Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 02:21  
О Бэккере давайте в теме о Бэккере — там хватает своих тараканов.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 02:30  

цитата Dark Andrew

Я не понимаю сути спора. О чём можно спорить, если автор использует названия и события истории нашего мира, что автоматически означает АИ? Да просто уже наличие христианства = АИ.

Ну предположим.

цитата Dark Andrew

Автор — не идиот, значит сделано именно так с какой-то целью.

Мне уже сделали замечание за обсуждение личности автора. Скажем мягче. Автор выбрал декорацию и не перенапрягся с ее проработкой. Потому декорация картонная. Потому что иначе сплошной СПГС получается.


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 02:36  

цитата Dark Andrew

Да просто уже наличие христианства = АИ.

цитата Юкке Сарасти

Stan8
Разве любимый нами "The Prince of Nothing" о спасении души?

Там нет христианства. Вообще.

цитата kagerou

Ну, о погибели души, тоже неплохо.


Постмодерн, господа и дамы! Всеобъемлющий постмодернизм^_^...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 02:37  

цитата Stan8

Постмодерн, господа и дамы! Всеобъемлющий постмодернизм

"Постмодернист играется со смыслом как дурак с соплей". Не повод для^_^


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 02:39  

цитата Юкке Сарасти

Вампиры и прочая нечисть есть слуги Дьявола, они мешают мейстеру Гессе с сослуживцами вести мир к светлому христианскому будущему под заботливой рукой Папы Римского


Не обязательно.
Я бы с удовольствием посмотрела на конфликт между Конгрегацией и Империей. И на Курта, который как имперский рыцарь, должен поддерживать Империю, а как инквизитор — Конгрегацию.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 02:42  

цитата kagerou

Не обязательно.
Я бы с удовольствием посмотрела на конфликт между Конгрегацией и Империей. И на Курта, который как имперский рыцарь, должен поддерживать Империю, а как инквизитор — Конгрегацию.

Это явно не вкладывается в задумку госпожи Поповой. Тому же Курту это звание рыцаря глубоко до...


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 03:01  

цитата Юкке Сарасти

Не повод для

Зато повод для:-D...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 03:16  

цитата Stan8

Зато повод для...

Это точно.


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 06:05  

цитата kagerou

Я бы с удовольствием посмотрела на конфликт между Конгрегацией и Империей. И на Курта, который как имперский рыцарь, должен поддерживать Империю, а как инквизитор — Конгрегацию.

Предлагаю свои варианты, которые обещал выше:
1. Некий негодник курфюст хочет отделиться от Империи, ибо его провинция экономически живет богаче, нежели соседи, там более развиты ремесла, плодородные почвы, и ему надоело платить налоги какому-то императору в Прагу. Поднимается восстание, причем армию курфюста возглавляет его родственник, граф. У графа есть сын, коему по приказанию Сфорцы подкидывают еретические книги, парня хватают, и под пыткой он признается в колдовстве. Курт узнает об этом...
2. Некий немолодой конгрегат обижен тем, что карьеру делает выскочка Курт, а его повышения обходят. Он расследует странную историю с выздоровлением раненного Курта в глухом лесу и арестовывает ведьму. Та под угрозой костра дает показания на Курта.
3. Матерый и опытный следователь Курт направляется для расследования очередного дела, и по ходу знакомится с юным конгрегатиком, недавним выпускником, который... ходит в перчатках. Заинтересовавшись, Курт узнает, что паренек видит в нем живую легенду, и подражает во всем. В процессе следствия Курт видит себя-молодого со стороны и ужасается: неужели я был таким/такой же?
4. Глава местного отделения Конгрегации обращает внимание на богатых и успешных торговцев, облагает их неофициальным налогом на "благо Империи", а отказавшихся подвергает заключению и разорению. Жена (как вариант, дочь) такого негоцианта является к "легенде"-Курту и в слезах предлагает ему себя, чтобы он восстановил справедливость.
Надеюсь, мои продолжения вас развлекут (Lantana, данное Вам обещание выполнил8-)) и заинтересуют:beer:.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 06:21  

цитата Stan8

Глава местного отделения Конгрегации обращает внимание на богатых и успешных торговцев, облагает их неофициальным налогом на "благо Империи", а отказавшихся подвергает заключению и разорению.

Насколько мне известно, это часть сценария седьмого тома, только без жены 8-) как место действия будет город Бамберг, где в реальной истории были самые масштабные казни инквизиции. Почти угадали ;-) Какая-то конфликтная ситуация там будет, но какая не знаю, Н.А. не говорит :-(
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 12:33  

цитата Юкке Сарасти

Автор вписала современные взгляды на мир в альтернативное средневековье. Как реконструкция — совершенно не правдоподобно.

Абсолютно согласна. Проблема в том, что все это вызывает у меня жуткое раздражение. Жмет и мешает. Думаю, если бы автор не просто описала современных людей, но как-то подчеркнула бы ее... во всяком случе, обошлась бы без всяческих лапсердаков, лично для меня читать было бы легче. Бегал бы Гессе в джинсах по средневековой Германии, я бы понимала, что это такой постмодернизм, как настаивает Stan8.
А в таком виде... ну тяжело для восприятия. У меня постоянный конфликт. И даже цели автора не интересуют.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 13:01  
Stan8
Я поняла, вы говорите не о тех конфликтах, которые есть у автора. А о тех, которые могли бы быть. Которые вы представили, когда начали читать. Ну, было бы интересно.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 19:44  
Я снес бы последний две книги и рассказал бы о том как идеалистов ломает окружение, про коруппцию в инквизиции и круговою поруку что мажет как копоть, криминальная драма. Вообщем смотрите "Плохой лейтенант" и "Короли улиц". А потом война началась бы всерьез, император убит, Конгрегация отлучена от церкви, зондеркоманды противника, практически одновременно, зашли в гости во все опорные пункты инквизиции. И Курт Гессе мечется по Германии стремясь выжить и спасти то что можно спасти http://www.youtube.com/watch?v=AEqDlgOtBYo История о Долге и Самопожертвовании.


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 20:23  
Юкке Сарасти Про декорации и их форме: возможно речь идет об так называемом эффекте "фон Триера". Если помните гениальный режиссер в фильме "Догвилль" просто отказался от внешней оболочке фильма и декораций практически нет, только линии на полу подразумевающие стены, да несколько стульев и скамеек, но при этом суть фильма от этого не меняется, и если герой просто переступает прерванную линию где должна быть дверь а не дергает за ручку это не значит, что для героя двери не существует. Так возможно и Надежда Александровна хочет чтобы читатель сам интерпретировал разговор и мысли героев книги до уровня либо Альтернативного мира но все-таки основанного на исторической базе либо просто полностью выдуманного окружения с элементами реальных исторических событий. Главное по-моему, это интересно читать или нет. Хочется читать дальше страница за страницей или нет и надо себя пересиливать. Вот если нет вменяемого и интересного сюжета, неожиданной развязки (для детектива и триллера) ну тогда смысла рассуждать о форме либо о глубинных смыслах того, чего возможно и нету не вижу.
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 20:30  
22222222 для эффекта "фон Триера" нужен актер. У нас нет средневекового актера, собственно говоря у нас нет и современного фанатика в кадре.


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 20:58  
22222222
Тогда нужно было убрать все декорации. А г-жа Попова оставила достаточно декораций, чтобы это сбивало с толку.

цитата Юкке Сарасти

собственно говоря у нас нет и современного фанатика в кадре.

Соглашусь.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 21:36  
Юкке Сарасти Lantana Вопрос можно? А зачем читать 5-6 книг если произведения не нравятся либо вызывают отторжение? Ну ладно одну я еще прочту для ознакомления с творчеством писателя, но если мне не понравится книга (и не важно что конкретно в ней не понравиться) я дальше читать вряд ли буду, так как существуют сотни книг которые мне точно понравятся и я их буду "глотать" без всякого принуждения и терзания о том, что же мне такое автор втюхал и не "гол ли король"! Поэтому думаю произведения Надежды Александровны имеют наверно высокий порог вхождения и своеобразный "25 кадр" раз вроде как много кому не нравиться, а они все читают и читают книги цикла "Конгрегация". Я вот тоже первую прочитал процентов на 20 и бросил, а сейчас опять вернулся к чтению и после этих обсуждений на форуме за последние 2 недели совсем по другому воспринимаю роман, но это не значит, что сюжет прям не отпускает и невозможно оторваться, однако своя харизма в книге явно присутствует.
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 21:59  
22222222
Ответ на ваш вопрос довольно прост — "Конгрегация" написана, как циклы многих МТА: она затягивает. Просто интересно узнать, что же там дальше, не вникая особо в авторские замыслы. Так, время убить. Тут же всё довольно весело получается — лоскутный мир и "герои, как мы" — это же типовая МТАшная проблема. Откройте самиздатовцев или "альфовцев", которые фэнтези пишут — эти черты есть в каждой второй книге. А в "Конгрегации" есть всё то же, но ещё и и интересный сюжет и, поначалу, необычные герои. А вот потом... потом как раз и получается недоумение — ну а где же привычное развитие героя? Как в других подобных циклах. Почему протагонист не крутеет развивается?

PS это я, кстати, не к тому, что цикл Надежды Поповой — МТАшная поделка... Она явно знает, что хочет сказать, в отличие от...
Но аналогии прослеживаются любопытные.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 22:00  
22222222 ну предположим первые четыре книги очень даже ничего. Пятую прочитал по инерции, шестую пролистал и понял что читать не буду.

цитата 22222222

Я вот тоже первую прочитал процентов на 20 и бросил, а сейчас опять вернулся к чтению и после этих обсуждений на форуме за последние 2 недели совсем по другому воспринимаю роман, но это не значит, что сюжет прям не отпускает и невозможно оторваться, однако своя харизма в книге явно присутствует.

В первых четырех да, а потом детектив кончился и начался Ричард длинные руки.


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 22:08  
Dark Andrew Прошу прощения, а МТА это — ?
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше
Страницы: 123...2425262728...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх