Айзек Азимов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

Айзек Азимов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 23:41  

цитата jalinka

А то предисловие есть в интернете?

Конечно.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 02:02  
Гран-мерси! :)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 02:09  
Ну что здесь говорить, просто великолепный писатель. Более реалистичные и продуманые произведения трудно найти.
–––
Извините за ошибки


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 04:02  
http://fantlab.ru/edition580 — основная трилогия "Основания" занимает 480 страниц
http://fantlab.ru/edition570 эта же трилогия в другом переводе занимает 800 страниц.
Люди добрые, что происходит? В первой книге выкинуты части текста? Или в ШФ печатали строки через двойной интервал 20-м кеглем?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 08:30  
Veronika Не знаю насчёт первой упомянутой книжки. У меня вот это Издание в 640 стр.
И шрифт там весьма и весьма убористый.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 10:07  

цитата Veronika

Люди добрые, что происходит? В первой книге выкинуты части текста? Или в ШФ печатали строки через двойной интервал 20-м кеглем?

Издание в ШФ сделано крупным кеглем и с полями больше нормальных. Собственно я в своё время его именно из-за этого не стал покупать и правильно сделал, в "Отцах-основателях" издали нормально. Там 672 страницы нормальным шрифтом.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 13:19  
Основание мне не понравилось. У меня было впечатление, что мне своими словами перессказывают историю падения Римской империи. :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 23:10  

цитата Анри д_Ор

У меня было впечатление, что мне своими словами перессказывают историю падения Римской империи.

"К середине книги возникло подозрение, что Христа распнут. Так оно и вышло". :-D
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 02:32  

цитата Veronika

http://fantlab.ru/edition580 — основная трилогия "Основания" занимает 480 страниц
http://fantlab.ru/edition570 эта же трилогия в другом переводе занимает 800 страниц.
Люди добрые, что происходит? В первой книге выкинуты части текста? Или в ШФ печатали строки через двойной интервал 20-м кеглем?



У меня вот это издание: http://fantlab.ru/edition3743
528 страниц нормальным читабельным шрифтом. Вроде бы нет сокращений?
Легко могу представить, что уместилось в 480 страниц.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 02:47  

цитата Анри д_Ор

было впечатление, что мне своими словами перессказывают историю падения Римской империи


Азимова действительно вдохновила написать "Основание" история Римской империи.

"Однажды после лекций я решил заглянуть в его [Кэмпбелла] офис, обдумывая на ходу сюжет для следующего рассказа. Открыл книгу на первом попавшемся месте и начал свободно фантазировать, отталкиваясь от прочитанного фрагмента. Иногда я использовал подобный прием. Это была "Иоланта". В моей голове завертелись века, войны, империи, Римская империя — Галактическая империя... ага!

(...) Это была история будущего, и я все еще хотел работать над этой темой. А почему бы мне не рассказать о падении Галактической империи и возврате к феодализму от лица кого-то, кто живет в спокойную и благополучную эпоху Второй Галактической империи? Мне казалось, что я знаю как это осуществить. Ведь я знал наизусть Гиббоновскую эпопею "История упадка и разрушения Римской империи"!

Я поделился своими замыслами с Кэмпбеллом.

Он загорелся. Я никогда не видел его в таком возбуждении".


По-моему, не слишком похоже вышло. Совсем оригинальное произведение. А одна просвещённая империя всегда будет иметь сходства с другой...

Но интересно, раз такое впечатление, вы Бела Риоза с Аэцием отождествили?


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 02:52  
Мне в "Основании" очень понравились первая часть и ещё больше — вторая. Третья — не очень.
А мои любимые герои в нём — Мул и Бел Риоз, достойнейшие враги этого малосимпатичного Основания :)


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 02:59  

цитата Nemesis.

Более реалистичные и продуманые произведения трудно найти.


Продуманные — да. Реалистичные — не сказала бы. И литературно он, наверное, не самый-самый...
Но Азимов очень интересен! Идеями. Что делает его величайшим писателем-фантастом, одним из "отцов-основателей" НФ.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 03:06  
Petro Gulak, внимательно изучила три ссылки на хронологию, которые вы любезно дали на прошлой неделе... У всех свои плюсы. И минусы.

Вот я думаю, что могла бы составить собственную. На русском. С обоснованием дат.
Мне было бы интересно. А вы поправите, если ошибусь в чём-то, как со Сьюзен :)
Если это вообще надо и никто до сих пор не делал. Полагаюсь на ваше мнение.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 03:13  
Люди, а давайте поговорим про космонитов!

Азимов создал в своём мире необычную цивилизацию людей с роботами — "C/Fe".

Без космонитов не было бы вообще никакой "Галактической истории"! Кто бы насильно выковырял земных "крыс" из их уютных стальных пещер, как не подвижник Фастольф и два созданных им робота Д. и Ж.?


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 03:21  

цитата Petro Gulak

Из предисловия к книге "Я, робот":
цитата
Как мне сказали, Сьюзен Кэлвин родилась в 1982 году. Значит, теперь ей семьдесят пять. Это известно каждому.



В издании: http://fantlab.ru/edition28692
в которое попали все рассказы со Сьюзен Кэлвин, это предисловие в виде её интервью, отсутствует.
Такое хорошее издание, но серия "Весь Азимов" прямо разочаровала после этого :(


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 08:04  

цитата jalinka

Мне было бы интересно. А вы поправите, если ошибусь в чём-то, как со Сьюзен :)

Оно, конечно, интересно, однако я вря ли смогу быть полезен: серию о роботах люблю очень, а к более поздним (по внутренней хронологии) произведениям совершенно равнодушен и плохо их помню.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 08:06  

цитата jalinka

это предисловие в виде её интервью, отсутствует.

Не только предисловие, но и "склейки" между рассказами сборника "Я, робот". Увы, но и сам Азимов от них отказался, составляя сборник "Совершеннный робот", по образцу которого сделан том "Отцов-основателей". Неизбежные потери — а все равно жалко: "Я, робот" хорош, помимо прочего, своей целостностью.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 21:40  

цитата jalinka

Без космонитов не было бы вообще никакой "Галактической истории"! Кто бы насильно выковырял земных "крыс" из их уютных стальных пещер, как не подвижник Фастольф и два созданных им робота Д. и Ж.?

В меньшей степени Фастольф, в большей — роботы. Вообще, одна из главных мыслей Азимова — человечеством должны править роботы.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 22:37  
AlisterOrm Извините, но хочу возразить.
Основная идея в произведениях Азимова чуть другая. Не в том, что человечеством непременно должны править роботы, а в том, что людям неизбежно в будущем придется сосуществовать с роботами — сначала, как со слугами, а затем и как с расными. Хотя, конечно же, Азимов в последней книге цикла "Основание" привел сюжет к тому, что в очень далеком будущем на Луне уже двадцать тысяч лет жил робот по имени Дэниел Оливо и именно он является фактическим творцом Основания и всего что творилось все эти годы в Галактике. А его единственной целью был грандиозный план по создания Галаксии – цивилизации с единым разумом, разбросанным на многие миллионы парсеков.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 22:59  

цитата AlisterOrm

одна из главных мыслей Азимова — человечеством должны править роботы.

Ну, зачем так мрачно? Вряд ли Азимов думал прямо так. Просто в его творчестве отражались общее настроение Золотого Века — вера в науку. А роботы — лишь главный символ её достижений в его книгах.
Ну и в дидактических целях он также иногда показывает роботов в светлых тонах. Например, в рассказе "Улика" показано превосходство робота, слушающегося Трёх Законов перед человеком, часто принебрегающим общепризнанными законами морали и этики. Но не забывал он и про опасность роботов, как и любого исчадия науки — это проявляется, например, в рассказе "Как потерялся робот".
Страницы: 123...678910...626364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх