Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 13:46  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 13:49  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 13:55  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 14:11  
Gekkata так первые четыре книги нормально, хотя и с недостатками. Пока Попова писала детектив было очень даже ничего. Об этом я уже писал.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 14:11  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 14:26  

цитата Gekkata

есть ещё и просто — читатели, для которых это не работа, а приятное времяпровождение (если книга конечно нравится)

Если книга не нравится или нравится частично, то проанализировать ее, понять, что именно кажется неудачным/фальшивым/нелогичным и пр. — это вполне приятное времяпрепровождение.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 15:02  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 15:17  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 16:54  

цитата Юкке Сарасти

Есть еще анекдот такой.


Между прочим, совершеннейший топик, если вдуматься: чем хороша Конгрегация, так это тем, что невозможна ИРЛ.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 17:15  

цитата kagerou

Между прочим, совершеннейший топик, если вдуматься: чем хороша Конгрегация, так это тем, что невозможна ИРЛ

Ну так проблема современной фэнтези и "фантастики" когда в нее начинают совать политику состоит в том что это делают люди которые в ней ничего не смыслят и с ней в IRL не соприкасались и вот по страницам начинают шагать Марти-Сью строящие Великие Империи и сокрушающие мерзких пинд врагов всего светлого и хорошего.


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 17:24  

цитата

что невозможна ИРЛ.
— что такое ИРЛ?8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 17:25  

цитата Недотрога

- что такое ИРЛ?

"in real life" -> в реальной жизни
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 17:28  
Spectrum Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 20:06  
Stan8
Интересные варианты. Как выяснилось, последний ближе к истине, без, правда, дочерей. Но предсказываю — Конгрегация опять будет права, ибо, как иронично выразилась автор, правда, по другому поводу, "Как говорил святой блаженный Гессе — "Коррупция — это у них, а у нас — нестандартные ме тоды" :-))):-)))

цитата Юкке Сарасти

Я снес бы последний две книги и рассказал бы о том как идеалистов ломает окружение, про коруппцию в инквизиции и круговою поруку что мажет как копоть, криминальная драма

Плохие у вас идеалисты, а вы раскрыли свою аморальную сущность.:-)))
kagerou

цитата

Император и Империя у меня — подконтрольны Конгрегации. Фактически Император — кукла, которую конгрегаты дергают за ниточки и без которых ему ппц. Империя — вообще детище Кнгрегации, она построила и удерживает Империю, а нифига не Император.

Чего-то у меня когнитивный диссонанс... Чего у них там за отношения с императором. Это с какого тома такое? ??????
В свое время автор, объясняя то, что в Конгрегации нет практически внутренней коррупции и жесткая дисциплина, говорила следующее

цитата

А еще Конгрегацию не любит партия гвельфов в Германии (но это полбеды) и сторонники Авиньона, что уже хуже, потому что эти докапываются до столба. И чуть что, будут зудеть в уши Императору, на благостном соизволении которого вся эта шарашка и держится. Взбрыкнет Император — и Конгрегацию легко можно будет разрушить. По крайней мере, лишить такой власти. Императору уже зудит в уши лично Сфорца и поясняет, как хорошо слушаться его лично и Конгрегацию вообще, но... Если его убедить в том, что эта организация за его счет наживает власть и деньги, все это легко элиминируется. Так что проверяющие проверяют особо рьяно еще и для того, чтобы в принципе не потерять место работы. Прозевают особо злостные случаи — репутация подгадится — Император недоволен — Конгрегация в заднице.


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 20:09  

цитата kagerou

чем хороша Конгрегация, так это тем, что невозможна ИРЛ


Ну так это замечательно. Хоббитское хозяйство — с зонтиками и кофе, но без мировой торговли и без всего промышленного комплекса конца 19-го века, который обеспечивал схожий жизненный уровень сквайра викторианской Британии, тоже невозможно ИРЛ. Однако, книги Профессора от этого хуже не становятся 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 20:12  
kagerou

цитата kagerou

Удивляет другое: тетка умудрилась перешагнуть тридцатник и пропустить весь массив литературы и кино с тематикой "человек против системы".
Это ж до какой степени чукча не читатель...

Я не думаю, что она пропустила. Она все знает, но отрицает, патаму чта не интересутся. Просто это за собой потянет како-никакой внутренний конфликт. А отношение к конфликту вы знаете. Плюс это поставит под вопрос непогрешимость Конгрегации, то есть вся ИДЕЯ книги пойдет не туда.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 20:16  

цитата Gerdanika

Я не думаю, что она пропустила. Она все знает, но отрицает, патаму чта не


Да нет же. Я же дословно процитировала:

То есть, фактически Чигиринская хочет увидеть конфликт сотрудника головного офиса Сони с компанией Сони? Она, вообще, хоть поняла, что ляпнула, не?

Для нее этот конфликт не есть что-то неинтересное, он есть что-то немыслимое.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 20:26  
kagerou
Поперхнувшись — Приношу извинения, этой цитаты я не видела. То есть, для нее будет новостью, что подобные конфликты весьма возможны и бывают? Я уже привыкла, что мы все хотим, чтобы Гессе покаялся.
Я-то исходила из ее прежних высказываний, объясняющих, почему лично ей конфликт описывать неинтересно.

цитата

меня нельзя убедить в том, что сюжет выиграет от усугубления и подчеркивания напряженности конфликта. Все основные внутренние конфликты человеческой сущности уже описаны. Они уже исчерпаны. И сюжет, основанный на них — он тоже предсказуем. Из непредсказуемых у нас остались триллер и детектив, оба по одной причине, которая тоже не имеет отношения к конфликтам: ответ на вопрос "кто?" :) В остальном же — все это настолько затаскано, затерто, пересмотрено и разложено на составляющие, что уже не интересно. Везде, где к проблеме выбора (а на этом основан любой конфликт) примешивается чувственно-подсознательная составляющая — уже можно с относительной вероятностью предсказать, что будет дальше. Конфликтность человека с миром, человека с человеком, человека с самим собой как центральная или основная линия, как двигатель сюжета, уже просто вошла в моду, причем давно, и теперь она — везде. И делает любую драму вполне предсказуемой.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 20:29  

цитата Gerdanika

Плохие у вас идеалисты, а вы раскрыли свою аморальную сущность.

По моему нуар был бы тут вполне в тему. Хороший плохой герой Курт Гессе. И развитие и внутренний конфликт, и прорисовка мира.8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 20:30  

цитата Gerdanika

Я уже привыкла, что мы все хотим, чтобы Гессе покаялся.

Не все.8-)
Страницы: 123...2627282930...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх