Филип К Дик Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

Филип К. Дик. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2022 г. 10:31  
то RomanistHere Текст поместите сюда. А воспринимать на слух увольте — это в пять раз больше времени надо потрать, чем на чтение статьи. Да и как цитировать для обсуждения?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2022 г. 13:56  
А, интересно, сколько планировали томов Филипа Дика выпустить в "Полярисе" (как известно, вышло два)? И что планировали издать? Никто не в курсе?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2022 г. 14:00  
Какая теперь разница? Поезд ушел сильно далеко. Кроме того, с/с от Поляриса обычно не отличались ни полнотой собрания, ни хронологической последовательностью — это были наспех собранные там-сям произведения, объединенные по случайному принципу. Могли начать собрание писателя с середины творчества. Могли оставить за бортом некоторые произведения автора.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2022 г. 22:10  
Интересно просто, что они выбрали тогда. Мне нравятся книги этой серии. Небольшие, удобные... Ностальгирую немножко, наверное... Совсем не поклонник Дика. Но его книги цепляют. Остаются, так сказать, с тобой.. Читал "Человека в высоком замке" (первый раз, много лет назад, бросил, не дочитав, но год-два тому прочитал в нескольких переводах); "Игроков с Титана" бросил"; "Овцы для андроидов" (не помню точного названия) не произвели ожидаемого впечатления; "Стигматы..." зацепили...- вот таким мне и видится предстоящее освоение Марса, о котором каждый день с утра до вечера нам рассказывает смартфон. А сейчас вот читаю "Убик". Так, пока.... Читаю в издании "Полярис". Люблю эти книжки. И, кажется, выбирали тогда писателей лучших из лучших. Хотя, конечно, сейчас уже всё издано переиздано. Достаёшь какую нибудь книжку "Поляриса" с полки — и знаешь: это хорошая книжка :))) Ну, вот и подумалось, читая этого странного Дика: а что же они ещё хотели издать из многотонного наследия этого плодовитого писателя? визионера (как многие считают)? Ст.Лем его, кажется, ценил (вреднючий поляк :)).


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 11:30  
                    Шарлиз Терон и Альфонсо Куарон займутся очень странным фильмом про жизнь фантаста Филипа К. Дика.
Картину, вдохновлённую творчеством и биографией фантаста, Куарон («Дитя человеческое», «Гравитация») и Терон запустили в разработку для Amazon Studios вместе с Изой Хэкетт, дочерью Дика, которая продюсировала сериалы «Человек в высоком замке» и «Электрические сны Филипа К. Дика».
Все трое выступят продюсерами фильма, но пока что за проектом больше никто не закреплён. Возможно, кино поставит сам Куарон, а Шарлиз Терон сыграет главную роль — Джейн Шарлотту Дик, близняшку писателя, погибшую через шесть недель после рождения.
«Джейн» описывают как картину «на стыке жанров», некую драматичную и трогательную, но полную чёрного юмора историю о том, как оставшаяся в живых двойняшка писателя помогает ему и «погружается в созданный им мир». По словам Хэкетт, это будет своего рода «анти-байопик», смешивающий реальные факты из жизни Дика с вымыслом:
«Джейн, близняшка моего отца, умершая через несколько недель после рождения, была в центре его вселенной. Как и положено в случае с человеком, обладающим таким уникальным воображением, фильм нарушит традиции биографического кино и расскажет об альтернативной реальности, в которой так хотелось оказаться самому Филипу Дику — реальности, где его любимая сестра выжила.
Мы расскажем именно её историю и её глазами — которыми увидим писателя и его воображение. Нет лучшего способа почтить его память, чем исполнить его желание, пусть даже лишь на экране».

Фильм находится на самых ранних этапах разработки, и пока что неизвестно, кто напишет сценарий и когда могут начаться съёмки.
О том, что смерть Джейн глубоко повлияла на образ мысли и творчество Филипа Дика, говорят многие биографы и близкие писателя. Во многих его произведениях упоминаются близнецы, а самого автора похоронили вместе с сестрой в городе Форт Морган, штат Колорадо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 14:35  
Burn_1982, считаю, что вполне в духе самого Дика! Надеюсь, достойно обойдутся с персонажами.
–––
https://t.me/nhtmn


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 15:11  

цитата NHTMN

считаю, что вполне в духе самого Дика! Надеюсь, достойно обойдутся с персонажами.

А расскажут ли про Филипа К. Дика, что он амфетамины пихал в себя тоннами, слегка был шизик и стучал на людей в ФБР, в том числе и на Станислава Лема, что, якобы, они были коммунисты и пособники СССР?
А вот что ещё вспомнил: он ещё писал в ФБР, что Станислава Лема на самом деле не существует, что это выдумка проклятых коммунистов. Надеюсь, про это тоже не забудут.
Но вообще, конечно, великолепный автор психоделической фантастики. Первое прочтение «Убика» — это незабываемое ощущение. Когда его, наконец, нормально экранизируют? Разобрали на цитаты минимум в десятке фильмов, а своей киноверсии до сих пор нет.


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 15:18  
Burn_1982
Сестра не умрет и Дик вырастет здоровым человеком, пройдет мимо увлечений наркотическими веществами и минуют его психические нездоровья. Писателем, конечно, он не станет.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 16:05  

цитата Burn_1982

А расскажут ли про Филипа К. Дика, что он амфетамины пихал в себя тоннами, слегка был шизик и стучал на людей в ФБР, в том числе и на Станислава Лема, что, якобы, они были коммунисты и пособники СССР?

А это еще что за выхлоп был?:-[ Человек прожил сложную жизнь и оставил великолепное культурное наследие! Может, поуважительнее надо к дорогим покойникам относиться. Вы с какого это пьедестала такие заявления делаете?


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 16:16  

цитата vfvfhm

А это еще что за выхлоп был?
А это разве была не правда?
–––
I like digging holes and
Hiding things inside them


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 16:24  
Вообще похоже, что Burn_1982 копипастит как сами новости с КГ портала, так и комментарии под ними :)


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 16:32  

цитата vfvfhm

А это еще что за выхлоп был?

А что не так? Что тут неуважительного? В Европе или той же ОГА ничего зазорного нет в осведомлении органов относительно подозрительного поведения тех или иных личностей, а если учесть какую истерию в обществе спровоцировала антисоветская пропаганда удивительно, что Ф.К. Дик не писал в соответствующие структуры обо всех кого видел, мало ли, может, он только с виду добропорядочный американец, а на самом деле грязный комми.
–––
The more I see, the less I believe.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 16:42  

цитата Burn_1982

                    Шарлиз Терон и Альфонсо Куарон займутся очень странным фильмом про жизнь фантаста Филипа К. Дика.

Очень сомнительная задумка для фильма. Серьезно, кому-нибудь интересен такой синопсис? Неужели ничего более вменяемого снять нельзя, книг у Дика валом — экранизируйте сколько влезет.
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 16:58  
Не стоит считать, что Дик был осведомителем и писал на всех кляузы в ФБР.
Со второй женой Дик был близок к коммунистической тусовке в Сан-Франциско. Попал внимание и давление ФБР, но не был завербован. На него было заведено дело.
У Дика были постоянные конфликты с налоговой службой и прокуратурой.
Он закономерно боялся полиции (отдел нравов). Подозревал слежку за собой со стороны военной разведки или ЦРУ (видел "хвост" плюс ситуация с "взломом" дома). Он не делал различий между американской диктатурой и советской, поэтому бурно реагировал на попытки войти с ним в контакт марксистов из Европы.
Лем издал его роман в Польше, но за гонораром было предложено прилететь в социалистическую Варшаву и получить его в кассе издательства злотыми и потратить там же.
Вот одно наложилось на другое — и получилось то самое письмо в ФБР про ЛЕМа и попытки выманить в соцлагерь.
–––
All prayers to Thylacine


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 17:03  
Sartori, спасибо за экскурс, все никак не доходят руки до его биографий
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 17:20  
Дик ещё и на Томаса Диша стучал в ФБР.

https://ubikcan.wordpress.com/2007/08/18/...



Я известный автор научно-фантастических романов, один из которых был посвящен нацистской Германии (называется «Человек в высоком замке», он описывал «альтернативный мир», в котором немцы и японцы выиграли Вторую мировую войну и совместно оккупировали Соединенные Штаты). Состояния).

Этот роман, опубликованный в 1962 году издательством Патнэм и Ко., получил премию Хьюго как лучший роман года и, следовательно, был широко прочитан как здесь, так и за границей; например, японское издание, напечатанное в Токио, вышло в несколько изданий. Я довожу это до вашего сведения, потому что несколько месяцев назад ко мне обратился человек, который, как я имею основания полагать, принадлежал к тайной организации, занимающейся политикой, незаконным оборотом оружия и т. д., который оказал на меня сильное давление, чтобы я разместил закодированную информацию в будущих романах. «чтобы его читали нужные люди здесь и там», как он выразился. Я отказался это сделать.

Причина, по которой я связываюсь с вами по этому поводу сейчас, заключается в том, что теперь выясняется, что к другим писателям-фантастам могли так подходить другие члены этой явно антиамериканской организации, и они могли поддаться угрозам и лживым заявлениям, которые использовались на меня. Поэтому я хотел бы предоставить вам всю информацию и помощь, которые я могу по этому поводу, и я прошу, чтобы ваш ближайший офис связался со мной как можно скорее.

Я подчеркиваю срочность этого, потому что в течение последних трех дней я наткнулся на широко распространенный научно-фантастический роман, который содержит, по сути, жизненно важный материал, который этот человек предъявил мне в качестве основы для кодирования. Это роман Томаса Диша «КОНЦЛАГЕРЬ», опубликованный издательством Doubleday & Co.

П.С. Я хотел бы добавить: что меня больше всего тревожит, так это то, что эта тайная организация, которая обратилась ко мне, может быть неонацистской, хотя она себя таковой не идентифицировала. Мои романы крайне антинацистские. Я слышал только одно кодовое опознание этого человека: «Соларкон-6».
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 19:42  
digit Asylum
Факты — это одно, а их интерпретация и презентация — другое. Формулировка и тон должны быть корректны, когда говоришь о покойнике, ничем не заслужившем презрительное к себе отношение.
Вся история литературы стоит на бешеной ругани живых писателей и уважительном отношении к мертвым.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 21:30  

цитата vfvfhm

Вся история литературы стоит на бешеной ругани живых писателей и уважительном отношении к мертвым.

Очень странное заявление. Это получается все должны уважительно относиться, скажем, к "неполживому наше всё русской литературы"? Глупости.

Касательно Ф.К. Дика, то я довольно спокойно отношусь к не самым лестным комментариям в его адрес, хотя мне очень нравится его творчество, более того, для меня он — один из лучших писателей-фантастов в принципе, но я не считаю, что каждый должен с его имени пылинки сдувать.

По поводу доносов — это я уже написал, может, не так очевидно, что не стОит к этому так негативно относиться, т.к. у них подобное поведение уже давно воспитывается, считается чем-то вполне нормальным, даже положительным — человек проявил свою гражданскую позицию, помог государству. У нас иначе, возможно, пока ещё.
–––
The more I see, the less I believe.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2022 г. 01:39  
Давайте расслабился, творчество в одну калитку, личная жизнь — в другую. Каким бы человеком он ни был (лично я убеждён, что не от мира сего), здесь будем обсуждать творчество. В конце концов, Дик — один из тех, кто нас здесь собрал.

Что касается кинопроката, то не уверен в его качестве, но, тем не менее, было интересно взглянуть, что там напридумывали.
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2022 г. 11:04  

цитата Asylum

Это получается все должны уважительно относиться, скажем, к "неполживому наше всё русской литературы"? Глупости.

Полегче на поворотах! Врагов надо уважать. Да и с мертвецами воевать — вот что такое глупости. Другое дело их упорные последователи, приспешники и пропагандисты.
NHTMN
В этом и сложность биографического жанра в искусстве. С одной стороны, без него не обойтись для понимания литературы ,с другой — нужно семь раз отмерять.
Страницы: 123...8384858687...899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх