Попаданцы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Попаданцы»

Попаданцы

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 14:17  
просточитатель Ага. Хозяин. Чингачгук Большой змей, вождь индейцев. Вы думаете он всерьёз сможет тягаться с юристами корпорации?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 14:27  

цитата amlobin

лучше считать С. Буркатвского с "Всчера будет война". Оно гораздо серьезнее и интереснее.

Конечно, но речь шла о возможности возврата. Книги, где наш современник героически погибает на той войне — отдельный пласт.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 14:34  

цитата be_nt_all

Вы думаете он всерьёз сможет тягаться с юристами корпорации?
Не в одиночку конечно. На скандале наварится многие хотели бы. И за долю малую были бы и юристы.. однако он не смог даже начать....
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 14:43  
просточитатель Оно вроде и как бы небесперспективно, но чемодан без ручки. Парню же интереснее быть пионером фронтира, а не ширмой для [ s]патентных[/s] троллей-юристов.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 14:49  

цитата просточитатель

Оно вроде и как бы небесперспективно, но чемодан без ручки. Парню же интереснее быть пионером фронтира,
Ну... Еще не повзрослел))
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 15:06  
просточитатель вообще то Род не попаданец. А просидеть на одной планете всю жизнь в роли зиц председателя это так себе биография.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 15:16  

цитата amlobin

А просидеть на одной планете всю жизнь в роли зиц председателя это так себе биография.
А незачем сидеть. подождать лет 5..И появятся деньги на возвращение:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 16:29  

цитата просточитатель

Вы что то не то читаете... Большинство попаданцев чистое фентези....
Большинство попаданцев было фэнтези. А теперь... Желаете поднять статистику по издательствам РФ за последние год-два-три? Готов поставить шиллинг против сломанной пуговицы — если вычесть ЖРФ, то подавляющая часть попаданцев будут имперцы-реваншисты.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 16:37  

цитата swealwe

если вычесть ЖРФ

Даже если так, то зачем её вычитать.

ЖРФ в общем и среднем всяко не хуже вымученного (другого в свежих книгах считай и не видел) имперского реваншизма.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 16:44  
VladimIr V Y
Автор сам это подтвердил.

цитата

http://www.rusf.ru/lukian/faq/list1.htm
Q: Данька из "Мальчика и Тьмы" и Данька из "Планеты, которой нет" — это одно и то же лицо?

A: Да. В тексте обоих произведений есть ссылки, которые это подтверждают. Кроме того, Данька (и Лэн) появляются в одном из эпизодов романа "Не время для драконов".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 18:33  

цитата heleknar

Автор сам это подтвердил.

Значит точно, канон.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 01:28  

цитата be_nt_all

зачем её вычитать
Просто коллега просточитатель постулировал, что я что-то не то читаю, раз у меня большинство попаданцев — реваншисты, хотя большинство — попаданцы в магические миры (фэнтези). Вот я и объяснил ему, почему у меня такая статистика — я не читаю ЖРФ, поэтому её надо вычесть. То есть, я не "читаю не то", а "то не читаю" :-))) Ведь вы же согласны с тем, что без ЖРФ фэнтези-попаданцев сейчас исчезающе мало?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 06:55  
swealwe Ну даже если не вдаваться в подробности о том что в ЖРФ ударение может быть на Ф, а не на Р, вот так находится не так мало мужских фамилий. Оно конечно (из прочитанного) «Ледяная принцесса» Садова не совсем попаданчество (герои путешествуют между двумя мирами относительно свободно), а «Отморозки» Орлова/Земляного ни разу не фэнтези, но как-то слухи о смери поджанра всё же несколько преувеличены, разве нет?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 08:28  

цитата be_nt_all

как-то слухи о смери поджанра всё же несколько преувеличены, разве нет?
Эээ... Вы снова не поняли. Никто не говорил, что что-то там сдохло. Подобных произведений, как раз, ровно столько, сколько им и полагается быть. А вот количество реваншистского попаданчества зашкаливает, его намного больше, чем в среднем в мире. Если представить себе фантастику в виде человека, а различные жанры и приёмы — в виде тканей, то ткань фэнтези-попаданцев будет выглядеть здоровой, а на ткани реваншистских попаданцев мы обнаружим просто-таки гигантское злокачественное новообразование. Раковую опухоль в просторечии.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 08:35  

цитата просточитатель

подождать лет 5..И появятся деньги на возвращение:-)

Плюс репутация дикаря cклонного к сутяжничеству. В общем тоже «так себе биография». И явно неподходящая для парня с именем Road Walker.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 08:38  

цитата swealwe

А вот количество реваншистского попаданчества зашкаливает, его намного больше, чем в среднем в мире.

Наверняка.

цитата swealwe

мы обнаружим просто-таки гигантское злокачественное новообразование. Раковую опухоль
Метафора красивая, вот только это болезнь не столько жанра (и литературы вообще), сколько симптом болезни общества.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 10:10  

цитата swealwe

Вот я и объяснил ему, почему у меня такая статистика — я не читаю ЖРФ, поэтому её надо вычесть.

Понимаете, смотря что считать ЖРФ. Вот сейчас на продамане идёт конкурс "Попаданка-2019"
Условия были жёсткие. Героиня — девушка.
Темы:
— Попаданка в академию магии;
- Попаданка на отбор невест;
- Попаданка в будущее (фантастика; космос)

Понятно .что и уровень разный. и прочее. Но среди действительно хороших работ той самою любовной сопливой романтики считай что и не особо. Повторюсь, именно хорошие конкурсные книги (про типовой мусор про козу-попаданку в штаны к эльфу не говорим). Есть книги, где любовная линия — центральная часть сюжета, но вот несколько примеров
Нина Осмо — это отличный юмор и стёб над модой про "академки"
Ната Чернышева — это отличная космофантастика
Ну и так далее. Есть приключения, есть книги, где в центре психология. Реваншистов ни одного ))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 10:11  

цитата be_nt_all

Метафора красивая, вот только это болезнь не столько жанра (и литературы вообще), сколько симптом болезни общества.


На самом деле сходит на нет. И популярность "реваншистов" тоже уходит. Уже моему поколению 40-летних интересно серединка на половинку. Молодёжи неинтересно вообще — ибо даже 90е для молодёжи уже история ))


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 12:21  

цитата be_nt_all

сколько симптом болезни общества
Не-не-не. Эта метафора старая и проверенная временем :-))) Есть пациенты Литература, Кинематограф, Эстрада и т.д. И если у многих из них начинается рак, это значит — в воздухе присутствует что-то канцерогенное.

цитата Ярослав Васильев

Понимаете, смотря что считать ЖРФ.
А это не так важно. Я вот тут случайно (надо же было чем-то себя занимать, когда приходишь барышню на променад вести, а она еще штукатурку на себя не наложила — вот и брал с её полочки томики) Панкееву малость почитывал. И первые части четыре даже удивлялся,
что вот, оказывается, бывает и такое: русскоязычная писательница с попаданкой в магический мир, а читать — приятно. Но и она долго не продержалась, сползла. Так что увольте-с, я пока что понахожусь при своем мнении.

цитата Ярослав Васильев

популярность "реваншистов" тоже уходит
Извините, но не сказал бы, что заметно. Тренд вплоть до второй производной показывает отклонения лишь в рамках сезонных колебаний.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 12:25  

цитата swealwe

Не-не-не. Эта метафора старая и проверенная временем

Я так понимаю, вам категорически е нравятся попаданцы на ВОВ из серии радикальных АИ? А собственно почему? Что тут такого канцерогенного для общества?
Но на всякий случай спешу вас утешить — волна действительно проходит, теперь делается упор на героизм и патриотизм.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...2021222324252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Попаданцы»

 
  Новое сообщение по теме «Попаданцы»

тема закрыта!



⇑ Наверх