Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 17:07  

цитата antel


И что, Дорак от этих войск поимел серьезные неприятности? Или хоть какие-то неприятности?


Умный человек отличается от идиота тем, что не ждет неприятностей, а предупреждает их.

цитата antel

Потому что в моей версии Мирабелла намеренно старается жить еще хуже, чем есть, усиленно противопоставляя свою святую нищету роскошной жизни Алвы


И поэтому усиленно кормит гарнизон в сто с чем-то человек, который видит Луиза — но почему-то не видит Дик?
А сама ест сухие корки?
А если она кормит их как родных (то есть, паршиво) — отчего они еще не разбежались?

цитата antel

Дебилизм, конечно есть, но чей?


Того, кто сделал заявление о том, что путь до Надора девственница с мешком золота легко проделает.

цитата antel

Видимо, в стране с бушующей гражданской войной это излишняя роскошь?


Если в Надоре есть свой гарнизон и его можно вызвать оттуда письмом — да, излишняя.
Потому что главный потенциальный противник южан в столице — это люди Люра.

– Монсеньор! – Карваль резко остановился – борец за великую Эпинэ не мог на ходу говорить о том, что его волновало. – Монсеньор, я бы счел бесчестным бросить жителей столицы на произвол судьбы. Кроме нас их защитить некому. Ублюдки-северяне горазды только грабить и предавать. (ЗИ-1)

И тут каждый человек на счету, потому что у людей Люра численный перевес.
Поэтому гораздо лучше было бы отправить в Надор гонца за охраной (и чтобы он еще по дороге завернул к Савиньяку), вызвать оттуда охрану, чтобы встречала на полдороги, отправить Айрис с южанами и передать на руки надорцам.
Тем более что цель-то всего замысла какова? Привести в столицу людей Савиньяка под видом почетного эскорта Айрис. А если из столицы уехали южане, а приехали какие-то непонятные перцы, то сразу встанет вопрос — куда южане подевались?

цитата antel

Всего-то полтора месяца, мелочь какая


ВЫ часом не забыли,что задача Робера — не жениться на Айрис, а подготовить побег королю и Алве? И что ему по такому случаю совершенно некуда торопиться?

цитата antel

Господи, ну если вам так не нравятся эти книги, то зачем вы их читаете?


Вам тут раз пятнадцать разные люди, в том числе я, говорили, что первые книги нам ПОНРАВИЛИСЬ. И что дальше они становятся все хуже и хуже.
А поскольку ваша сторона требует доказывать, что книги становятся хуже — эти книги приходится читать.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 17:11  

цитата Анри д_Ор

Мне его что, пожалеть? По-моему, не за что. Плохому танцору, я про Робера, всегда туфли жмут.


Меня еще удивляет благодушие, с которым южане отнеслись к смерти товарища. Ну подумаешь, одним другом больше, одним меньше...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 17:46  

цитата antel

А мне, кстати, интересно, почему Матильду все еще не убирают со сцены, а только отодвигают подальше и периодически о ней читателю напоминают? Сыграет она еще какую-то роль или нет?


Если исходить из того, что финал был придуман Камшей еще лет пять назад, до начала процессов книгопочкования, то главную и так сказать, сюжетообразующую роль в нем сыграют как раз старые герои, поэтому их надо до финала дотянуть. Ну а поскольку в новых томах на арене в основном новички, старые герои зависли и окуклились, им пока остаются или незавидные роли наблюдателей, или летаргическая спячка (Алва), или имитация деятельности, как Роберу, из списка активно действующих лиц они временно выбыли. Но будет и на их улице праздник. :-)))

Что до конкретно Матильды, ей предстоит встреча с Алвой и "важная " миссия передать тому информацию от выходцев. :-)
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


новичок

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 20:53  
Шолль
Извините, но если вы все перечисленное в самом деле в ОЭ видите, то мне впору процитировать вас же. Как там было про неадекватное прочтение?

цитата

чтобы проблемы решались кем-то еще, желательно судьбой,
Кто из персонажей, кроме, Робера, который своей нерешительностью достал уже очень многих, предпочитает тянуть с решением? Вот Алва разве что в одном из Роберовых глюков признает, что дооткладывался с ликвидацией Штанцлера.

цитата

и кто-то другой брал на себя неприятные обязанности,
тот же вопрос: кто из персонажей транслирует данный стереотип? А то я вижу там проталкивание совершенно другой Т.З. – то, что клопы и тараканы противно хрустят под сапогом – не основание их не давить.

цитата

чтобы нашелся сильный человек, который взял бы на себя ответственность за всю страну,
Это, пожалуй, можно найти при желании. Можно, прочитав книгу, размечтаться, чтобы прилетит орел ростом с корову пришел этакий Алва и вытащил страну из задницы. А можно взять на вооружение принцип, которым многие герои пользуются: если хочешь, чтобы было сделано — сделай сам. Воторого в книге куда больше, чем первого.

цитата

чтобы "плохих" и "хороших" было видно сразу, с детства, по признакам, дабы не запятнать себя общением с гадом,
Где?!!! Вот уже книга кончается, а до сих пор споры идут, кто плох а кто хорош?

цитата

чтобы если ты сомневаешься в своем поступке, потом оказалось бы, что ты все сделал правильно, и кто-нибудь дал бы тебе оправдание,
Угу. Алану Окделлу оправданий привалило!.. Разве что счесть за таковые милосердие Франциска: а мог бы ведь и правду рассказать.

цитата

чтобы злодеев судьба карала, в лице случайности или сильного человека, на которого можно все свалить
Это местами есть. Но судьба тут слепа и карает отнюдь не только злодеев. Но радует, что вы признали Катарину хотя бы сильной.

цитата

чтобы все в жизни было ясно и четко: вот наши, а вот враги,
Это, опять-таки, к Отблескам каким боком? Кроме военных линий, естественно.

цитата

чтобы хорошим людям запросто деньги шли в руки, а плохим богатство карманы жгло и так далее.
Именно к стереотипам я могу отнести другое: богатый – значит ворюга и мерзавец, честным путем богатства не получишь. Но в ОЭ вопрос личного благосостояния вообще не обсасывается. Ну, и вновь встает вопрос, кто у нас плохой, а кто хороший. Вот у нас Дораки богаты. Кардинал Сильвестр плох или хорош?

цитата

И на этом основании она — главный герой, с внутренним конфликтом, да еще с таким, который определяет сюжет?
Ну, ежели после ОВДВ сцены с Катариной Вы пролистывали, то конечно… Но дальше она замечательно показана глазами Луизы, которая изначально настроена очень негативно, однако постепенно неприязнь сменяется уважением и сочувствием. Потом появляется Робер.

цитата

Я понимаю, почему Вы в данном случае комментировать не хотите.
Не понимаете. Или понимаете также криво, как обрисованную ситуацию. В «Талигойской балладе» Эрнани показан неплохим человеком, но тряпкой, который не в состоянии принять решение даже ради спасения страны и себя. Оно так во время войны, оно так во время избрания регента. Единственный раз, когда его хватило на поступок, — это пресловутое последнее решение, и то наворотил столько, что лучше б не решал. Я бы еще поняла, если бы Вы удивлялись, откуда у него взялась смелость Эпинэ против Святого похода отправить. А тут вдруг от него ожидается этакое коварство, чтоб чужими руками от врагов избавляться. Вот это было бы нелогично.
Мне в ТБ неясен другой момент. Во всяком случае при имеющейся информации на данный момент без допущений его не понять. Диву даюсь, почему вы, имея столь лакомую цель, вместо нее каких-то блох пытаетесь ловить.


активист

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 22:24  

цитата XRENANTES

Например, такой факт: Алва устроил акт геноцида бириссцев. Чудовищно. Но этот факт еще нужно поставить на определенное место в своих представлениях, поместить в контекст. И вот все могут наблюдать, как «правильный» контекст наполняет этот факт совсем другим содержанием. «Иначе было нельзя», — говорят Правильные читатели. Или факт предательства Алвой союзников, точно также помещаемый в «правильный» контекст, становится военной хитростью, стратегией. Полагаю, каждый может таких примеров привести достаточно.


Лично я краем сознания отметил этот тактический маневр Первого маршала как рациональный и чем то изящный. Моральных оценок предпочитаю не давать никогда и никому...
–––
"Его напряженное естество казалось огромным – под стать его росту – и вздрагивало в такт ударам сердца." (С) Киссур Белый Кречет


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 23:13  

цитата Yolka1

Как там было про неадекватное прочтение?

Вы опять пытаетесь передергивать и приписывать мне нечто. Все приведенные Вами цитаты из моего поста описывают мифы современного общества, таки отраженные в "Отблесках Этерны". Но Вы предпочитате изо всех сил их не видеть — Ваше дело.

цитата Yolka1

Ну, ежели после ОВДВ сцены с Катариной Вы пролистывали, то конечно… Но дальше она замечательно показана глазами Луизы, которая изначально настроена очень негативно, однако постепенно неприязнь сменяется уважением и сочувствием. Потом появляется Робер.

(Зевая) Ну и как же Катарина повлияла на развитие основного сюжета ОЭ? Помнится, вы что-то там про ослабление магической составляющей мира писали. Мол проблема в том, что мир ослаб, раттоны вылазят, излом грядет...
И, чтобы определиться окончательно, я к этому персонажу не испытываю ни уважения, ни сочувствия. За ее систематическое вранье и манипулирование людьми, тем же Робером. И никакая смена отношения Луизы не помогает.

цитата Yolka1

Не понимаете. Или понимаете также криво, как обрисованную ситуацию.

Так и Вы не понимаете, про что я говорю. Потому что понимание заставляет менять картину мира, а Вы этого делать не хотите — опять же Ваше право. А вот навязывать мне свою картину мира и свой образ меня не надо.

цитата Yolka1

В «Талигойской балладе» Эрнани показан неплохим человеком, но тряпкой, который не в состоянии принять решение даже ради спасения страны и себя.

А Вы не задумывались, зачем это автору надо? Выставить Франциска не против сильного государя, а против "тряпки"? Против нормального, что, слабо будет? А я вот задумалась. Затем, что в этом случае действия Франциска получают оправдание с точки зрения идеи Государственности.
Мол тряпку выгнать с престола сами Абвении велели. Вот, он сильный государь, победитель, ему можно все, он сильный и справедливый, торжество прогресса, а старое и слабое пусть умрет себе, его надо заблаговременно выпилить. И, разумеется, сильный правитель все запустит по-новому, хорошему, все наладит и Государство вновь расцветет. Ради этого и предать и убить и еще что-нибудь — не такой уж и грех, все ж ради Государства! Ради этого можно и логику подмять — ничего, правильные читатели выдержат, они как в том анекдоте, помните: "Милая, ты ж у меня такая умница, придумай что-нибудь сама!":-)
А уж если сам выпиливаемый даст "добро" на собственный выпил мотивируя это тем, что слаб — так это его самый мужественный поступок:-D Вот бы и в жизни так было! Чтобы можно было в случае чего сказать: "А он сам согласился!" или "Он слабак, ему положено быть обойденным, никто меня не осудит". Только такое очень быстро на бытовом уровне трансформируется в "Она сама согласилась за меня выйти, значит теперь я могу ее поучить кулаком" и в "Лохов надо обирать — на то они и лохи". Может Вы этого и не видите или предпочитаете не видеть, но это явления одного порядка.

цитата Yolka1

Диву даюсь, почему вы, имея столь лакомую цель, вместо нее каких-то блох пытаетесь ловить.

Мои цели, я вижу, вам непонятны. А ловлю блох и троллинг я оставляю Вам:-D
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 23:30  

цитата Wieshofer


Лично я краем сознания отметил этот тактический маневр Первого маршала как рациональный и чем то изящный


Для того, чтобы он оказался рациональным и изящным, придется сделать допущение, относящееся к разделу "это не фантастика, это враки" — что ВСЕ бириссцы, уцелевшие при Дараме, прибыли домой В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ и были смыты водой.

Потому что иначе в этом решении никакого изящества нет. Иначе Алва получает себе на голову несколько тысяч профессиональных вояк, крепко рассерженных тем, что враги сожгли утопили родную хату.


новичок

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 00:04  

цитата

се приведенные Вами цитаты из моего поста описывают мифы современного общества, таки отраженные в "Отблесках Этерны". Но Вы предпочитате изо всех сил их не видеть — Ваше дело.
Я предпочитаю воспринимать текст целиком, а не выпиливать из него куски, подходящие под теорию.
А увидеть там можно любой «миф»: и перечисленные вами и прямо противоположные. Особенно, если заняться их поиском, игнорируя все, что не лезет в рамки.
Некоторые сценарии обыгрываются несколько раз под разными углами, меняя знак при этом. «Но Вы предпочитате изо всех сил их не видеть — Ваше дело»

цитата

(Зевая) Ну и как же Катарина повлияла на развитие основного сюжета ОЭ?
Как повлияла на развитие основного сюжета ОЭ смерть Альдо Ракана? А вот хотите, удивлю вас и скажу: не знаю. Пока я никакой благости от нее не вижу. Зеленая муть активизировалась, Алва в обморок грохнулся… Опять-таки в чем причина: в самом факте смерти или в том, что убит был коварной интригой? А может быть виной последний выстрел Робера – пролил кровь, где нельзя? Оченно хотелось бы, чтобы в последнем томе все эти мистические заморочки хоть как-то прояснились.

цитата

И, чтобы определиться окончательно, я к этому персонажу не испытываю ни уважения, ни сочувствия. За ее систематическое вранье и манипулирование людьми, тем же Робером.
Ну, вот видите! А утверждаете, что персонажи однозначно помечены: «плохой», «хороший». Кстати, обосновать, почему вранье систематическое, возьметесь? Вот прямо: здесь она врет, потому что такой-то факт ее слова опровергает. Довод «врет, потому что врет» не канает. Опять же с заламыванием ручек можно и правду говорить, это тоже не доказательство.

цитата

Потому что понимание заставляет менять картину мира, а Вы этого делать не хотите — опять же Ваше право.
Можно поинтересоваться, какой мир вы имеете в виду в данном случае?

цитата

А вот навязывать мне свою картину мира и свой образ меня не надо.
А вам, сударыня, не приходило в голову, что ровно с тем же требованием я могу обратится и к вам? Причем с большим основанием, поскольку вы задолго до моего появления здесь считали своим долгом «нести свет в массы».

цитата

А Вы не задумывались, зачем это автору надо? Выставить Франциска не против сильного государя, а против "тряпки"? Против нормального, что, слабо будет? А я вот задумалась. Затем, что в этом случае действия Франциска получают оправдание с точки зрения идеи Государственности.
Совершенно верно. Это тоже имеет место быть. Но вот обратите внимание: спустя круг ситуация повторяется. На троне опять тряпка. И опять трон уходит к захватчику. Согласно Вашей логике примитивизма ОЭ, следует сделать вывод, что действия Альдо получают оправдание с точки зрения идеи Государственности. Никто ж ведь не утверждает, что Альдо не был сторонником сильного государства.
Вот и задумайтесь еще раз. Обдумав обе ситуации одновременно. Думать полезно.


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 00:11  

цитата Шолль

Вот бы и в жизни так было! Чтобы можно было в случае чего сказать: "А он сам согласился!" или "Он слабак, ему положено быть обойденным, никто меня не осудит". Только такое очень быстро на бытовом уровне трансформируется в "Она сама согласилась за меня выйти, значит теперь я могу ее поучить кулаком" и в "Лохов надо обирать — на то они и лохи". Может Вы этого и не видите или предпочитаете не видеть, но это явления одного порядка.


Прошу прощения, но политика и обычная жизнь это вещи РАЗНОГО порядка. Бытового мошенника нужно и должно отправить в места исправления. Мужа бьющего жену, тоже. А вот король, который тянет страну, ему врученную, в пропасть жалости не заслуживает НИКАКОЙ... И хорошо, если у такого хватает ума, оставить государство на попечение умных и сильных людей... В другом случае это кузен Никки или еще хуже...
–––
"Его напряженное естество казалось огромным – под стать его росту – и вздрагивало в такт ударам сердца." (С) Киссур Белый Кречет


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 00:21  

цитата kagerou

Потому что иначе в этом решении никакого изящества нет. Иначе Алва получает себе на голову несколько тысяч профессиональных вояк,

Часть погибла при штурме Барсовых Врат, часть при Дараме кого-то смыло водой, и финальным аккордом Мильжа и Ко были подставлены Агдемаром... Если сперва бириссцы злились на Алву и бакранов, то потом... А вот потом начинается самое интересное, ибо запоминаются всегда последние слова и поступки...
–––
"Его напряженное естество казалось огромным – под стать его росту – и вздрагивало в такт ударам сердца." (С) Киссур Белый Кречет


новичок

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 00:25  

цитата

Вот бы и в жизни так было! Чтобы можно было в случае чего сказать: "А он сам согласился!"
Что характерно, никто из осведомленных этого так и не сказал. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 00:32  

цитата Wieshofer

Часть погибла при штурме Барсовых Врат


Они не в счет, потому что отсчет времени начинается после Дарамы.

цитата Wieshofer

часть при Дараме кого-то смыло водой, и финальным аккордом Мильжа и Ко были подставлены Агдемаром...


Адгемар не мог убить больше нескольких десятков — извините, головы бы в телегу не поместились. простая логистика.
На Дарамское поле вышли 20 000 бириссцев. Порубали, допустим, 10, хотя это офигенная натяжка в пользу талигойцев. Все равно остаются 10.
Чтобы сель анес по этим 10 000 эффективный удар, все они должны были жить на одинаковом расстоянии от озера и вернуться домой одновременно.
Что нереально.
И еще одно. КАК ИМЕННО Алва узнал, что пора подрывать? Ведь у него не было в бирисских деревнях человечка, который бы сигнал подал.
Короче, этот "изящный ход" требует "либо сильной магии, либо сильного постмодернизма".


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 00:46  

цитата Yolka1

Я предпочитаю воспринимать текст целиком, а не выпиливать из него куски, подходящие под теорию.

То есть не анализировать текст? Или выпиливать куски — это значит замечать отстуствие внутренней логики и стереотипные идеи?

цитата Yolka1

Ну, вот видите! А утверждаете, что персонажи однозначно помечены: «плохой», «хороший».

Просто я не отношусь к "правильным читателям" и не склонна автору верить. Для Вас она и прекрасный политик, замечательная мать и не врет ни разу, ну просто так обстоятельства складываются, надо же.

цитата Yolka1

Можно поинтересоваться, какой мир вы имеете в виду в данном случае?

Попытка понять хоть что-нибудь меняют картину мира, существующую в сознании человека. А как меняет его разрушение стереотипа!

цитата Yolka1

А вам, сударыня, не приходило в голову, что ровно с тем же требованием я могу обратится и к вам? Причем с большим основанием, поскольку вы задолго до моего появления здесь считали своим долгом «нести свет в массы».

А Вы можно сказать, взяли на себя миссию по освобождению данного форума от авторитарной и навязывающей меня? Заодно значит и от знаний по литературоведению, которых Вы же от меня и требовали.:-D

цитата Yolka1

Согласно Вашей логике примитивизма ОЭ, следует сделать вывод, что действия Альдо получают оправдание с точки зрения идеи Государственности. Никто ж ведь не утверждает, что Альдо не был сторонником сильного государства.

Я в очередной раз говорю вам — НЕ НАДО ПЕРЕДЕРГИВАТЬ и приписывать мне образ, рожденный вашим воображением. Я ни разу не говорила о привитивизме ОЭ. Я говорила о том, что ОЭ относятся к массовой литературе.
Где Вы видите в тексте романа оправдание действиям Альдо? Он играет совсем другую роль — роль торговца Родиной и авантюриста, расшатывающего сильное государство. Не забывайте, что идею о сильном государстве озвучили именно ВЫ.

цитата Yolka1

Думать полезно.

Думайте думу. Может чего и надумаете.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 00:55  

цитата Wieshofer

Прошу прощения, но политика и обычная жизнь это вещи РАЗНОГО порядка. Бытового мошенника нужно и должно отправить в места исправления. Мужа бьющего жену, тоже. А вот король, который тянет страну, ему врученную, в пропасть жалости не заслуживает НИКАКОЙ... И хорошо, если у такого хватает ума, оставить государство на попечение умных и сильных людей... В другом случае это кузен Никки или еще хуже...

Но и в политике и в обычной жизни человек руководствуется одними и теми же моделями, просто они принимают разный образ. И если в политике ответственность перед обществом больше, обсуждение моральной стороны вопроса тоже должно быть жестче. Qualis rex — talis grex. Король — образец для подданных, но еще более действенным образцом оказывается модель поведения короля. И подданные начинают задумываться: ему можно, а нам нельзя? Если королю можно обирать слабого — можно и мне, но у меня масштаб поменьше и т.д.
Моральная-то сторона вопроса никуда не девается. Для этого и создается оправдание, чтобы нивелировать моральные проблемы и привести читателя к выводу, нужному автору.
Спрос должен быть со всех — и с Эрнани и с Франциска. Но почему-то слабость Эрнани замечают все, а сомнительность притязаний Франциска не видна. Почему? Так его же как раз и оправдывает все та же идея сильного государства, точнее в книге все сделано для того, чтобы мы убедились в его превосходстве, даже в ущерб логике.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 01:17  

цитата kagerou

Потому что иначе в этом решении никакого изящества нет
Есть. При условии, что воздействие НЁХ носящейся вокруг Алвы и превращающей его врагов в клинических идиотов имеет необратимый характер 8:-0 Они пойдут в мстительный поход, заблудятся в ближайших трех соснах и перемрут с голоду :-)))
–––
Плыть надо, жить необязательно


новичок

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 01:32  

цитата

Просто я не отношусь к "правильным читателям" и не склонна автору верить
А что по этому поводу говорит автор? В моей книге Катарина дана без авторских комментариев.

цитата

Для Вас она и прекрасный политик, замечательная мать
Я не знаю, какая она мать. Для желания защитить своих детей особо выдающихся материнских чувств иметь не обязательно, достаточно не быть Мирабеллой.

цитата

и не врет ни разу, ну просто так обстоятельства складываются, надо же.
Так все-таки, где она врет, кроме двух заказных разговоров с Ричардом? Ну, трудно вам что ли? Если, как вы утверждаете, она только этим и занимается. Берете любой разговор, вот хоть с Робером, и объясняете мне, бестолковой. Приводя, разумеется, опровержение ее словам.

цитата

А Вы можно сказать, взяли на себя миссию по освобождению данного форума от авторитарной и навязывающей меня? Заодно значит и от знаний по литературоведению, которых Вы же от меня и требовали
Э-э-э, нет. Что взято, то взято. :-))) За теорию спасибо. Но вот объяснять мне, что я должна видеть, и,тем более, решать за меня, что я сейчас вижу – вот этого не надо, пожалуйста.

цитата

Где Вы видите в тексте романа оправдание действиям Альдо?
Как где? Учусь у профессионала, разумеется. :-)
зачем это автору надо? Выставить Альдо не против сильного государя, а против "тряпки"? Против нормального, что, слабо будет? А затем, что в этом случае действия Альдо получают оправдание с точки зрения идеи Государственности.
Мол тряпку выгнать с престола сами Абвении велели. Вот, он сильный государь, победитель, ему можно все, он сильный и справедливый, торжество прогресса, а старое и слабое пусть умрет себе, его надо заблаговременно выпилить. И, разумеется, сильный правитель все запустит по-новому, хорошему, все наладит и Государство вновь расцветет. Ради этого и предать и убить и еще что-нибудь — не такой уж и грех, все ж ради Государства!

И ведь ровно такими же словами Альдо себя и оправдывает. И Дик вслед за ним. Не блеск ведь в Талиге, есть куда к лучшему стремиться.
Вы по-прежнему настаиваете, что Камша транслирует этот стереотип?

цитата

Он играет совсем другую роль — роль торговца Родиной и авантюриста, расшатывающего сильное государство.
Так почему же использование ровно тех же мифов «тряпке не место у власти» и «победитель всегда прав» дает абсолютно другой эффект?
Вот это я и воспринимаю, как разбивание стереотипов. Неужели вы не видите зеркальности ситуации?

цитата

Не забывайте, что идею о сильном государстве озвучили именно ВЫ.
Я. Только для меня проводником этой идеи являются совсем другие моменты.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 02:43  

цитата Yolka1

Так почему же использование ровно тех же мифов «тряпке не место у власти» и «победитель всегда прав» дает абсолютно другой эффект?
Вот это я и воспринимаю, как разбивание стереотипов. Неужели вы не видите зеркальности ситуации?


Нет, здесь ситуация кардинально другая — Альдо слабый король (в отличие от Франциска). И наоборот, страна в порядке, тоже в отличие (как Вы тут объясняли) прошлого раза. А слабо было Вере Викторовне сделать Альдо достойным оппонетом, а не дураком и фанфароном, которому повезло чужими руками захватить власть?

Кстати, мне тоже   завещание Франциска показалось откровенным "подыгрыванием" автора хорошим, чтобы они уж совсем в белом оказались. Ну вот зачем Камше понадобилась эта индульгенция?
Увы, в последних томах это уже тенденция, чернить "плохих" и отращивать ангельские крылья "хорошим". Эгмонт у нас ко всему прочему еще и поц в отношениях с женщинами, Альдо продался истинникам с отроческих годов и т.п.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 12:38  

цитата Мау

А слабо было Вере Викторовне сделать Альдо достойным оппонетом, а не дураком и фанфароном, которому повезло чужими руками захватить власть?


Что за вопрос, слабо конечно.
А ведь какая была бы коллизия! У меня уже лет пять валяется замысел об этаком анти-Арагорне, который пришел к власти на волне борьбы против Эпического Зла, только вот засада-то — он не настоящий король-чудотворец, и у него не клеится. Ну вот все, что нужно для короля, есть, и харизма, и ум, и талант — а не клеится, блин!
Ничего. ВВК вес не подняла — значит, будет мое.

цитата Мау

Кстати, мне тоже   завещание Франциска показалось откровенным "подыгрыванием" автора хорошим, чтобы они уж совсем в белом оказались. Ну вот зачем Камше понадобилась эта индульгенция?


А зачем ей понадобилось постфактум делать Эгмонта самовлюбленным дебилом, а не просто "невольником чести", каким он казался поначалу?
А зачем ей понадобилось делать убитого Алвой для ровного счета Приддхена убийцей Джастина?
А убитых Робером гоганов — неправильными гоганами, некошерными?

Я возмущаюсь, в конце концов, как потребитель: мне обещали разрыв шаблона, разрушение стереотипа — но что мы имеем в итоге? Чем дальше, тем более банальный кандзэнтёаку (покарать злых, наградить добрых).


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 13:02  

цитата Шолль

Но и в политике и в обычной жизни человек руководствуется одними и теми же моделями, просто они принимают разный образ.


А вот и нет. В транспорте, я всегда уступлю место той же Новодворской (ибо мужчина всегда должен быть галантным, даже в наш век), но будучи политиком засажу оную пожизненно ибо есть за что...
–––
"Его напряженное естество казалось огромным – под стать его росту – и вздрагивало в такт ударам сердца." (С) Киссур Белый Кречет


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 13:06  

цитата kagerou

Я возмущаюсь, в конце концов, как потребитель: мне обещали разрыв шаблона, разрушение стереотипа — но что мы имеем в итоге? Чем дальше, тем более банальный кандзэнтёаку (покарать злых, наградить добрых).

Наверное, вы правы : уж сильно очернили после смерти "плохих" и облагородили выживших хороших . (Помню даже чувство сродни разочарованию, когда печальный и в чём-то "правильный рыцарь " Эмонт оказался такой скотиной ... )
Единственный вопрос — убитый на дуэли с "волшебным именем " Придд . Тут скорее наоборот дело: Алва убил его именно потому , что знал или подозревал , что сей господин приложил лично руку к убийству Джастина . ( невиновных он не трогал в тот раз : мог же и Мевена вызвать , и ещё кого из ЛЧ , а те оказались только в роли секундантов ).
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!
Страницы: 123...226227228229230...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх