Стивен Кинг Ваша Топ 10 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля»

Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2014 г. 18:08  

цитата Dentyst

Ну вот, опять голые списки.
Хорошо бы, как в "Кто что читает", — выбор произведения объясняется.
обязательно это сделаю в самое ближайшее время


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2014 г. 19:07  

цитата _TripleX_35_

Вы сначала читали, а потом смотрели или нет?

Сначала читал. Мне он нравится такой хорошей старомодностью, чем-то напомнил мне Уиндема и Уэллса.
Фильм, однако, действительно в чем-то сильнее.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2014 г. 19:29  
Похоже, Кинг — самый популярный автор на Фантлабе, столько тем ему посвящено :-)))
Вот, собственно, мой топ. Правда, "Темную Башню" как цикл я поставлю на нулевое место, она как бы вне топа, поэтому не могу оценивать отдельно романы.
1. Мизери. Писатели — мой любимый тип персонажей в литературе/кино. Книга сама по себе шедевр + ещё сыграло роль как раз-таки присутствие писателя в качестве гг.
2. Мертвая зона. Трогательная, эмоциональная история.
3. 11/22/63. Просто невероятно красивое произведение. Люблю его всей душой.
4. Оно. Отличный роман о детстве. Читал с огромным интересом.
5. Противостояние. Люблю пухлые романы, а тут ещё и апокалипсис.
6. Зелёная миля. Если бы не смотрел до этого фильм, оценил бы намного выше.
7. Кладбище Домашних Животных. Меня не пугают книги, но вот эта заставила моих мурашек устроить хаотичный танец на теле :)
8. Рита Хейворт. Шедевр, всего лишь оно слово.
9. Секретное окно, секретный сад. См.выше, писатели — мои любимые персонажи 8-)
10. Долорес Клейборн. Просто восхитительная история сильной женщины
А вообще, трудно было выбрать. Все эти романы я бы поставил в один ряд, многие другие бы тоже добавил. А сколько ещё чудесных рассказов и повестей.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2014 г. 19:37  
1. "Тёмная башня" (цикл целиком);
2. "Кладбище домашних животных";
3. "Жребий";
4. "Бегущий человек";
5. "Оно";
6. "Противостояние";
7. "Томминокеры";
8. "Дорожные работы";
9. "Безнадёга";
10. "Мёртвая зона".
Это если не считать рассказов.
Примечание, список может меняться в зависимости от поры года, времени суток, моего настроения, вхождения Сириуса в созвездие Тельца и прочих малопонятных и таинственных событий :-).


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2014 г. 19:40  

цитата drenay

цитата Dentyst
Ну вот, опять голые списки.
Хорошо бы, как в "Кто что читает", — выбор произведения объясняется.
обязательно это сделаю в самое ближайшее время

А ещё добавить сюда такой же топ, с обоснованием, но для экранизаций творений Мастера, и готовиться к масштабным сражениям между правоверными фанами ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2014 г. 19:43  
Кинга я прочитал практически всего (точно читал все романы, вышедшие у нас и процентов 90 повестей и рассказов точно), так что выделяю свой топ-лист из всего творчества в целом. Моя десятка:
1. "Оно" — один из первых романов, прочитанных у Кинга в детстве. Поначалу обрадовался: герои — дети, напоминало страшилки, из одноименной детской серии ЭКСМО. Меня ждало много открытий...
2. "Долгая прогулка" — сам люблю гулять и ходить на большие расстояния, знаю, что такое кровавые мозоли от неверно подобранной обуви для дальнего перехода, но что совершили эти ребята... Книга от чтения которой начинают ныть ноги.
3. "Мертвая зона" — очень понравились и идея, и главный герой, и разноплановость романа (тут и охота на маньяка, и педагогические моменты, и довольно трогательная, а главное — реалистичная, история отношений.
4. "Кладбище домашних животных" — отличный ужас, который не раскрывает все свои секреты, а сподвигает читателя подумать самостоятельно.
5. Рассказ "И пришел бука" (хотя у меня в книге он назывался "Страшила", что по-моему более пугающе) — из-за этой истории я в детстве боялся шкафа в своей комнате и не мог уснуть, тщательно не задвинув его стулом. Спасибо Кингу за наше (мое) счастливое детство.:-)))
6. "Стрелок" — один из лучших героев, что я встречал за свою читательскую жизнь, живет на страницах именно этой книги.
7. "Сердца в Атлантиде" — повезло прочесть книгу будучи студентом, отчего все происходящее во второй части воспринималось ближе. Ну а первая часть — вообще что-то очень личное.
8. "Тело" — гимн детству, поднимающий очень важные и серьезные темы. Не единственное обращение писателю к этому периоду жизни, однако я выделяю "Тело" из-за концовки, которая ставит для меня это произведение не только выше всех остальных сходных по тематике у данного автора, но и выше "Жизни мальчишки" Маккаммона, "Вина из одуванчиков" Брэдбери и прочих.
9. Рассказ "Мясорубка" — для меня это эталонное смешение детектива и ужаса. Причем очень ёмкое.
10. "Сияние" — мне нравилась идея одержимости здания, нравилось то, насколько глубоко показаны персонажи, их взаимоотношения и изменения. А уж про то, какая жуть творилась в 217 номере, я вообще промолчу.
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2014 г. 19:54  
bubacas

цитата

Примечание, список может меняться в зависимости от поры года, времени суток, моего настроения, вхождения Сириуса в созвездие Тельца и прочих малопонятных и таинственных событий :-).


Как же я с вами согласен ;-)


Deliann

цитата

"Тело" из-за концовки, которая ставит для меня это произведение не только выше всех остальных сходных по тематике у данного автора, но и выше "Жизни мальчишки" Маккаммона, "Вина из одуванчиков" Брэдбери и прочих.


Тоже так считаю. Из трёх произведений,"Тело" Кинга -лучшее.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2014 г. 21:07  

сообщение модератора

dandi
bubacas
Ну и к остальным тож.
Товарищи, тема называется "Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля".
В случае продолжения оффтопа, вы получите предупреждение.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2014 г. 21:44  
Читала у Кинга много, но высоко ценю только:

1. Мёртвая зона

Всё остальное можно было и не читать... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2014 г. 21:50  
Вообще-то, если судить трезво ;-), то мой список мне уже не нравится (см. примечание). Ну, вот поставил я "Жребий" выше "Бегущего человека". А почему? Мало того, что они совершенно разные так ещё и нравятся мне одинаково. Как я их могу сравнить. Надо вводить дополнительные критерии, без этого не обойдешься. например так:
"Тёмная башня". В творчестве Стивена Кинга стоит у меня на отдельной позиции, так сказать, вне категорий (та же ситуация с "Сердцами в Атлантиде"). Самое увлекательное и масштабное полотно, поистине эпического размаха; при этом высокий ритм и напряжение на протяжении всего повествования.
1.а. "Волки Кальи" — наиболее ожидаемая и впечатляющая часть;
1.б. "Бесплотные земли" — просто потому, что для меня они были первыми :-);
1.в. "Стрелок" — что тут скажешь, я люблю вестерны, ну и: "Тогда иди... Есть и другие миры, кроме этого";
1.г. "Тёмная башня" — масштабно, эпично... ну, да я уже говорил.
1.д. "Извлечение троих" — самая затянутая часть, но эпизод с полицейским на вокзале всё искупает (приятно знать, что и для нашего мира не всё потеряно);
1.е. "Колдун и кристал" — вот, ей Богу, не знаю почему нравится меньше остальных, но так есть;
1.ж. "Песнь Сюзанны" — наиболее проходная часть цикла, хотя есть пара изюминок.
Романы с мистическим началом:
1. "Кладбище домашних животных" — самый пугающий роман, ночной поход на Кладбище пробрал до дрожи ";
2. "Сияния"/"Доктор Сон" — второй наиболее пугающий роман, плюс очень удачная связка оригинал-сиквел;
3. "Жребий" — наиболее часто перечитываемый роман, плюс — вампиры :-);
4. "Оно"/"Безнадёга" — наиболее интригующий и увлекательный роман, плюс мощная составляющая триллера;

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Оно", конечно, без мистики, но становиться понятно это лишь в финале, и во время всего чтения события воспринимаются именно как сверхъестественные

Романы без мистического начала:
1. "Бегущий человек" — я тоже ненавижу телевидение :-))), плюс великолепный финал. Вот на эту экранизацию (максимально близкую к оригиналу) я бы с удовольствием посмотрел;
2. "Дорожные работы" — ну, вот близкая мне тематика;
3. "Долгая прогулка" — наиболее часто перечитываемый роман;
4. "Почти как бьюик" — пастораль, но пастораль от Стивена Кинга, а это совсем иной коленкор ;-), плюс вопросы без ответов, я такое люблю — заставляет думать;
5. "Страна радости" — краткая зарисовка, но какая удачная. Интересная история, плюс триллер, плюс даже небольшое детективное расследования. Но... размаха не хватает, можно было бы и выше поставить.
Повести:
1. "Парень из Колорадо" — я уже писал про свою любовь к вопросам без ответов, это — квинтэссенция сути;
2. "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка" — самая увлекательная повесть, великолепная приключенческая авантюра;
3. "Туман" — да, товарищи, до экранизации она была бы на первом месте. Но после такого финала в фильме... Повесть не стала хуже, но это единственный случай в моей практике, когда я экранизацию поставлю выше оригинала (хотя долго можно спорить, что лучше открытый умеренно позитивный финал у Кинга; или смещение акцентов и "топор палача" на который решился Дарабонд, для меня выбор очевиден);
4. "Способный ученик" — за страшную жизненную правду, можно было бы и на первое место, но уже занято;
Рассказы:
1. "На посошок" — за возвращение в "Жребий";
2. "Грузовики" — за великолепную тему;
3. "1408" — самый загадочный рассказ;
4. "Земляничная весна" — за великолепный триллер;
5. "Щелкун" — самый интересный мистический рассказ;
Вот как-то так 8-).


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 01:53  

цитата

Интересно узнать насколько разнится моя десятка с Топ-10 других читателей

цитата

Было бы еще интереснее, если бы на основе этих топов через некоторое время сформировали общий топ. Получилось бы, так скажем, Топ-10 произведений Стивена Кинга по версии Лаборатории Фантастики.

Вот вы вдвоём ,drenay и Cerber66608, и займитесь через недельку статистической обработкой представленных десяток.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 02:15  

цитата Dentyst

Вот вы вдвоём ,drenay  и Cerber66608,  и займитесь через недельку статистической обработкой представленных десяток.
а вы помочь в этом не хотите или будете только указания давать?:-)


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 08:51  
1. Мертвая зона
2. Темная башня
3. Сияние
4. Бегущий человек
5. Мизери
6. Противостояние
7. Талисман
8. Карниз
9. Корпорация "Бросайте курить"
10. Грузовики
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 09:14  
В моем списке лучших произведений Кинга, в основном, небольшие по объему произведения:

«Кадиллак Долана»;
«Лангольеры»;
«Способный ученик»;
«Куджо»;
«Кристина»;
«Тело»;
«Дети кукурузы»;
«Я – дверь»;
«Долгий джонт»;
«Серая дрянь».

Многие большие произведения я просто затрудняюсь оценить. С одной стороны, общая идея может быть очень интересной, встречаются просто шедевральные фрагменты с великолепным черным юмором. А с другой стороны, десятки страниц могут быть заполнены такой тягомотиной, через которую и продраться невозможно.
–––
Ad Majorem Dei Gloriam


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 10:13  
1. Сияние
2. Оно
3. Мертвая зона
4. Темная башня (цикл)
5. 112263
6. Мизери
7. Секционный зал № 4
8. Здесь тоже водятся тигры
9. Человек, который любил цветы
10. Мешок с костями
А вообще, можно увеличить топ до, скажем, 50-70 произведений, ну или до ста... или всех... за очень редким исключением.
–––
Все эти эльфы, тролли... Чушь собачья... (с) Филип К. Дик "Король эльфов"


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 12:29  
drenay
Да какие ж это указания, — это пожелания. А помочь — ну по мере наличия времени. А то оно сегодня есть, а завтра нет.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 13:44  
А почему Воспламеняющая взглядом отсутствует в списках?
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 13:50  
Уважаемый Сталкерс!
Общий рейтинг всех произведений (отдельно большой и малой формы, и многие другие) Вы найдете на сайте "Творчество Стивена Кинга". А здесь личные списки. Как-то вышло, что "Воспламеняющая взглядом" ни у кого в Топ-10 не входит. Бывает.


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 14:02  
Не читал Башню и пару-тройку крайних работ. Топ будет такой:

1. Оно. Тут особо долго не размышлял, один из любимейших романов.
2. Противостояние. Примерно одинаково с первым местом, но Оно тесно перекликается с жизнью, ближе мне оно — каламбур.
3. Кладбище домашних животных. Тоже любимо, но чуть менее.
4. Ярость. По личным причинам, хотя объективно не самая лучшая книга.
5. Сияние. Без комментариев.
6. Дьюма-Ки. Первая половина — божественна.
7. История Лизи. Очень болезненный и мощный роман позднего творчества.
8. Мертвая зона. По-моему, один из немногих идеальных романов Кинга, не слишком, впрочем, тронувший меня.
9. Мешок с костями. Пронзительно и печально.
10. Зеленая миля. Что-то вроде попсы для Кинга, но тем не менее.
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 14:49  
А у менря входит. Правда, давно Кинга не читаю. Со времен Худеющего. Не думаю, что что-то подобное Мертвой Зоне он еще раз сподобится написать.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх