Попаданцы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Попаданцы»

Попаданцы

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 14:23  

цитата swealwe

А то я слабо себе представляю: как можно оставить героизм и патриотизм, убрав реваншизм?

Я пример привести не могу. Но и без того видно, что указанные понятия не обязаны иметь перекрытие.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 14:23  

цитата Gourmand

А вокруг атомная пустыня.
Да-да, вот совсем недавно тут в топике проскальзывала аннотация, где Мурманская область куда-то в начало 20-ого века провалилась — и сразу САСШ ядерным ударом накрыли. Первый вопрос, который возникает у любого разумного читателя — "Откуда на "точке" были коды запуска?"

цитата Gourmand

хоть кто-нибудь из авторов писал про попаданца, который что бы ни делал, а всё равно получается так, как произошло
У попаданцев — не встречал. Лишь аналогично коллеге Консулу — у хронокорректоров. Или темпоральных купцов — как в "Торговце оружием" Евгения Филимонова.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 14:27  

цитата DESHIVA

если всех не загпнитизировать, то никак социальный прогресс не ускорить — все равно обратно в дикость скатятся.
Не согласен категорически. Бытие определяет сознание. Единственное для прогрессорства необходимо ПОЛНОЕ преимущество в силе.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 14:37  

цитата swealwe

Да-да, вот совсем недавно тут в топике проскальзывала аннотация, где Мурманская область куда-то в начало 20-ого века провалилась — и сразу САСШ ядерным ударом накрыли. Первый вопрос, который возникает у любого разумного читателя — "Откуда на "точке" были коды запуска?"
Что характерно — накрыли именно потому, что потеряли связь с Москвой.
Потеряна связь -> Значит Москва уничтожена -> Ответный удар!
Получился такой аналог системы "Мёртвая рука", только с живыми операторами.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 14:52  

цитата DESHIVA

Но и без того видно
"И без того видно" — это аргумент на все сто баллов. Вам видно? Мне нет. Приведите пример. Но вы не можете. И что делать? Вне рамок конкретного литературно приёма я и сам вижу — даже пример привел. А в рамках?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 14:59  

цитата Консул

Что характерно — накрыли именно потому, что потеряли связь с Москвой.
Извините, но вы же должны понимать — это лютая ересь. Существование-отсутствие связи с Москвой вообще не может выступать в роли триггера "Мертвой руки". Просто автору очень хочется превратить целую страну с населением более 300 миллионов человек в пустыню.
Кстати, вот и второй вопрос подоспел: откуда в Мурманской области столько мегатонн, чтобы уничтожить немаленькую такую страну?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:02  

цитата swealwe

Приведите пример. Но вы не можете.

Достижение Южного полюса — и патриотизм, и героизм, но никакого реваншизма. В любом попаданчестве в волшебные миры реваншизм мимо темы. Да посмотрите в словаре определение слов, в конце-то концов. Что тут непонятно?
Или вот Макс Мах "Командарм", я никакого реваншизма не заметил. N. B. На книжке даже надпись имеется "Попаданец".
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:05  

цитата просточитатель

Не согласен категорически. Бытие определяет сознание. Единственное для прогрессорства необходимо ПОЛНОЕ преимущество в силе.

Да, я тоже склоняюсь к тому, что прогресс возможен и без гипноза. И чем больше вовлечение масс, тем значительней достижения.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:11  

цитата DESHIVA

В любом попаданчестве в волшебные миры реваншизм мимо темы.
А где там патриотизм с героизмом? Вы сперва вчитайтесь внимательно в обсуждаемое, а потом уже грудью на амбразуры. А то может быть, что и амбразур-то нет никаких.

цитата DESHIVA

Да посмотрите в словаре определение слов, в конце-то концов.
Вот-вот. Посмотрите в словаре определение патриотизма. И расскажите мне, каким образом в фэнтези-попаданчестве может педалироваться тема патриотизма.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:15  

цитата swealwe

Кстати, вот и второй вопрос подоспел: откуда в Мурманской области столько мегатонн, чтобы уничтожить немаленькую такую страну?
Ага — страну, там не только США, там Франция, Англия, ФРГ пострадали.
Кстати, любопытный момент — перечисляются уничтоженные города — по 3-4 на страну и делается вывод об уничтожении на 70-90%. Что само по себе бред. От уничтожения Вашингтона, Нью-Йорка, Сан–Франциско, Детройта 70%-го поражения никак не получишь, даже если список был неполный. Аналогично и от уничтожения Парижа, Бреста и Льежа 90%-ое накрытие Франции — перебор.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:21  

цитата technocrator

Это вы про ту Панкееву, у которой "слова с корнем «трах» встречаются в книге чаще, чем одно на страницу"?
Вы сильно преувеличили, а использование этого слова, чтобы описать взаимоотношения короля с придворной дамой, которую взяли из элитного борделя и дали дворянство и жалование, чтобы она его обслуживала, я считаю более чем уместным, другие слова вообще будут нецензурными.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:29  

цитата DESHIVA

Макс Мах "Командарм", я никакого реваншизма не заметил
Извините, там в аннотации всё верно? ГГ помирил граждан Джугашвили и Бронштейна? Так это, уж извините, вообще волшебная сказка, а не АИ.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:35  

цитата Gourmand

линия истории сопротивляется попыткам изменения... Не в издательстве Яуза, понятно

У Елманова в цикле о Россошанских эффект сопротивления описан. Правда после того как Россошанский младший его вроде преодолел начав новую ветвь истории с Годуновыми на троне, автор несколько выдохся (судя в том числе по тому что начал новый, откровенно слабый цикл, не поставив в том сколь-нибудь заметной точки). Не Яуза, но Армада.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:48  

цитата swealwe

Так это, уж извините, вообще волшебная сказка, а не АИ.

Фантастика в большинстве случаев и есть сказка для взрослых. "Сказка — ложь..."
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 16:02  

цитата swealwe

И расскажите мне, каким образом в фэнтези-попаданчестве может педалироваться тема патриотизма.

Тут есть варианты. Например, "наши эльфы — лучшие в мире, потому что в весеннем лесу пьют берёзовый сок". Или возьмите серию книг "Малыш Гури" Москаленко. Там попаданец отвоевывает себе домен, жизнь в котором отличается от жизни в окружающих государственных образованиях. Конечно и ГГ и его соратники любят свой домен именно за данные отличия. Или "Отыгрывать эльфа непросто" Кондратьева — тут вам и попаданчество, и сказка, и фэнтези, и патриотизм с героизмом.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 17:46  

цитата DESHIVA

Фантастика в большинстве случаев и есть сказка для взрослых
Слив засчитан.

цитата DESHIVA

"наши эльфы — лучшие в мире, потому что в весеннем лесу пьют берёзовый сок"
Ага. И с ненаглядными певуньями в стогах ночуют. А давайте спросим у коллеги amlobin`a об этой ли разновидности патриотизма он вёл речь?

цитата DESHIVA

"Отыгрывать эльфа непросто" Кондратьева
А этот цикл я вот даже целиком читал. Сам себе удивился. Скорее всего осилил именно потому, что в цикле реваншизм в лишь лайт-форме присутствует и повышает концентрацию преимущественно к третьей части. И патриотизм там такой... Специфический. С сильными отклонениями в пользу Великого Дома Рил'линтар.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 20:09  

цитата swealwe

А давайте спросим у коллеги amlobin`a об этой ли разновидности патриотизма он вёл речь?

Давайте спросим у меня 8:-0
Нет, эльфов я точно в виду не имел. Про патриотизм без реваншизма — это о произведениях, герои которых как-то попадают на ВОВ, но к Сталину не бегут, прогрессорствовать не пытаются, из патриотических побуждений успешно воюют с немцами, что никак не приближает общую Победу.
Таких произведений очень много: Конторович с его "Черными бушлатами", Ю. Корчевский "Пилот штрафной эскадрильи", "Диверсант" и др. "Зенитчик Полищука", "Скаутский галстук" Верещагина, "Леха" Н. Берга", "Чужие крылья Юрова" и еще много кто. В отдельных произведениях сделан упор на зверства фашистов и ярость благородную, но это не обще правило.
К идее тотального "реваншизма" как вы это называете многие авторы относятся скептически, попадаются ехидные алллюзии на Илью Лисова, производятся подсчеты реальной возможности воздействия на историю. "убеждения Сталина" и пр., .
Так у Полищука в конце хроноделяги подводят итоги деятельности случайного попаданца и выяснили, что пара подбитых им немецких танков и три четыре спасенных жизни реальной роли не играют. Вообще по моим ощущениям радикальные альтернативы выходят из моды.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 20:12  

цитата amlobin

Про патриотизм без реваншизма — это о произведениях, герои которых как-то попадают на ВОВ, но к Сталину не бегут, прогрессорствовать не пытаются, из патриотических побуждений успешно воюют с немцами, что никак не приближает общую Победу
но в этом извините нет никакого смысла8:-0
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 20:21  

цитата Gourmand

Вопрос на засыпку: хоть кто-нибудь из авторов писал про попаданца, который что бы ни делал, а всё равно получается так, как произошло на самом деле?

Есть такая буква, как не быть. У Конторовича его дядя Саша в первой книге было дело, признался ческимтам, кто он. Вроде бы поверили, но все равно чуть не расстреляли. В итоге он совершил кучу серьезных дел, немцев убил без счета, назврывал всякого без меры, но все равно Победы не приблизил.
Есть прекрасный роман А. Ивакина "Мы погибнем вчера" — там группа поисковиков в количестве полутора десятков во главе с командиром из бывших военных ухнула под Демянск в весну 1942. Не очень верили в успех, но решили попробовать прорваться к нашим, тем более, что провалились не пустые, было что предъявить. А одного из ихних немцы взяли, тоже с артефактами и тоже поверили. и все прахом — от неизбежных на войне случайностей вышло считалка про негритят.
Еще вариант — "Леха2 Н. Берга. Там тоже провалился чел с телефоном, хотели его доставить к нашим, по дороге все растеряли и чуть не погибли, а итоге передумали. Типа и без предупреждальщиков предки победили, так чего им мешать. Как бы хуже не вышло.
Есть, кстати, вариант, когда стало хуже. А. Замковой "Лесной фронт" ЕМНИП — здесь ГГ из лучших побуждений убил то ли Коха, то ли Гейдриха... в общем как то так вышло, что война закончилась не в мае, а в сентябре.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 20:22  

цитата просточитатель

но в этом извините нет никакого смысла

как это нет? А моральный дух потомков?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...222324252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Попаданцы»

 
  Новое сообщение по теме «Попаданцы»

тема закрыта!



⇑ Наверх