Николай Басов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

Николай Басов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 11:42  
bacumur
На вкус и цвет.Всем нравится невозможно да и не нужно, так что я предпочитаю
просто быть самим собой.
Насчет наших учебников, что же там такого кошмарного?Тут уже в закрытой
теме поднимали вопрос об их предвзятости , но конкретных примеров так никто
и не привел — один общие фразы , непонятно откуда взятые. Про сумму углов
треугольника уверены, что каждый вспомнит?Я ведь не о вас или ком-либо конкретно
речь вел, а приводил пример.

цитата

Теперь о Российской — что делать и куда идти? Да вы и так, влегкую, все делаете, и все идете. И мы идем. Друг, потому-то я вам и отказываю, несколько, в самостоятельности, хоть я и не политолог, но вы идете тем же путем. Мы — беремся, мы — одно, мы бы вам могли помочь, и даже сделаем это, как за все эти шестнадцать лет газ продавали по дешевке, пока вы в своих оскорблениях и жестокости, внушенной вам купленной власть (нет, по-честному, в каком еще незалежном господарстве приезжает американский посол и назначает правительство?) к России, которой вы, на деле являетесь, не перешли границу, пробуя становиться нашими врагами, которыми вы не являетесь? Вот этого я не понимаю.

Это столько раз пережевано и обговорено в закрытых темах, что и нет желания
повторяться по энному кругу.Скажу одно — если отстаивание своих,а не ваших интересов
вы считаете признаком вражеского отношения, то кто тогда вы нам?Все остальное-пустословные
и бездоказательные заявления.Просто посмотрите историю и сравните, кто принес
Украине больше зла, Америка или Россия.Про запреты украинского языка,театра,
напомнить?Про невыполнение Мартовских статей ,подписанных Богданом Хмельницким ,
о союзе ,в котором Украина получала автономность,а стала колонией, тоже напомнить?
Вот это по вашему братское отношение?Про прямую ложь на русских телеканалах при
освещении наших президентских выборов тоже напомнить,или про то, что еще до
окончательного подсчета голосов Путин официально поздравил своего ставленника-
Януковича с победой( а как же "за все уплочено" ;-) ).
Я эту тему продолжать не намерен, чтобы опять не вылилось в перебранку.Сразу сделаю
акцент — из-за этих событий негативного отношения к России нет( впрочем, как и особой
любви) , за плечами любой империи много подобного, но они все же были и, хотя вы
наверняка в школе их не изучали (да и сейчас сомневаюсь,что в России в школах о них
говорят в курсе истории), но от них уже не отвертеться.Что касается газа, то это вообще
звучит смешно , были договоры, были взаимные уступки , или вы всерьез думаете, что
исключительно братские чувства послужили причиной низкой цены?Я не за Америку и не
против Росии, я просто хочу, чтобы моя родная страна развивалась самостоятельно, а не
являлась эхом чьей-то большой политической игры.

цитата

Хорошо, ты считаешь, я ничего не понимаю. Давай, друг, объясни? Без подлянок и как бы ты своему (не врагу) другу объяснил.

Задавайте вопросы, что конкретно не понятно.И о каких подлянках идет речь?
Али я где попытался оскорбить собеседника, поязвить или облить желчью?
Я не считаю врагом человека с убеждениями, противоположными моим.

цитата

Давай, почему вы серьезно, даже в обсуждениях, всем трепещите, что Россия — ваш враг?

Ну а это уж явная ложь, Россия нам не враг, впрочем, как и никто другой.
Но дружбы от нее мы тоже не видели.И вообще, дружба может быть между
народами, а между странами лишь партнерство .
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 11:46  
Tyrgon при чём тут концепции государственности? Если для Вас государство = народ, для меня — нет. Понятно, что палитра древней Руси была довольно богатой на краски, как это было практически во всей феодальной Европе, где каждый более-менее сильный князёк (барон, граф и т.д.) выстраивал свою вертикаль власти но в целом на Руси был один народ, часть которого подчинялась одним центрам управления, часть — другим (порой причудливо тасуясь). Понятно, что спустя сравнительно большое время стали появляться существенные различия, но общих корней они не перечёркивают.
Приношу извинения за флуд.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 16:24  
Dimson, надеюсь это — не флуд, может, наши модеры нас пощадят. Говори — что хочешь, и без оглядок на их корректность. Толь — без перехлестов, а то я тут матом разок выразился, до сих пор стыдно.

Пан философ, (ну не могу я твой ник писать — извини) про Россию — давай говорить. Да не нужна тебе Россия сейчас, и грубо — еще лет десять не будет нужна. А потом?..

Есть несколько наций, которые так и не определили государство свое, классический пример — бургунды. Не смогли, не сумели. Есть курды, есть тибеты, а уж у них такая библиотека была, что закачаешься...

Вы, как и поляки, немного проехали на России. Не было бы вас без России, как не было бы армян, только эти армяне знают, кому должны. Вы — не помните этого, об том и речь.

Нет, еще раз — мне нравятся ребята с Украины, я чувствую себя спокойно, когда ваши — мне в затылок дышат. Это по природе так, по определению. Вы — лучшее, что могло у нас быть. Но вы никогда без России не будете на Пасифике, не вернете Аляску, не поборите самую агрессивную империю современности — Штаты, вы не сдружествуете с Китаем.

А я вам предлагаю вот что — живите, думайте, если не нравится Моска, ругайтесь, это нормально. Но вы отходите от патриаршества, вы объявили наших общих врагов — своими друганами. Это уже, братцы, перехлест. Неужто ты сам этого не понимаешь?

Ты же умный, ты должен думать не только об себе и сейчас, хотя бы об пятидесятых годах нашего века сообрази...


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 17:20  

цитата bacumur

Но вы никогда без России не будете на Пасифике, не вернете Аляску, не поборите самую агрессивную империю современности — Штаты, вы не сдружествуете с Китаем.
Простите что вмешиваюсь, но с чего Вы взяли что это действительно задача или интерес Украины как государства?

цитата bacumur

Да не нужна тебе Россия сейчас, и грубо — еще лет десять не будет нужна. А потом?..

Есть несколько наций, которые так и не определили государство свое, классический пример — бургунды. Не смогли, не сумели. Есть курды, есть тибеты, а уж у них такая библиотека была, что закачаешься...

Украина как нация сформировалась уже давно (с ХVII в.), но в составе Российской и Австро-венгерской империи у нее не было возможности заявить об этом в полный голос.

Нравится вам (россиянам) или не нравится, но Украина суверенное государство. А суверенитет — это как честь нации, и даже самые различные по взглядам и политическим убеждениям граждане должны эту честь защищать. А многие действия отдельных Российских политиков способствуют унижению Украинской нации в глазах как русской так и иностранной общественности именно оспариваниями (конечно в "дипломатическом" тоне) суверенитета Украины.

При всем моем уважении к Вам считаю, что Ваше отношение (судя по Вашим высказываниям) оскорбляет именно гражданские чувства тех фатлабовцев, которые являются гражданами Украины.

Трудно при таком тоне и пропаганде быть благодарным России, но нужно всегда помнить о том, что и как преодолели и достигли наши народы в своем единстве. Но вот благодарить за это Россию — вот уж увольте... и не обессудьте...

В общем не хочеться снова заводить рассуждения, которые так или иначе приводят к обострению личных или межнациональных отношений, чего и Вам желаю

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 18:23  
Еще раз, уж не обессудьте, не было бы Украины, если бы не Россия. Разделять украинцев и русских — примерно, как разделять воду и воду.

Про оскобления, ребята — вам промыли мозги. Вы посмотрите, друже Tyrgon, что у вас пишут об нас. Только посмотрите, я не прошу, чтобы вы верили в это. А главное, вешать штандарты СС — это немного слишком, не находите?

То есть , СС — это ваше? А твой дед, друже Tyrgon, где воевал, в кого стрелял, за что дрался? Я думаю, как и все мы — за дочку в хате, за женку, которой не дают обычного женского... Чтобы мужик пахал, а она его после работы подолом вытерла. И полюбила от любви-ли, от благодарности, от чувств, и за детей. И за еду на столе.

Мы сейчас — это понимаем, при коммунноидах — не всегда понимаем. Но вот какая петрушка, друже, у нас случилась беда, Ленин, коммунизм, прочие всякие хари, и вы сразу стали ставить Кононопскую моньюменту! Так друзья не поступают, я уже не говорю о братстве — прошу заметить. А вы так сделали. И с оскорблениями в наш адрес куда как с большим перевесом.

Ты вот во что поверь — Россия непобедима, мы — непобедимы. Мы вместе, мы, русские, коей частью хохлы обязательно являются. Всегда являлись, и будут быть таковыми, сколь вам Ющенок не напридумывать. Вот и все.

А вам, все же, мозги промыли. Я вам предлагаю — забудьте, устаньте от вашей злобы русофобства, у меня уже сердца не хватает вам это доказывать, и мы снова завоюем весь мир. Мы — непобедимы.

А ты мне доказываешь, что вас кто-то где-то неудачно стукнул русским кулаком. А меня не стукали?.. А всех без стука спроси — жить так невозможно.

Давай вот здесь и сейчас решим, все забыто, даже это ваше — Конотоп, которое, похоже, вам душу греет. Наши парни спасали ваших дивчин от туретчины, наши парни дрались вместе на неметчине, про Польшу забудем, эту землю мы прошли, как будто чихнули, до Парижа доходили... Давай вспоминать хорошее, как в семье и бывает, а плохое — растереть.

Вот как я думаю. И удачи нам в этом!


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 18:44  
bacumur, солидарен с вами полностью. Но спорить — толку ноль. Вам в очередной раз скажут, что москали запортили всю жизнь, что москлали.... и вот ещё москали... И бесполезно говорить, что приход НАТО на Украину — это равносильно привести своему брату под бок злейшего врага, что реставрация шухевичей etc — это получить в последствии поколение люто ненавидящее Россию. Этот спор не принесёт и толики позитивного результата. И это очень печально.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 19:11  
Это печально, друг. Хоть мне и не нравится свой ник, но я с тобой солидарен.

Главное, ты понимаешь, почему у меня сердце-то болит?

Ты понимаешь, что нам вместе — всегда лучше?

Блин, кажется, большего горя, чем расставание с Украиной — не знает человеческая цивилизация... Зачем вы это сделали?


новичок

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 21:51  

цитата bacumur

скажем, группу Yes

а еще можно поотгадывать Supertramp, Chicago, Bee Gees, Pink Floyd, Led Zeppelin, Deep Purple, Nazareth когда-то я это слушал от отца перешло он у меня еще тот меломан
я бы поиграл с вами, рискнул

цитата bacumur

нет, ну дай хоть зацепку, я никому больше не скажу.
8:-0
как-нибудь в личку напишу
–––
Одни мы над миром владыки,
Нам зверь подчиняется дикий И травы зеленых полей... (Ложное утверждение)


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 22:33  
я бы с тобой тоже поиграл, особенно если ты любишь ми-рифы. Это когда ставишь пальцы в ми, а потом по грифу едешь, и получаешь... Ну многое что получаешь, если умеешь дрызгать на верхним струнах. Тянуть их не получится, но продолжать — вполне.

И еще, как в хороших магазинах пишут — "Лестницу в небо" и "Yesterday" — не играть.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 05:43  
Давайте о музыке, не все же время об этой политике, правда?..

Вот — что такое музыка есть? Стоит рояльчик, кабинетный, четырех-октавный, но рояль по виду. Как пианинка, тоже четырехоктавная.

Или стоит гитара, на стойке, все нормально. А потом подходишь, подбираешь этот, с позволения заметить, инструмент, и вдруг... Пальцы начинают сами ходить, какие-то пространства перед тобой раскрываются, прежде тут была стена, а сейчас ты ее можешь раздвинуть — влегкую! И такие дали, такие перспективы открываются, что даже шапку на головушке не удержишь...

Вся мечтательность наша вдруг перегодит, порой, в звук. Иногда так звучит, что чувствуешь — еще чуть, и запоешь даже... Еще чуть, или сбиваешься в другую тональность, например, в соль. Я не люблю соль, это на третьем ладу, и выражения у него, у этой тональности, я никогда не добивался, я ближе к ми... Но начинаешь, соль... гладкая, слегка сладкая, всегда требующая чем-то себя поддержать, как Украина, всегда убаюкивающая, почти бесстыдная, как женская ночная рубашка после душа в конце трудного дня ...

Стоп, я отвлекся. Мы же — об музыке.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 05:47  
Да, похоже, модеры не зря меня попросили некоторое время придерживаться своей темы. А то я прям тут займусь, кажись, компьютерным сексом, или музыкой, что вернее.

Кстати, любителей заняться компьютерной любовью хватает и без меня.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 06:06  
И вдруг прорывается нота, одна нота, но через нее почему-то не переступить. И вот бегаешь по клаве вниз-вверх, но знаешь, что к ней, к этой проклятой ноте обязательно вернешься. Вот эта нота, которую следует расшить, разбросать, пусть даже и унизить, или переделать... и есть самое главное в твоей жизни здесь и сейчас. Так ее держишь, так в нее вживаешься, что... И от этой ноты вдруг рождается песня. По Шопену — сочинять музыку просто, садишь за рояль и ждешь, пока появится эта голубая нота. Он не знал, бедняга Шопен, что наступят времена, когда даже небо голубым будет стыдно назвать.

Все, заканчиваю, а то, как говорит Дивов — Пишешь, брат! И обязательно похлопает по плечу, ему-то это знакомо.

Мне, к сожаленью, тоже. Братцы, не ходите в писатели, грязное это дело — в чужих ощущениях от жизни копаться... Не ходите...

Ведь не поможет, нет? Или — не поможет, да?


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 11:16  
Музыка это чудесно ) Это одновременно осязаемое и неосязаемое. Песня души так сказать ! 8:-0
Очень жалею , что мишка на ухо с перепугу бахнул....Посему и неполучилось на игтаре научится...А инструмент хороший..Успокаивает даже если его просто в руках держать.
bacumur Вот давайте лучше на такие темы говорить ;-):beer: Гораздо интерснее и полезнее.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 15:02  
Ксавье, может, вам наврали. Вот я вас сейчас анекдот расскажу, и вы поймете — такой ли был уж этот мишка тяжкий?

Значит так, сидит папаня с газетой, сын учится на пиано — До, ре, ми, фа, соль, ля...

Эй, кричат в окошко, ты еще долго тут тренькать будешь, пошли в футбол играть. Сын, конечно, убегает. Отец сидит, шуршит газетой, потом встает, подходит к пиано, хлопает — Си!!!

После этого вовращается в свое кресло и читает газету до конца.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 18:12  
Да нет ненаврали ))) И желание было ))И две гитары недешевых дляменя покупал... Бас и Электро ну неполучалось у меня никак _)


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 11:15  
На басах учиться сложно, особенно если пальцы промахиваются. Вот я дважды в жизни пробовал на безладовой басовой... Хоть и фамилия моя такая же, а все — не попадал. Даже решил вдруг, как Пятачек, окончательно стать моряком...

А потом закрыл глаза, голову, кажется, поднял, шею вытянул, и... Зазвучало, да так, что я мог, примерно, секунд двадцать, господствовать этим звуком. Прямо как Queen какой-нибудь сбацал такой риф... Быстрый, сложный, умный, острый, но — сбацал. Потом еще разок повторил, но уже чувства первооткрытия не было. Просто играл то, что уже прозвучило. Да и пальцы еще помнили движение и темп.

Вот так и учатся, только не по басам, а по аккустике. До того, чтобы на басах, особенно безладовых, аккорды брать — нужно расти.

А анекдотик вы, Ксавье, кажется, не расслышали.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 11:46  
Украина не помнит дружбы? Ты что, пива объелся, пан философ? Ты ли это, или тот пост, что сейчас вверху стоит, не ты писал, а только от твоего имени какие-нибудь нацирапал?

Тебе правда нужно объяснять и доказывать дружбу России к Украине?

А Переявлавская Рада — для тебя пустой звук? А наши, кто ваших шведов гнали, светлейший Меншиков под Заволочной почти двадцать тыщь в плен собрал? А вся левобережность — это ли не подарок? А прочие губернии, Екатеринславская одна как Франция по площади, и по богатствам в ее недрах зарытых тоже. А турок кто бил, неужто вы с вашими смешными старшиной? Мы пришли, попросили подвинуться, и этих турок гнали до Константинополя. Ваших там тоже было немало, но мы же этого не отрицаем. Да приходи, друг и брат, любись с нашими девушками, женись, роди детей... Ходи хоть до Аляски, хоть в Хельсинки, если ты друг и брат.

Еще раз. По всей Европе признано, что было только три рабских рынка — в Египте, наверное, в Александрии, в Венеции и в Кафе, ты побывай на этой пристани славянских слез. Там покупали девчонок всего лишь на зубы, то есть, покупали девку, выбивали ей зубы, вставляли себе, а если она еще и кричала — тогда ее забивали ногами... Вот когда мы пришли, мы стали на этих девушках жениться. И это — не дружба России?

Где вы были с вашей руганью против России, когда ваших детей и девок в полон гнали? Лишь когда мы пришли, вы вдруг стали на коня садиться... И кстати, решили сейчас нам в спину стрелять.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 12:11  
Ни одной книги писателя автора Басова мне читать не довелось. После того, чем он меня угостил в этой теме, уже и не стану: слишком много в нем яду скопилось против моей страны и моего народа :-(((.
Очень жалею, что заглянул в эту тему. Лишь безнадежно испортил себе настроение на все Воскресенье. Но bacumurу это наверняка будет приятно. Похоже, что он не Бога верует, а в московскую патриархию...
–––
УЧЕТНАЯ ЗАПИСЬ УДАЛЕНА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 12:31  
Николай я тебе могу о всех так называемых якобы "Благих " деяниях России для Украины , ответить, но вижу что это бессмысленно, ты просто неслышиш оппоненнта , я тебе уже и Про переяслваскую Зраду писал , и про Шведов, смысл в такой дискусии ?
Кстати турки русских в плен не гнали, они делали походы по областям Украины ! И Кафу козаки до вас брали сами ! Так что ненадо ля ля и подмены понятий.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 13:24  
borderlander, не писатель я и не автор, а просто — великий русский литератор. Ну да вы это старую уже шутку, кажется, не слышали.

А книг моих читать не стоит, не нужно, это все-равно, что играть нисходящие аккордами, а при этом не слышать, допустим Пола Роджерса. Я — очень русский, у меня акцент стоит на славянстве, уж не знаю, почему так получилось. Может, потому что я внук двух полковников, и еще в детстве ходил на новогоднюю елку в Кремль, в наш Тайницкий сад, и даже отец моего отчима был главным архитектором Кремля, получил, кстати, две госпремии, одну за нынешний этот белый дом, вторую потому что под его ситуацией придумали технологию как вынимать кирпичи и потом вставлять новые в эти кирпичные стены. Вставлять...

А мой дед Николай Басов, отец моего отца, вообще в Сандунах родился. Прабабушка перед тем, как рожать, решила, что незнакомым людям будет к ней неприятно прикасаться, если она не вполне помоется. И пошла, про эти роды в какой-то доревволюционной медицинской энциклопедии писали, что парилка — доказано, — провоцирует роды.

Моя жена — вовсе темная личность. Ее прадед по московской линии, это врач Тарасенков, тот самый, который Гоголя залечил, дворяне уж не знаю, в каком поколении... А с другой ее пралинии, ее бабушка, вовсе жила в здании Исторического музея, и была крестницей князя Щербатова. Их окна выходили на стену Кремля, когда красные штурмовать Кремль собрались, из ее детской окно высадили, чтобы ствол пушки поднять, не хватало там места — в упор же приказали стрелять.

Кстати, очень похоже, что тот комиссар, что тогда пушку в детской моей жены бабушки ставил, породил того самого приятеля моего, с которой теперь Женя даже сегодня уехала в Дивеево. То есть, уехала в четверг, но все же — это, может быть, он. Их там собралось, три девицы, я отказался с ним на перехвате рулись, он один и пошел. Пришлось, понимаешь.

Ее дед, полковник Ковалевский, был рожден в Киеве, я читал его семейные мемуары, была такая традиция у наших иногда мемуары писать для семьи, а во время Первой мировой он был, в году, эдак, в шестнадцатом, главным интендантом нашего кавказского фронта...

Стоп, я увлекся. Никому, кажется, история семей не нравится. Я проще скажу — и что же мне мне защищать, если не семью мою и Россию?
Страницы: 123...2829303132...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Басов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх