Патрик Ротфусс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 15:25  
Прочел Страхи мудреца, возник ряд интересных вопросов. Так как лень читать все предыдущие страницы хочется спросить, может уже обсуждалось.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Почему Пепел просто так покинул поле боя, даже после удара молнии, если наверняка знал что Квоут без сознания и что с остальными он справится не прилагая никаких усилий.
2. Зачем Пеплу руководить операцией по саботажу сбора податей, чем это так важно? и если это было так важно то почему п 1?
3. Когда Квоут обучился летани он приехав в Университет начинает дразнить Амброза — вот в чем тут правильность поступка (разве это летани????????)?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 15:35  
1. А разве П. наверняка об этом знал?
2. Думаю, П. = патрон Д., его интересует семейная реликвия молодой супруги м. :) Возможно, он хотел подставить м. и тем самым вызвать гнев короля и вывести м. из игры?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 15:43  
1. человек по стреле определившей стрелка, неужели по вызванной вспышке не узнает симпата и где он есть? Тем более с его опытом
2. Может и так, но нападения начались до свадьбы и м. одним из аргументов назвал опасения за предстоящую свадьбу, так как нападения были на севере близко от земель будущей невесты()


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 15:53  
1. До третьего тома остается только гадать. Но мы уже знаем, что чандрианы не всесильны. ;)

2. Чуть подробней распишу свою версию. Конечная цель -- реликвия. Варианты: выкрасть? жениться на наследнице и заполучить законным путем? (А может, вообще эту штуку фиг украдешь или П. не знает, как открыть "ларчик").

Поэтому через Д. интересуется родословными. Поэтому же, узнав о том, что м. -- наиболее вероятный претендент на руку (или, по крайней мере, что тот ищет себе супругу) -- попытка его отравить, а параллельно -- подставить перед королем.

Связана ли реликвия как-то с чандрианами и амир? Является ли неким тайным оружием, этакой кощеевой смертью? Так или иначе, неслучайно то, что мама Квоута -- почти наверняка была сестра нынешней супруги м.; плюс та история с песенкой и проч. Все это наверняка хорошенько жахнет базукой со стены в следующем томе. ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 16:24  

цитата Vladimir Puziy

Связана ли реликвия как-то с чандрианами и амир? Является ли неким тайным оружием, этакой кощеевой смертью? Так или иначе, неслучайно то, что мама Квоута -- почти наверняка была сестра нынешней супруги м.; плюс та история с песенкой и проч. Все это наверняка хорошенько жахнет базукой со стены в следующем томе. ;)

А вот с этим абсолютно согласен, я так думаю что эта реликвия вообще связана как то с сунучком квоута, тот что упоминается в конце
А то что не стоило городить огород с ларцом и дверью без ключа, если потом не раскрыть это в дальнейшем совершенно верно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 16:29  

цитата Буквоед

я так думаю что эта реликвия вообще связана как то с сунучком квоута


Была такая мысль, ага. :beer:

Но я всё больше склоняюсь к мысли, что всех тайн в третьем томе Ротфусс не раскроет. Закончит рассказом о прошлом, как-то более-менее закруглит "современную линию" -- и перейдёт ко второй трилогии.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 17:01  
Судя по намекам, Амброз и станет тем королем, которого убил Цареубийца Квоут.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 17:24  
Буквоед, про третий вопрос:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вы как-то слишком серьёзно отнеслись к обучению героя. Как неоднократно отмечали учителя Квоута, он просто не мог за столь краткий срок полностью освоить их учение. Поэтому можно сделать логичный вывод, что юный Квоут и в дальнейшем будет ошибаться, поступаясь летани. К тому же, Квоут ещё очень молод. Он как-то не привык смешивать личные пристрастия с мудростью летани. Лучше вспомните, как повзрослевший Коут в своей таверне дал себя избить королевский солдатам. Вот это — действительно летани. Более зрелое, взвешенное решение
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 17:30  

цитата

Вот это — действительно летани.

Скорее, Квоут действительно подрастерял свою крутость и не смог дать сдачи.


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 17:38  

цитата Felicitas

Скорее, Квоут действительно подрастерял свою крутость и не смог дать сдачи.

Вы совершенно не правы:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Квоут сразу после драки сказал Хронисту: "Я на миг забыл, кто я такой". Догадаетесь, что он имел ввиду?)
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 17:38  
Felicitas нет, имхо, там четко показано, что он в какой-то момент вспоминает, что "маскируется", и поэтому дает себя избить. ;) А то, что крутость он не подрастарял, показано в финальной сцене, где он один в таверне и "делает шаг".


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 17:50  

цитата dehumanizer

К тому же, Квоут ещё очень молод. Он как-то не привык смешивать личные пристрастия с мудростью летани

Странно что юноша прошедший испытание с выбором предметом — это не позерство и необдуманность, тот кто убил разбойников, пусть и слишком жестоко и смело признался маэру и его жене, зная что это не принесет ему выгоды, через малое время пишет письмо — те самым снова обостряя конфликт с Амброзом. Что эдакий ответ на суд? Это было бы логично до его путешествия и взросления а здесь..... и еще подогревание слухов о себе — тоже слишком мелочно для прошедшего обучение. Хотя может это и брюзжание


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 18:12  

цитата Vladimir Puziy

Felicitas нет, имхо, там четко показано, что он в какой-то момент вспоминает, что "маскируется", и поэтому дает себя избить.
Хм, этот эпизод я тоже прочитал, как Felicitas, — что потерял способности Квоут.
А маскировка ведь не имеет смысла. Вся книга о попытках приятеля Квоута вернуть ему то ли прежние способности, то ли вкус к жизни. За этим и хронист и подстроенная драка. Видимо, в третьей книге будет последняя, удачная попытка.


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 18:46  

цитата Буквоед

Странно что юноша прошедший испытание с выбором предметом — это не позерство и необдуманность,

Да ладно, это как раз-таки позёрство. Квоут — варвар, да ещё и мальчишка. Чтобы произвести впечатление, он должен был совершить нечто грандиозное. И это очень характерно для его возраста.

цитата Буквоед

от кто убил разбойников, пусть и слишком жестоко и смело признался маэру и его жене, зная что это не принесет ему выгоды,

цитата Буквоед

и еще подогревание слухов о себе — тоже слишком мелочно для прошедшего обучение.

Все эти поступки проистекают из честности Квоута. Он — заложник своей честности. Он обещал Фелуриан, что поведает о ней миру — и выполняет своё обещание. Не только словами, но и посредством любовных утех. Потому что Квоут, погнавшись за Фелуриан, попал в ловушку. Он вынужден охмурять женщин, несмотря на любовь к Денне. Это — плата за его недальновидность.

цитата dahusim

А маскировка ведь не имеет смысла. Вся книга о попытках приятеля Квоута вернуть ему то ли прежние способности, то ли вкус к жизни.

Отчего же не имеет? Вы заметили, что Ротфусс неоднократно подчёркивает, что нынешний Квоут ждёт смерти — и вместе с тем тот почему-то вынужден скрываться, чтобы его не убили? Всё потому, что Квоут скрывает некую ужасную тайну,

цитата

Хм, этот эпизод я тоже прочитал, как Felicitas, — что потерял способности Квоут.

Нет. Ещё раз повторю, уже без сокрытия в спойлер: Квоут сразу после драки сказал Хронисту: "Я на миг забыл, кто я такой". Это значит, что он забыл, что он — всего лишь безобидный трактирщик, который по определению не может быть сильнее людей, прошедших через горнило войны. Иначе о Квоуте поползут слухи, способные навести на его след тех, от кого он скрывается. А даже если никто и не узнает — Коут из эдема руэ, актёр, который до самого конца должен играть свою роль великолепно.

На самом-то деле, Ротфусс — ну очень хитрый рассказчик. Многие вещи он предпочитает не говорить прямо, расставляя множество намёков, маленьких подсказок.
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 18:51  

цитата dehumanizer

Квоут сразу после драки сказал Хронисту: "Я на миг забыл, кто я такой". Это значит, что он забыл, что он — всего лишь безобидный трактирщик, который по определению не может быть сильнее людей, прошедших через горнило войны.
Ну, я по-другому это понял, забыл, что он не прежний Квоут, ввязался в драку и был избит.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 18:56  

цитата dahusim

Ну, я по-другому это понял, забыл, что он не прежний Квоут, ввязался в драку и был избит.

Тоже так поняла. Но я не настаиваю на своей версии (тем более читала давно) — третий том нас рассудит :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 19:03  

цитата dahusim

маскировка ведь не имеет смысла


Почему? :)

Способности он не утратил (см. последний эпизод второо тома или, в конце концов, вспомним, как он в первом томе один убивал скреллей).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 19:07  

цитата dehumanizer

Он обещал Фелуриан, что поведает о ней миру — и выполняет своё обещание. Не только словами, но и посредством любовных утех. Потому что Квоут, погнавшись за Фелуриан, попал в ловушку. Он вынужден охмурять женщин, несмотря на любовь к Денне. Это — плата за его недальновидность.


Квоут открытым текстом говорит, что был тогда молод, ему нравилась слава и нравились женщины. В конце одной из главок он даже сравнивает любовь с разными женщинами с песнями, если не ошибаюсь.

Да, он влюблен в Денну -- но отнюдь не романтический однолюб со склонностью к целибату. ;)


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 19:08  

цитата Vladimir Puziy

вспомним, как он в первом томе один убивал скреллей).

А потом Баст извел на него метра три шовного материала :-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

— Я знал, Реши, я знал! — с напором повторил Баст. — Конечно же, какой-то головорез не мог одолеть тебя просто так!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 19:11  

цитата Felicitas

А потом Баст извел на него метра три шовного материала


Ну так скрелли будут покруче стражников. А ему еще приходилось прикрывать потерявшего сознание Хрониста. Со стражниками же сперва показал свое истинное лицо, потом вспомнил про роль и сыграл в поддавки.
Страницы: 123...3940414243...142143144    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх