Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 21:36  

цитата BlackTor

истерия "ой, как это гениальна и неповторимо"


Эта истерия имеет право на существование КАК МИНИМУМ по той простой причине, что ВК был первым, а все остальное — после него. Конечно, другие авторы усложняли и углубляли жанр, но именно Толкин создал классическое фэнтези.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 21:56  
to armitura

Ну, был он далеко не первым.... Но в любом случае, истерия — не есть хорошо....можно просто помнить и относиться уважительно... :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2008 г. 14:57  
BlackTor Он был первым суперуспешным автором фетнези, который "открыл" массе жанр фентези. И заодно вытащил на всеоющее обозрение авторов которые писали в этом жанре до него.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2008 г. 15:12  
to Sledge

И??? Что дальше? Ну, давайте памятник отольем из золота....это будет дань уважения профессору.... Но Хоббит и ВК как были весьма средненькими произведениями, так ими и останутся....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2008 г. 15:16  

цитата BlackTor

Но Хоббит и ВК как были весьма средненькими произведениями, так ими и останутся....

Честно говоря, надоели высказывания подобного характера без аргументов. Доводов обратного, разборов книг Толкина, литературоведческих исследований по его книгам — всего этого даже в сети в избытке. А непереведенных на русский сколько?
И что-то ведь все нашли. И не считают средненькими.

Поэтому, пожалуйста, аргументируйте свои мысли по этому поводу.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2008 г. 15:40  
to Dark Andrew

ВК — произведение без полутонов.... "Хорошие ребята" идут к своей цели, ничто и никто помешать им не может....ведь это не просто цель — это ЦЕЛЬ.... Это как советские фильмы о революции.... "красные" — кибальчиши, а "белые" — плохиши....(но это не значит, что фильмы плохие...они примитивненькие).... Жанр развивается....и, к сожалению, ВК время не пощадило....
Толкин замечателен другими своими работами, не Хоббит и ВК....(хотя, если мои дети прочтут его и получат удовольствие, я буду безмерно рад).


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2008 г. 16:19  

цитата

ВК — произведение без полутонов....

цитата

Когда я читал первый том этой книги, то не смел и надеяться, что она будет иметь успех, хотя несомненно заслуживает его. Я рад, что ошибся. Иногда, правда, критика допускает ошибку, и лучше исправить ее сразу же. Трилогию упрекают в том, что все персонажи в ней либо черные, либо белые. Но ведь само развитие сюжета в первом томе связано с борьбой хорошего и дурного в сознании Боромира, так что найти основание для подобных упреков не просто. Осмелюсь высказать предположение. Во втором томе один из персонажей спрашивает: "Как быть человеку в такое смутное время? Как судить о добре и зле?" — и получает ответ: "Как и всегда. Добро и зло все те же... Что у эльфов, что у Людей или Гномов."
Это — основа всего толкиеновского мира. Я думаю, такое четкое разделение черного и белого некоторым читателям просто не понравилось, и они поспешили вообразить, что видят лишь четкое разделение людей на положительных и отрицательных. Не вглядываясь вглубь, они заявляют (вопреки фактам), что ход повествования ограничен одним цветом, как ход шахматного слона. Но в двух последних томах таким читателям придется туго. Самые разные мотивы ведут героев, даже положительных, а предателями порой движут поначалу довольно невинные побуждения. Поражены недугом и героический Рохан, и империя Гондор. А у омерзительного Смеагорла, даже в самом конце повествования, случаются добрые порывы. И, по трагическому парадоксу, он укрепляется во зле после недостойной речи одного из самых самоотверженных героев.
(с) Клайв С. Льюис
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2008 г. 16:22  

цитата BlackTor

к сожалению, ВК время не пощадило....

оно его превознесло, а это и есть признак великого произведения. Просто о вкусах не спорят, и если Вас ВК не зацепил, то это тоже нормально, т.к. о вкусах...
а истерия, ну да просто,имхо, сейчас оно в моде!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2008 г. 17:56  

цитата G.RIB

ну да просто,имхо, сейчас оно в моде

...и будет ещё какое-то время в моде — ибо выйдет фильм "Хоббит".

А потом — точка зрения Black Tor'а победит;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


новичок

Ссылка на сообщение 1 июня 2008 г. 18:49  
В корне не согласет с BlackTor!
Потому как в середине 60х "стены Нью-Йоркской подземки возвестили что Фродо жив!" И вспыхнул культ Профессора! Культ вспыхнул именно в свсязи с произведением "Властелин колец", а разьве может "средненькое произведение" разжечь культ автора!? Конечно нет! :-[
В произведении идет речь о Пути и именно с большой буквы! В первую очередь о пути духовном! Так что это произведение стоит рассматриват в первую очередь с философской точки зрения!

цитата BlackTor

"Хорошие ребята" идут к своей цели, ничто и никто помешать им не может

Автор пред идущих строк пишет о хранителях как о какойнибудб шпане, а Профессор писал про людей/хоббиттов, про Великих, хоть и называет "малые мира сего"! Такие как отряд продвигают мир, а "хорошие ребята" наоборот тормозят! :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2008 г. 19:21  

цитата Narsilin

разьве может "средненькое произведение" разжечь культ автора!? Конечно нет!

Как показала история — может. ;-) К тому же делать из чего-то культ — очень плохо, так как обожание объекта преклонения частенько мешает разглядеть его отрицательные качества. Лично меня вся эта байда с ВК и Толкиеном просто бесит. >:-|

цитата Narsilin

пишет о хранителях как о какойнибудб шпане

А чем не шпана? Овощи ведь с огородов тибрили. ;-)

цитата BlackTor

Но Хоббит и ВК как были весьма средненькими произведениями, так ими и останутся....

:beer: Полностью согласен. Сказка, да и только, причем черезчур напыщенная и местами слащавая до тошноты...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2008 г. 19:50  

цитата Kuntc

Овощи ведь с огородов тибрили.

Это в фильме. В книге такого не было. Иначе — попрошу цитату в студию ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2008 г. 20:23  

цитата glupec

В книге такого не было. Иначе — попрошу цитату в студию

Было. Только в основном грибы:-)
см. главу "Прямиком по грибы".:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2008 г. 21:20  
Kuntc, BlackTor — вам кто-то навязывает книги Толкиена? Заставляет читать и изучать? Что случилось? Давайте разберёмся, кто истерику устраивает?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2008 г. 21:47  
Veronika, скажите, что Вас заставило читать и изучать Толкиена, искать книгу "Эхо благой вести" (Насколько я понимаю, она не является бестселлером и не продается в общедоступных местах), опять же читать и изучать? Почему Вы столько времени тратите на защиту этой позиции?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2008 г. 22:01  

цитата hexagen

Veronika, скажите, что Вас заставило читать и изучать Толкиена, искать книгу "Эхо благой вести" (Насколько я понимаю, она не является бестселлером и не продается в общедоступных местах), опять же читать и изучать? Почему Вы столько времени тратите на защиту этой позиции?

hexagen, "ВК" я прочла 16 лет назад, добровольно8-]. О популярности Толкиена в Европе и США я тогда ничего не знала. Подошла к лотку, открыла наугад (оказалось — "Две Твердыни"), прочла отрывок (рассказ Гэндальфа о поединке с Балрогом), и купила. Потом читала и перечитывала.
А искать и читать "Сильм", "Эхо благой вести", том "Письма", распечатывать на "Искре" (лет 10-11 назад) "Неоконченные предания" меня заставила исключительно любовь к Средиземью. Ничто другое не могло бы заставить;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2008 г. 22:01  

цитата Veronika

Kuntc, BlackTor — вам кто-то навязывает книги Толкиена?
Ну, книги Флемминга и Перумова с Фраем тоже никто не навязывает... Тем не менее....;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2008 г. 22:02  
to Veronika
В отличии от Вас я читал не только Хоббита, ВК и Сильм (и все это в оригинале).... но и полную историю Средиземья (максимум, что прочли Вы — это 1, 2 и 4 тома)...... и, надеюсь, это дает мне право иметь свое мнение о прочитанном и высказывать его....

P.S. Вас что-то задело в моем посте? Неужели стало так обидно за любимое произведение? Это удивительно, но когда Вы с чем-то или с кем-то не согласны, то в Ваших сообщения появляется столько агрессии.... Попроще будьте...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2008 г. 22:06  

цитата Karavaev

Было. Только в основном грибы
см. главу "Прямиком по грибы".

Так это... Федор Сумкин Фродо, по книге, в малолетстве этим грешил.
И в

цитата

главе "Прямиком по грибы"
уже никто этим не занимается — просто вспоминают, как нечто давнопрошедшее ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2008 г. 22:15  

цитата BlackTor

полную историю Средиземья (максимум, что прочли Вы — это 1, 2 и 4 тома)......
В сети много переведённых текстов, которые и ТТТ не издавало. 10-й том, например, где "Речи Финрода и Андрет", "Статут Финве и Мириэль", и др. — я точно читала. И даже распечатала.
BlackTor, в теме спокойно обсуждали, какой перевод "Сильма" лучше, никто не устраивал "истерии". Вы пришли, где-то её (истерию) нашли, рассказали как это плохо... И если "ВК" и "Хоббит" Вам не понравилось, зачем Вы читали "полную историю Средиземья", причём в оригинале? Кто (что) Вас заставил (-о)??
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...678910...505506507    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх