Патрик Ротфусс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 19:16  

цитата Vladimir Puziy

Почему?
Не объясняет поступки Реши. Он считает, что Квоут чего-то лишился, не способностей так веры в себя или т.п. И пытается создать ситуации, которые напомнят Квоуту о прежней жизни, заставят использовать старые навыки. Пока успех только с придуманной байкой о Хронисте и бумажном мече. :-) А со скреллями — с трудом справился :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 19:29  
Имхо, наоборот. Баст открытым текстом говорит Хронисту, что хочет растормошить Квоута, выдернуть, вернуть его-прежнего. О потерянных способностях ни слова.

Если бы Баст считал, что Квоут лишился способностей (а не желания их проявлять) -- зачем бы ему подкупать стражников? Это уже тогда подлость по отношению к учителю. Напомню, что из-за скреллей, которых было больше, чем стражников, и которые представляли реальную угрозу Квоуту, Баст очень переживал, ругался, что Квоут не взял его с собой.

("Реши" -- это же имя Квоута, нет? А вы писали о Басте?)


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 19:56  
Нет-нет, Баст как раз уверен, что Квоут просто притворяется и не может поверить, что Квоут действительно "уже не торт".


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 20:24  

цитата Vladimir Puziy

("Реши" -- это же имя Квоута, нет? А вы писали о Басте?)

Ага! О Басте 8:-0 Давно читал, проверять имена лень :-) сначала выкрутился, написал "приятель Квоута", потом вот... 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 21:05  
dahusim Собственно, Ротфусс -- он из тех, кого недурно перечитать перед вторым/следующим томом, именно потому, что много крючочков-зацепок. :beer: Я как раз первый том частично перечитал -- был весьма впечатлен тем, как он, гад, ружья умеет развешивать. :-)


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 21:30  

цитата Vladimir Puziy

"Реши" -- это же имя Квоута, нет?
Мне показалось, это не сколько имя, сколько обозначение статуса — сэнсей, учитель, наставник.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 22:04  
Буквоед
1. Покинул поле боя — так и узнают желающего жить вечно в своей плоти.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

К тому же, он сбежал, только начался обстрел молниями, до падения дерева. Пепел знать не ведает, сколько было нападавших. А его команда натренирована для сопротивления внезапно появившемуся многочисленному врагу — иначе смысла занимать круговую и ставить часовых в пределах выстрела мало.
По первому тому помним, что чандрианы лишнего шага не сделают, если есть угроза. Вот почему Пепел не вернулся посмотреть, кто там был, чьи следы...

2. Вот бы выведать их планы!/ Чандрианы, чандрианы...
Большинство современных авторов упирают на значение нарушения путей сообщения и подрыв авторитета властей для дестабилизации обстановки.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Например, безработных наемников уже прибавилось.
Почему начали с глуши? Единственная дорога куда-либо по определению имеет важное значение.
И, кстати, это никоим образом не саботаж. Пепел — не сборщик налогов маэра.

3.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Почему не летани? Сцена в трактире, в которой мы впервые видим искусство боя, школа, испытание... Задиристые и провоцирующие отношения в среде адемов нормальны. Вот отравить подушку Амброза или что-либо похожее — не летани.  


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 22:09  
Мне порекомендовали "Имя Ветра". Говорили, что это "новое слово" в фэнтези и просто чудо.
Роман хороший, прочитал с удовольствием, но и только. Ничего особенного. Видимо, слишком завышенные ожидания.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 23:33  

цитата dahusim

Видимо, в третьей книге будет последняя, удачная попытка.

Или неудачная.

цитата Vladimir Puziy

А то, что крутость он не подрастерял, показано в финальной сцене, где он один в таверне и "делает шаг".

Думаю, всё же подрастерял. И решил заняться тренировкой.
Следовательно = драка подействовала?

А хотя...

цитата dahusim


Нет. Ещё раз повторю, уже без сокрытия в спойлер: Квоут сразу после драки сказал Хронисту: "Я на миг забыл, кто я такой". Это значит, что он забыл, что он — всего лишь безобидный трактирщик, который по определению не может быть сильнее людей, прошедших через горнило войны. Иначе о Квоуте поползут слухи, способные навести на его след тех, от кого он скрывается. А даже если никто и не узнает — Коут из эдема руэ, актёр, который до самого конца должен играть свою роль великолепно.

Вполне, вполне возможно.

Но заметим:

цитата Felicitas

Нет-нет, Баст как раз уверен, что Квоут просто притворяется и не может поверить, что Квоут действительно "уже не торт".

В конце концов Квоут не смог открыть сундук.

+ Я всё гадаю к чему реплики "не спрашивай его о магии, о музыке".

цитата Буквоед

Странно что юноша прошедший испытание с выбором предметом — это не позерство и необдуманность, тот кто убил разбойников, пусть и слишком жестоко и смело признался маэру и его жене, зная что это не принесет ему выгоды, через малое время пишет письмо — те самым снова обостряя конфликт с Амброзом. Что эдакий ответ на суд? Это было бы логично до его путешествия и взросления а здесь..... и еще подогревание слухов о себе — тоже слишком мелочно для прошедшего обучение. Хотя может это и брюзжание

Мне видется, что автор показывает юнешеское тщеславие и гордость. Первое служит причиной распространения слухов, а второе — его признание в принадлежности к Эдеме Руэ. К разборкам с Амброзом относится что-то среднее меж этих двух понятий.

Да и люди с летани далеко не идеальны.

цитата dehumanizer

Вы заметили, что Ротфусс неоднократно подчёркивает, что нынешний Квоут ждёт смерти — и вместе с тем тот почему-то вынужден скрываться, чтобы его не убили?

К слову, интересный момент. Но я всё свожу к 1) Случилось что-то трагичное 2) Маниакально-депресивный синдром. Вспомнить хотя бы 3 года попрошайничества. Психика редко забывает свои приёмы.

Соответственно, остатки разума задали ему программу на скрываться, но запал на фоне рутины быстро иссяк и все мысли обратились в печаль, уныние и инфантильность.

цитата Vladimir Puziy


Да, он влюблен в Денну -- но отнюдь не романтический однолюб со склонностью к целибату. ;)

Была бы это взаимная увлечённость — ещё ладно. А без взаимной куда? Так что всё логично, соглашусь.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 00:05  

цитата Буквоед

1.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Вспомните, как в первом томе чандриане слиняли:
"одновременно подняли головы, словно ища только им известную точку на меркнущем небе."
и как Пепел в лагере
"Главарь разбойников запрокинул голову, словно искал что-то в небе. Что-то в этом движении показалось ужасно знакомым"
Пепел услышал не то, как молился Мартен, он уловил приближение амир.
И линял Пепел именно от амир, а не от Квоута. Возможно, и в молнии они помогли.


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 01:06  

цитата Kima Kataya

Но заметим:

Очевидно, что Баст пытался и раньше расшевелить Квоута, но последний не двусмысленно дал понять, что ему не нужна никакая помощь. Это для Квоута больная тема.


цитата Kima Kataya

Была бы это взаимная увлечённость — ещё ладно. А без взаимной куда? Так что всё логично, соглашусь.

Не понял. Вы сейчас говорите, что Денна не влюблена в Квоута? Если поводом для этой мысли стала их последняя встреча, то я замечу, что и тут всё не столь однозначно. Квоут не показывает в своём рассказе, что чувствует Денна, да он и не может этого знать точно. Мы видим только внешние проявления её чувств. А что за ними скрывается — неизвестно
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 12:54  

цитата dehumanizer

Не понял. Вы сейчас говорите, что Денна не влюблена в Квоута? Если поводом для этой мысли стала их последняя встреча, то я замечу, что и тут всё не столь однозначно. Квоут не показывает в своём рассказе, что чувствует Денна, да он и не может этого знать точно. Мы видим только внешние проявления её чувств. А что за ними скрывается — неизвестно

