Олег Дивов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

Олег Дивов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 14:15  

цитата

А вы бы как-то аргументировали


Ну вот отзывы почитайте хотя бы на самом Фантлабе на страничке произведения — там люди аргументируют, почему это шлак, я с ними согласен.

Арбитман тоже аргументирует — я и с ним согласен.

цитата

Раньше Дивов писал книги для Настоящих МужЫков(ТМ), с матерком и сексом. А теперь ГГ — женщина. Тьфу, да какой Настоящий МужЫк(ТМ) будет читать книгу, где герой — баба!? Скучно! Выродился Дивов!


Не нужно пытаться приписывать тем, кто считает, что Дивов халтурит, логику идиотов. Раньше Дивов писал искренне и с огоньком, даже не самые удачные свои вещи, а теперь клепает какой-то невразумительный фальшак — за чисто филологическими подробностями — к тому же Арбитману, пожалуйста.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 14:25  

цитата Kroshka_Po

Никакой агонии я не вижу. Автор имеет полное право пробовать себя в самых разных жанрах и канонах. От этого книги Дивова не перестают быть интересными и НЕ становятся некачественным барахлом. А вы бы как-то аргументиро

Он не первый и не последний. Да были уникумы вроде Гамильтона, которые могли строгать сериальщину, а потом внезапно выдавать чтонибуть волшебное выставляющих этих писателей в совершенно другом свете. Но из таких я могу вспомнить только Гамильтона и Говарда. Зато 20 век знает немало писателей полностью ушедших в коммерцию и не смогших вернуться.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 14:28  

цитата Kroshka_Po

Никакой агонии я не вижу. Автор имеет полное право пробовать себя в самых разных жанрах и канонах. От этого книги Дивова не перестают быть интересными и НЕ становятся некачественным барахлом. А вы бы как-то аргументировали, что ли, на основании чего такие выводы делаете.

Разумеется имеет. Автор как и любой человек имеет право пробовать себя в разных жанрах и видах профессиональной деятельность. И в мыслях не имею это право у него отнимать.

"Некачественное барахло" — тоже не по адресу. Барахло некачественное — это, вон, поздний Головачев. Барахло, причем, вырвиглазное — это Тармашев и т.п. А Дивов, просто середняк. Ни хорошего ни плохого. Что то пишет да и ладно, как вы говорите — имеет право.

цитата Kroshka_Po

А вы бы как-то аргументировали, что ли, на основании чего такие выводы делаете.

Объективно аргументировать не могу. Весов для качества произведения не придумали. Могу исключительно на субъективном уровне: ранние книги автора читал, перечитывал и буду перечитывать. Поздние — даже названия ни одного вспомнить не могу.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 14:31  

цитата VladimIr V Y

Раньше Дивов писал книги для Настоящих МужЫков(ТМ), с матерком и сексом. А теперь ГГ — женщина. Тьфу, да какой Настоящий МужЫк(ТМ) будет читать книгу, где герой — баба!? Скучно! Выродился Дивов!

Да-да. Как сейчас помню, "Толкование сновидений", сплошной матерок и секс. Не надо, все таки, говорить за других. Другим это может не понравиться. Мне например не нравится.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 15:32  

цитата VladimIr V Y

Что-то вроде этого начинает проглядывать в отзывах

Я детективы про мисс Марпл читал с удвольствием.
Хотя, признаю, Пуаро доставлял больше.
Дело не в том, что героиня женщина. Дело в том, что про нее читать не интересно.
Ну, вот зачем во флешбеках истории про ее нелегую женсую долю? Кого это заинтересует? Читательниц дамских романов?
Детектив тоже никакой.
Придуманный мир — уныл.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 17:03  

цитата Ren_Gen

С каких это пор стремительное превращение неплохого, в общем-то, фантаста в сериальщика-халтурщика считается прогрессом?

Речь шла о "симбиотах". О сериальщике-халтурщике ничего не знаю, и не узнаю пока не выйдет вторая книга.
О прогрессе. Первая трилогия слабенькая, на один раз. "молодые и сильные" и "выбраковка", — барахло, на мой взгляд.
"экипаж", "саботажник", "толкование сновидений",- уже совсем не плохо. "Ночной смотрящий" безусловно шедевр.
Первая часть "храбра" и "симбиоты" буду перечитывать обязательно.
Для меня прогресс.


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 18:28  
Последнее, что я перечитывал у Дивова — первая часть "Храбра". На все, вышедшее с 2006 года, таким образом, рука не поднимается.

Последние две не осилил до конца. Надеюсь, это Дивов деградировал как автор, а не я как читатель. Иначе — как жить?

Интересно было бы почитать книжку, которую он напишет для себя, а не для коммерческого использования в среде почитателей Дивова.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 20:08  
Я почитатель Дивова. Если весь Инквизитор будет примерно как Леди, не представляю, как можно будет использовать эту тягомотину среди меня. :-)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 20:10  

цитата Ren_Gen

Ну вот отзывы почитайте хотя бы на самом Фантлабе на страничке произведения — там люди аргументируют, почему это шлак, я с ними согласен.

Прочитала. Особой аргументации не увидела. Основная аргументацийя "такой Дивов мне не нра", собственно это и в теме звучит. Честно говоря, такое впечатление, что никто классических детективов того же Стаута не читал в принципе.
И да, писатель имеет полное право быть разным. И лично меня Дивов в очередной раз порадовал. Именно умением выходить за рамки собственных штампов.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 20:31  
Я всегда думал, что книга должна радовать чем-то еще, кроме умения, заплывать за буйки, то есть, пардн, выходить за штампы. Оный выход, честно говоря, личное дело писателя и, может, пары тройки его друзей. У меня, как у читателя другие критерии.

А по поводу классических детективов, Стаут мне тоже не очень нравится, но никогда, вот просто никогда, у него в тексте не было столько воды, сколько ее плещется в Леди.
Да и детектив у Дивова получился слабенький.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 20:35  

цитата Ren_Gen

за чисто филологическими подробностями — к тому же Арбитману, пожалуйста.
А ссылку? :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 21:00  

цитата Огвай

Ну, вот зачем во флешбеках истории про ее нелегую женсую долю? Кого это заинтересует? Читательниц дамских романов?

Любого, кому интересно, что из себя представляет персонаж?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 21:47  

цитата VladimIr V Y

Любого, кому интересно, что из себя представляет персонаж?

А объяснять, что представляет из себя персонаж, в процессе развития сюжета, уже не модно? Как писали, (на мой взгляд справедливо) в одном наставлении для молодых писателей – когда писать вводит флешбек, он уходит от конфликта.

Персонаж идет «шаркающей кавалерийской походкой», значит он старый кавалерист. Говорит «сорванным от выкрикивания команд голосом», значит боевой командир. Далее нам в двух строках сообщают, о его вспыльчивости, жестокости и любви к собаке.
И без всяких флешбеков.

Но вот Дивову (или его жене?) во чтобы то ни стало нужно задвинуть подальше сюжет и начать раскрывать во флешбеках офигенно богатый внутренний мир героини.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 22:27  

цитата Огвай

А по поводу классических детективов, Стаут мне тоже не очень нравится, но никогда, вот просто никогда, у него в тексте не было столько воды, сколько ее плещется в Леди.

Поверьте давней поклоннице Стаута — ее там предостаточно))) Может просто классический детектив просто не Ваш жанр?;-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 22:43  

цитата Gelena

Поверьте давней поклоннице Стаута — ее там предостаточно))) Может просто классический детектив просто не Ваш жанр?

Классический детектив это Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, Перри Мейсон… Я их знаю и люблю.

А где вы нашли классический детектив у Дивова, я понятия не имею. Где там яркий герой? Где противостояние сыщика и преступника?

Героиня слишком тупая, даже для того, чтобы Шерлоку трубку раскуривать. Детективная интрига для самых маленьких. А автора/авторшу постоянно ведет на описания нелегкой женской доли.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2013 г. 15:31  

цитата VladimIr V Y

Любого, кому интересно, что из себя представляет персонаж?

Во-первых, в результате всех флешбеков и прочих ухищрений персонаж получился унылый до нельзя. Кроме того, я так и не смогла представить эту женщину в целом. Воспоминания есть, трудоголизм есть, мысли о мужиках есть, а образ распадается. Может быть, потому что я так и не увидела девушку, которая была блестящим тактическим разведчиком?
Кроме того, я очень не люблю завлекалочки типа "со мной случилось такое, такое, ужас-ужас. А что именно — не скажу, остановлюсь на полуслове".

Ну а как детектив Леди... кхм. И скучно и грустно.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2013 г. 15:56  

цитата Lantana

Ну а как детектив Леди... кхм. И скучно и грустно.

Я думаю лишь потому что нам не предоставили концовки.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2013 г. 16:21  

цитата Evil Writer

Я думаю лишь потому что нам не предоставили концовки.

Для меня дело не в концовке, а
1) в отсутствии всякого няпряжения. Вы волновались за результаты расследования? Я — нет.
2) в отсутствии внятной мотивации. Эти самые результаты хоть для кого-то из героев что-то значили? по-моему, все активно занимались личной жизнью, а расследования — это так. Фон.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2013 г. 16:45  

цитата Lantana

в отсутствии всякого няпряжения. Вы волновались за результаты расследования? Я — нет.

Они скорее интриговали:-)

цитата Lantana

в отсутствии внятной мотивации. Эти самые результаты хоть для кого-то из героев что-то значили? по-моему, все активно занимались личной жизнью, а расследования — это так. Фон.

С этим соглашусь, Дивов что-то очень ударился в освоение личной жизни персонажей, по мне так лучше побольше динамизма.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2013 г. 01:06  

цитата пофистал

А ссылку? :-)


кто ищет — тот найдет, а спорить нет смысла.

Дивов сольёт, и это печально.
Страницы: 123...2728293031...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх