Роберт Силверберг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Силверберг. Обсуждение творчества. Опрос.»

 

  Роберт Силверберг. Обсуждение творчества. Опрос.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 10:14  

цитата ФАНТОМ

ну Браннера у нас издавали не в пример меньше,чем Силвербегра

Так он и написал меньше :-))) Так что доля изданного, вероятно, сопоставима 8-)
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 12:28  
Хороший, нормальный автор.

"Замок лорда Валентина" в с вое время ОЧЕНЬ понравился. Красиво, изящно, фантазия великолепная, ощущение невероятной монументальности придуманного мира. При этом редкое сочетание динамичности сюжета и своеобразной атмосферности. Было это правда в 14-15 лет, но и сейчас Замок и Хроники в кроковском издании остаются на моей книжной полке, хотя вкусы с тех пор поменялись радикально и 80 % тех книг давно выброшено. "Время перемен" также очень атмосферная книга, достойная. В остальном, я с ним мало знаком, но за эти книги Силвербергу от меня всяческий респект.
А сколько он там еще порожняка настрочил ради денег меня мало волнует. Это нормальный американско-прагматичный подход — "это моя работа, которая меня кормит". Поэтому можно писать все: и серьезное, и не очень, и откровенный поп-продукт.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 12:35  
Силверберга безусловно можно отнести к классикам. Наград и премий у него целая коллекция и писатель он хороший, но вот моя личная, конечно сугубо объективная оценка, со временем изменилась. Первые произведения Сильверберга читал много лет назад и впечатление было супер отличное. Сейчас перечитал "Стархевен", "Пасынки Земли", Книга Черепов" и другие. Дал бы оценку неплохо и не более того. Например в романе "Книга черепов" слишком много описания жизни и общественных явлений Америки того времени, сейчас это не интересно. Малая проза Сильверберга тоже не впечатляет. А вот сборник "Далекие горизонты", под редакцией Сильверберга я оцениваю очень высоко. Обязательно дочитаю сборник "Легенды II", зная, что сборники Сильверберга неплохие. Интересно есть на Фантлабе читатель, у которого Сильверберг самый любимый писатель? Интересно было бы выслушать его оценку творчества писателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 14:41  
Последний пункт опроса — один из лидирующих. Грустно-с... :-(((
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 14:43  
Я читала всего пару рассказов,поэтому ничего толком сказать не могу. Но я про него хотя бы слышала)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 14:46  

цитата Мисс Марпл

всего пару рассказов

Какие именно, не вот эти?
Если да — то они ИМХО лучшие в его творчестве.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 14:51  
Помнится, читал у Силверберга десяток рассказов, среди которых попадались очень неплохие вещи. Вот только названия сейчас не вспомню. :-)
К Маджипурскому циклу у меня отношение скорее прохладное: потерянного времени не жалею, написано неплохо, но не более того. Перечитывать не собираюсь.
А, вспомнил — еще читал десяток, наверно, тех его эссе, что регулярно публикуются в журнале Asimov's. Как и в случае с рассказами, мне попались и блестящие зарисовки, и что-то менее яркое. Не довелось прочесть только откровенную халтуру. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 14:57  
После Замок лорда Валентина зарекся читать. Хотя Человек в лабиринте даже понравился.
–––
Уже -А. Журавлев "Летающие жирафы, мамонты-блондины...
Читаю:Д.Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 15:16  
glupec ,нет. Из сборников "Дорога короля" и "Легенды-II".
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 15:28  

цитата Мисс Марпл

Из сборников "Дорога короля" и "Легенды-II"

Ну, в "Дороге короля" рассказ неплохой — дает представление и о стиле автора, и об основных его идеях. А вот то, что в "Легендах-II" — это приквел к циклу, и без самого цикла он непонятен...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 15:29  
Я как-то прохладен к Сильвербергу.
МАджипур меня не увлек. Больше всего мне понравился синий в супере терровский сборник "Книга черепов" и "Умирая в себе" — кажется так. А те кирпичи, что выходили вроде в Питере, какая-то Элита, читал, но совершенно без удовольствия.
Не мой автор.
Я даже вот так сходу и не скажу какой роман у Сильверберга самый знаменитый. В голову вот лезет Маджипур.
На мой вкус Сильверберг хороший крепкий автор, но его харизма не длтягивает на до Желязны с Хайнлайном, ни до Дика, ни даже до вполне мною нелюбимого Гаррисона.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 23:00  

цитата glupec

Последний пункт опроса — один из лидирующих. Грустно-с...
А что ,например если Силверберга на того же Браннера заменить что-то в опросе поменяется?

цитата Karavaev

На мой вкус Сильверберг хороший крепкий автор, но его харизма не длтягивает на до Желязны с Хайнлайном, ни до Дика, ни даже до вполне мною нелюбимого Гаррисона.
Меня не покидает мысль,что было бы если знаковые романы Силверберга и Браннера вышли хотя бы в 80-е (раньше-лучше).Ну,например Браннеровский Занзибар.Может отношение бы к ним другое было?И с Хайнлайном и Гаррисоном как минимум на равных бы стояли? А?
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 23:01  
Кстати, вот пересматривал что у меня есть Силверберга и в очередной раз обнаружил, что держу в руках книгу, которой нет на Фантлабе, в данном случае это уже серия книг со 100.000 тиражами. Информация по книгам нужна? Куда ее сливать?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 23:13  

цитата Похабий Оплюевъ

А что ,например если Силверберга на того же Браннера заменить что-то в опросе поменяется?

Так вот это-то и грустно... :-(((:-(((:-(((
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 23:17  
Если речь о серии Элита — пишите в тему "недостатки в изданиях".


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 00:31  
Очень понравились "Книга черепов" и "Умирая в себе" ^_^.

"Маджипур" читал в юности, тогда понравилось... сейчас даже не посмотрел бы.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 00:53  
Читал только рассказы — и большинство из них вполне приличны, на 8-9 баллов...)


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 17:59  

цитата glupec

без самого цикла он непонятен...

Я бы не сказала,что в нем есть что-то непонятное.К тому же,общая информация о цикле дана там же.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 01:45  

цитата Похабий Оплюевъ

если знаковые романы Браннера вышли хотя бы в 80-е (раньше-лучше).Ну,например Браннеровский Занзибар.Может отношение бы к ним другое было?И с Хайнлайном и Гаррисоном как минимум на равных бы стояли? А?
"Квадраты шахматного города" точно выходили. В 80-х. Это не знаковый роман?

По сабжу: отметила 3-й пункт. Читала Маджипурский цикл, и "Время перемен", и ещё что-то. "Человек в лабиринте", вроде. И рассказы в каких-то сборниках. Не могу сказать, что очень сильно впечатлилась.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 02:51  
Первые книги о Маджипуре читаю до сих пор с удовольствием. Поздние — откровенно написаны ради денег и не более. Рассказы — многие очень хороши.
Страницы: 1234567...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Силверберг. Обсуждение творчества. Опрос.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Силверберг. Обсуждение творчества. Опрос.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх