Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 12:16  
Советы нужны тем, кто не хочет под впечатление довольно большого числа хвалебных отзывов о данной книге, взять ее и получить откровенную халтуру взамен шедевра. Я в свое время купился на эти отзывы и был просто шокирован, что эта книга воспринимается многими почти как эталон фэнтези.
Насчет плоскости и неплдоскости персонажей. Давайте сравним героев Зыкова и героев... Мартина. Не против? :-D
Ну, скажем, внутренний мир Тириона и Ярика.
Что делает Ярик? Он, попадая в неизвестный мир, просто бродит по лесу, мочит каких-то монстров и АБСОЛЮТНО ни о чем кроме этого не думает! Этакий типичный герой голливудского блокбастера. Попал к Шипящему, тот ему научил магии, а Ярик просто вышел и пошел дальше, не задумываясь, что это, кто это, зачем его собственно обучили. Обучили и обучили, пойду дальше гигантских лягушек колошматить. Мда…
Вообще мотивация героев прописана довольно слабо. Вы не задумывались о том, что если человек в реальности попал бы в такую ситуацию, он вел бы себя совершенно по другому? В этом плоскость, картонность персонажей Зыкова. С самого начала, прочитав о подвигах Ярослава, становится понятным, как он дальше себя будет вести в книге. Естественно, он станет круче вареных яиц. И автор ничего не делает, чтобы изменить это мнение. В развитии персонажей нет никаких сюрпризов.
Теперь Тирион. Сначала мы воспринимаем его исключительно отрицательно. Такой себе мерзкий карлик. Но по ходу чтения отношение к нему меняется. Нет, он не становится ангелом, но начинаешь понимать мотивы его поступков, его переживания. Понимаешь, что он такой, как мы — реальные люди. Со своими заморочками. Не злой и не добрый. Каждое его действие находит логичное и понятное объяснение. И так со всеми героями Мартина. Они живые, реальные. Под этим я и подразумеваю неплоскость персонажей.
Все предельно ясно и понятно.
–––
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.
Айзек Азимов "Академия"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 14:00  

цитата gol5p9lk

С самого начала, прочитав о подвигах Ярослава, становится понятным, как он дальше себя будет вести в книге. Естественно, он станет круче вареных яиц.

Но для этого ему пришлось приложить массу усилий, насколько я помню. Кроме магических упражнений, чудовищные тренировки, когда из него делали бойца.

цитата gol5p9lk

Теперь Тирион. Сначала мы воспринимаем его исключительно отрицательно. Такой себе мерзкий карлик. Но по ходу чтения отношение к нему меняется. Нет, он не становится ангелом, но начинаешь понимать мотивы его поступков, его переживания.

То есть переживания героев и мотивация их поступков — это то что делает персонажа живым?
Но Ярослава крутит как щепку в водоовороте. Рабом вот даже сделали, не спрашивая его мотивов и дальнейших планов.
А переживания есть и у Ярослава, и у Айрунга, и у Олега.. они все разные по харакетрам. ПОчему-то у меня сложились целостные представления об их характерах. И развитие героев, безусловно, есть.. от нерешительного до настойчивого и умеющего приказывать у Ярика,
от заносчивого и дерзкого до более терпимого у Айрунга.
МНе кажется Вам просто жутко не понравилось начало и вы остановились станице этак на 50-100, поотму и персонажи остались для Вас картонными.
Может я не прав :-)
–––
Alea jacta est


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 14:20  
+100
Первые 100-150 страниц на самом деле читаются довольно тяжело,зато потом оторваться от книги нельзя.И насчет крутости Ярика — переживите то,что пришлось перенести ему,может и вы будете очень крутым?Просто складывается впечатление,что книги совсем не читаны,а свое мнение основано на чужих отзывах и пролистывании книги.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 16:47  
Да, нет. Книги я прочитал. Все три.

цитата

То есть переживания героев и мотивация их поступков — это то что делает персонажа живым?

Да. Это так.

Мотивация героев меня не убедила.
–––
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.
Айзек Азимов "Академия"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 17:02  

цитата gol5p9lk

Да, нет. Книги я прочитал. Все три.

цитата gol5p9lk

Я в свое время купился на эти отзывы и был просто шокирован

Тогда тем более странно..
ДЛя чего читали вторую и третью, если вы так негативно отнеслись к творчеству Зыкова?
Трилогией они вроде не выходили :-)

цитата gol5p9lk

Мотивация героев меня не убедила.

Мне кажется цель у Ярика один — выжить.. Он все время зависит от обстоятельств, ему постоянно приходится куда-то бежать, этим и обусловлен бешенный драйв повествования.
Может как герой он вам не импонирует?? Вам не нравятся его методы?
–––
Alea jacta est


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 17:36  
Купил все три книги сразу. Поэтому и прочитал все. Да и все пытался узнать, что же в книге такого, что ее все хвалят? Так и не унал...
Мне не импонирует то, как Зыков пишет. Вот и все. Свое мнение я высказал, аргументы привел. За сим не считаю нужным продолжать этот спор.
–––
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.
Айзек Азимов "Академия"


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 11:29  
Лично мне Зыков и его книги очень нравятся, я вовсе не считаю его героев картонными и прекрасно вижу и мотивы поступков и изменения характеров героев. Но и мнение gol5p9lk имеет право на существование. По крайней мере свой негативный отзыв он хорошо аргументировал, в отличие от некоторых других, высказавшихся в этой теме.
Единственное замечание, gol5p9lk, лично я в подобной ситуации говорю "Это не мой автор и не мои книги", и никаких рекомендаций просто не даю. Ведь если существует такое количество положительных отзывов (кстати, среди них я не встречала

цитата gol5p9lk

что эта книга воспринимается многими почти как эталон фэнтези
), значит книга кому-то нравится. И не факт, что человек, которого вы убедите даже не брать подобное в руки потом, случайно прочитав, скажет вам за это спасибо. А вдруг для него это будет шедевр?;-)
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 13:09  

цитата Jylia

Единственное замечание, gol5p9lk, лично я в подобной ситуации говорю "Это не мой автор и не мои книги", и никаких рекомендаций просто не даю

цитата Jylia

И не факт, что человек, которого вы убедите даже не брать подобное в руки потом, случайно прочитав, скажет вам за это спасибо

Именно это и хотел сказать :-)
Ведь слишко уж многим людям нравятся книги Зыкова.. слишком выскоий ретингй его книг ..
Наверное, все это не просто так.
–––
Alea jacta est


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 22:48  
В планах "Армады" на октябрь появился "Владыка Сардуора"
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 07:26  

цитата dimon1979

В планах "Армады" на октябрь появился "Владыка Сардуора

Зыков жаловался, что выход переносили трижды. И сказал, что "кто-его знает".
Ну, раз появился в планах...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 08:16  

цитата Karavaev

Ну, раз появился в планах...

В октябре — это точно. Уже и обложка готова.
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 09:15  

цитата PK

В октябре — это точно

Это хорошо. А то я это "точно" от Зыкова дважды уже слышал. Он уж старается отмалчиваться, когда его спрашивают.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 13:01  
PK Если есть возможность,очень интересно посмотреть обложку.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 13:18  

цитата dimon1979

Если есть возможность,очень интересно посмотреть обложку.

Лежит здесь:
http://vzyckov.livejournal.com/177206.html
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 15:14  
Непонятная обложка:-(
Главное, чтобы сама книга не подкачала:-)
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 20:59  
Ну зачем ему в руку сунули такую огромную железяку???%-\ Бред!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 20:52  
Продублирую свой пост.
Сейчас ради интереса прочитал первые страницы "Безымянного раба" Зыкова. Как никак, а место в фантлабовском рейтинге занимает высокое. Не знаю еще как дело обстоит с сюжетом и героями, по скольку об этом рано говорить, но вот с языком у Зыкова беда. Спотыкаюсь в каждом абзаце. А вот это предложение особенно зацепило:

цитата

- Отлично, просто отлично. — Король Фердинанд снова повернулся к окну и потер руки, а затем с торжеством в голосе продолжил: — Кажется, началось, Маркус. Ведь началось же, а?!

Король странный какой-то. Повторяет все по два раза, да и этот вопрос — а?!
Буду читать дальше.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 08:57  
По прайсу Альфа-Книги "Владыки Сардуора" поступит в продажу с 26-го октября
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 15:05  
Десмонд де Рейн
То, что он король, еще не делает человека небожителем. Нормальная речь нормального человека. Это ведь разговор с другом и помощником, а не протокольное выступление.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 15:09  

цитата Десмонд де Рейн

Король странный какой-то. Повторяет все по два раза, да и этот вопрос — а?!


А ведь классная цитатка, облик короля из неё получается вполне такой живой, не картонный. Мелочь, но как приятно.
Молодец Зыков.
Страницы: 123...1112131415...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх