Питер Уоттс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

Питер Уоттс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 17:24  
А заметили как много хороших писателей-фантастов стало из Канады?!
И Уоттс, конечно же, в числе первых.
Жду продолжения Эхопраксии.
Неужто он не дораскажет историю?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 17:27  
цитата
Я, после "Ложной слепоты" очень долго вообще не мог читать никакую фантастику. Что только не пытался, в том числе так называемую "твёрдую" — всё казалось каким-то наивным и глупым. Все эти сказочные миры, какие-то дурацкие технологии, инопланетные существа размышляющие и ведущие себя как люди — читаешь и думаешь: господи, какая же чушь.

Потом, вроде, слегка отпустило.

Я тоже!!! Господи, я думала я одна такая чокнутая...
Потом нашла Крайтона, хоть и устарел, но тоже годный... Бакстера, Уилсона...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 17:34  
цитата
поэтому хотелось бы узнать, кого из авторов твёрдой научной фантастики вы бы порекомендовали, раз уж к Уоттсу и Цисиню такие серьёзные претензии. Кто есть лучше по вашему мнению?

Лучших нет.
Есть приближающие. Уилсон, Бакстер, Крайтон, Стросс, Флинн, Сойер. Но у них тоже выборочно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 18:00  
цитата neli mustafina
Сойер

Появление в этом списке Сойера вгоняет во вселенское уныние и размышления о полной деградации среднего уровня интеллекта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 18:01  
цитата Fауст
Просто там, где Гибсон, скажем, метафорически уподобляет одну технологическую штуку другой технологической штуке

Речь все же была о литературном стиле, а не научной части.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 20:00  
цитата
Появление в этом списке Сойера вгоняет во вселенское уныние и размышления о полной деградации среднего уровня интеллекта

Ну да, у него не всё можно читать. Поэтому в ряду — последний. Но он из этого века хотя бы:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 21:02  
цитата neli mustafina
Ну да, у него не всё можно читать.

А у него есть что-то нормальное? Интересно посмотреть.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 21:33  
Квантовая ночь.
А вы тоже в качестве ответного мерси посоветуйте фантастов, пишущих научную фантастику. Ну кроме тех что я назвала. Рейнольдса не надо и Винджа и Игана. Всех читала.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 22:19  
цитата skour
А у него есть что-то нормальное? Интересно посмотреть.
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 23:28  
цитата neli mustafina
Квантовая ночь.

Это как раз очень плохая книга. Во многих отношениях.

Кстати, Виндж — пишет хорошие книги, но к твердой НФ я бы точно не стал его относить.

Из новых писателей, у Кена Лю местами неплохо получается. Можно почитать "Регулярный клиент", "Idols".
Ну и, конечно, есть еще немало старых и хорошо известных, раз уж упоминается Крайтон.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 23:38  
цитата skour
Кстати, Виндж — пишет хорошие книги,
Увы... Писал хорошие книги. Он уже ничего не напишет...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 00:51  

сообщение модератора

Напоминаю, что тема называется «Питер Уоттс. Обсуждение творчества».
Оффтопик закончен.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 00:58  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 15:23  
цитата neli mustafina
А заметили как много хороших писателей-фантастов стало из Канады

Как и фэнтези-писателей из Польши.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 10:34  
цитата
А заметили как много хороших писателей-фантастов стало из Канады

Как и фэнтези-писателей из Польши.


А хорошие писатели в России многие с украинскими корнями...


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 13:27  
цитата Griaule
Также в списке публикаций у Уоттса это две разные публикации:
— 2016. "Insect Gods." In Ложная слепота (Blindsight, bonus edition), AST, Moscow. Translations: French, Polish, Russian, Ukrainian.
— 2024. "The Twenty-One Second God." In Tapestries, (R. Naam, Ed.). In press. Translations: French, Polish.


Вот тут комментарий Уоттса

Как я понял, рассказ "Боги насекомых" специально для русского издания был написан. Вышел в сборнике "Огнепад"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 15:32  
FessBlaga, не спорю. Всё может быть. Убедиться можем только взглянув в польский журнал "Nowa Fantastyka" №5, 2023 или во французской публикации "Tapestries" под редакцией Ramez Naam; это издание In press — в печати, видимо ещё не вышло. Я так и ничего не нашел в сети про "Tapestries"; что это сборник, антология; нет даже рекламы когда сие издание выйдет.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 15:44  
Рассказ "Prompt Injection" выйдет в августе 2024 г. в альманахе/каталоге, посвященному компьютерным играм и медиаискусству "World Building: Gaming and Art in the Digital Age".
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 16:21  
Может быть и такое, что "Colony Creature" (2015), "Insect Gods" (2016) и "The Twenty-One Second God" (2024) являются одним и тем же рассказом. И в путанице виноват сам автор.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 18:38  
А спросить его не вариант? Он на сайте вроде охотно на вопросы отвечает.
Страницы: 123...209210211212213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх