Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 19:33  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну об этом я писал в отзыве на "Великого мага". С примерами.

Впрочем, ладно. Это как раз тот случай, когда одной стороне банально не до того, а другую — даже если б было до того — переубедить чрезвычайно сложно.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 03:21  
Я в этой теме уже писал – но ещё не читал её. Стало интере-е-е-сно (Лесь Подервянский) – об чём же речь идёт так долго. Стал читать – с самого начала. До конца ещё не добрался – но в процессе чтения хочу кое-что уточнить:
_С.Соболев_

цитата

«Никитин выпустил книжку тиражом в 100000. Этим невозможно гордиться, потмоу что это обычный, зауряднейший тираж того времени. Куда как важнее, в какой серии и в какое время она вышла, эта книжка — в серии "Библиотека советской фантастики", в период царствования Щербакова унд Медведева. В их бесславный период в серии выходили только серые книжки, полностью выхолощенные и безынтересные. Серия настолько была пуста, что — sic! — на черном рынке совершенно не котировалась и продавалась в два номинала, а не в стандартные десять, как любая другая книга фантастическая.»

Вышла она в этой серии – но как мне кажется – ДО Щербакова и Медведева. Я говорю о первом сборнике Никитина. Второй – таки-да был то ли в конце 70-х, то ли в начале 80-х.
И книги в этой серии – и при Щербакове и Медведеве – выходили самые разные. В т.ч. Булычёв, Варшавский, Павлов, Колупаев, Биленкин и т.д., Юрьев, Гуляковский (хотя я их и не любил – но «Полная переделка» и «Сезон туманов» были в то время хитами и стоили значительно дороже).
Да и не было никогда цены в номиналах! Цена была в рублях. И в среднем на эту серию – была 2-3 рубля. Кроме хитов – естественно. И альманахи «НФ» — тоже стоили примерно столько же. Да и «Зарубежка» «Мировская» бывала в эту же цену – преимущественно соцстран.
Ещё у тех участников обсуждения, кто об этом знает хочу спросить – а за что надо было сжигать книги вообще?!. И почему конкретно именно Бердника?!. Чем он-то хуже многих прочих?!.
_siziff_

цитата

«что-то же вам позволяет учить Никитина ЯЗЫКУ. Учить того, кто является писателям и того, кто прошел Высшие Литературные Курсы в Москве»

Скажите, Никитин является писателям во сне, в бреду, в кошмарах, в галлюцинациях?
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 15:55  

цитата ЯэтоЯ

Скажите, Никитин является писателям во сне, в бреду, в кошмарах, в галлюцинациях?


Не понял вопроса.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 15:58  
siziff

цитата

Не понял вопроса.

Не ВЫ один. Ничего страшного. :-) Похоже в одном из этих состояний является сам автор мессага. :-(
А право называться писателем присуждается... хотя чего это я буду очевидные вещи объяснять!


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 03:04  
К числу сторонников Никитина я никоим образом – не отношусь. Но вот что интересно и непонятно: Все антипатики Никитина пишут в оправдание того – что всё же его читали – примерно одно и то же:
«Читали когда-то – давно. Очень давно. В начале 90-х. И то исключительно потому – что другого чтения, другой фантастики – тогда не было!».
Но я-то жил и книги покупал и читал – тогда же!!!
И в информации – и в т.ч. , или прежде всего – к нижно-фантастической – недостатка никакого – не было!!!
Был избыток фантастических книг! Даже – переизбыток!! Даже – перепереизбыток!!! Перепереперепереизбыток!!!!!!
И без Никитина – было очень много чего читать-читать-читать-читать – и не перечитать… При всём желании – лишь бы оно было. «Оно» — это, разумеется, не чтение – а желание.
И кстати именно тогда – Никитин находился отнюдь не в самой дешёвой ценовой категории… А совершенно наоборот…
А что до меня – то я Никитина не покупал вовсе не из-за какого-то предвзятого – к нему – отношения – тогда. Ибо не было такого отношения к нему.
Причина была совершенно другая.
А чтения – другого чтения – а ещё точнее фантастики для чтения – было тогда хоть завались. Читать – не перечитать.
Так что читать Никитина – никакой нужды на самом деле — у них не было.
Эта отмазка — не проходит!
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 16:54  
ЯэтоЯ

цитата

где, куда и как он им является. И кстати также — кому конкретно из писателей является Никитин?
Огласите, пожалуйста, весь список!
А также — в каком именно виде Никитин им является?


Будьте добры в студию ВАШЕ дефиницию слова "писатель". А то что-то я вообще ничего не понимаю...???%-\:-(((

Всю жизнь думал, что писатель — это http://ru.wikipedia.org/wiki/Писатель.
Ан нет... Дикарь-с:-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 17:05  

цитата ЯэтоЯ

Эта отмазка — не проходит!

Почему?
Я действительно в 94-м его читал впервые. Потому что не знал о нем вообще ничего. Купил наугад, тогда понравилось. Но мне и было тогда 14 лет. Года через 4 нашел еще пару его книг, тоже купил — понравилось уже меньше. Потом купил еще через пару лет какую-то книгу — вообще не понравилось.
Нормальный процесс. Эволюция вкуса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 17:06  
SNOBёнок, вчитайтесь во фразу, вы шутку не поняли :):

цитата

кто является писателям


"Писателем" и "писателям" — немного разные слова ... Вот вам и стиль, вот вам и язык — от одной буквы меняется смысл предложения. Но нам уже вроде говорили, что читатель Никитина в текст не вчитывается ...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 17:07  
Мартин

цитата

SNOBёнок,вчитайтесь во фразу:
цитата
кто является писателям


"Писателем" и "писателям"

Очепятка, не?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 17:09  
Ну, это уже не мне решать :) Но если и очепятка — то знатная. "По Фрейду".
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 17:17  
Мартин
Покачивая головой
стар, я стар стал!!!:-)

цитата

Но нам уже вроде говорили, что читатель Никитина в текст не вчитывается ...

скорее специально не ищет грамматических, исторических, технических ляпов. "Мой пистоль — что хочу, то и делаю" Надеюсь фраза знакома?8-)

З.Ы. Мартин ВЫ не могли бы не править мессаг после отправки, очень трудно общаться. Нипишешь, — а у ВАС уже другое:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 17:20  

цитата SNOBёнок

Мартин ВЫ не могли бы не  править мессаг после отправки, очень трудно общаться.


Нет, не мог бы. "Я так думаю". (и у меня обычно не другое, а всего лишь "дополненное и расширенное")

А никто СПЕЦИАЛЬНО не ищет, просто сложно их не замечать, если они сами на глаза лезут, яко тараканы, аж спасу нет :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 17:24  
Но вообще я очень люблю такую цитату Бориса Штерна близкому поводу.

цитата

О редакторах: когда с гордостью говорят: “Я профессиональный редактор!”, отвечай: “Такой профессии не существует!” Хорошему писателю редактор не нужен, он сам себе редактор. Редактор нужен плохому писателю (плохой писатель — это писатель без редактора в голове) — но кому нужен плохой писатель?

С ней можно не соглашаться, но для меня это одна из реперных точек восприятия литературы. (ушел, ушел, больше не мешаю)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 17:32  
Мартин

цитата

С ней можно не соглашаться, но для меня это одна из реперных точек восприятия литературы.

Хорошая цитата, но ведь ещё и такая точка зрения:

цитата

В детстве смотрел замечательный фильм «Ван Гог». Перед выпускным экзаменом иерархи духовной академии совещаются: как давать сан человеку, который косноязычен, проповедь читает по бумажке, жутко заикается, а рясу запихивает в трусы? Решили поговорить с семинаристом и мягко отговорить от такой профессии. Вызвали, спрашивают: ну как можно вам давать церковный приход, если вы... Этот семинарист ответил, заикаясь: «Мне есть что сказать людям!». Вздохнули епископы и дали ему сан священника...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 17:37  
Ну есть разные точки зрения ,ктож спорит. Ван Гог-то все же не чесанием языком вошел в историю (если этот семинарист — именно он, я фильм, увы, не смотрел, *посыпаю голову пеплом*). А вот в деле, которым вошел, он понимал, да. Остальное — технические трудности и софистика :) (все, все, совсем ушел)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 17:42  
Мартин

цитата

Остальное — технические трудности и софистика :)


Забавно, что данные категории употребили вместе. :-) (Если поймёте меня)


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 23:59  
давно собираюсь Никитина прочитать..


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 04:24  
arcanum
Читали не зная ЧТО ЭТО ТАКОЕ – это одно. Читал – среди всего прочего. Это – понятно! Но пишут же: «Читал – потому что нечего было читать вообще. Ничего кроме – не было.»
Я выше хотел сказать – что именно это – совсем не так! Что читать – тогда было!
Мартин
Вот именно!
И что интересно и примечательно — 2 человека должны были повторить 3 раза

цитата

кто является писателям

чтобы до поклонников Никитина наконец-то дошло — ЧТО они пишут.
И всё-таки кто-нибудь знает — ЗА ЧТО сжигали в камине книги Бердника? Вроде был хороший человек...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 14:10  
ЯэтоЯ

цитата

И что интересно и примечательно — 2 человека должны были повторить 3 раза

Действительно примечательно, одну очепятку мусолить на протяжении 10 мессагов. А мы ведь ещё о форме ушей эльфов не говорили.:-))):-))):-)))

цитата

чтобы до поклонников Никитина наконец-то дошло — ЧТО они пишут.

Не дай ВАМ Бог хотя бы одну очепятку сделать. Буду стебаться на всю жизнь. Неужели ВАМ самому не смешно?:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2009 г. 01:24  

цитата ЯэтоЯ

чтобы до поклонников Никитина наконец-то дошло — ЧТО они пишут.

Обобщаем? Да и еще из-за какой-то очепятки.:-[
Придется тоже сделать общий вывод.

цитата kagerou

А воно там е?

Что я вижу! Критики Никитина не отличаются хорошей грамотностью, хотя вовсю орут о языке и стиле. Тут, как верно заметил Мартин, действительно Фрейдом попахивает.
–––
Идущий в Сингулярность
Страницы: 123...5253545556...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх