Айзек Азимов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

Айзек Азимов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 00:33  
С "предисловием" и "междусловиями" сборник "Я, робот" на русском выходил в советское время, а вот сейчас он уже таким не переиздается к сожалению. Исключение было http://www.fantlab.ru/edition41741 в этом издании, но он неукупаемо. А эти интродукции от лица Сюзен очень хорошо на камерный лад настраивали.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 03:03  

цитата AlisterOrm

В меньшей степени Фастольф, в большей — роботы.


Этих роботов не было бы без него. Их обоих создал Фастольф!


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 03:25  

цитата archivsf

Извините, но хочу возразить.
Основная идея в произведениях Азимова чуть другая. Не в том, что человечеством непременно должны править роботы, а в том, что людям неизбежно в будущем придется сосуществовать с роботами — сначала, как со слугами, а затем и как с равными.


Согласна с мыслью. Роботы Азимова выступают как помощники человека: "Теперь у человека появились помощники".
Только в нашей истории — или нашей временной ветви развития реальности :) — эти помощники не появились.
Разница в прогрессе уже накопилась. А может, Вечные вмешались :)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 21:55  

цитата archivsf

AlisterOrm Извините, но хочу возразить.
Основная идея в произведениях Азимова чуть другая. Не в том, что человечеством непременно должны править роботы, а в том, что людям неизбежно в будущем придется сосуществовать с роботами — сначала, как со слугами, а затем и как с расными.

Я не сказал — "основная" — я сказал — "одна из". Я вспоминаю древний сборник "Я, робот" и интервью Сьюзен Кэлвен, где она об этом практически прямым текстом говорит. Это относится к рассказу... дай Бог памяти... по моему, "Улики". Да, ещё эта же мысль прямым текстом просвечивается в конце рассказа "Разрешимое противоречие". Прошу взглянуть, кто не верит...

цитата jalinka

Этих роботов не было бы без него. Их обоих создал Фастольф!

Mea culpa, да. Не учёл...


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 19:33  
В рассказе "Лжец!" из первоначального сборника "Я, робот" Сьюзен Кэлвин 38 лет, а математику Богерту — все 50. А в написанной позже "Женской интуиции" Сьюзен уже за 80, а Питеру Богерту — только 70. Анахронист Азимов! И вообще, Сьюзи как-то быстро оказалась седой и старенькой, тогда как старец Лэннинг, по-видимому, сохранял деятельную активность лет до ста :)


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 19:56  
Всё-таки интересно было бы поговорить не про роботов, а про людей-космонитов. По-моему, их планеты были очень разными, разительно отличались друг от друга. Хотя все они делали роботов, их роботы тоже были разными. А земляне вообще забыли, кто такая Сьюзен Кэлвин, построили странный "коммунизм" в стальных пещерах, с тотальной распределительной системой. И миры, которые их потомки основали, кажутся довольно однообразными, примитивными и чуть ли не одинаковыми. А продолжительность жизни вообще как будто уменьшилась даже по сравнению с нашим временем. В 80 лет Селдон похож на 90-, если не 100-летнего, а Пелорат "пожилой" в каких-то 52.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2010 г. 08:38  
Надо срочно читать Азимова, а то чувствую себя чужим в этих дебатах, т.к. кроме "Я, робот" ничего не читано.
–––
Не читаю, но слушаю


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2010 г. 09:05  
Ригель_14 Начните с "Основания". Должно безумно понравиться. Если нет... Тогда даже не знаю что и сказать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2010 г. 09:24  

цитата archivsf

Начните с "Основания"

Я бы сказал, начните с "Основания" (оно же "Академия") и классического сборника "Я, робот".


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2010 г. 10:07  
Я первыми прочитала "Стальные пещеры" и "Обнажённое солнце". Потом основную трилогию "Основание", "Звёзды как пыль", "Космические течения", "Галька в небе". Потом "Кризис Основания", "Роботы утренней зари", "Роботы и империя". К тому времени уже поняла, что это единый цикл. Следующими были "Прелюдия к Основанию", "Основание и Земля", "На пути к Основанию" — ненавижу, когда его обзывают Академией :( Потом рассказы "Зеркальное отражение", "Тупик" и "Мать-Земля" совсем недавно. "Я, робот" был последним :)

Полный разброд и беспорядок :)

А раз Вы начали с начала, очень советую читать всё в хронологической последовательности.
Хотя "Основание", конечно, самое величественно эпичное из всех.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2010 г. 10:12  
Да, вот забыла. Недавно прочитала Роджера Аллена "Тайны роботов": Калибан. Инферно. Валгалла. Мне понравилось. По хронологии после "Роботы и империя" через 100 лет.

А вообще мне больше всего нравится цикл "молодые годы Дэниела Оливо" — название придумала сама :) Космонитская эпоха: люди и продвинутые роботы. Необычно.

"Основание", кроме технических новинок будущего, слишком похоже на уже известную древнюю историю современного человечества. Третья часть трилогии, которая как-то выбивается из этого ряда, вообще не хороша. А от её главной героини Аркади меня просто тошнило :( Но это моё мнение.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2010 г. 10:28  

цитата Petro Gulak

Увы, но и сам Азимов от них отказался, составляя сборник "Совершеннный робот", по образцу которого сделан том "Отцов-основателей". Неизбежные потери — а все равно жалко: "Я, робот" хорош, помимо прочего, своей целостностью.


А почему неизбежные?
Можно было наборот дополнить или даже изменить что-то, если надо, когда он добавил новые рассказы со Сьюзен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2010 г. 10:44  

цитата jalinka

А почему неизбежные?
Можно было наборот дополнить или даже изменить что-то, если надо, когда он добавил новые рассказы со Сьюзен.

А потому что у Азимова в рассказах нет истории мира, нет хронологии. Наоборот, он даёт много вариантов будущего с разными смыслами. Робот-угроза, робот-спаситель, робот-человек, робот-творец — эти идеи отлично раскрыты, но не могут быть в одной вселенной.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2010 г. 11:00  
По-моему, это не варианты будущего, а просто разные экспериментальные роботы ранней эпохи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2010 г. 11:13  

цитата jalinka

По-моему, это не варианты будущего, а просто разные экспериментальные роботы ранней эпохи.

Ну как же. Там есть прямо противоречащие произведения. Не про Сьюзен Кэлвин, а про роботов в целом.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2010 г. 12:39  
Так ведь не все рассказы о роботах отнесены к истории будущего, ещё самим Азимовым. Только серия со Сьюзен и ещё несколько, относящиеся к пост-кэлвинским временам в основном. Объединяет их в единую линию упоминание корпорации, в которой Кэлвин работала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2010 г. 14:14  
Да, я именно о них и говорю. Просто не во всех есть сама Кэлвин. У меня нет томика под рукой, иначе я бы просто назвал противоречащие друг другу.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2010 г. 16:28  
Dark Andrew , а Азимов в ШФ — как по переводам?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2010 г. 18:58  

цитата Dark Andrew

Да, я именно о них и говорю. Просто не во всех есть сама Кэлвин. У меня нет томика под рукой, иначе я бы просто назвал противоречащие друг другу.


Давайте вместе, попробую помочь :)

Вот весь грандиозный цикл "Галактическая история": http://fantlab.ru/work7087
Дополнительно сверяюсь с последним изданием "Я, Робот": http://fantlab.ru/edition28692
Содержание — во вложенном файле, порядок слегка отличается от сайта.

Исключаем все рассказы с Кэлвин и "Робби", остаётся:

1. Первые роботы:
* Лучший друг мальчика / A Boy's Best Friend (1975)
* Робот ЭЛ-76 попадает не туда / Robot AL-76 Goes Astray (1964)

2. Неопределённое время:

* Кэл / Cal (1991)
+ Салли / Sally (1953) — вне цикла на сайте
+ Мечты роботов / Robot Visions (1990) — вне цикла на сайте

3. После Кэлвин — в издании раздел "Роботы и история будущего"

* Заминка на праздновании Трехсотлетия / The Tercentenary Incident (1976)
* Рождество без Родни / Christmas Without Rodney (1988)
* Братишка / Kid Brother (1990)
* Световирши / Light Verse (1973)
* Как жаль! / Too Bad! (1989)
* «...Яко помниши его» / That Thou Art Mindful of Him (1974)
* Двухсотлетний человек / The Bicentennial Man (1976)


Какие из них противоречат друг другу?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2010 г. 20:45  
jalinka
Я лучше завтра доберусь до книги и скажу.

цитата ФАНТОМ

а Азимов в ШФ — как по переводам

Почти также, как в ОО (у пары рассказов в ОО были исправления). Но у меня нет ни единого тома в ШФ, потому что мне крайне не нравится состав (не считая "Академии", в которой не нравится крупный шрифт).
Страницы: 123...7891011...626364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх