Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 01:27  
ton-tan и? чем это противоречит?


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 17:44  
Выходит никаких внятных ответов на эти вопросы автор не дает , даже если прочитаю все 10 томов ..? (Сейчас читаю "Память Льда").. Может Эриксон сам запутался во всех этих владениях , путях и азатах..


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 17:48  

цитата Mans17

Может Эриксон сам запутался во всех этих владениях , путях и азатах..


Нет, просто он в лоб ничего не объясняет.


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 18:50  
Sopor , да согласен .. Но все таки подробный глоссарий в конце , как у Бэккера не помешала бы..учитовая такой сложный мир..


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 19:31  
Так от того и реалистичнее. Мир настолько динамичен, что любой глоссарий — статика, безвкусная и серая.

Вопрос — то ли я был невнимателен, то ли Эриксон умолчал, но как в Памяти Льда выжил

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ток
после событий первой книги?
–––
Remember: you will die


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 20:59  

цитата Mans17

Но все таки подробный глоссарий в конце , как у Бэккера не помешала бы..учитовая такой сложный мир..

Когда-нибудь будет энциклопедия. Когда Эриксон с Эсслемонтом всё остальное напишут что хотят :-)))

цитата tapok

Вопрос — то ли я был невнимателен, то ли Эриксон умолчал, но как в Памяти Льда выжил

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну благодаря Тоггу, этому богу-волку
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 04:09  
geralt9999
Спасибо) как раз дошел до этого момента, где этот герой отдает свою жизнь...
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2019 г. 15:29  
Накатал тут отзыв. Готов обсудить с теми, кто прочитал 7-ю книгу, что автор а) крипто-извращенец, и просто стебется над своими читателями в скрытой форме; б) пишет пародию на эпик-фэнтези, но забыл предупредить об этом своих читателей :)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2019 г. 19:38  
GomerX у меня примерно аналогичные ощущения. Чем дальше читаешь, тем меньше погружения в мир — куча сущностей, одна круче другой, решают весьма локальные проблемы, а мир состоит из отдельных лоскутков, и чем больше его узнаёшь, тем меньше он складывается в что-то цельное и просто разлезается по швам :) первая-вторая книги зацепили, третья-четвёртая пошли уже хуже, а последующие — со всё возрастающим недоумением :)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 05:13  
Вот и для меня четвертая книгу уже стала каким-то холодным душем после лютейшей третьей (пока что "Память Льда" — лучшая вещь у Эриксона для меня). Сейчас читаю пятую и вопросов очень много. Почему-то у меня даже и близко не было мысли, что автор может не справиться по дистанции. Но пока что читаю пятую, все еще впереди
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 10:11  
А вот для меня Эриксон (на пару с ЧО Кука) определили, каким должен быть эпик. Хаос, сорванные планы и постоянно возникающие новые стороны конфликтов. Некоторые миры в фентези на их фоне выглядят слишком прилизанными.
GomerX, в развязках линий Сильхаса и Икария, конечно же, есть юмор, но к пародии это сводить — сильно упрощать.
Теол — не абы кто, а самый богатый человек империи.
Линия Маски получает объяснение в следующих книгах.
Удивляться воскрешениям у Эриксона — последнее дело. Смерти нет.
Впрочем, я книги, посвященные Руладу, не особо люблю. Да и не особо помню, если уж на то пошло)
–––
Ioculator Domini


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2019 г. 15:32  
А че с седьмой то не так?

Эриксон ведь же ж историк — он как-бы пишет защиту курсовой на последнем курсе.

Возьмите любой период времени нашего мира — и попробуйте сделать его описание через ПОВы — кто по-вашему увидит наибольшее количество событий окромя солдат?


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 00:33  
ton-tan

цитата ton-tan

Линия Маски получает объяснение в следующих книгах.

Где?! o_O


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 10:19  

цитата Мимопрохожий

Где?!

В последних. Не собственно его личность, а зачем это все вообще нужно было ящеркам.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 10:29  

цитата ton-tan

Теол — не абы кто, а самый богатый человек империи.
Так к нему и нет вопросов. Человек оказался на своем месте заслужено, но у меня вопрос зачем автор воскрешает

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

его брата, который Брис Бедикт?
Он вообще ни черта не делает и ни на что не влияет...


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 10:40  
Зато подводная сценка с Килмандарос и Сехул Лафом хорошая получилась)))
Ну и плюс в 9-10 томе будет представителем отряда Лефера в армии Таворы. Но в целом да, можно было и без него, но персонаж прикольный получился, сценки на него хорошие будут писаться.
PS: я там могу сомневаться, а они там случайно еще кое-кого не вытащили с Брисом? там по моему явно не указывается но есть намеки. Но могу путать


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 12:09  

цитата oman

еще кое-кого не вытащили с Брисом
Я вообще это так понял, что Ханнан Мосаг послал своего воина в загробный мир, чтобы достать от туда Скабандари, который отец тень, чтобы свергнуть бессмертного императора и взять власть в свои руки, но вместо этого "выдали" Бриса Бедикта. (здесь знак вопроса: почему?) А сам Скабандари все это время, получается, "сидел" в финесте в Убежище, куда его заключил яггут Готос, и Силкас знал об этом, но Ханнан Мосаг не знал. Поэтому Силкас использовал девочку-сироту (которая зовется Кубышка в переводе Э), содержащую в себе семя умершей башни азатов, чтобы задействовать финест из Убежища и заключить дух Скабандари теперь уже в доме Азатов в этом ответвлении пути тьмы. Кроме того, сей ритуал позволил открыть портал (через этот дом Азатов) в куральд-эмурлан, путь в который считался потерянным долгое время...
Знаю, что выше написанное выглядит как бред сумасшедшего, но таковы реалии этого цикла. И мое понимание событий весьма коррелирует с тем, что пишут на малазанском вики:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Before it died, the Azath Tower of Letheras had secretly implanted Kettle with the Azath's seed which had slowly returned her to life. Silchas Ruin was tasked with delivering the Azath's seed to the Refugium. Using Scabandari's Finnest, he awakened the Kettle House in the Refugium, anchoring the realm and sealing the gate to Starvald Demelain.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 12:50  
GomerX я про другое... сильный спойлер если я помню правильно(8-10 лет не шутки)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

там по-моему Хеборик вместе с Брисом освободился

цитата GomerX

Кроме того, сей ритуал позволил открыть портал (через этот дом Азатов) в куральд-эмурлан, путь в который считался потерянным долгое время...

Разве? я как в вике написано помню,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что этот Азат был поставлен, чтобы Убежище стало реальным(оно "разваливалось", "испарялось", в общем было временным) и заблокировать дверь к драконам/ в Хаос.


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 19:46  
oman не, недавно перечитывал — Эдура, которого отправил Ханнан — послали со спецзаданием — найти и вернуть человека, который не просто убил Рулада, но обезвредил его благодаря своему искусству боя.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А дальнейшие сцены с Брайсом и окружающими барышнями — шик


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 19:52  
GomerX Там вообще все жестко —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Силхаса выпустили в обмен на то, что он донесет семя Азата, а именно Kettle, до определенного места- а именно врата в Старвайльд. Вот он их и водил несколько лет — пытаясь сделать из Kettle достойное семя. А как там уж получилось. Мы сами прочтем.
Страницы: 123...278279280281282...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх