринимается легче через призму знакомых персонажей и пары знакомых мест.

Если оценивать, то 4 из 5 или 8 из 10. Спасибо, что дочитали.

Дукер, интересно, как бы у тебя получилось описать всё то, чему ты стал свидетелем? Как бы ты собрал то, что узнал бы от других, в единый рассказ? Подвиг Колтейна, путешествие ягга и треля, путь сквозь врата Азата, смерть и возрождение Ша'ик, апокалипсис и то безумие, что накрыло целые народы... Как бы ты это записал?

То, что сделал в этой книге Стивен Эриксон, у меня никогда не получится разложить по полочкам и трезво рассмотреть, потому что очень много эмоций. Потому что реально больно. Потому что реально страшно. Потому что в Малазанскую «Книгу павших» записали слишком много имен. А ещё больше не записали, и те простые малазанцы, которых забивали ослепленные ненавистью и местью восставшие, так и остались безымянными жертвами, которые были смыты кровавой волной безумного насилия. Бессмысленной и беспощадной. Чем ближе к концу, тем сильнее напряжение, кровавее сцены битв. Горы трупов. Беспредельная жестокость. Невыносимая боль. Как тут возможно остаться наблюдателем? У меня не получилось. Меня затянуло в книгу. Я переживала каждый момент. И мне было очень плохо от несправедливости, предательств, человеческого эгоизма и глупости. Глупости, которая каждый раз берёт за себя слишком большую плату — огромное количество жизней. Провались оно всё пропадом...

Здесь много сюжетных линий. Все они приковывают к себе внимание, все заставляют переживать своих за персонажей. Однако для меня наиболее важными, пробирающими до самой глубины, стали линии Фелисин и Колтейна. В большей степени Колтейна. За одну эту линию, за этого персонажа, за его волю и его гений я готова простить любые огрехи. Но их тут нет. Или я их просто-напросто не заметила.

Вторая книга цикла ещё сильнее, чем первая. После этой книги не хочется брать в руки другое произведение этого жанра. Хочется вновь и вновь возвращаться к эпизодам, персонажам... Это ещё надо пережить. Да, именно так. Я её уже прожила, читая. Теперь надо пережить то, что я перенесла вместе с героями. Очень сильно задело. Низкий поклон автору. Ты, как и твой Колтейн, тоже гений.

Допускаю, что дело в переводе, но творение, которое я прочитал под заглавием Врата Мёртвого Дома было близко к тому, чтобы убить мою любовь к литературе. Это самое скучное, бессмысленное и душное нагромождение текста, с которым мне приходилось сталкиваться в своей жизни. Одна яркая сцена на полторы тысячи страниц. Дочитал чисто из принципа, и если Полночный Прилив того же Эриксона концовкой по эмоциям отбил все усилия на преодоление дебрей на протяжении большей части книги, то это произведение после прочтения последней страницы оставило меня с чувством полнейшего недоумения. Спасибо, блин, за высокую оценку и рекомендацию, догорой Фантлаб!

Ох, это было великолепно.

Позволю себе своеобразный комплимент — последние 200 страниц романа начисто испортили мне настроение. Линией Колтейна. Я на форуме писал про противную сцену в Хиссаре. Мне тогда сказали, что я не читал концовки. Ну да, прочел. Ну да, согласен.

Вообще, двойное предательство у врат Арэна, совершенное над Колтейном и Дукером, сделало меня в угнетение. И если скупой характер Колтейна выдержан все так же, твердо и непокорно, то за историком Дукером было трудно наблюдать. Видя, как он, стоя на стене города, смотрит, как погибают его товарищи, это тяжело. Мужик реально сломался и положил на все. И пофиг ему уже было на все, вот и убил аристократа, вот и пошел на казнь как в магазин. Разве одинокий человек многое потеряет? Не думаю.

Вся сцена сражения

близ Арэна трудна. 400 человек, окруженные многотысячной армией, высящиеся, несмотря ни на что, знамена... Ох, боже, я обожаю и ненавижу это. Я, стало быть, восприимчив.

Эриксон пишет мастерски. Очень богатый образный язык, очень достоверный мир. Ругают за плоскость персонажей, а они, скорее, скупые и небогатые на эмоции в силу темного мира, а не потому, что Эриксон НЕ СМОГ. Хо-хо, вы поглядите, что он создал. Не думаю, что ему было бы не под силу.

Конечно, после того как закончились линии Колтейна и Дукера, читать дальше было не особо интересно. Да и автор, как мне показалось, ударился в некий сумбур, существенно убыстрив действо. Ну или я просто слишком впечатлился бойней, что дальше уже потерял некую долю интереса...

Поражаюсь автору. Множество любопытнейших героев со своими особенностями, множество фишек и сил. Обидно, что я пока так и не понял принцип Путей, что сие такое и как работает. После Сандерсона воспринимать непрописанную систему магии вообще сложно — тот-то знатный любитель дотошных принципов работы. Уж простите, что я в сумбур, просто сказать хочется многое, а как не забыть — не знаю.

Встреча с императрицей показалась странной.

Такой-то облом для Калама.
Опять-таки, сумбурно все. Как и сцена с
Котильоном и расфасовыванием трелля, яггута, Апсалар и прочих по разным кускам мира... Апт служит роялем-палкой-выручалкой, приходя на помощь то тут, то там.

Так, еще по героям.

Искарал весьма экстравагантен в своих выражениях. Читать его было забавно. Капитан «Затычки» понравился манерой речи. Конечно же, САПЕРЫ. Вот кто разбавлял гнетущее чувство приближающегося сражения. Молва о них, само поведение ребят, даже описания, а также фишка про растяпу-капитана — все это создает классный целостный образ команды-организма. Я еще не встретился с ними, но уже по одним разговорам в лагере проникся к ним душой.

И здесь плавно к юмору. Две самые запоминающиеся сцены, это шутка капитана Сна, когда ему

разворотило нахрен морду, оторвав нос, вырвав глаз и прочие ужасы, а он такой хмыкает, мол, зато зубы целы
, ну и сцена Колтейна с
капитаном саперов, которого «возвели»-разжаловали в ранг сержанта
. А также дальнейшие шутеечки на эту тему. Классно. Такой юмор уместен и нужен.

Атмосфера великолепна. Тяжкая, душная, мрачная, темная. 90 % атмосферы создают диалоги. Манера речи. Почти нет восклицательных знаков, преимущественно короткие обрывочные фразы. Например.

(Калам зашивает раны капитана «Затычки»)

— Теперь дело за вами.

— И лейтенантом.

Капитан сумел улыбнуться, не открывая глаз.

— Хорошо.

Калам отодвинулся, потянулся за бинтами.

— Почти конец уже.

— Мне тоже.

(Также разговор между ними)

— Об этом мы позаботимся, капитан.

— Вот даже так?

— Вот даже так.

Жаль, под рукой нет книги. В заметках на телефоне написано много страничек с примерами не только таких вот мрачных разговоров, но и шуток в духе «он умеет обращаться с тесаком — все свиньи это подтвердят».

Как-то я чересчур проникся этим автором. Умеет он писать, скажем так, достоверно, что ли, брать тебя за шкирку и запихивать в созданный им мир. Погружение то еще, скажу я вам.

Отличный, блестящий роман.

Первая книга цикла вызвала умеренный интерес. После второй решил этого автора больше никогда не трогать. Тем более, что книги почти не связаны сюжетно.

Первое и самое главное — автор целенаправленно старается вызвать у читателей приступ тошноты. На это нацелены все эпизоды, от насекомых, поедающих людей в начале романа, до подчёркнуто садистских казней в конце. Садизм здесь бессмысленный, однообразный и, главное, тошнотворный. Вероятно, у таких текстов есть свои поклонники, но у меня лично они вызывают только отвращение.

Второе — бессмысленность поступков многих персонажей. Особенно тех, у кого есть возможность делать глупости и втягивать в них других. За то, что творит «женщина с железной волей», её надо отзывать в метрополию и там разбираться. Подчинённые немногим лучше. Вожди повстанцев ещё хуже. И тянется это бесконечно.

Третье — немыслимость существования такой империи и такого мира. Думаю, что империя с подобными вождями и подобной политикой продержалась бы не больше десятилетия. Здесь не помогла бы даже магия. Спасает, вероятно, только то, что противники империи тоже делают всё возможное для скорейшего краха своего дела.

Есть и плюсы. Автор умеет менять стиль повествования, не всегда отделываясь короткими репликами. Значит, владеет родным языком. Старается очеловечить своих героев. Некоторые действительно вызывают сочувствие — Фелисин, Маппо, Дюкр. Но бессмысленность всего происходящего заражает и их.

В довершение всего попался неудачный перевод. Когда собственное имя Дюкр (пусть даже Дукер) упорно переводится, как Антилопа, возникает подозрение в участии тупого робота.

То, что Эриксон умеет писать, стало ясно уже после прочтения «Садов луны», первого романа из цикла «Малазанская «Книга павших», и второго романа в писательской карьере автора. «Врата мертвого дома» здесь не стали исключением.

Роман получился объемным, со множеством героев и сюжетных линий. Здесь мы видим и продолжения линий из первого романа, и встречаем новых героев. Событий очень много, и иногда они так быстро сменяют друг друга, что удивляешься, как лихо автор смог закрутить сюжет. Пожалуй, сюжет – это и есть одно из сильнейших качеств романа. Героев автор прописывает умеренно, как раз столько, чтобы и читатель смог проникнуться, и при этом не утопить читателя в лабиринтах внутреннего мира героев, как это делает, например, Хобб.

Не смотря на большой живописный мир, автор также достаточно сдержанно рассказывает об истории мира, его устройстве, и не взрывает мозг читателю бесконечными историческими опусами, как это часто бывает у Р.С. Беккера.

Вроде бы, роман получился убедительным и серьезным, за что должен заслужить оценку как минимум 9. Но я не смог поставить больше 8.

Во-первых, лично для меня второй роман получился слабее первого в сюжетном плане, особенно в плане участия богов и божественных сущностей. Много разговоров, много упоминаний, но прямого вовлечения мало. В первой книге и богов было вовлечено больше и их участие было более значимым, если судить обо всем вкладе в целом.

И во-вторых, наверное, дело в усталости от Эриксона. Как бы странно это не звучало, но я пока не смог прочитать больше двух книг подряд. Читательская усталость стала наступать уже ко второй половине книги, хотелось быстрее дочитать и переключиться на что-то другое. Я не могу конкретно указать, из-за чего у меня наступило это чувство, видимо это общее впечатление от всего.

Безусловно, цикл я читать продолжу, так как и автор и мир, созданный им, этого заслуживают в полной мере, но только после прочтения нескольких книг других авторов.

Итак, малазанщина — том второй. Начинаем разбор и аналитику полётов.

Основу сюжета составляет восстание Вихря, а всё остальное в основном крутится вокруг него. Сразу поражает вопиющая некомпетентность малазанского верховного командования и разведки. Как эти дебилы умудряются править огромной империей, если оказались даже не способны обнаружить подготовку к восстанию и принять меры по его предотвращению. Затем, когда гром уже грянул, меня поразило полное отсутствие связи и координации действий между имперскими войсками, хотя вроде можно было бы общаться магически-телепатически или на худой конец посылая гонцов с письмами-приказами через порталы. Но нет, автору требуется понагнетать как можно больше драматизма и пафосного превозмогания.

В результате, мы наблюдаем как войско Колтейна, обременённое ордой беженцев, преследуемое многократно превосходящими силами противника и умудряясь при этом каким-то чудом от них отбиваться, топает через весь континент к последней незахваченной повстанцами имперской цитадели. И всё это затем только чтобы пасть в последнем и решительном бою под самыми стенами, дабы неискушенный читатель побольше расчувствовался.

Вторая по значимости сюжетная линия романа повествует о тюремных приключениях несчастной малышки Фелисин и в основном посвящена тому как её имеют все и каждый. И до и после побега.

В конце книги эти линии сходятся в одной точке у стен Арэна. И вот тут-то начинается самая дичь. Сперва сходит с ума малазанский командующий, какого-то хрена выводя из-под защиты крепостных стен в поле всё своё войско против вдесятеро большей вражеской армии на самоубийственную вылазку. Конец сей операции был немного предсказуем. Затем проявляет чудеса своего полководческого гения Фелисин, вставшая во главе восстания, когда просто даёт команду «отбой», вместо того чтобы раздавить Арэн с его мизерным гарнизоном, тем самым предотвратив высадку малазанского подкрепления.
Мне аж стыдно стало от такой беспредельной тупости.

Скитания-шатания же всех прочих персонажей оказались весьма унылы и непримечательны.

Очень повеселил момент, когда божественно могущественного Икария, в прошлом уничтожавшего целые страны и народы, запросто вырубили ударом палки по башке, а он потом и не вспомнил.

Мне совершенно непонятно почему у этого цикла настолько завышенные оценки.

Не каждый выживет в Рараку

***

«Врата Мёртвого Дома» — второй роман «Малазанской Книги Павших», если читать по хронологии написания. Но даже если читать по хронологии событий, «ВМД» всё равно идут после «Садов Луны». При любом варианте читателя ждут сюрпризы от Стивена Эриксона. И один из них – это смена и вектора повествования, и места действия\повов.

…на Семи Городах неспокойно. В Рараку зреет восстание, названное Вихрем. Тавор Паран – сестра пропавшего Ганоса Парана – отправила родную сестру на рудники – Фелисин попала под Отбраковку Ласиин. Калам и Скрипач под видом помощи Апсалар намерены отомстить Ласиин за то, что она сделала с Дуджеком и «мостожогами». Наконец, Маппо и Икарий путешествуют в поисках ключей к утраченной памяти Икария. Пути этих и других героев сойдут и разойдутся, но не каждый выживет в Рараку…

Итак, «ВМД». Многие читатели отмечают, что этот роман куда лучше «Садов Луны». Отчасти они правы. Вторая книга заметно объёмнее первой, а судьбы почти всех героев показаны крупным планом, Эриксон сместил акцент (как в «Садах») с глобальных событий (Вихрь) на события локальные, но через них он всё же показывает озвученный выше Вихрь. Что касается экшена, то и здесь «ВМД», вероятнее всего, чуть опережает «Сады», особенно в финальной части, где Стивен закручивает гайки драйва. Но так же «ВМД» заметно прибавили по части драматизма. Ещё в «Садах» Эриксон показал, что имеет работать в драму (судьба «мостожогов», например), но именно с «Врат» читатель понимает, что Стивен умеет накалять ситуацию, давить психологизмом и выводить персонажей на новый уровень, отправляя их на перепутья судьбы. И надо сказать, что этот приём (драматизм) украсит не только страницы «Врат». Как минимум драма в «Доме цепей» и в «Охотниках за костями» не уступает той, что ждет читателя на Семи Городах.

Давайте же пройдёмся по сюжету и персонажам. В плане событий роман может похвастаться неплохими боевыми ситуациями – глобальными и локальными, квестом, путешествиями по морю. Нашлось время и на огромное количество интриг, твистов, удивительных спасений. Не обошлось без фирменной черты всего Малазана. Речь о пластичности мира. Здесь отдельного внимания достойна ситуация внутри Империи и происходящее в Путях, а конкретно с одиночниками и д’иверсами. Наконец, сами Семь Городов. Читатель в ретроспективе узнаёт, что представляет собой этот континент, а так же видит, что происходит здесь и сейчас. А происходит Вихрь, восстание против мезланов (так местные зовут малазанцев).

Герои. Часть персонажей читателю уже знакома. Это Калам, Скрипач, Апсалар и Крокус. В прошлом романе Калам и Скрип были второстепенными персонажами, здесь же они полноценные главные герои. Мы больше узнаем о жизни убийцы, посмотрим на происходящее глазами сапёра, истинно преданного Империи. Апсалар и Крокус в «Садах» были в числе главных, но в «ВМД» они отходят на второй план. Маппо и Икарий сперва кажутся какой-то инородной сюжетной линией, но постепенно читатель проникается драмой (да-да, опять драмой!), а уж если знать, что линия трелля и яггута-полукровки идёт красной нитью через всю декалогию… Фелисин. Снова драма, новый взгляд на судьбу семьи Паран. А так же – важнейшая фигура для будущего (особенно для «Дома цепей»). С ней же присутствуют и другие персонажи, которым в будущем отведена серьезная роль. Это Леоман, безымянный тоблакай (читавшие поймут), Геборик. Наконец, историк Дукер. Он важен для будущего, но конкретно во «Вратах» Дукер – это взгляд на Колтейна и Собачь Цепь. Именно Собачья Цепь – это источник драмы. Ветка Колтейна способна раздавить читателя волной грусти, злости и жажды справедливости. Колтейн – виканец, некогда стоявший против Империи. Но ныне он с мечом стоит по сторону Ласиин. Уже одно лишь это заставляет читателя сопереживать ему. Но сама Собачья Цепь… То, как она длилась, то, чем она закончилась, то, какое значение она имеет для всего цикла… В общем, это нужно прочитать, чтобы понять.

Что касается мироустройства, то по этой части Эриксон не так уж много добавляет к информации, которая была в «Садах Луны» или в «Полночном приливе» (если вы читаете по хронологии событий, то «ПП» идет даже до «Садов», но это довольно рисковый ход). В основном, читателя ждёт новый континент (весьма интересный, причём Семь Городов раскрываются лучше Генабакиса), путешествие по Домам Азата , экскурс в хитросплетения вокруг новой расы (яггуты, хотя они были и в «Садах», но совсем с иной стороны). Бонусом идут Когти и Персты, а так же отатараловый рудник.

Если говорить о том, как «ВМД» встраиваются в общую канву по хронологии, то роман грамотно вписывается в цикл. «Путь Возвышения» (отатарал, Малаз), «Ночь ножей» (Дассем, переворот) – всё это становится хорошим подспорьем к некоторым тайнам «Врат». «ПП» по-прежнему в отрыве, но так будет только до «Дома цепей».

Заключение: если вы выжили в Рараку (а то и дважды, как это сделал Скрипач!), то дальнейшие приключения в Капастене с высокой долей вероятности Опоннов вам понравятся. «ВМД» ясно показывают, что Эриксон строит свои книги не только вокруг битв и сражений, не только вокруг твистов. Драматизм, локальные судьбы, многочисленные смерти среди главных героев – всё это ждет вас на Семи Городах.

10 книг павших из 10.

Как я и предполагал, второе сказание «Малазанской книги Павших» – это все еще экспозиция. Эриксон пошел по нетривиальному пути и вместо развития сюжетных линий «Садов Луны» обратился к совершенно новым местам, новым персонажам и новым тайнам.

В первом томе все внимание автора было сосредоточено на Генабакисе, где завоевательная кампания Малазанской империи завязла около Даруджистана. Во втором томе Эриксон рассказывает, что же происходило в самой империи и на ее границах. Наибольшее внимание уделено пустыне Рараку, но читателю покажут и другие интересные места. Описать сюжет по-прежнему очень сложно, во-первых, потому что в книге развиваются сразу около пяти равнозначных сюжетных линий, а во-вторых, потому что глобальный конфликт до сих пор остается за кадром. В смысле, понятно, что в центре внимания война Малазанской империи против всех и вся, но, учитывая обилие персонажей, наделенных божественными и околобожественными силами, начинаешь подозревать за всем этим нечто большее.

Несмотря на то, что в повествовании участвует много новых персонажей, старые знакомые всё же присутствуют – это Апсалар (бывшая Жаль), Крокус, Калам и Скрипач. Их квест по возвращению Апсалар на малую родину служит чуть ли не единственным сюжетным мостиком от первой книги ко второй. Помимо них нам расскажут о двух странниках, один из которых чрезмерно могущественный яггут, потерявший память и блуждающий в поисках ответов; о Кулаке Колтейне и его армии, вокруг которого затягивается Собачья Цепь; о младшей сестре Парана, Фелисин, чье развитие как персонажа пока что самое впечатляющее; и еще о ряде персонажей второго плана, которые крайне интересны сами по себе и наверняка получат раскрытие в последующих книгах. Кстати, персонажи больше не выглядят картонками, автор явно наращивает мастерство в этом плане.

Загадок стало еще больше, только теперь приходится блуждать по страницам не одной книги, а сразу двух. Как это можно удержать в голове я не представляю, так что вариантов чтения цикла два: делать заметки и закладки по ходу чтения, либо просто читать все подряд, не волнуясь, что половина мелких деталей ускользнет от внимания и понимания.

«Врата Мертвого Дома» – очередной кусочек мозаики. Глобальная картина еще не видна и не понятна, но если вы подсели на Малазан, то просто так слезть с него уже не получится.

Итак, перед нами второе сказание из цикла «Малазанская книга Павших» Долог и тернист был путь его в России. Неудачны были первые две публикации у нас в стране, потом было долгое-долгое ожидание, так как нам обещали все же издать в нормальном переводе, но по техническим причинам издание откладывалось. И я уж думал что дело совсем заглохнет, но нет, проект возродился подобно Фениксу из пепла, и наконец книгу переиздали в нормальном переводе. Надо сказать что книга простояла у меня на полке еще энное количество лет, в ожидании того момента когда наконец издадут весь цикл. Но ожидание дело долгое и нудное, не все его выдерживают, и вот и я не дождался издания всех 10-ти книг на русском и решил начать читать, авось растяну цикл до того момента, когда издадут 10-й том

Первые страниц 300 книга стилистически напоминает первый том «Сады Луны». Также отсутствует масштабность, присутствует некая местячковость событий, каждый раз когда читал про линии Маппо и Икария, хотелось книгу захлопнуть. Ну не понимал я, что все нашли в этой парочке.. Но как только Дукер догнал армию Колтейна, роман словно преобразился. Появилась масштабность событий, приключенческая составляющая стала увлекательнее и разнообразнее, и вообще все действие сдвинулось с мертвой точки. Очень понравилось преображение Филисин в.. Очень понравились оборотни и диверсы. Как мне кажется именно они привносят в роман загадочности и изрядную долю хаоса. Маппо и Икарий не казались теперь обкурившимися до упора странниками-хиппи в пустыне. Ребята оказались интересными.. Но самое главное не только для меня, но и для как мне кажется большинства поклонников Малазана, являеется то что тут очень много битв. Эта ведь Малазанская Книга Павших, прежде всего. И тут должны быть битвы. Как можно более кровавее и масштабнее. И этого тут хоть залейся. Да еще и вдобавок ко всему тут и трагичный финал в наличии, связанный с этими всеми битвами. Ух.., это было классно. До того классно, что я подумал лучше уже некуда. Но было куда и лучше двигаться, и к сожалению хуже тоже. Начнем с лучшего. Это безусловно финал с Колтейном.. Вороны, обстрел из катапульты Колтейна мертвыми телами или частями тел.. Но особенно понравились сцены с воронами. Эпично и трагично одновременно. Прямо скупая мужская слеза так и напрашивается выступить и скатиться по щеке... Ну а хуже получилось с линией Калама. С финалом, после того как он из цитадели императрицы вышел. Как-то с ним получилось в финале все хорошо.. А я ожидал трагичного исхода, а Престол Тени возьми и все испортил.

Как ни странно Малазан очень хорошо читается вместе с Колесом Времени Джордана. Когда устаешь от одного, с переключаешься на второе. Очень хорошо и гармонично сочетаются друг с другом. 10/10

Вот и прочитана вторая книга «Малазанской книги павших». История мира продолжает развиваться: новые локации, новые герои, новые события. Но вторая книга, как мне показалось, отличается от первой как по своей структуре, так и по избранной тематике.

Сюжетных линий в этом романе, как и в предыдущем, несколько. Но здесь они сами по себе самодостаточны. Если в «Садах луны» все главные персонажи в конце концов сходятся в одной точке, и их сюжетные линии сливаются в одну, то во «Вратах мёртвого дома» большинство главных героев ни разу не встречаются, напрямую не взаимодействуют, и многие остались в неведении о существовании друг друга.

Однако это не для всех сюжетных линий справедливо. Я бы выделила три основных группы персонажей: Седьмая армия, Фелисина со спутниками и, скажем так, «те, кому нужно в Малаз». Седьмая армия и Фелисина действуют практически отдельно друг от друга и от других героев, несмотря на курсирование некоторых персонажей между ними. Третья группа самая разветвлённая, с ней сложнее. В неё входят наши знакомые по первой части (от них почти сразу отпадает один ради собственных приключений), а после к ним присоединяются Икарий с Маппо (которым вовсе не нужно в Малаз, а просто по пути). Их всех вместе сложно объединить в одну сюжетную линию, зато легко отделить от двух других.

В процессе чтения это складывается в цельную картину, хотя в моём описании может выглядеть жутко.

Это гораздо более военный роман, чем предыдущая книга. Здесь грандиозные картины сражений и хорошие, детальные описания военных будней. Здесь вообще больше описаний. Прямо перед глазами встают сухой, шершавый песок Рараку, бьющий прямо в лицо, и беспощадное солнце над головой. Мне кажется, «Сады луны» на описания были бедней.

Что до персонажей, то меня удивляет высказываемая некоторыми читателями мысль, что в книге нет положительных персонажей (это касается и всей серии — равно отзывы читателей и моё удивление). Мне кажутся положительными многие из них. Они, разумеется, совершают далеко не только хорошие поступки, но они остаются человечными и сострадательными. Если, скажем, Колтейн не положительный персонаж, то кто тогда положительный персонаж?

Мне кажется, вторая книга у Эриксона получилась лучше, чем первая. Несмотря на раздробленность сюжета, она создаёт впечатление более... цельной? монолитной? Как-то так. И с надеждой на то, что следующая часть будет ещё лучше, я отправляюсь читать третью книгу.

Мне Эриксон нравится,нравится без «но» просто нравится, со времени первого издания прошло лет 15 и сегодня все и я тоже согласны с тем,что тот,предыдущий перевод был не очень... но и он произвел на меня потрясающее впечатление

Мир огромный,битвы кровавые,боги гнустные и эгоистичные,положительных персонажей нет и при всем этом романы держат в напряжении и не дают расслабится и лениво скользить взглядом по строчкам на каждой фразе — взрыв,каждый поворот сюжета событие,масштаб просто поражает,наверно я необьективен и творчество Эриксона просто попало в точку и сошлось именно на моем мировидение поэтому он так и зацепил меня, но это ведь личный отзыв,а лично для меня Эриксон и Малазан занимают главное место на книжной полке и в голове.