Вот именно, чувства Денны нам неведомы. На данный момент можно констатировать, что Квоут влюблён без ответа и с большим риском какой-нибудь неудачной фразой или действием похоронить даже дружеские отношения с данной особой.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 13:47  

цитата Kima Kataya

Я всё гадаю к чему реплики "не спрашивай его о магии, о музыке

Тут вспоминается сцена из первого тома, когда Квоут не смог зажечь алкоголь. Возможно, и на это есть намеки, Квоут потерял власть над именами и способность к симпатии. Вот Баст и опасается, что неловкий вопрос вгонит Квоута в полную депрессию.
И еще одна версия о "делает шаг". После неудачной схватки Квоут пытается повторить упражнение и... как понял я, терпит неудачу. То есть он и впрямь уже не торт. Но это только моя точка зрения.
Не исключено, что Ротфусс нарочно создает такое впечатление, чтобы затем раз — и показать, как полный сил Квоут разносит всех врагов. И тогда окажется, что работа в трактире была сродни охоте на живца.
–––
Следующие рецензии в АК:
Натан Бэллингруд «Странность»


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 13:51  

цитата Green_Bear

Не исключено, что Ротфусс нарочно создает такое впечатление, чтобы затем раз — и показать, как полный сил Квоут разносит всех врагов.

Вот такой поворот сюжета я очень не хотела бы увидеть 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 14:07  

цитата Green_Bear

После неудачной схватки Квоут пытается повторить упражнение и... как понял я, терпит неудачу


цитата

Взгляд у него был темный и отстраненный, и он двигался в ночи ловко и уверенно, точно вор. Он спустился вниз. И там, за плотно закрытыми ставнями, вскинул руки, точно танцор, подался вперед и медленно сделал один-единственный идеальный шаг.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 14:27  

цитата

один-единственный идеальный шаг

Мне показалось, что если один-единственный шаг — то это его текущий предел. Вот такое создалось впечатление.
Или же, что в момент драки искусство боя изменило Квоуту, и теперь он проверяет, способен ли он хоть на что-то.

цитата Felicitas

Вот такой поворот сюжета я очень не хотела бы увидеть

И я тоже.
–––
Следующие рецензии в АК:
Натан Бэллингруд «Странность»


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 14:30  

цитата Green_Bear

И тогда окажется, что работа в трактире была сродни охоте на живца.

Интересный момент) Но с чего бы чандрианам его побаиваться? Хотя, кто его, Ротфусса, знает...

Кто следит за блогом — как там роман поживает? 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 14:32  

цитата Green_Bear

теперь он проверяет, способен ли он хоть на что-то.


Так он же буквально позавчера очень даже на многое был способен... ;) Мне просто лень сейчас первый том доставать, перечитайте эпизод со скреллями. ;)

цитата Felicitas

Вот такой поворот сюжета я очень не хотела бы увидеть


Да уж -- на фиг, на фиг!.. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 14:42  

цитата Vladimir Puziy

Так он же буквально позавчера очень даже на многое был способен... ;) Мне просто лень сейчас первый том доставать, перечитайте эпизод со скреллями. ;)

Этот момент я прекрасно помню. Как и то, что потом Квоут не смог одолеть ту тварь, что овладела путником. Тоже лень открывать первый том ;)

цитата Kima Kataya

Но с чего бы чандрианам его побаиваться?

С того момента, как Квоут окрутил Фелуриан, прошло несколько лет. А если учесть, что он знает имена чандриан, открывается широчайший простор для фантазии.
–––
Следующие рецензии в АК:
Натан Бэллингруд «Странность»


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 14:57  

цитата Kima Kataya

Вот именно, чувства Денны нам неведомы. На данный момент можно констатировать, что Квоут влюблён без ответа и с большим риском какой-нибудь неудачной фразой или действием похоронить даже дружеские отношения с данной особой.

Ну вообще-то нельзя. И доказательством тому служат слёзы Денны после того, как Квоут вручил ей кольцо. Именно из-за этой цены мы как раз-таки и не может констатировать, что Квоут влюблён без ответа.
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"
Страницы: 123...4041424344...142143144    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх