Уильям Хоуп Ходжсон ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества»

Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 14:44  

цитата Kiplas

за Ходжсона

цитата Veronika

А все ругатели и критиканы могут идти лесом

:beer:
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 15:12  

цитата Veronika

ППКС!!! — за Ходжсона. А все ругатели и критиканы могут идти лесом, к тем чудищам, что описал Уильям наш Хоуп!

Трижды УРА!

цитата Veronika

И где???

Вот! Дорого, но делать нечего... На Петровке не попадался :-(


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 15:46  


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 15:55  
Уже слушаем 8-)


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 16:04  
Claviceps P., :beer:
Если что, мой голос для наведения порчи и пр. — гнусавое вяканье в ответ на сравнение с "Метро" и еще где-то там 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 16:46  
Послушала. Зря Галина стала сюжет пересказывать в такой тональности.
Кое-что сказано верно, про "зону, свободную от иронии". Вот на архетипах и мире надо было акцентироваться.
Ну а Панченко в своём репертуаре8:-0.

О себе узнала, что я не женщина8-), я ведь прочла НЗ. Надо менять анкету;-)
О том, что я маргинал, знала давно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 17:00  
Veronika, вот видите, в каком странном мире живем! Куда там Ночной Земле!


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 17:02  

цитата Kiplas

Теперь лекцию Галиной можно послушать
а с помощью какой программы? А то у меня при переходе по ссылке пустая страница отображается...8:-0:-(((


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 17:22  
Oswald, у меня автоматически загружался Виндоус Медиа Плеер. Если не получается, могу на почту скинуть.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 17:26  
Давай, только не на ту, которая у меня в профайле указана. Щас в личку другой адрес напишу.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 17:45  
большое спасибо за запись
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 19:00  
Послушал я эту запись... Теперь плююсь как верблюд. Никаких цензурных слов нет, чтобы впечатление высказать, одни маты. Хамство и безграмотное критиканство. Галиной чёрный жирный минус в послужной список за петросянство и "ероничность". В общем — Брррррр...


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 19:01  
Также большое спасибо записавшему. Прослушал с весьма большим интересом. Пожалел, что не был в Киеве. Но думаю, что если бы я присуствовал при выступлении Галиной, особого разговора все равно не получилось бы. И вот по какой причине:
Я с самого начала писал, что НЗ представляет собой сложное сплетение жанров, так сказать эволюционного предка многих форм. И в качестве романа сентиментального, но мужского, для М. Галиной должен представлять собой некое чудо в перьях. По себе знаю, приходилось Картленд и иже с ней переводить. Итак, имеем роман сентиментальный.
Далее, роман детский — представления Х (принятое именование героя НЗ) относительно любви, о взаимоотношениях полов достаточно наивны с точки зрения современного человека. Детский еще и потому, что мистика и фантастика представлены в нем наглядно для ребенка, но без смакования. Пирамида — это хорошо, а вот скажем Обитель Безмолвия — плохо. Почему плохо? Объясняется намеком, без хруста костей, потоков крови и серного дыма. Можно читать и двенадцатилеткам.
Далее роман мистический, кое о чем намекнувший, кажись, Лавкрафту. И фантастический. Наконец это чистейший квест, написанный в то время, когда квестов как таковых не существовало вообще. Так ведь, или я ошибаюсь?
Итак суммируем: НЗ представляет собой сентиментальный, детский, фантастический, мистический квест... Уфф!! Вроде ничего не забыл.
Но иронии в нем нет. Ну, нет иронии хоть ты сдохни.
Потому что она вообще здесь не к месту.
И стоит ли вообще страдать об отсутствии иронии в столь архаичном с биолого-эволюционной точки зрения литературном произведении. Не много ли мы хотим от бедного Вильяма Хоупа, которого лично я глубоко уважаю, как Человека доблестного и благородного. Да, черт побери, Рыцаря. Вот и еще одна классификация романа. И опять таки ирония в ней не положена даже в качестве соуса.
Конечно, любимый наш морячок и атлет, если хорошенько разобраться, был человек простой — собственно говоря Х, это он и есть. И, думаю, невзирая на отстутсвие таковых сведений, можно полагать, что в молодости он пережил тяжелую любовную драму. На что указывает и Дом в Порубежье, повествующий отчасти о жизни Х в нашем мире.
Теперь, почему разговора не получилось бы вообще: благодаря совершенно различному подходу к восприятию НЗ. Галина подходит к нему как к литературному факту. Ходжсон придумал, Соколов перевел, у первого одни недостатки, у второго другие. Я вижу иначе. Ходжсон ничего не выдумывал. Это его переносило во снах к концу времен, Это он сам выходил в серой броне с дискосом (какая наивная деталь: страшное оружие запредельных времен — всего лишь дисковая пила на длинной ручке) в руках против живых чудовищ и нежити. Это все было... было, клянусь вам! Так что какая уж ирония. И смысл этого квеста в том, каким представляет себе читатель этот поход Его и Ее через землю мрака. Помните просьбы Х: поймите же, каково мне было на этой страшной земле, посреди вечной ночи.
Словом, стилистика здесь вообще не причем. Пиши как хочешь: идея бьет наповал.
Далее, откуда популярность НЗ? А вот из этого трюка: читатель, представь себе, что это ты выходишь из теплого и светлого места в темный как невесть что мир (по сути дела из рая в ад), — не в лес за дровами в 12 часов ночи... Галина права: просьба эта обращена не к женщинам, для них подруга Х не образец, идиотка какая-то... Плачет, благодарит за избавление, с поцелуями лезет... устарело все это. Вот!
Наконец последнее, восприятие НЗ не в последней степени определяется религиозными убеждениями читателя. Я например, как человек православный, воспринимал данное Ходжсоном изложение дальнейшей истории мира, как вполне естественно согласующееся с моими убеждениями. А сам великий (вдумайтесь, действительно великий) подвиг Х как факт. И нравственный подвиг. Хотя сам Ходжсон нигде не подчеркивает религиозную сторону своего произведения .
Вне христианской парадигмы роман, конечно, вызовет недоумение... зачем все это? Пирамиды... Абсолютное Добро, столь же Абсолютное Зло... где подобающая цивилизованному человеку ирония?
Ну вот не цивилизованный он, этот Х. И готов выйти на бой со вселенским злом ради прекрасной дамы... с циркульной пилой на длинной рукояти... Дон Кихот, только преуспевший в своем деле.
Кстати, а вы выйдете? Отойдете в три часа ночи на двадцать шагов от уютного теплого дома?
Ну и последнее — насчет популярности. Да не популярна НЗ. При 3000 экз ни о какой популярности говорить не приходится. Просто вызывала интерес у читающей публики — сливок читающей публики — по вполне понятнымм теперь, надеюсь, причинам.
И отдельная искренняя благодарность М.Галиной, прочитавшей интересный доклад и устроившей не менее интересное обсуждение.
остается еще пожелать успеха моему коллеге, взявшемуся за полный перевод — если он еще не остыл в своем намерении.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 19:13  
А вообще, ещё и поржал немало.

"Нет, всё-таки это был арт-обстрел"... в цитатнег!!!


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 19:56  
Послушал. По описанию у Kiplas'a я предполагал, что там черт знает что творилось. Ничего такого не заметил. Спокойно вроде обсудили. И обсуждали именно точку зрения Галиной, что такого?
Еще раз перечитал пост о НЗ в ЖЖ у Галиной. Разговоры об атмосфере — так вся атмосфера прекрасно укладывается в первые где-то 80-100 страниц книги (Мрак, Пирамида, Дом Молчания. Молчаливые и т.д.). А дальше обычная конина, только с таблетками и с любовью...
Я так понял, НЗ Галиной не понравилась, а просто показалась любопытной в каком-то отношении.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 20:10  
Про "Неспящего" Райта — она сказала "с гомоэротическим таким этим самым", "где один другого..." ??? О господи %-\
Уже третий раз слушаю :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 20:22  

цитата Claviceps P.

Уже третий раз слушаю


Ежики плакали, но ... Или исключительно как юмористическое представление?:)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 20:28  
А я боюсь что-то слушать Галину. Обидеться на неё боюсь. (Я её почитываю всё ж иногда). А вот большущая вступительная статья в энигмовском издании мне понравилась.:-)
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 20:29  

цитата Андрэ

Обидеться на неё боюсь
Тогда и слушать не стоит. А то все иллюзии рухнут в одночасье :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 20:38  
По поводу подтекста у Райта — это да. Чистейшей ж дружбы образчик, с детства. Где — в рукопожатии ладошек с размазанной кашей что ли, или обратный путь с ношей-другом на спине — где это там можно найти? Уж на что я себя чутким к таким мотивам считаю, но здесь — увольте, их нет 8:-0
А может быть женщины поэтому гораздо чаще слэшем и балуются? Не критики, но женщины :-)))
Кстати говоря женский пол все же читает роман, на отзывы западные я натыкался конечно. И среди авторов продолжений на сайте Энди Робертсона продолжательницы тоже есть. Да и у нас читают.

Много чего хочется сказать по горячим следам, но не знаю смогу ли все сформулировать. И к тому же Юрий Ростиславович уже много сказал по делу. Но вообще там чуть ли не по каждому тезису можно полемизировать и спорить... Где-то беззлобно абсолютно и согласиться кое в чем можно вполне, но конечно в итоге негативных моментов вышло больше, особенно в пошедшем не так разговоре и реакции дальнейшей :-(

цитата Мартин

Ежики плакали, но

Кололись и продолжали, ага

Андрэ, не-не, послушать стоит конечно же. Я же вон не побоялся. Интересный опыт, хотя и печальный в итоге и по сути.
Страницы: 123...2930313233...464748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх