Олег Дивов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

Олег Дивов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2013 г. 14:15  

цитата Gelena

Честно говоря не очень понимаю всеобщее разочарование — ждали обычного провокационного, эпатажного и порой достаточно грязного Дивова, а получили обычный детектив?
Главная героиня — мне такие женщины не нравятся. А ждал я чего-то похожего на Линию грёз или хотя бы Один мёртвый керторианец.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2013 г. 15:16  

цитата пофистал

Главная героиня — мне такие женщины не нравятся.

Мне тоже не нравятся такие женщины, зато очень нравятся такие детективы:) Плюс, процитирую свой отзыв: имея большой пул доверия Олегу Игоревичу, убеждена, что в будущем сюжет не раз удивит.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2013 г. 15:35  

цитата Gelena

ждали обычного провокационного, эпатажного и порой достаточно грязного Дивова,

После Храбра я ничего особенно обычного от Дивова не ждала. И вообще все эксперименты авторов только приветствую.
Но вот того, что мне будет скучно и я начну пролистывать Дивова — не ждала тоже.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2013 г. 15:52  
Lantana а вы читали "Симбионты"?
полный соцреализм ближнего прицела
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2013 г. 16:30  
"Храбр" по крайней мере в чисто литературном плане остается Дивовским , а вот "Симбионты" это так сказать шаг вниз . "Леди" еще один шаг вниз и в сторону , по крайней мере по изданному пока материалу
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2013 г. 17:04  

цитата heleknar

а вы читали "Симбионты"?

Нет, как-то отзывы не вдохновили. Советуете?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2013 г. 18:00  
Lantana НЕт, как я и написал выше: унылый соцреализм ближнего прицела
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2013 г. 19:16  
heleknar
Тогда я правиль сделала, что не прочла. :-)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2013 г. 19:19  
Lantana Я прочёл и согласен с heleknar-ом -- слабая книга.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2013 г. 22:26  
Не знаю, не знаю... Мне "Симбионты" понравились. Кроме всего прочего, там неплохо предсказывается реакция общества на универсальные конструкторы. Очень похожая реакция сейчас наблюдается на 3D-принтеры. И она меньше реакции на нанороботов из книги только настолько, насколько возможности 3D-принтеров меньше возможностей нанороботов из книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2013 г. 22:38  

цитата VladimIr V Y

Мне "Симбионты" понравились.


Мне тоже. :beer:


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 01:16  
Наткнулся в свое время на урывок с "Ночного смотрящего" в "Реальности фантастики". Понравился настолько, что потом искал роман. И это при том, что к большинству русской фантастики у меня довольно стойкое предубеждение (основанное на некотором опыте попытки чтения в свое время). Роман понравился безумно, буквально проглотил его. Даже маты оказались "в тему", хотя не приветствую их использование в литературе.
Через некоторое время прочитал "Закон фронтира". Впечатления совсем не те, восторг отсутствует. Конечно, неплохая постапокалиптика, но "чего-то в супе не хватает" по сравнению со ".. смотрящим".


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 16:39  

цитата VladimIr V Y

Не знаю, не знаю... Мне "Симбионты" понравились.

Присоединяюсь.
Безусловно не шедевр, но вполне на уровне "Ночного смотрящего", и первой части "Храбра".
Мне кажется автор прогрессирует. Да, фантастика ближнего прицела, так же как и "Нейромант", и что в этом плохого?


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2013 г. 20:18  

цитата gleb69

Мне кажется автор прогрессирует.


С каких это пор стремительное превращение неплохого, в общем-то, фантаста в сериальщика-халтурщика считается прогрессом?


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2013 г. 20:47  

цитата Ren_Gen

С каких это пор стремительное превращение неплохого, в общем-то, фантаста в сериальщика-халтурщика считается прогрессом?

Ну дорожка то, в общем проторена. Не он первый, не он последний. Одно обидно: это даже не Столяров, который очень хорошо писал, но быстро и тихо увял, а скорее второй Перумов. Та же затянувшаяся агония.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2013 г. 21:29  

цитата Massaraksh

Ну дорожка то, в общем проторена. Не он первый, не он последний. Одно обидно: это даже не Столяров, который очень хорошо писал, но быстро и тихо увял, а скорее второй Перумов. Та же затянувшаяся агония.

Никакой агонии я не вижу. Автор имеет полное право пробовать себя в самых разных жанрах и канонах. От этого книги Дивова не перестают быть интересными и НЕ становятся некачественным барахлом. А вы бы как-то аргументировали, что ли, на основании чего такие выводы делаете.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2013 г. 23:31  
А что тут аргументировать? По моим ощущениям книжка скучная. Если сейчас в тред ворвутся десять филологов и начнут доказывать, что Леди шедевр для меня это ничего не изменит.
Скучная тягомотина, с ненужными флешбеками.
Хотя, возможно, девочкам понравится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 13:31  

цитата Огвай

А что тут аргументировать? По моим ощущениям книжка скучная. Если сейчас в тред ворвутся десять филологов и начнут доказывать, что Леди шедевр для меня это ничего не изменит.
Скучная тягомотина, с ненужными флешбеками.
Хотя, возможно, девочкам понравится.

Я, кажется, начинаю прозревать причины критики.

Раньше Дивов писал книги для Настоящих МужЫков(ТМ), с матерком и сексом. А теперь ГГ — женщина. Тьфу, да какой Настоящий МужЫк(ТМ) будет читать книгу, где герой — баба!? Скучно! Выродился Дивов!
:-)))

Что-то вроде этого начинает проглядывать в отзывах.


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 13:52  

цитата VladimIr V Y

Я, кажется, начинаю прозревать причины критики.

Раньше Дивов писал книги для Настоящих МужЫков(ТМ), с матерком и сексом. А теперь ГГ — женщина. Тьфу, да какой Настоящий МужЫк(ТМ) будет читать книгу, где герой — баба!? Скучно! Выродился Дивов!

Немного ошибаетесь. Огвай верно заметил: просто скучно.
Я, например, не считаю, что Дивов раньше писал только "для Настоящих МужЫков": мои жена и дочь читали его книги и были в восторге. Он писал просто хорошие книги. Интересные, понимаете? А Леди — НЕ интересная. Наверно это на вкус и цвет, наверно фломастеры разные, но да, постоянные читатели получили не то, к чему привыкли. Автор имеет право на эксперименты, а читатели имеют право сказать, что результат эксперимента им не понравился.
Дело не в "женскости". Вот прямо сейчас я читаю книгу, написанную женщиной. Интересно, затягивает. Я читал книги, где ГГ — женщина. Попадались интересные, затягивали. А тут — не затягивает. Пусто.
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 14:05  
VladimIr V Y мне вот как раз мысли и эмоции героини скучными не казались. А вот растянутые описания и отдельные сюжетные решения — раздражали. Так что не в "женскости" дело. Тем паче, что хорошие книги, написанные женщинами, я люблю не меньше.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~
Страницы: 123...2627282930...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх