Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2023 г. 19:25  
Приветствую. Может кто подскажет название. В книге про путешествия по параллельным мирам, по разным версиям альтернативной России. В одной помню все субъекты распались на отдельные государства — Московское царство, Новгородскую республику, Тверское княжество, Казанское ханство и т.п. В другой альтернативной реальности сохранилась Российская империя и описывался момент ракетной атаки бомбардировщика Императорской армии на авианосец Арабского халифата "Меч пророка" где то в Аравийском море.
Понимаю что по такому описанию вряд ли, но вдруг.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2023 г. 19:29  
цитата ugin33
Понимаю что по такому описанию вряд ли, но вдруг.
В вихре времен Махрова?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2023 г. 19:42  
просточитатель спасибо. так сразу не ожидал ^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2023 г. 11:22  
Доброго дня. Помогите вспомнить книгу:
— время событий от современности в далёкое будущее и каждая глава отдельный временной отрезок со своими персонажами
— основная идея — человечество разделилась на господ и слуг
— господа отличаются наличием повелевать слугами полностью, ментально или что то вампирской не помню точно
— господ вначале травили как изгоев(мутантов?) обычные люди, а в будущем господа полностью поработили обычное человечество
Как то так
Читал больше 10 лет назад
Если кому то понятно — подскажите, пожалуйста


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2023 г. 16:34  
Товарищи, приветствую! Помогите найти рассказ Сюжет помню смутно.
Итак: на планете существует раса жукоподобных существ, с наступлением холодов прячутся под землю (на энный промежуток времени), но один ЖУК решил остаться и выяснить, что это за такое свечение на небосводе. Параллельно с этими событиями на планете, летит корабль с Земли к этой планете...что дальше не знаю, не дочитал... Очень хочется найти, заранее очень благодарен.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2023 г. 17:05  
Gabkin Вернор Виндж «Глубина в небе» https://fantlab.ru/work7018
Не это ли ищите?
–––
Главная проблема умных людей: они думают, что другие тоже думают.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2023 г. 18:20  
цитата Stirliz77
Gabkin Вернор Виндж «Глубина в небе» https://fantlab.ru/work7018
Не это ли ищите?
Я этот вариант ему ещё в ноябре предлагал, когда он этот вопрос первый раз задал.
Ответа не было.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2023 г. 18:25  
Консул , альцгеймер вестимо?
–––
Главная проблема умных людей: они думают, что другие тоже думают.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2023 г. 19:27  
Добрый день! Помогите, пожалуйста, вспомнить книгу. Действие происходит в какой-то таверне, куда собралась куча людей, вроде бы из-за непогоды. Один из них — еретик, потому что у него золотой глаз, кажется. А может быть, и не только глаз. Еретиками называют тех, кто осмеливается заменять утраченные части тела вот такими золотыми заменителями и подключать магию. Моя странная память сообщила мне, что роман написала Мариам Петросян. Но, возможно, она эту книгу рекомендовала, а возможно, вообще непонятно, в связи с чем я запомнила эту фамилию. %-\
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2023 г. 19:44  
А это, случайно, не "Первая печать" Наталии Осояну?
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2023 г. 19:54  
цитата Ученик Дьявола
А это, случайно, не "Первая печать" Наталии Осояну?

Точно! Спасибо, огромное. Теперь понятно, почему "Петросян" :-)))
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2023 г. 22:21  
Stirliz77, может, просто не подошло. Бывает.


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2023 г. 22:50  
цитата Stirliz77
Вернор Виндж «Глубина в небе» https://fantlab.ru/work7018
Не это ли ищите?
Спасибо начну читать, по описаю похоже...Оказывается сейчас я читаю «Пламя над бездной» то, что происходит через 30 000 лет после, чем в романе Вернор Виндж «Глубина в небе» .


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2023 г. 22:51  
Консул Вам так же спасибо, странно не видел вашего сообщения...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2023 г. 11:21  
Помогите вспомнить книжку из далекого, нет не детства, а скорее младенченства. Год 1979 (может раньше), мне подарили книжку-ширму (или как они тогда назывались) которую я сразу порвал. Помню вроде была квадратная, страниц немного, содержание конечно же не помню, но картинки на каждой странице. Вроде кто-то там в буденовке и на коне с саблей. Возможно конь и сабля — игрушечные.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2023 г. 12:19  
цитата Petr
Помогите вспомнить книжку из далекого, нет не детства, а скорее младенченства. Год 1979 (может раньше), мне подарили книжку-ширму (или как они тогда назывались) которую я сразу порвал. Помню вроде была квадратная, страниц немного, содержание конечно же не помню, но картинки на каждой странице. Вроде кто-то там в буденовке и на коне с саблей. Возможно конь и сабля — игрушечные.

Например, книжка-раскладушка Мальчиш Кибальчиш. Кони, сабли, буденовки присутствуют
ссылка на Авито


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2023 г. 13:03  
Petr, может это «Мой конь» Маршака? Я тоже помню подобную книжечку. Там вроде было что-то про игрушечного коня, саблю и будённовку… Маршак близко, но вроде, не то. Ещё очень близко «Конь-огонь» Маяковского.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2023 г. 13:58  
Bordeauxx нет, не то. Формат был квадратный, уменьшенный чтоб детям легко её открывать наверное. И не раскладушка точно, а ширма. pitiriman нет, тоже не то, увы.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2023 г. 14:35  
Petr, да я тоже помню, что ширма была! Вот зачем спросили?! Как сейчас жить с этим? ))) Сам вспоминаю…
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2023 г. 14:47  
pitiriman и если не ошибаюсь (а может и ошибаюсь), персонаж (мальчик) был изображён с непропорционально большой головой, рисовка такая вроде. Но в будёновке. И сабля игрушечная. И конь — не конь, а конь-качалка.
ЗЫ. Пока в гугле ковырялся, наковырял "Огниво" Андерсена за 1979 год. Эта книга меня в жуть вгоняла тогда, вогнала и сейчас — есть в базе фантлаба, можете ознакомиться. https://fantlab.ru/images/editions/plus/b...
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх