Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 00:02  
Насчёт Мартина и Камши, умножения количества героев. Насчёт того, являются ли дорнийские или, допустим, дриксенские главы лишними, нужны ли они истории, я не берусь судить. Тем более, что один цикл ещё не закончен, а второй пусть и близится к закату "Рассвету", вполне может изящно переплести разделенные географически, но близкие по духу судьбы героев. В конце концов, мысль о том, что "нет ни эллина, ни иудея", а есть приличные и неприличные люди (её в т.ч. иллюстрирует дриксенская виньетка), вполне может казаться автору важной.

Но мне лично кажется, что разница между авторскими подходами есть. Мартин, вводя нового героя и фиксируя на нем камеру, не просто пинает общий сюжет в нужную сторону, а ещё и пишет историю этого героя. Коннингтон, Виктарион, Квентин... всё это ясно вычерченные линии, со своей внутренней композицией, тематикой. Их можно, при желании, с некоторыми редакторскими правками издавать как отдельные тексты. Не рассказы, но как портреты. У Камши, на мой взгляд, новые герои, по сравнению со старыми, оказываются скорее психологически штрихпунктирными, на исследовании их душ автор не делает акцента. Про психологию Окделла мы много читали и много знаем, видели движения его души. Видим ли мы движение внутри Савиньяков и прочих новоприбывших? Скорее, они выполняют именно сюжетную, репортёрскую роль. То есть у Камши герои чаще описывают то, что видят, а у Мартина — то, что помнят и чувствуют.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 00:57  

цитата XRENANTES

В самом примитивном смысле — востребованности.


Востребовать можно в разном формате. В том числе на читалках. "При общем падении тиражей многие авторы фэнтэзи-литературы прекрасно себя чувствуют, тиражи их стабильны, переиздания регулярны" — при отсутствии подробных цифр только слова, тогда как признания в стиле "я купил читалку и теперь экономлю кучу денег, которые раньше тратил на книги" — видимый факт. От многих недовольных читателей Камши звучали именно такие возгласы. "Не нравится мне, как автор себя ведёт, не буду покупать, дождусь у пиратов."

цитата XRENANTES

Отдельные же проекты (я уточнил тираж НДП — действительно 7 000) иначе как эпик фейлами и назвать то сложно.


Когда сборник малой прозы идёт уже на пятый круг — это не фейл, несмотря на падение тиражей. Это по нынешним временам успех.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 03:53  

цитата Nadia Yar

"При общем падении тиражей многие авторы фэнтэзи-литературы прекрасно себя чувствуют, тиражи их стабильны, переиздания регулярны" — при отсутствии подробных цифр только слова

Ну это даже не смешно. Зачем вы так ? Мы же находимся на крупнейшем профильном ресурсе — цифры с полпинка находятся:
Оксана Панкеева — между прочим, её сериал тоже с 2004 года длится. средний стабильный тираж последних томов 20 000-23 000 экз. Переиздавалась в 2009 и 2012 годах http://fantlab.ru/search/?searchstr=%EA%E...
Виталий Зыков — четырнадцать доп. тиражей первой книги, выход на 50 000 — 60 000 тиражи — блин, я сам в шоке...http://fantlab.ru/work10181
Ясинский Ник — его "Ник" стабильно издается 21 000 тиражом с допечатками http://fantlab.ru/edition77391
Артем Каменистый, Олег Бубела, Роман Злотников, Павел Корнев...
Хватит ?

цитата Nadia Yar

От многих недовольных читателей Камши звучали именно такие возгласы. "Не нравится мне, как автор себя ведёт, не буду покупать, дождусь у пиратов."

Ещё больше выбирают краткий пересказ основных событий :)

цитата Nadia Yar

Когда сборник малой прозы идёт уже на пятый круг — это не фейл, несмотря на падение тиражей. Это по нынешним временам успех.

Надя, вы откровенно лукавите. Начав с 25 000 к четвертому сборнику вышли на 7 000. И это при наличии в сборниках "паровозов" в виде громких имен. А если их убрать ? Кому окажутся нужны рассказы обычных конкурсантов ?
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 05:12  

цитата XRENANTES

Хватит ?


Э... Хватит, спасибо. Учитывая имена, это неутешительный результат. Очень неутешительный. А имена рангом повыше можно назвать? А то, когда я в последний раз проверяла, Хаецкая со своих изначальных тиражей в 300 000 дошла примерно до 5000, а тираж Фрая упал с 53000 до 35000 за год.

цитата XRENANTES

Надя, вы откровенно лукавите. Начав с 25 000 к четвертому сборнику вышли на 7 000.


Не лукавлю. Для сборника короткой прозы разных авторов четыре выпуска — успех. Хотя падение тиражей, конечно, не радует.

цитата XRENANTES

Кому окажутся нужны рассказы обычных конкурсантов ?


Не знаю. Может быть, никому, может, всё тем же 7000. Такой эксперимент стоило бы провести, но вряд ли издательство согласится.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 20:05  

цитата

Э... Хватит, спасибо. Учитывая имена, это неутешительный результат. Очень неутешительный. А имена рангом повыше можно назвать?

Вадим Панов. 2001г "Вонйы начинают неудачники" 9000 экз.
Вадим Панов 2012г. "Головокружение" 80000 экз.
Заметим, это книги одной и той же серии.

Олди. 1994г. "Дорога" 999 экз.
Олди. 2010г. "Дитя Ойкумены" 11000 экз.
Это книги разных циклов

Мартин 1999г "Игра престолов" 10000 экз.
Мартин 2012г. "Пир стервятников" 7000+7000+5000 экз (три! издания в один год!)
Это книги одного цикла.

Все данные взяты с фантлаба. Могу и больше данных привести, но и так это злостный офф. А добросовестный спорщик может посмотреть цифры сам. :)
Может, все-таки проблема в консерватории? А оправдания каждый автор может найти себе любые. От пиратов до Неправильных Читателей (ТМ).


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 20:41  

цитата Нутрия

Может, все-таки проблема в консерватории?


Пожалуй, да. Если Панов и Панкеева смогли не потерять более половины покупающих читателей, значит, списать падение тиражей Камши на пиратов вряд ли возможно.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 20:50  
Одна из причин падения тиражей — невозможность спокойно купить первые книги ОЭ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 21:19  

цитата ArK

Одна из причин падения тиражей — невозможность спокойно купить первые книги ОЭ.

Это может быть причиной относительно небольшого падения. Но вопрос то в другом — куда потерялись те, кто купил первые тома и пищал от восторга? Они именно потерялись.

цитата XRENANTES

Надя, вы откровенно лукавите. Начав с 25 000 к четвертому сборнику вышли на 7 000. И это при наличии в сборниках "паровозов" в виде громких имен. А если их убрать ? Кому окажутся нужны рассказы обычных конкурсантов ?

А вот здесь не правы вы. Семь тысяч тираж антологии — это очень хороший результат. Вы сравниваете не с теми книгами — посмотрите на тираж какой-нибудь АО новой, или РФБ. У Эльтеруса 10 тысяч тираж, но он автор известный, а Глушков в АО — 4 тысячи. Так что семь — это не эпик фейл, а отличная продажа.
Ну и, как немного имеющий отношение к торговле, хочу тоже прокомментировать — те, кто покупает НДП — это не поклонники Перумова и Камши, как раз перумовцы эти сборники игнорируют, как и читатели Камши. У них сформировалось уже некоторое количество собственных фэнов.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 21:22  

цитата ArK

Одна из причин падения тиражей — невозможность спокойно купить первые книги ОЭ.


Да, надо бы допечатать.

Была у меня когда-то мечта, чтобы в каждой деревне стоял книжный автомат. Но теперь, с переходом на ебуки, этому не бывать.


цитата Dark Andrew

Так что семь — это не эпик фейл, а отличная продажа.


Для сборника короткой прозы — да. И всё же падение тиража огорчает.

Кстати /минутка саморекламы/ в только что вышедшем сборнике — мой рассказ "Котиша", довольно-таки известный в узких кругах. И иллюстрация есть интересная: http://kamsha.ru/konkurs/sbornik2012/illu...
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 21:34  

цитата

те, кто покупает НДП — это не поклонники Перумова и Камши, как раз перумовцы эти сборники игнорируют, как и читатели Камши.

Именно так.
Я, как поклонница Камши, с удовольствием рассмотрела бы и, вероятно, приобрела сборник ее коротких романов (или повестей? не разбираюсь в жанрах). Но покупать абсолютно неинтересных мне 300-400 страниц ради 100 страниц авторства Камши — увольте. У меня не так много лишнего времени и я не настолько фанат литературы, чтобы читать непонятно что ради сомнительного открытия новых имен.
Плюс есть в этом некий душок... манипулирования читателем. Это неприятно.

Кстати, о новых именах. Помнится, у Панова молодые авторы по "Тайному городу" издаю собственные книги, которые вроде как неплохо расходятся. Я сама, правда, читать не рисковала :), но не означает ли это, что пановский проект успешнее НДП? Или я не в теме?


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 21:39  
А кстати:

Отсутствие Вука Задунайского объясняется тем, что издательство приняло решение выпустить все написанные на данный момент сказания отдельным сборником, получившим имя «Балканский венец». Выход книги ожидается в конце августа – начале сентября.

Вот она, отдельная книга нового автора, стартовавшего в НДП, на которую я намекала. Как заказывали.

Может быть, ЭКСМО рискнёт и издаст отдельно прозу Дашук. Было бы замечательно. Но тут реклама нужна, в это надо вложиться.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 21:41  

цитата Dark Andrew

Это может быть причиной относительно небольшого падения. Но вопрос то в другом — куда потерялись те, кто купил первые тома и пищал от восторга? Они именно потерялись.


Потерялись, да. В том и проблема — отток есть, а притока нет — люди не выбирают этот цикл для покупки из-за отсутствия первых томов.

цитата

Да, надо бы допечатать.


Допечатка будет только, вроде бы, исправленных вариантов.


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 23:05  

цитата ArK

Допечатка будет только, вроде бы, исправленных вариантов.


*Вздыхает" Если бы так... но это будет только в новом оформлении. А вот это плохо.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 10:08  

цитата ArK

Одна из причин падения тиражей — невозможность спокойно купить первые книги ОЭ.

Какую-то роль, скорее всего, играет. Цикл слишком растянут во времени, а покупать последующие тома без первых- глупо, на мой взгляд. Хотя у меня поблизости 3 книжных магазина и в 2х из них имеются остатки предыдущих томов. А вот в некоторых местах России с этим дела просто швах. (Не знаю, может быть мне так "повезло"...) Была недавно в ростовской области, решила прикупить книжонок- читать было нечего. То, что я увидела, меня поразило. Магазинчики с громкими названиями "Мир книг" и т.д... А в наличии — книг от силы 70. Остальные полки забиты канцелярией. Авторы наличествующих книг как на подбор: Донцова, Корецкий, Устинова, Колычев... И всё! Парочка книг Перумова. Помилуйте, какая Камша?! И такая картина меня ожидала и в2х соседних городках. (Не поленилась, проехала на машине.) Создалось впечатление, что там не заморачиваются по поводу ассортимента и в продаже лишь самые "ходовые" авторы- детективщики.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 00:36  

цитата GerD

У Камши, на мой взгляд, новые герои, по сравнению со старыми, оказываются скорее психологически штрихпунктирными, на исследовании их душ автор не делает акцента. Про психологию Окделла мы много читали и много знаем, видели движения его души. Видим ли мы движение внутри Савиньяков и прочих новоприбывших? Скорее, они выполняют именно сюжетную, репортёрскую роль.


Соглашусь, пожалуй. Камша уже завершила рассказывать истории ряда героев, довела их до логического конца. Окделл, Алва, Матильда, Робер, Мэллит, Катари, Альдо, Валме — полноценные завершённые портреты людей в буре истории. О большинстве (сравнительно) новых репортёров с фронтов этого сказать нельзя. В этом несомненная слабость их линий. Избранный жанр эпопеи требует человеческих портретов, а не репортажей с мест многостраничных фиктивных баталий.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 19:38  
Листаю сейчас Довод королей, удивляюсь, что время делает с восприятием. Ведь первый раз книжка шла неплохо, а сейчас… ну какая же она слюнявая!


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 20:53  
Теперь кажется стало понятно, на что тут так многозначительно намекалось относительно сборников НДП.
Ник наш свет Данилыч Перумов объявил что запустит межавторский п.р.о.е.к.т. по своему Упорядоченному, судя по всему авторами будущих шедевров будут участники НДП.
Хм, кто как, а лично я поддерживать рублем сие непотребство не собираюсь.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 22:08  

цитата ард

Теперь кажется стало понятно, на что тут так многозначительно намекалось относительно сборников НДП.


Нет, это в виду не имелось. Имелся в виду, например, выход "Балканского венца", который Вы тщательно проигнорировали. :-)
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 22:34  

цитата ард

Ник наш свет Данилыч Перумов объявил что запустит межавторский п.р.о.е.к.т. по своему Упорядоченному, судя по всему авторами будущих шедевров будут участники НДП.

Едва ли. Для этого надо быть поклонником Перумова и знатоком его мира, что для авторв НДП скорее исключение чем правило. Разве что   сама Камша может пару томов изваять в тему. Вроде бы Арция (не читала!) и так часть Упорядоченного.

А   издательство или наймет сторонних авторов, или Перумов на своем форуме конкурс устроит.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 23:34  
Такой проект уже был. Три тома вышло в 2005 году:

http://fantlab.ru/edition22093
http://fantlab.ru/edition22082
http://fantlab.ru/edition22073

ИЗ НДП-шников я там узнаю Дзыговбродского и Куламесу.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский
Страницы: 123...496497498499500...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх