Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2023 г. 07:45  
Читал несколько лет тому. Продолжение "Пикника на обочине". Особых подробностей на жаль не припомню. ГГ выручает родственника из тюрьмы (для совместных походов в "зону"). Или — родственник сам вышел ? Почти не осталось старых "сталкеров". Находит в "зоне" дочку Рэда Шухарта. Которая ему помогает...
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2023 г. 07:54  
Сам нашел. М.Гелприн — "Хармонт. Наши дни."
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


новичок

Ссылка на сообщение 30 ноября 2023 г. 17:58  
что за книжка, где мужик ночью спас парня от гопников, потом принял парня на работу бета-тестером игр с нлп и заставил гг есть йогурты холодильниками?
русская фантастика, есть аудиокнига


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2023 г. 18:06  


новичок

Ссылка на сообщение 1 декабря 2023 г. 22:29  
Приветствую!
Помогите вспомнить название рассказа, пожалуйста.
Пастух пасёт своё стадо, прилетает кровожадное чудовище; короткая битва; в финале обнаруживается что это были муравей и божья коровка.
Очень простое название, но вот вылетело из головы, хоть тресни...


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 17:35  
Здравствуйте, и заранее благодарю за отклик.

В конце 80-х — начале 90-х в какой-то ленинградской газете (возможно, "Смена" или "Час Пик") печатались литературные произведения-тавтограммы какого-то автора. На каждую букву (по алфавиту). Причём, на все буквы. И литературные жанры были разные. Помню только "Вишнёвая ветка" и "Я? Я... Я!"


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 18:59  
Уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста вспомнить книгу, в которой упоминается проволочная сеточка, спрятанная в волосах, которая экранирует излучение от биотоков мозга (для маскировки) или защищает мозг от внешнего воздействия, подобно прибору, описанному в романе Лема "Непобедимый.
И это не "Властелин мира" Беляева, и подобные (в т. ч. в карточке книги).
К сожалению, описываемых в книге события (ни время, ни место действия, ни героев произведения) вспомнить никак не удается.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 19:15  
nightowl Например

Дэрил Грегори
Пандемоний
https://fantlab.ru/edition58243


цитата
/.../
Второй человек, с проволочной сеткой на лице, бодро спрыгнул и зашагал мне навстречу с ободряющей улыбкой, точно пастор, приветствующий возвращение в церковь заблудшего грешника. На вид ему было лет пятьдесят — шестьдесят. Редкие волосы, неряшливо торчавшие клоками на лысой голове, были седыми. Когда нас разделяло примерно три фута, до меня дошло: то, что я принимал за сетчатую маску, было вовсе не маской. Медная проволока была вживлена прямо ему в кожу, которая шелушилась и облезала.
/.../
— Шлем, который на тебе надет, работает по тому же принципу, что и моя система личной целостности, — продолжал Штольц. — Постоянно меняющееся электромагнитное поле создает своего рода клетку Фарадея, которая взаимодействуете псионными частотами Gedanken Kinder. Кроме того…
— С кем?
— Gedanken Kinder. Это переводится как Дети Мыслей. Параллельная раса, ведущая свое происхождение от неандертальцев. Их психические возможности во многом превосходят наши. Источник так называемых демонов.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 19:35  
nightowl Подобный девайс использовался у Кристофера в "Огненном бассейне".
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 19:56  
цитата nightowl
проволочная сеточка, спрятанная в волосах, которая экранирует излучение от биотоков мозга (для маскировки) или защищает мозг от внешнего воздействия

Э.Маринин "Узник" :
цитата
Стоп! Идея. Экран!.. Нет, ерунда, ведь корабль не экранирует. А если глушитель? Самая примитивная давилка. Сеточка на голове, через сеточку – слабый ток. Какие-нибудь высокочастотные колебания – и проблема решена!
...
Олег что-то невнятно пробормотал во сне, зашевелился и перевернулся на правый бок. Сетка у него на голове сдвинулась, и Лена увидела красные отпечатки там, где проволочки вдавливались в кожу. «Еще сетка эта ужасная, как он ее терпит?»


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 00:17  
heleknar alexnick1958 Прокопий Антемий
Увы, это не те книги...
Позднвато (только после получения первых ответов) сообразил.ято приведенных признаков явно недостаточно для поисков искомой книги.
Благодарю за оказанное внимание и потраченное время. Sorry. :beer:
P.S. Не хотел поднимать этот вопрос (металлическая защитная сетка-экран на голове) в параллельной теме «Что бы такое почитать?» именно из-за отсутствия более конкретных критериев поиска, хотя сама тема может представлять определенный интерес для любителей.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 10:17  
цитата nightowl
проволочная сеточка, спрятанная в волосах, которая экранирует излучение от биотоков мозга
Рассказ про инопланетянина — телепата, который потом потребовал долю похищенного, за то что "не прочел"?
А название не помню.


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 13:08  
nightowl

У Головачёва похожие устройства встречаются


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 18:54  
f
цитата ааа иии
Рассказ про инопланетянина — телепата, который потом потребовал долю похищенного...
А название не помню.

ааа иии Спасибо за подсказку, но вряд ли. А название — глядишь, инайдется...
Вполне справедливо — какой вопрос, такой и ответ :-)

цитата Чеширский Слон
У Головачёва похожие устройства встречаются

Чеширский Слон Спасибо за "наводку". Вот и я на Головачева "грешил". Но где?
Где-то в "Реликте"? Но там люди достигли такого развития, что "сеточка" им вроде уже и ни к чему...
"Смерш" пожалуй ближе, с его "глушаками" и "болевиками". Поробую пересмотреть подобнее, давненько уже читал.
А в целом у Головачева такая "каша" из экстрасенсов, спецназовцев и пришельцев-инопланетян, что смотреть надо практически каждую книгу %-\


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 19:28  
nightowl

"Перехватчик"
"Контрольный выстрел"
"Чёрный человек"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 20:25  
цитата Чеширский Слон
"Перехватчик"
"Контрольный выстрел"
"Чёрный человек"

Чеширский Слон Да, это именно "Перехватчик", но и "Чёрный человек" также под запрос подходит.
А вот в "Контрольном выстреле" упоминание о "защитной сетке" что-то не нашел, надо посмотреть внимательнее.
От всей души благодарю! :beer:
P.S. Sorry, немного изменил первоначальный текст в части "Контрольного выстрела"


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 20:44  
nightowl



новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 22:40  
nightowl

цитата
Баренца трижды проверили на входе на предмет ношения оружия, и ему пришлось приложить немало усилий, чтобы охрана и аппаратура не обнаружили в волосах спецустройства типа «защитник» и встроенный в уник пси-фильтр.


Не факт, конечно, что сетка.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2023 г. 01:12  
цитата Чеширский Слон
   цитата
  Баренца трижды проверили на входе на предмет ношения оружия, и ему пришлось приложить немало усилий, чтобы охрана и аппаратура не обнаружили в волосах спецустройства типа «защитник» и встроенный в уник пси-фильтр.

Не факт, конечно, что сетка.

Чеширский Слон Спасибо за уточнение. Этот момент в тексте романа я отметил, но... действительно, "не факт, что сетка", тем более, что ранее по тексту было такое описание "защитника":
цитата
...те­рафим — личный киб-интеллект ... пси-защитник, пси-лекарь и блок информации.
...Они могли внедряться в любой предмет, ста­новиться невидимыми — для обычных людей, конечно — или создавать себе любой облик

Но это уже "несущественные" детали. Главное, с Вашей помощью найдена книга, которую безуспешно пытался вспомнить. :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 4 декабря 2023 г. 09:41  
Всем привет!
Помогите найти книгу) название/автора конечно не помню.
Роман описывающий "Мир иных Лукьяненко", раньше был в списке цикла "Дозоры" https://fantlab.ru/work1279?sort=date&...
Позже думаю убрали, так как на сами дозоры отсылок не было или почти не было в романе.
Сюжет такой — парень (главный герой) с женой и друзьями идет на пикник, там при ночевке на него нападает вампир, но его отгоняют. В дальнейшем этот вампир опять на него пытается напасть и его отбивает тот же кто и напал в первый раз. По итогу оказывается, что главного героя "вывел" маг, который отогнал вампира и сделал из него супер Иного, для защиты Земли от будущего нападения инопланетян, которое он предвидел, но ему не хватало своих сил, чтобы использовать заклинания, которые он придумал для этого. В целом по книге идет описание всяких супер волшебников образующих тайную инквизицию и для всего мира включая дозоры они являются тайной — но все там по уровню не ниже Гесера и Завулона).

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх