Стимпанк


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

Стимпанк

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 13:17  
AndT это все лирика
С точки зрения книготорговца все выглядит иначе


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 13:22  
цитата Karavaev
Просто этот целый жанр не особо кому нужен. Все просто.


В кои-то веки я практически полностью согласен с Караваевым. Этот поджанр — для ярых фанатов, малотиражек. На мой взгляд, массовому читателю он особо не нужен, за редчайшим исключением.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 13:30  
AndT там другая совсем подоплека
Гиковские субжанры в США развивались в условиях сильной конкуренции идей, перенасыщенности рынка, другого отношения к "странному". Механический перенос этого в другую рыночную традицию предсказуемо кончился пшиком. Даже для киберпанка.
Разные рыночные запросы у читателя


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 13:31  
цитата AndT
У нас тоже такие попытки были, но..качество, мягко говоря, было не особо

Поверьте, западный печатно-по-требованный самиздат ничуть не лучше. Технологии те же самые, а полиграфия скачет по качеству от удовлетворительной, до вырвиглазной.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 13:33  
negrash

Массовому читателю нужен "Гарри Поттер", а не трилогия Горменгаст, Жюль Верн, а не Робида. Массовость на то и массовость. Но это не значит, что нужно вместо редких растений литературного мира культивировать только кормовые культуры. Каждый существует в своём ареале.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 13:38  
AndT Ну, у "Горменгаста" шансов уйти приличным тиражом сильно больше, чем у большинства книг стимпанка. Я не против издания стимпанка. Я — за здравый смысл. За редким исключением, круг читателей стимпанка, на мой субъективный взгляд, ограничивается 200-300 фанатами. Всё. Мервин Пик — это серьезнее, есть экранизации, есть стиль, близкий Кафке, есть еще много чего, вывод: его можно продавать как классику, потому что это самая настоящая классика. И Мервина Пика можно продать тиражами от 2000-3000 экз. А почти весь стимпанк — нельзя, не в наших реалиях. Исключения, конечно, существуют, но они погоды не делают. Буквально на прошлой неделе я беседовал на этот счет с одним из издателей.
Караваев прав. Продажи в нашей стране это только подтверждают.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 13:41  
negrash многое зависит от позиционирования. Если Лукьяненко напишет стимпанк-он продаваться будет. Янг-эдалт-стимпанк продаваться будет (вроде даже было уже что-то, и даже не от одного автора).
То есть от популярного автора/с ориентацией на молодую аудиторию вполне себе пойдет.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 13:43  
цитата Алексей121
Если Лукьяненко напишет стимпанк-он продаваться будет.


Но тиражом сильно меньшим, чем его другие книги, те же космические романы или "Дозоры".

цитата Алексей121
Янг-эдалт-стимпанк продаваться будет


Но намного хуже, чем янг-эдалт про волшебные школы.

цитата Алексей121
То есть от популярного автора/с ориентацией на молодую аудиторию вполне себе пойдет.


И зачем популярному автору писать книгу, которая заведомо принесет ему меньше денег, чем что-то другое? Но это уже лирика. Всяко бывает.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 13:43  
цитата Karavaev
Гиковские субжанры в США развивались в условиях сильной конкуренции идей, перенасыщенности рынка, другого отношения к "странному". Механический перенос этого в другую рыночную традицию предсказуемо кончился пшиком. Даже для киберпанка.
Разные рыночные запросы у читателя


Мы живём в условиях свершившегося киберпанка, потому и не интересно читать фантазии о том, что и так вокруг тебя каждый день происходит, причём с более интересными вариациями.

Опять же, ностальгия в нашей культуре стала символом слабости, на Западе не видят в ней ничего предосудительного.

Не помню, приводил ли пример жанров музыки ethereal (он же ethereal wave) : в 90-х был его всплеск, потом всё затихло, но отдельные работы выходят до сих пор, и такая же ситуация была с trip-hop-ом в 200-х и после.

Кто знает, может быть, когда-нибудь, ещё будет новая волна интереса к стимпанку, поживём — увидим.

Алексей121

На то он и самиздат, но я про качество текстов. Уайт-Смит читать порой было просто больно из-за современных речевых и стилистических оборотов, котрые просто противоречили духу повествования.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 13:47  
AndT
цитата
Опять же, ностальгия в нашей культуре стала символом слабости

Вы сейчас точно про нашу страну говорите? ???


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 13:49  
negrash

При том, что за столько лет Live book еле-еле распродали тираж Горменгаста, а новый выпускали с оглядкой на рекламу от модного писателя Геймана.

цитата Алексей121
Если Лукьяненко напишет стимпанк-он продаваться будет.


Пройденный этап. Имя Лукьяненко в плане продаж "Пограничью" не помогло. Да и продолжатели разного уровня были.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 13:50  
negrash Перумов писал, Панов писал. Корнев писал. Пехов писал. Ну а зачем-вопрос не особо дискуссионный. Захотелось вот.
Тут дело в том ещё, что многий стимпанк-роман эдакая вещь в себе, массового читателя сторонящаяся, а потому ему особо не интересная. Как тот же Блейлок.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 13:52  
цитата Seidhe
Вы сейчас точно про нашу страну говорите?


Да, причём про основную массу, молодёжные взгляды и транслируемое в сети (достаточно "булкохрустов" из неослэнга привести в пример). Последствия "до основанья, а затем.. "


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 13:53  
цитата AndT
Пример Панова — затянутость и литнегры вместо автора на отдельных томах Герметикона, что сказалось на качестве и восприятии цикла.


вы его с Тайным городом не спутали?
–––
92 дня - лето


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 13:54  
А вам не кажется, что сам по себе стимпанк сложно перенести на бумагу. Он слишком визуальный, что ли, для этого. Потому и не получается ничего. У многих фанатов претензия к книгам, что это ни разу не стимпанк


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 13:55  
цитата AndT
Опять же, ностальгия в нашей культуре стала символом слабости

:-D расскажите это толпам любителей потосковать об СССР с книжками про попаданцев в ту эпоху.
цитата AndT
На то он и самиздат, но я про качество текстов. Уайт-Смит читать порой было просто больно из-за современных речевых и стилистических оборотов, котрые просто противоречили духу повествования.

классическое отсутствие редактуры помноженное на отсутствие хоть какой-нибудь литературной школы у писателей-самоучек.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 13:55  
цитата AndT
При том, что за столько лет Live book еле-еле распродали тираж Горменгаста, а новый выпускали с оглядкой на рекламу от модного писателя Геймана.


Если бы всё было так плохо, нового издания бы не последовало. Несмотря на слова Геймана.

цитата Алексей121
Перумов писал, Панов писал. Корнев писал. Пехов писал.


И? А если сравнить по тиражам их стимпанк-книги с их же произведениями в других жанрах, какой можно сделать вывод? Вот!

Тут еще фокус вот в чем: стимпанк близок фантастике "жюльверновского" типа. Зачем мне читать современные работы, если я могу взять лучшие образчики жанра? Того же Верна, Лори и прочих. То, что проверено годами.
У нас нет достаточно поклонников жанра, мощной субкультуры, чтобы подобные книги по-настоящему круто уходили.
Возможно, конечно, я не прав, но экспериментировать бы не стал. Не верю я в перспективы стимпанка. У неопалпа и то больше шансов на рынке.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 13:56  
цитата k2007
вы его с Тайным городом не спутали

Когда автор вернулся в герметикон после большой паузы там качество действительно сильно просело.
Мне цикл в своё время весьма нравился, но от некоторых последних томов я только что не плевался.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 14:01  
цитата Алексей121
Перумов писал, Панов писал. Корнев писал. Пехов писал. Ну а зачем-вопрос не особо дискуссионный. Захотелось вот.


И Лукьяненко. Искатели неба (дилогия) . И Олди Алюмен. И Громов Русский Аркан. Много кто. Вероятно, в какой-то момент писатель приходит к мысли о притягательности такого ретро-альтернативного мира, где можно отдохнуть от мира настоящего и на него со стороны посмотреть,.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 14:02  
цитата negrash
И?

И дочитывайте мои посты до конца:) я там дальше делал вывод.
Но если уж на то пошло
цитата negrash
Все эти примеры подтверждают мои слова о том, что их же произведения в других жанрах продаются лучше. Попытки были, однако...

Неправда ваша.
Стимпанк романы Пехова далеко не самые слабопродающиеся вещи. Пересмешник и вовсе один из самых популярных его романов.
Корнев тоже выдержал несколько переизданий, да и Панов вернулся в, в общем-то, законченный цикл о герметиконе не просто так:)
Проблема не столько в стимпанке как таковом, а, как обычно, в том кто и как его пишет.
Страницы: 123...93949596979899100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

 
  Новое сообщение по теме «Стимпанк»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх