Роберт Силверберг «Вот сокровище…»

Вот сокровище…

The Sixth Palace

Другие названия: Сокровище; Шестой дворец

На маленькой планетке у звезды Валзар находилось Сокровище. Хранитель Сокровища был готов отдать его достойному, но... лишь кости, оставшиеся от соискателей, белели у входа.

Два друга решили, что смогут ответить на все вопросы Хранителя и пройдут к Сокровищу...

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de robots», 1974 г.

— антологию «...Лучше воздержаться», 1991 г.

— журнал «Изобретатель и рационализатор» 1988/6», 1988 г.

— сборник «To the Dark Star: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Two (1962-69)», 2007 г.

— антологию «Этот проклятый компьютер. Выпуск 1», 1991 г.

— антологию «Шестой дворец», 1991 г.

— антологию «Лучше воздержаться», 1990 г.

— сборник «Needle in a Timestack», 1966 г.

— сборник «The Cube Root of Uncertainty», 1970 г.

— сборник «The Best of Robert Silverberg», 1976 г.

— сборник «Ringing the Changes: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 5», 1997 г.

— антологию «Histoires de robots», 1997 г.

— антологию «Deep Space», 1973 г.

— журнал «Galaxy, February 1965», 1965 г.

Лучше воздержаться

1977 г.
1978 г.
Ringing the Changes: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 5
Histoires de robots

Рассказ, любопытный еще и тем, что сюжет здесь столь явно не соответствует научно-фантастическому (хотя, конечно, в большей степени космооперному) антуражу, что это вызывает даже легкий дискомфорт, порождая множество вопросов к логике мира и стереотипности мышления искателей сокровищ, которые даже не попытались изъять оные сокровища без викторины на выживание с хранителем (вариантов навскидку превеликое множество — от орбитального точечного удара по роботу до подсылки к нему дистанционно управляемого робота же-андроида, дабы не рисковать человеческой жизнью).

Сама история так и напрашивается на перекраску в колорит сказки (там страж пещеры с сокровищем — персонаж нередкий), что сняло бы все усмешки о неправдоподобии в рамках предложенного мира. Ну, посчитаем, что автор следовал тогдашней литературной «космической» магистрали и простим.

При всем этом, хотя концовка рассказа и вполне ожидаема, приятного впечатления она не портит — перед нами, разумеется, не бесценное сокровище из хранилища металлического стража, а радующий глаз самоцвет простой, но изящной притчи в неподходящей ему цельнометаллической оправе далеких планет.

Запоминающийся, необычный рассказ. Несколько перекликается с романом «Человек в лабиринте». Автор блестяще передает витающее в воздухе напряжение и боязнь героя допустить ошибку. Робот-Страж впечатляет. Что ж, сокровище может достаться только достойным!

Сокровища действительно бесценны. Автор разумно ограничился описанием нескольких предметов — расскажи он больше, у читателей наверняка возникло бы чувство опьянения, так как даже краткое упоминание завораживает. Несомненно, ради этого не жаль рискнуть жизнью...

История напоминает сказку про «самое главное». Дали человеку ключ от сокровищницы, предупредили, что может взять всего и сколько захочет, но должен не забыть самое главное. Он зашел, а когда вышел, вспомнил, что ключ оставил внутри...

Интересный, красочный и оригинальный рассказ. Казалось бы, вот сокровище, вот его хранитель. Необходимо просто решить задачку. Да только никому это раньше не удавалось, и ставка в этой викторине — жизнь...

Ярко и со вкусом описаны охраняемые сокровища. Автор прав: груды слитков драгоценных металлов — ничто, по сравнению с уникальностью филигранно выполненных чудесных диковин со всей Вселенной. Забавно было читать диалоги между Бользано и его огромным другом Липеску, а процесс ответа на вопросы хранителя обоих персонажей вызывает улыбку и неподдельный интерес. Вспоминаются экзамены: когда один студент вроде бы говорит всё правильно, но настолько неуверенно, что не веришь ему; или наоборот, студент говорит полную чушь, но зато так заливает, что держись:)) Важная составляющая при ответе: уверенность и понимание.

Но здесь, скорее, насмешка над строгими знаниями. Этот рассказ ещё раз доказывает однобокость развития знаний человечества, как и в похожем рассказе Роберта Шекли «Верный вопрос». Только Шекли намекал на сложность и агностицизм истинного знания для таких существ, как мы. А вот Силверберг вообще поставил под сомнение вопрос необходимости наличия знаний.. А ведь правда, что дают голые знания?

Я вначале думала, что смысл рассказа будет в том, что даже если человек будет давать правильные ответы, робот просто никогда не перестанет задавать вопросов, и человек просто окажется в плену – он никогда не сможет приблизиться к сокровищам, но и не сможет уйти, и всё равно умрёт. Но после

смерти героев
, мне в голову пришла мысль, а почему собственно именно люди пытались обмануть робота, в том смысле, почему нельзя было бы сначала заслать робота с «всезнающим» интеллектом? Или, например, крысу или собаку или обезьяну с микрофоном, а может даже и без него? Просто посмотреть, что будет. Обычно сначала опыты ставят на животных.

Сильная вещь. Действительно запоминающаяся. Хорош робот-привратник, похоже, практикующий дзен.

За «лягушку, которая квакает лазурно» можно простить почти все.

Изящный рассказ. не укладывающийся в рамки формальной логики, но зато изящно издевающийся над болванами, любящими искать глубокий смысл там, где его нет.

Большое спасибо, маэстро Сильверберг за такую поучительную историю

Не вызвали герои ни симпатии, ни жалости. А сюжет настолько не нов... Всякая муть приходит в голову в том плане, что уж уничтожить одного робота не составило бы никакой проблемы в век космических перелетов и совершенных компьютеров... А как притча — ну никак не воспринимается.

Отличная философская притча.Старый, как мир,сюжет о сфинксе благодаря мастерству автора стал захватывающим и оригинальным;и оказался проникнут прямо-таки даосской мудростью.«Тот кто много знает,тот не знает»(«Дао Де Дзин)

Запоминающийся рассказ. Вроде бы в нем нет ничего такого особенного, но в то же время “Шестой дворец” чем-то незаметно цепляет: атмосферой риска, тем, как рассказана история, тем, какой силой наделяется красота. Вспомните этот рассказ, когда Вам обязательно будет нужно дать правильный ответ и пусть правильным будет не только ответ, но и все остальное, “ибо никто не имеет права ошибаться у врат Шестого дворца”.

очень необычный рассказ. Про эдакого «сфинкса» стража сокровищ. Он задает вопросы и надо ответить правильно. Но вот как? и помогут ли дополнительные знания? Герои рискуют. очень. И нельзя забывать ПОСТОЯННАЯ БДИТЕЛЬНОСТЬ. А то иначе... рассказ сильный ,но это именно фэнтези переехавшее в фантастику. Ибо победить робота легко. Зачем идти людям? Посылали бы автоматы. Их не жалко...

Одно из лучших, что я читал у Силверберга.

Мы часто думаем, что такие понятия как логика объективны и непогрешимы, что от них зависит глубина объемность наших знаний. Этот необычный рассказ показывает, что логика уж очень относительное понятие, как впрочем и сама Вселенная. а почему бы не считать отсутствие оной одним из ее проявлений? И почему знания должны зависеть от логики?

Короче, заставляет задуматься и оставляет после себя странное, но приятное впечатление.

Задача предложенная автором впечатляет. А вот предложенное решение не удовлетворяет, ибо, как показывает текст, решения вообще не существует, так как сокровища принадлежат хозяину, а все соискатели таковыми не являются, а значит, что ты не отвечай ничего стража не удовлетворит. Выходит автор предложил читателю самому придумывать и развивать сюжет, искать ответ, предлагать варианты, разрабатывать философские теории... В этом плане поучительно. А в практическом в этом вообще нет никакого смысла.

Рассказ напоминает экзамен наоборот :smile: Что-то в нем есть такое, что не сразу понимаешь... Может быть, то, что робот в нем куда более человечен, чем охотники за сокровищами?

Отзыв на этот рассказ я уже писал, но не могу не изложить открывшееся мне только что откровение. Слушал я лекцию Дмитрия Быкова о повести Стругацких «Пикник на обочине», когда речь дошла до золотого шара и мясорубки. Я моментально вспомнил рассказ Силверберга «Вот сокровище...» и спешу поделиться.

Что такое этот самый страж, и какое сокровище он охраняет? Удивлю вас, пожалуй, но этот страж — женщина. Девушка, женщина, возлюбленная, как угодно. Все, кто приходил к стражу ранее, правильно отвечали на все вопросы и всё равно подвергались смерти. Один из главных героев напротив — говорил несусветную чушь, но зато так уверенно, так легко и непринужденно, что страж принимал эти ответы, ведь ему по сути, оказывается, было всё равно, что говорит спрашиваемый. В беседах с девушками тот же коленкор: говоришь что угодно, главное сам веришь в то, что говоришь, — и всё хорошо. А с сокровищем всё ещё проще: сокровище — это житейское счастье, которое достижимо только в случае получения одобрения стража этого счастья:)

P.S. Естественно, это просто одна из версий толкования. Но мне она показалась жутко забавной и подходящей.