Олег Дивов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

Олег Дивов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 15:04  
Только закрыла вторую Леди. Странное ощущение. Ждала, ждала, а спрашивается чего ждала? Наверное чего-то масштабного, а так из-за какой-то аферы поубивали кучу народу, взбаламутили полицию, ввязали в дело инквизитора... М-дя.
Вот сижу и думаю, а зачем вообще написали эту книгу?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2013 г. 18:23  

цитата bydloman

Скажите пожалуйста кто в курсе: а бывает ли легальная разведка за границей?

Да любой атташе (даже по культуре) — легальный разведчик;-)
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2014 г. 12:20  

цитата Анри д_Ор

Дивов написал классический роман, где есть все

Ну, да , только он сделал это по лекалам Д. Донцовой.
Чиатешь иные фразы персонажей и представляется, что в метро пролистываешь очередную историю про лампу.

цитата

Вы по­вис­не­те у Ав­гус­та на шее или даже за­пус­ти­те лапу ему в шта­ны, ци­нич­но ду­ма­я, что меж­ду ног у вас уже кро­ва­вые мо­зо­ли, но еще два часа зу­бод­ро­би­тель­но­го сек­са луч­ше, чем мо­но­тон­ное пе­ре­чис­ле­ние ма­рок и мо­де­лей ав­то­мо­би­лей на­чи­ная с пя­ти­де­ся­тых го­дов двад­ца­то­го ве­ка.


цитата

Там от­ме­тил­ся эль­ф. Дер­жать в доме эль­фа, я уж мол­чу – вы­рас­тить его, это при­ви­ле­гия зна­ти. Зна­чит, вам при­дет­ся иметь дело с ро­до­вой арис­ток­ра­ти­ей. А вы сами зна­ете, что рас­пос­лед­ний ба­рон зад­ри­пан­ный – очень не­удоб­ный че­ло­век, ког­да с ним надо по­го­во­рить. В луч­шем слу­чае с вами свя­жет­ся его ад­во­кат. Да, вам обя­за­ны рас­с­ка­зать все, что мо­жет про­лить свет на прес­туп­ле­ни­е. Толь­ко как вы до­ка­же­те, что бес­по­ко­ите того или ино­го вла­де­тель­но­го лор­да по за­кон­но­му и ве­со­мо­му по­во­ду? Нас­то­ящие арис­ток­ра­ты – за­ня­тые гос­по­да, у них хло­пот по­лон рот, и тру­до­вое за­ко­но­да­тель­с­т­во не за­щи­ща­ет их от пе­ре­ра­бот­ки. Они пла­не­та­ми уп­рав­ля­ют. Им толь­ко вас не хва­та­ло!

цитата

Ор­ков ник­то не лю­бит, даже они са­ми. Они луч­ше дру­гих ино­род­цев вжи­ва­ют­ся в наше об­щес­т­во, од­на­ко ус­ва­ива­ют за­маш­ки са­мо­го дна. Охот­но впи­сы­ва­ют­ся в улич­ные бан­ды, лег­ко ре­ша­ют­ся на кри­ми­нал, в том чис­ле и са­мый тя­же­лый. В са­диз­ме, од­на­ко, не за­ме­че­ны. Уби­вать пред­по­чи­та­ют ру­ка­ми или прос­ты­ми пред­ме­та­ми вро­де пал­ки и кам­ня. Лю­би­мое ору­жие ор­ка-хулигана – сталь­ной пру­ток се­че­ни­ем в дюйм и дли­ной в два фу­та.
Забавно, читаешь про орков, а перед глазами наша местная гопота...:-)))


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2014 г. 18:22  

цитата Вася Пупкин

Чиатешь иные фразы персонажей и представляется, что в метро пролистываешь очередную историю про лампу.

Не все могут похвастаться подобным широким кругозором...

цитата Вася Пупкин

Забавно, читаешь про орков, а перед глазами наша местная гопота..

А что тут такого забавного?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2014 г. 18:48  

цитата Вася Пупкин

Забавно, читаешь про орков, а перед глазами наша местная гопота...


Забавно... А хотелось бы кого видеть? Автор о том и сказал — о гопоте.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2014 г. 21:16  

цитата ДИР

Автор о том и сказал — о гопоте.

Сказал. Но как-то с фашистским душком. Мол, не арийцы эти поганые орки (читай, провинциальная рабочая молодёжь). Вот, мол, в будущем миром будут править истинные аристократы. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2014 г. 21:18  
e-Pluto
А хотелось бы, чтобы правила гопота? Нет преград! :-D


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2014 г. 21:22  

цитата e-Pluto

Сказал. Но как-то с фашистским душком. Мол, не арийцы эти поганые орки (читай, провинциальная рабочая молодёжь).  Вот, мол, в будущем миром будут править истинные аристократы.

Как по мне, так это называется выдавать желаемое за действительное. Вы бы поосторожнее с акцентами, выглядит скверненько. Свое отношение к фашистскому душку Дивов давным-давно высказал в "Выбраковке", получилось круче некуда. А про истинность аристократии — это и вовсе анекдот. На примере Августа и Макса — особенно.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2014 г. 22:06  
Трилогию так и ни осилил. Не могу отделаться от впечатления, что Дивов там в лучшем случае соавтор.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2014 г. 22:30  

цитата Terminator

Свое отношение к фашистскому душку Дивов давным-давно высказал в "Выбраковке"

С этим не спорю, может, и высказал. Но всё течёт, всё изменяется.
И "Леди" пестрит сентенциями: орков никто не любит, они воняют, якшаются с отбросами людей, склонны к убийству, а уж к бытовому криминалу подавно... Да и эльфы — не-люди, в живописи не бумбук, зато природные клептоманы (прирожденные воры, то бишь)... И рост у них не в метрах, а в футах... :-)))
Вот такая китайская не ксенофобия...


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2014 г. 22:43  

цитата e-Pluto

И "Леди" пестрит сентенциями: орков никто не любит, они воняют, якшаются с отбросами людей, склонны к убийству, а уж к бытовому криминалу подавно... Да и эльфы — не-люди, в живописи не бумбук, зато природные клептоманы (прирожденные воры, то бишь)... И рост у них не в метрах, а в футах...

Вы либо книгу не читали, либо ограничились каким-то быстрым пробегом глазами. Не вникая в текст. Могу лишь посоветовать прочитать внимательно и полностью.

цитата e-Pluto

Вот такая китайская не ксенофобия...

Да хоть зимбабвийская...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2014 г. 23:43  
Первая дилогия "Леди не движется" была прочитана не без удовольствия хотя и без особых восторгов . Достаточно "вкусный" текст , хотя в целом недостатков немало
А вот "Дама с собачкой" понравилась меньше первой дилогии . Какой то сумбур сплошной . Психологизма стало меньше , а больше толком ничего не стало . Те элементы дамского романа которые присутствовали в первой дилогии перешли в категорию "ути-пути" , какой то сплошной наивняк и зашкаливающая мерисьюшность ...

Не осилил , бросил на 2/3 , так что придется обойтись без отзыва :-(
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 05:08  

цитата Terminator

Могу лишь посоветовать прочитать внимательно и полностью.

давайте без советов. обсуждение не моего чтения, а написание О. Д. книг.

цитата Terminator

И "Леди" пестрит сентенциями

Вы с этим не очень согласны? Может, поясните за автора, что он хотел этим сказать?

цитата

Нап­рочь ли­ше­ны ксе­но­фо­би­и. Если им под­ки­нуть че­ло­ве­чес­ко­го или эль­фий­с­ко­го де­те­ны­ша – вы­кор­мят и его. Би­оло­ги­чес­ки сов­мес­ти­мы с ин­дей­ца­ми, но от лю­дей по­том­с­т­ва не бы­ва­ет. На сов­мес­ти­мос­ть с эль­фа­ми, по-моему, ис­с­ле­до­ва­ний и не про­во­ди­лось вви­ду слиш­ком боль­шой га­ба­рит­ной раз­ни­цы. По­ло­вой ди­мор­физм вы­ра­жен очень силь­но – сре­ди ор­ков по­па­да­ют­ся и трех­мет­ро­вые осо­би, тог­да как ор­куш­ки выше двух мет­ров не вы­рас­та­ют. Вп­ро­чем, и это ред­кос­ть. Их сред­ний рос­т – око­ло шес­ти фу­тов.
Ор­кам с тру­дом да­ют­ся наши язы­ки. Ис­к­лю­че­ни­е – фе­де­раль­ный ан­г­лий­с­кий, и то по­то­му, что в нем про­из­но­ше­ние близ­ко к род­но­му на­ре­чию ор­ков. Од­на­ко в силу их сла­бо­го ци­ви­ли­за­ци­он­но­го опы­та мно­гие по­ня­тия ос­та­ют­ся пус­ты­ми сло­ва­ми. Мо­жет быть, по­это­му орки тя­нут­ся к люд­с­ко­му от­ребью – у тех все кон­к­рет­но и прак­тич­но. И еще орки со­вер­шен­но не вы­но­сят оди­но­чес­т­ва.

Вроде как тюрьма, зона — их дом родной?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 09:15  
А вот у Толкина еще круче. У него орки — нация зла и подлежат уничтожению. Все.
Так что это давняя традиция. ;0)


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 10:04  

цитата Karavaev

У него орки — нация зла  и подлежат уничтожению.

С этим не спорю. Зло надо припечатывать. Но у Д. орки читаются как урки, явная аллюзия на ССоюз.
Вот должна быть (условно) ирония про правящий класс, но не читается она, по-моему. А наездов на метисов (условно) много. Примеры приводил уже.
Скажу сразу, я не против ОД. Начал читать, возникли вопросы... Вот обсуждаю их по мере разумения


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 11:03  
Стоит ли вообще читать продолжение? Прочел на данный момент лишь первую книгу об инквизиторах.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 11:27  

цитата Evil Writer

Стоит ли вообще читать продолжение?

Странный вопрос. Читать стоит всегда. Чтение — лёгкое, внятное, споры только в нюансах фантастики Дивова, ну, его, "политики", что ли. 8-)
Кто-то стоит на позиции автора, кто-то думает иначе. Но так всегда бывает, по-моему...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 11:30  
e-Pluto
Ну мне "Леди не движется" показалась неплохой книгой, но к сожалению не совсем дивовской.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 11:37  
Evil Writer
Первую дилогию в общем наверное стоит . Вторая книга мне даже больше первой понравилась . А вот третью книгу , даже и не знаю , у меня не пошло
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 11:42  

цитата opty

А вот третью книгу , даже и не знаю , у меня не пошло

Что в ней не так?
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто
Страницы: 123...3435363738...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх