Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 17:33  
Я уж подумал, что что-то таки написалось 8-]

Ан, нет. По-прежнему старые песни о главном.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 20:16  
Буквально вчера дочитал "Танец с драконами". Из всех книг цикла эта менее захватывающая, хотя под конец случился один лихой "вотэтоповорот". А снижение интереса обусловлено прежде всего тем, что слишком много глав посвящено Дейенерис, чья сюжетка изначально была мне наименее интересна. Я с гораздо большим удовольствием читал про события и приключения других персонажей в Вестеросе, с тамошним европейским средневековым сеттингом, чем про "монголо-татарские степи" и "Ближний Восток", где приключалась Дени. Никогда не нравился восточный сеттинг в книгах, фильмах и т.д.

Теперь остаётся лишь дождаться, когда автор соизволит дописать следующую книгу. Согласно его планам, "Ветры Зимы" будет лишь предпоследней, но хотелось бы уже побыстрее узнать развязку. И кто знает, что стало с писательским талантом старины Жоржа за все эти годы. Бывали случаи, когда на старости лет писатели начинали такую пургу гнать...

В общем и целом — очень интересный цикл. Повторю свои слова из другого раздела форума:

Не любитель циклов и сериалов, однако (незавершённая) "Песнь Льда и Огня" меня покорила. Чтобы настолько объёмное литературное произведение поддерживало мой интерес на протяжении всех шести томов — это прям редчайший случай в моей читательской практике.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 09:35  
Вброшу такую мысль. Возможно издатель (или сам Мартин) решил сделать финт ушами и перед выходом нового тома хорошо заработать на издании предыстории "Что было раньше в ПЛиО" на 500-600 страниц. Вот и ждут.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 09:46  
Мне кажется все проще — автор создал столько сюжетных линий, что свести их в приемлимом финале не получается.

Пока что похоже на то, что Мартину следовало остановится на 3ьем томе саги.   Первые три тома — шедевр. Дальше увы началось снижение качества


новичок

Ссылка на сообщение 7 апреля 09:47  
цитата Sawyer898
Вброшу такую мысль. Возможно издатель (или сам Мартин) решил сделать финт ушами и перед выходом нового тома хорошо заработать на издании предыстории "Что было раньше в ПЛиО" на 500-600 страниц. Вот и ждут.


Я думаю и так, и так срубят бабло. Да и вот же вышло уже: https://fantlab.ru/edition389440


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 10:21  
цитата oberond
Пока что похоже на то, что Мартину следовало остановится на 3ьем томе саги.

Соглашусь. У него правильно вначале интуиция сработала, когда он хотел трилогию писать. Но он ее не послушался. И не рассчитал силы.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 11:00  
цитата Sawyer898
Вброшу такую мысль. Возможно издатель (или сам Мартин) решил сделать финт ушами и перед выходом нового тома хорошо заработать на издании предыстории "Что было раньше в ПЛиО" на 500-600 страниц. Вот и ждут.

А почему вы считаете, что предысторию можно лучше продать до выхода очередного (даже не финального) тома?
Коль уж вбрасываете теории заговоров, так объясните в чем там смысл.
Мне, например, кажется, что после выхода "Ветров" (если они не будут прям совсем плохими — что вряд ли), интерес ко всяким там предысториям, вбоквелам и сиквелам только возрастёт. Да если хочешь рубить бабло, писать много чего можно и после завершения эпопеи. Почему вы думаете, что интерес сразу угаснет?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 13:35  
цитата Firewalking
Коль уж вбрасываете теории заговоров, так объясните в чем там смысл.
перечитайте. Пересказ того, что было в цикле ранее перед выходом долгожданного нового тома можно очень хорошо продать перед Ветрами зимы.
цитата Firewalking
Коль уж вбрасываете теории заговоров, так объясните в чем там смысл.
фанбои съедят и не подавятся. Правда потом срачей будет вагон, но этож инфополе и фанбои)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 13:39  
Предыстории ПЛиО есть. Давно написаны и изданы. "Истории Дунка и Эгга", "Пламя и кровь" и даже "Мир льда и пламени".


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 14:02  
цитата oberond
автор создал столько сюжетных линий, что свести их в приемлимом финале не получается.


Как я ранее и писал — и не получится, чисто математически.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 14:04  
цитата swgurov
Предыстории ПЛиО есть. Давно написаны и изданы. "Истории Дунка и Эгга", "Пламя и кровь" и даже "Мир льда и пламени".
"Что было раньше в ПЛиО". Не приквелы а краткий пересказ, ну это же не так сложно вроде


новичок

Ссылка на сообщение 7 апреля 14:24  
цитата Sawyer898
Вброшу такую мысль. Возможно издатель (или сам Мартин) решил сделать финт ушами и перед выходом нового тома хорошо заработать на издании предыстории "Что было раньше в ПЛиО" на 500-600 страниц. Вот и ждут.

Западное издательство определяет дату выхода, автор ничего не решает. И еще они, авторы, обычно под договором о не разглашении. Своё мнение насчёт отсутствия книги уже высказывал (если кратко — не все выжали с предыдущих книг, собрать больше предзаказов), которое идёт вразрез с мнением фанатов.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 14:33  
цитата Sawyer898
Не приквелы а краткий пересказ, ну это же не так сложно вроде


Ничего сложного. Только зачем писать и издавать? Все пересказы лежат бесплатно в интернете. А на сайтах вроде awoiaf.westeros , 7kingdoms фанаты пересказали все вдоль и поперек, хоть по сюжетным линиями, хоть по персонажам, хоть как. Все удобно со всякими перекрестными ссылками и иллюстрациями. Любой официальный пересказ запоздал лет на пять.
Мартин же не так давно жаловался, что работа не идет, что депрессия у него.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 16:27  
цитата swgurov
Только зачем писать и издавать?

А зачем Стивен Кинг дописал Башню ? Зачем старше его на 14 лет Пирс Энтони и дальше Ксант лобает ?
Зачем всякие 80 летние звезды голливуда в сиквелах снимаются ?
Зачем Битлз новый альбом наваяли ?
Зачем Луческу в 78 лет Динамо Киев тренировал ? А кто сказал что Анчелотти раньше остановится ?

Потому что это надо всем и автору и почитателям
И у всех у них бабла завались и можно там еще для млн10+$ в год всякие там лекции читатать ...быть коментатором ... где то там каким то там директором Президентом Баварии Консультантом Рено ....


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 16:45  
цитата Elric
А зачем Стивен Кинг дописал Башню ? Зачем старше его на 14 лет Пирс Энтони и дальше Ксант лобает ?
Зачем всякие 80 летние звезды голливуда в сиквелах снимаются ?
Зачем Битлз новый альбом наваяли ?


Чего?! Вы вообще читали о чем речь-то идет? Какое отношение все вами написанное имеет к пересказу ПЛиО?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 17:03  
цитата Кирилл-61-RUS
Западное издательство определяет дату выхода, автор ничего не решает. И

это касается авторов-новичков и середнячков
Но не маститых авторов, которые соскакивают с диктата издательства и сами начинают диктовать условия.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 18:50  
А ведь тема посвящена творчеству Мартина в целом, а не только ПЛиО? Может, что-нибудь другое обсудим? Кто-нибудь читал "Шум Армагеддона"?


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 19:56  
snark29, подозреваю, что часть фанатов ПЛиО других произведений Мартина не читала. Например, я. :-)))

Что из его творчества можете посоветовать? Чтобы было не менее интригующе и увлекательно, чем ПЛиО.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 20:05  
dnocturne Путешествия Тафа или Грёзы Февра. Очень хороша двухтомная Ретроспектива повестей и рассказов.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 20:07  
цитата dnocturne
Что из его творчества можете посоветовать? Чтобы было не менее интригующе и увлекательно, чем ПЛиО.
Гавань ветров
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх