Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 15:42  
Книжный червь ну, это "Википедия". Всё же такие вещи лучше давать со ссылками на серьёзные источники, к примеру, биографию, написанную де Кампом или конкретные тома собрания писем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 15:47  
Vladimir Puziy

цитата Vladimir Puziy

ну, это "Википедия"
Я как один из многочисленных авторов русской Википедии с болью воспринимаю то, что многие не воспринимают ВП, как серьёрзный источник. Видимо, зря тысячи людей стараются, над обыло в критики идти.8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 15:50  
Книжный червь в эссе "Как писать фантастические истории" Л. прямым текстом говорит, что практически не использует свои сны в работе (у него было буквально два-три рассказа, написанных на основе снов). Подробно тема рассмотрена у Спрэг Де Кампа в книге "Лавкрафт". Есть еще забавное эссе Уэльбека "Лавкрафт. Гений против человечества и прогресса" — автор на протяжении 150 страниц доказывает, что все работы Л. родились из дикой бешеной ксенофобии. Рекомендую прочитать Кампа, он короткий, около 600 страниц.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 15:53  
SurmatMG Похоже, тут мне надо ретироваться.:-))) Вернусь к изначальной мысли, многие гениями рождаются и остаются такими до смерти, не совершенствуясь. ИМХО, Лавкрафт — один из них.

цитата

Рекомендую прочитать Кампа, он короткий, около 600 страниц.
Щась, только 1300-страничного Эжена Сю дочитаю...:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 15:56  

цитата Книжный червь

Я как один из многочисленных авторов русской Википедии с болью воспринимаю то, что многие не воспринимают ВП, как серьёрзный источник. Видимо, зря тысячи людей стараются, над обыло в критики идти.


Я, как один из многочисленных пользователей русской Википедии, многократно сталкивавшийся с грубейшими ошибками, таки не воспринимаю её как серьёзный источник. Зачастую даже англоязычные версии статей дают более подробный материал, причём со ссылками на конкретные источники. Я не говорю, что ВСЕ статьи там некачественные, однако уровень доверия -- увы, подорван, и сильно. А насчёт "тысячи людей стараются" -- это не аргумент; судят ведь по результату, а не по затраченным усилиям. "Извините, если кого обидел" (с) В.Березин

цитата SurmatMG

Рекомендую прочитать Кампа, он короткий, около 600 страниц.


Я бы переформулировал: рекомендую прочесть, поскольку он подробный, информативный и крайне увлекательный. А какие там комментарии переводчика! ^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 16:02  

цитата

Нельзя быть таким слишком практичным, чтобы судить по результатам, — Человечнее судить по намерениям (Александр Солженицын, "Раковый корпус")
. Впрочем, к ВП никакого отношения не имеет, так, к слову...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 16:12  
Мне Уэльбек больше понравился, чем де Камп.

Де Камп, мне показалось, больше пытается оправдать Лавкрафта, в чём тот, на мой взгляд, не нуждается.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 16:19  

цитата Vladimir Puziy

Я бы переформулировал: рекомендую прочесть, поскольку он подробный, информативный и крайне увлекательный. А какие там комментарии переводчика!


А-а-а-а-а вы тоже читали русское издание?! :beer: Один из тех переводов, которые стоит прочесть.

цитата ArK

Мне Уэльбек больше понравился, чем де Камп.


Книжка Кампа хороша самим Кампом — четкий, опытный писатель планомерно расставляет все точки над фантазером Лавкрафтом. Получается очень познавательно. А Уэльбек просто крут. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 21:13  

цитата SurmatMG

А-а-а-а-а вы тоже читали русское издание?! Один из тех переводов, которые стоит прочесть.


Меня убили комментарии, где переводчик указывает, мол, де Камп ссылается на письмо от того-то числа, а на самом деле это письмо другое. Уровень погружения в материал... ^_^

Де Камп хорош ещё и тем, что он застал эпоху (и описал её). А насчёт оправданий... ну, всё же для современного читателя расизм Лавкрафта -- несколько шокирующая деталь его биографии. Де Камп пытается понять своего героя, а понять зачастую означает и оправдать.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 21:17  

цитата Vladimir Puziy

Уровень погружения в материал...


Приятно, когда человек так ответственно относится к работе

цитата Vladimir Puziy

Де Камп хорош ещё и тем, что он застал эпоху (и описал её).


Честно говоря я испытал шок, когда начал читать биографии авторов той эпохи — столько классных писателей жили и работали вместе, рука об руку — настоящий рай на земле. Кстати вы не в курсе не собираются ли переводить биографию Роберта Говарда?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 21:20  

цитата SurmatMG

Кстати вы не в курсе не собираются ли переводить биографию Роберта Говарда?


По-моему, нет. Но она же фактически переведена. Просто раскидана по томам севзаповского многотомника.

цитата SurmatMG

Честно говоря я испытал шок, когда начал читать биографии авторов той эпохи — столько классных писателей жили и работали вместе, рука об руку — настоящий рай на земле.


Да ведь всегда так. Никто не живёт в вакууме, всегда есть среда.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 21:22  

цитата Vladimir Puziy

Но она же фактически переведена. Просто раскидана по томам севзаповского многотомника.


Дайте ссылку, пожалуйста.

цитата Vladimir Puziy

Да ведь всегда так. Никто не живёт в вакууме, всегда есть среда.


Да, но какая была среда! o_O


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 21:27  

цитата SurmatMG

Да, но какая была среда!


Это да!

Вот ссылка. Из описания: "В томах собрания сочинений в виде приложений и дополнений опубликованы письма Роберта Говарда, а также главы из книги Л. С. де Кампа сотоварищи о нем."

И вот: http://fantlab.ru/work14653 Из четырнадцати глав, выходит, пять не переведены, остальные -- есть на русском.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 21:57  

цитата SurmatMG

Да, но какая была среда!
Не стоит так побиваться :-) Постоянно ведь появляются группки дружественных писателей, которых роднят общие интересы: тусовки битников, киберпанков, да и остальных движений-течений...
Сейчас как раз читаю эту самую биографию Г. Ф. Л. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 07:53  
Vladimir Puziy спасибо!

цитата Kiplas

Не стоит так побиваться Постоянно ведь появляются группки дружественных писателей


Вы правы :beer: Но влияние этой конкретной группы было огромно. А Дерлет так вообще золотой человек, кому только не помог: в число его протеже входил даже Брэдбери.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 22:18  
Смотрю, вышел и доп.тираж эксмовский "Хребты безумия". Радостно...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 22:47  
А качество издания как у первого тиража или получше?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 10:08  
Не знаю. Эта информация с сайта эксмо.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 13:43  
Чрезвичайно остроумно, ИМХО


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 15:55  
Великий Ктулху вездесущ
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!
Страницы: 123...3637383940...225226227    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх