Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 06:15  
Charna вам не кажется, что человеку, потерявшему практически всю семью и находящемуся вдали от родины и оставшихся в живых родственников не до радости, даже если он и не привык лить слезы и убиваться из-за каждой мелочи. Он считает Альдо потомком короля и надеется, что он им станет, но в сложившихся условиях поводов радоваться нет, ибо нет объективных условий для воцарения Раконов, возвращения Робера в Талиг и далее по списку? Я не говорю, что он верил в дело Раконов как бодрый идиот, но он был его сторонником.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 06:36  

цитата ullianka

вам не кажется, что человеку, потерявшему практически всю семью и находящемуся вдали от родины и оставшихся в живых родственников не до радости


Вот в КНК такой нисщасный Робер, отправляется покутить в трактир во время поста и сокрушается что на женщин денег нет.

цитата ullianka

Я не говорю, что он верил в дело Раконов как бодрый идиот, но он был его сторонником.


По-моему он просто приятельствовал с Альдо и на дело Раканов ему было пофигу. Если бы Робер действительно был сторонником, то за пять лет сидения в Агарисе поди сделал бы что-нибудь в направлении реставрации.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 10:59  
Кстати, кто-нибудь сможет объяснить, зачем понадобился весь вот этот постмодерн с нумерацией томов?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 11:05  

цитата XRENANTES

Перед выходом Заката Камша утверждала, что Закат + Рассвет в сумме составляют 60 авторских листов. Теперь же она утверждает, что только Рассвет составляет over 60 авторских листов. Зависит ли количество авторских листов от размера шрифта, межстрочных интервалов и пробелов ? И каким образом издательство самостоятельно способно увеличить количество авторских листов ?

Объём в АЛ не зависит ни от чего, издательство в АЛ объём увеличить не может никак.

Что же до того, что писала Вера Камша, то тут ситуация уже привычная — "во время пути собака могла подрасти". То же самое было и с четвёртым томом. Но сейчас уже смысла нет обсуждать всё это, потому что цикл завершён, а весь текст в издательстве.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 11:07  

цитата ArK

Кстати, кто-нибудь сможет объяснить, зачем понадобился весь вот этот постмодерн с нумерацией томов?

А чего тут объяснять???
Планы по объёму цикла менялись не один и не два раза, соответственно заранее предполагалось одно, а по факту получалось другое, вот и нахимичили. Если бы издательство знало заранее, что всё будет так, наверняка бы по названиям сыграли бы совершенно иначе. Лично меня тут напрягает только одно — при такой разбивке не видно, где единый кусок текста разбит из-за объёма, а где самим автором.


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 11:13  

цитата Dark Andrew

Лично меня тут напрягает только одно — при такой разбивке не видно, где единый кусок текста разбит из-за объёма, а где самим автором.


Автор, если кому интересно, объяснила. Первый том СЗ "Правда стали..." был разделен из-за объема. Камше, видимо, это не очень понравилось, поэтому 2 том был полностью переделан (объем был сокращен, некоторые смерти были перенесены в другую часть и т.п.). Это было сделано еще и по другим целям, но это уже не важно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 11:18  

цитата Kent04

Автор, если кому интересно, объяснила. Первый том СЗ "Правда стали..." был разделен из-за объема. Камше, видимо, это не очень понравилось, поэтому 2 том был полностью переделан (объем был сокращен, некоторые смерти были перенесены в другую часть и т.п.). Это было сделано еще и по другим целям, но это уже не важно.

Я в курсе, но писал про другое — по названиям и разбивке томов это определить нельзя. У Перумова можно, например — "Странствия" и "Одиночество" — это единые романы, разбитые из-за объёма на два тома, а все "Войны" — разбиты автором, с учётом логики повествования (и это видно по подзаголовкам). У Камши же определить по подзаголовкам ничего нельзя.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 12:14  

цитата Dark Andrew

Это не автор говорит, а издательство, так что доверия больше.

Только и надеюсь, что издательство, в отличие от автора, финтить не будет. Хотя и все равно оптимизма маловато.

цитата XRENANTES

Паладины ВВК это опровергают

А вы подождите до выхода и прикиньте — если воды будет не больше, чем в предыдущих томах, значит автор ничего не добавляла :-D
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 12:21  

цитата antel

Только и надеюсь, что издательство, в отличие от автора, финтить не будет.


Да тут не в финтах дело. Материал требует большого объёма. Если убрать из ОЭ всё однозначно лишнее — это прежде всего дриксенская линия и затянутые описания сражений — останется всё та же большущая эпопея минус два толстых тома. Максимум три. То есть ОЭ и без "воды" — восьмитомник, а не трехтомник. Чтобы ужать историю ещё больше, надо было бы писать в другом стиле, а этого, полагаю, поклонники не желают, иначе читали бы других авторов.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 12:28  
Дело даже не в объёме, а в том, что тома "размножаются делением".


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 12:29  

цитата Nadia Yar

Материал требует большого объёма.

Да это и так было понятно. Но "большой" и "излишний" — все же разные понятия. В данном случае, если бы в цикле не появилось так много лишнего, мы бы здесь уже давно обсуждали финал.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 13:18  

цитата antel

Да это и так было понятно. Но "большой" и "излишний" — все же разные понятия. В данном случае, если бы в цикле не появилось так много лишнего, мы бы здесь уже давно обсуждали финал.


Простите, а вы читали Мартина, Джордана? И других авторов, пишущих длинные циклы? Хотя я, наверное, зря спрашиваю :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 13:39  

цитата Kent04

Простите, а вы читали Мартина, Джордана? И других авторов, пишущих длинные циклы? Хотя я, наверное, зря спрашиваю

Вы не совсем правы.
Джордан цикл затянул, это признают все, даже его фанаты. Мартин пока не затянул. Но отличие от "Этерны" у обоих крайне существенное. "Этерна" первых двух томов и "Этерна" четвёртого-пятого тома — это два разных цикла, написанные в разном стиле, с разным замыслом. Собственно, почему очень многие (и я в том числе) его бросили в итоге читать, хотя от первых томов были в восторге. Неинтересно читать о выдуманных военных действиях, описанных ради этих военных действий. Неинтересно читать линии персонажей, которые совершенно ниоткуда и непонятно зачем появились в середине цикла и повторяют во много линии тех, кто был до этого.
В этом и разница с Мартиным — сколько бы новых персонажей он не вводил, они никогда не повторяют предыдущих, а дают принципиально новый взгляд на происходящее. В этом и разница с Джорданом — насколько бы он не затягивал описания событий, он это делает, чтобы ещё сильнее раскрыть характеры своих героев.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 13:40  

цитата Dark Andrew

цикл завершён, а весь текст в издательстве.

/задумчиво/ А забрать на "доработку" второй том пока издается первый ? 8:-0

цитата Kent04

Простите, а вы читали Мартина, Джордана? И других авторов, пишущих длинные циклы? Хотя я, наверное, зря спрашиваю

Писатель вправе поступать так, как считает нужным. И судя по тому, что тиражи ПЛиО стабильны, и к тому же вышела успешнейшая экранизация — Мартин действует правильно. А судя по тому, что тиражи ОЭ находятся в затяжном пике — Акела Камша промахнулась.
–––
Плыть надо, жить необязательно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 13:46  

цитата XRENANTES

А забрать на "доработку" второй том пока издается первый ?

Так не бывает.

цитата XRENANTES

Писатель вправе поступать так, как считает нужным. И судя по тому, что тиражи ПЛиО стабильны, и к тому же вышела успешнейшая экранизация — Мартин действует правильно. А судя по тому, что тиражи ОЭ находятся в затяжном пике — Акела Камша промахнулась.

Ну вот здесь я не соглашусь. Тираж не важен, важно, то, что автор считает правильным.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 14:02  

цитата Dark Andrew

Так не бывает

Почему ? В смысле, если у автора резко засвербело, что может помешать ему забрать книгу на доработку ?

цитата Dark Andrew

Тираж не важен, важно, то, что автор считает правильным.

Ой ли ?
" — Вот у вас, маэстро, есть какая-нибудь великая цель?
— У любого барда есть такая цель, — помрачнел Артуро. — Я в этом неоригинален.
— То есть успех? Признание публики, слава, материальное благосостояние, цветы, аплодисменты?
— Примерно так. А другой цели у барда быть не может. Бескорыстное творчество не может быть целью, оно и так общедоступно. И даже у такого творчества, если покопаться, конечной целью все равно окажется признание. Каждый бард глубоко в сердце своем жаждет, чтобы как можно больше людей разделили те чувства, те движения души, тот трепет вдохновения, которые он вложил в песню, картину, стихи. И я тоже хочу, чтобы меня слушали."(c)
–––
Плыть надо, жить необязательно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 14:43  

цитата XRENANTES

Ой ли ?

Да. Потому что только автор решает для себя, а ЧТО он собственно хочет.

цитата XRENANTES

Почему ? В смысле, если у автора резко засвербело, что может помешать ему забрать книгу на доработку ?

Да всё, собственно, мешает. От договора, до того, что рукопись в работе уже.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 16:57  
Вроде бы Перумов последний том Мага как раз забрал из издательства и полностью переделал.
И в позапрошлом году "обиженный врстальщик" по словам Камши утащил из издательства некую предыдкщую версию романа, чуть ли не трехмесячной давности...
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 17:21  

цитата Dark Andrew

Джордан цикл затянул, это признают все, даже его фанаты.


Ничего он не затянул. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 17:46  

цитата Мау

И в позапрошлом году "обиженный врстальщик" по словам Камши утащил из издательства некую предыдкщую версию романа, чуть ли не трехмесячной давности...

Угу, я прекрасно помню волну "Нас опять обманывают!", когда выяснилось, что текст тот же самый :-))) За исключением отсутствия "отличных военных карт" — о чем было сказано сразу, и мелких стилистических правок.
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…
Страницы: 123...494495496497498...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх