Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 19:13  
brokenmen

Ну смотрите. Вот Лавкрафт живет на юге. Вокруг него негры. И он отзывается о них:

цитата

Мы, южане, не называем негров „леди“ и „джентльмены“, мы называем их „ниггеры“ и „черномазые“. И мы не любим и не женимся на этих черномазых, как это делают янки…


А вот он попадает в НЙ и видит евреев и прочих иммигрантов. И пишет:

цитата

Ублюдочная мешанина потной плоти полукровок, лишенная интеллекта, омерзительная для взора, обоняния и воображения


Что-то принципиально изменилось? Нет. Вряд ли человек может стать радикальным расистом, не будучи им заранее и просто пожив несколько лет в неприятном городе ;-)
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 19:23  

цитата Zangezi

Вот Лавкрафт живет на юге. Вокруг него негры.

Напомните, когда сегрегация в США закончилась.

цитата Zangezi

Мы, южане

Он о себе говорит как о южанине ? Он вроде в гости только на юг ездил.

цитата Zangezi

просто пожив несколько лет в неприятном городе

Не просто, а во все более ухудшавшихся условиях. Соня потеряла работу, он не мог никакую найти. Возможно, эти

цитата Zangezi

Ублюдочная мешанина потной плоти полукровок, лишенная интеллекта
рассматривались как занимающие жизненное пространство белых протестантов.
Будь мигранты вашими конкурентами за рабочие места и получи вы неудобства от столкновений в быту, может и вы стали бы расистом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 19:39  

цитата brokenmen

Он о себе говорит как о южанине ?


Ну да, это вроде как цитата из его письма.

цитата

Будь мигранты вашими конкурентами за рабочие места и получи вы неудобства от столкновений в быту


Если бы это было так, тогда каждый, кто сталкивается с такой конкуренцией и неудобствами, автоматически становился бы расистом. И наоборот, кстати. Я как-то против такой излишней механизации человеческого сознания. По крайней мере расизм писателя, поэта не может быть в такой прямой зависимости от бытовых неурядиц. Иначе это очень плохой писатель и поэт. 8-)
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 20:19  

цитата Zangezi

Я как-то против такой излишней механизации человеческого сознания

Напрасно. Бытие определяет сознание — это правда.

цитата Zangezi

По крайней мере расизм писателя, поэта не может быть в такой прямой зависимости от бытовых неурядиц. Иначе это очень плохой писатель и поэт.

Ну он же не ставил себе такой цели — я буду писать как писатель-расист. Искренние чувства нашли выход в творчестве, каким это творчество получается — это и показатель хороший писатель или нет. Источники чувств, питающие творчество не так уж важны. Материальные они или нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 20:36  

цитата Zangezi

А вот он попадает в НЙ и видит евреев и прочих иммигрантов.

Интересно, что его жена Соня Грин была еврейка, иммигрировавшая из Российской империи.

Тема "Лавкрафт — расист" кажется мне преувеличенно раздутой. Он был не большим расистом, чем любой средний белый американец своего времени. То есть, он был нормальным, по крайне мере, в этом отношении.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 20:39  

цитата brokenmen

Бытие определяет сознание — это правда.


Ровно наоборот. 8-)

цитата brokenmen

Искренние чувства нашли выход в творчестве


Ну да. И поскольку его творчество едино, а не разбивается на два несхожих периода — до НЙ и после НЙ — то его расизм искренен. А почему он искренен, я уже писал выше...
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 20:42  

цитата markfenz

Интересно, что его жена Соня Грин была еврейка, иммигрировавшая из Российской империи.

Эта парадоксальность отмечалась и в отношении людей как таковых. Бравируя пренебрежением к ним, в личных отношениях отмечали его порядочность и доброту.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 20:46  

цитата Zangezi

его творчество едино, а не разбивается на два несхожих периода

Ну если отставить в сторону вопрос расизма, никто не возьмется отрицать, что периоды были. После возвращения из НЙ — самый продуктивный, все лучшее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 20:48  

цитата markfenz

Интересно, что его жена Соня Грин была еврейка, иммигрировавшая из Российской империи.


Ну да, а как иначе. Только патологически больной расист способен осудить близкого ему человека на основании одной его расы или крови. Остальные лишь воображают исходя из своих метафизически-экзистенциальных предпосылок. Так, например, "из всех своих друзей самую теплую привязанность Лавкрафт испытывал к Лавмэну (еврею). Он писал письма, щедро восхваляя ум, благородство и другие достоинства Лавмэна и в то же время понося евреев вообще". Мы тут обсуждаем не настоящий расизм (глубоко омерзительный), а лишь его воображаемые проявления, основанные на экзистенциальной позиции относительно реальности вообще. Расизм вытекает из экзистенциализма, а не наоборот (к счастью).
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 20:50  

цитата brokenmen

После возвращения из НЙ — самый продуктивный, все лучшее.


Ну и отлично. Значит НЙ лишь подстегнул в Лавкрафте то, что зрело исподволь.
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 21:02  

цитата Zangezi

настоящий расизм (глубоко омерзительный)

При вашем построении, как мне кажется, "настоящего расизма" тогда и не бывает. А то, что на обыденном уровне называют таковым — это обычная глупость, зависть, страх или иные зоологические рефлексы.
А вот расизм, вытекающий из глубоко личной метафизики, это гораздо интересней. Я думаю, именно это, и исходящий отсюда лавкрафтовский взгляд на мир, его личная космогония — это то, что привлекает читателя к его творениям.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 21:23  

цитата markfenz

расизм, вытекающий из глубоко личной метафизики


Таки я именно об этом. "Расизм, вытекающий.." А то некоторые думают, что есть отдельно метафизика, а отдельно — какой-то наносной расизм.. 8-)
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 18:58  
Вменять Лавкрафту расизм в стране,где антисемитизм на бытовом уровне практически норма, вообще странно,как странно то,что никто ещё не накопал у него каких-нибудь гомофобных высказываний.)Ну да ладно.) Всё таки,как ни крутите,лавкрафтовский ужас — это "белый" ужас — это Новая Англия,это белые поселенцы,это белые рабочие и моряки etc.И все попытки "впихнуть" в "лавкрафтовский ужОс" что-то,извините,"не белое" заканчивается полным фейлом,вроде "Страны Лавкрафта" Раффа.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 19:02  

цитата Petr

Вменять Лавкрафту расизм в стране,где антисемитизм на бытовом уровне практически норма, вообще странно,как странно то,что никто ещё не накопал у него каких-нибудь гомофобных высказываний.)


я только что закончил читать Джоши. Так вот, при всей его любви к Лавкрафту он, во1, отмечает, что его расизм был слишком даже для того времени; и во2, гомофобные высказывания у него тоже были, потому что к гомосексуалистам он относился резко отрицательно (при том, что некоторые его близкие друзья были как раз ими, правда, Лавкрафт скорее всего не знал об этом)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 19:11  

цитата k2007

закончил читать Джоши. Так вот, при всей его любви к Лавкрафту он, во1, отмечает, что его расизм был слишком даже для того времени; и во2, гомофобные высказывания у него тоже были
Мне,как старому либералу,неприятно это слышать,но читать Лавкрафта я от этого не брошу.Я даже больше скажу — проживи он ещё несколько лет,мы может прочитали бы его строки в поддержку Третьего рейха.Но мы не прочитали,и слава Б-гу.У Лавкрафта "белый" ужас,у Р.Говарда были "белые" приключения,и ничего мы тут уже изменить не сможем.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 19:21  

цитата Petr

мы может прочитали бы его строки в поддержку Третьего рейха


А чего далеко ходить? 8-)

цитата

Принципы фашизма представляются мне наилучшими. Демократия — это просто посмешище.

Фашистские диктаторы — единственные, кто может остановить упадочничество, в которое погрузилась цивилизация, и разрушение западных культурных стандартов. Они очищают свои страны от чуждых пороков…

Гитлер малообразован, неуравновешен и невротичен, но он одна из тех грубых сил, что порой вершат историю… Я понимаю, что он шут, – говорил он, и добавлял: — но видит Бог, мне нравится этот парень!
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 19:27  

цитата Petr

.Я даже больше скажу — проживи он ещё несколько лет,мы может прочитали бы его строки в поддержку Третьего рейха.

У Уэллбека я читал,наоборот, — в какой-то момент его расизм был агрессивен, но после того как Гитлер стал воплощать "благие идеи" на практике, несколько сдал назад.
Я, кстати, считаю умеренный расизм лучше, чем современная мультикультура.

цитата Petr

У Лавкрафта "белый" ужас,у Р.Говарда были "белые" приключения,и ничего мы тут уже изменить не сможем.

И слава Великим Древним


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 19:39  
Zangezi откуда цитата?
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 19:59  
Petr из Джоши, который цитирует именно Лавкрафта. Я ее точно помню ("мне нравится это парень" и т.п.). Но там указывается, что в последний год жизни он ничего про Гитлера не говорил. Возможно, это связано с тем, что из Германии в ужасе вернулась одна из знакомых Лавкрафта по Провиденсу
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 20:14  
Эссе Джоши и дополнения польского переводчика и ученого о некорретной и ложной трактовке Лавкрафта у Уэльбека https://www.hplovecraft.pl/2020/01/09/s-t...
Страницы: 123...119120121122123...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх