Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 17:54  

цитата Sopor

Ничего он не затянул.

Ага, тогда и Камша не затянула.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 17:58  

цитата ulliаnkа

отличие Робера от того же Альдо — он хотел все делать как надо.


Ну, вообще-то, Альдо тоже хотел делать все как надо. Он не был разборчив в средствах, ну и что? Алва вон тоже не разборчив в средствах достижения цели, но его почему-то многие хвалят. Так и Альдо. А Робер? Хотел делать все как надо? А делал как хотят другие, так за что его хвалить?

цитата

Но ему приходилось сначала прикрывать друга, подлеца и мерзавца, а потом, когда он пересилил в себе и идею воцарения Раканов и жалость к другу, то, да, предал его.


Ну справедливости ради, думаю права Сhаrnа: идею воцарения Раканов Робер всерьез и не воспринимал. Но даже не в этом суть. Сначала Робер предал свое государство и принял участие в восстании Окделла. Он уже предатель, потом, помог Альдо получить трон, считал его другом и ради него резал людей. Потом этого же друга и предал. Еще одно предательство. Ну и что это за человек, характер которого похож на флюгер — куда ветер подует туда и он. Где его личные инициативы, его по жизни кто-то ведет. Можно вспомнить суд, казнь короля, убийство гоганов, беспредел Айнсмеллера, убийство офицеров (честно, всего и не вспомню уже, но можно продолжить этот список) что Робер сделал чтобы этому помешать? Наоборот, во всем этом принял участие.
А почему, кстати, Альдо подлец и мерзавец? Неразборчивось в средствах достижения цели? А как же тогда Алва? Он тоже подлец и мерзавец?

цитата

По характер он не убийца, но благодаря излишней доброте, я бы так сказала, умудрился вляпаться в де...не очень хорошие вещи.


Ну и гоганов он убивал, наверно, благодаря излишней доброте. Собственно этот излишек доброты в нем никак не влияет на его безинициативность и полное подчинение другим (Альдо, деду, Алва и пр.). Флюгер, в общем.

цитата

Карваль жив и здоров.


Еще и генерал к тому же. Да не все его друзья умерли, значит, я ошибся, друг он ценный, просто превосходный: одного друга предал, а другого даже искать не пытается.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 18:12  

цитата ulliаnkа

Карваль жив и здоров


Кстати да, Карваль, я прям даже не знаю, как его можно посчитать другом? ???


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 20:54  

цитата Camel

Ага, тогда и Камша не затянула.


Прчитаю — скажу.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 21:11  
По-моему Робер — ходячая иллюстрация к расхожей истине "благими намерениями мощена дорога в ад".


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 22:45  

цитата Dark Andrew

Да всё, собственно, мешает. От договора, до того, что рукопись в работе уже.

Я мало что смыслю в издательском процессе, поэтому поставлю галочку и положу своё сомнение на полку. Но есть у меня чувство, что через годик я вам торжествующе заявлю : "Ага!!!"

цитата Dark Andrew

Да. Потому что только автор решает для себя, а ЧТО он собственно хочет.

Даже если исключить момент влияния на автора окружающими, автор вполне способен не справиться с поставленной задачей, либо просто добросовестно заблуждаться насчет полученных результатов.
В нашем случае я могу сказать следующее: фактор тиража играет для ВВК существенную, если не сказать больше, роль. В своё время самым ходовым аргументом против недовольных изменение содержания книг было именно тираж — "людям нравится, тиражи раскупаются, значит я всё делаю правильно, а вы идите лесом". Как только тиражи покатились вниз и аргумент был взят на вооружение недовольными, реакция ВВК и её окружения на его применение стала ну очень болезненной.
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 00:04  

цитата Dark Andrew

Джордан цикл затянул, это признают все, даже его фанаты. Мартин пока не затянул.


Затянул. Это, конечно, оффтопик, но раз уж пошло сравнение циклов, то надо отметить, что Мартин также ввёл некоторое количество лишних новых репортёров и линий. Хуже того, с четвёртого тома он просто завёл сюжет не в ту степь (чего всё же не сделала Камша; у неё много лишнего и вода, но хоть смысл не посыпался). Нельзя всё время только "раскрывать характеры" новыми перипетиями в ущерб целому. Из раскрытых надо уже что-то внятное приготовить.

цитата

"Этерна" первых двух томов и "Этерна" четвёртого-пятого тома — это два разных цикла, написанные в разном стиле, с разным замыслом.


По-моему, книга одна и та же. Она мне полностью нравилась вплоть до и включая шестой том, недовольство проснулось только после того, как лишнего стало слишком много.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 00:36  

цитата Nadia Yar

Хуже того, с четвёртого тома он просто завёл сюжет не в ту степь (чего всё же не сделала Камша; у неё много лишнего и вода, но хоть смысл не посыпался)

Тут я не согласен, подозреваю, что это просто субъективно (это по поводу лишнего у Камши). А Мартин... в пятом томе мне показалось, что есть "вода", что некоторые линии слишком затянулись, но вот именно лишних там не видел.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 02:54  

цитата Nadia Yar

По-моему, книга одна и та же.

Вообще то, то что книга изменилась признавалось даже ВВК. Факт изменения позиционировался как особая фишка серии. Был довольно громкий холивар в котором адвокатом ВВК выступала Эла Раткевич.
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 13:33  

цитата Dark Andrew

А Мартин... в пятом томе мне показалось, что есть "вода", что некоторые линии слишком затянулись, но вот именно лишних там не видел.

Да и у Камши, в принципе, откровенно лишних линий нет. Просто, к примеру, описания боев, занимающие целые главы, можно было бы, как в первых книгах, уместить в две-три страницы. И тогда линии Давенпорта и Савиньяка были бы вполне к месту. И Арлетта в общем-то нужна, именно через нее читателю открывается кой-какая полезная информация, но опять-таки, все это можно было бы описать и покороче, никого не напрягая нудными размышлениями. Про дриксенскую линию я пока судить не возьмусь, посмотрим, что с ней будет в финале.
Так что проблема последних томов ОЭ именно в безбожной затянутости, обилии лишних подробностей и вылитых на читателя мегалитрах никому не нужной воды. Правда, мне до сих пор интересно, это автор так увлеклась, что забыла чувство меры, или издательство решило, что пара-тройка лишних томов циклу не повредит?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 13:40  

цитата antel

Так что проблема последних томов ОЭ именно в безбожной затянутости,

(смеюсь) по-моему, проблема там в сроках выхода. Если бы не пришлось ждать по году до появления следующего тома, вся эта водичка усваивалась бы намного лучше — просто потому, что была бы и существенная информация в достаточном объеме.
–––
Утешила... Зар-раза...


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 14:41  
antel
Всю дриксеновскую линию можно изъять без малейшего вреда для всего оставшегося. Стало быть, оно лишнее.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 15:44  

цитата XRENANTES

Вообще то, то что книга изменилась признавалось даже ВВК.


Я воспринимаю ОЭ как единое целое. Эпопея, конечно, изменилась, но так, как меняется саженец, вырастающий в дерево. Лишнего только понаросло, подрезала бы это автор грамотно — всё хорошо бы было.

цитата antel

Да и у Камши, в принципе, откровенно лишних линий нет.


Весь север, по-моему, лишний.

Но показательно, что мы здесь не можем договориться, что же лишнее и есть ли лишние линии вообще. Кому поп, кому попадья... Видимо, автор давно отметила эту разновкусицу среди читателей и пишет как хочет — на всех ведь не угодишь.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 20:09  

цитата Lantana

Всю дриксеновскую линию можно изъять без малейшего вреда для всего оставшегося. Стало быть, оно лишнее.

Она была лишней, пока Руппи снова не повстречался с Бешенным. И не направился в Талиг. Теперь эта линия так или иначе, но связана с основным повествованием. Именно поэтому я и предпочитаю не судить сейчас, а подождать, чем же все закончится.

цитата Nadia Yar

Весь север, по-моему, лишний.

Я бы не сказала. Просто если бы он был описан как, к примеру, линия Дорака — полтора десятка эпизодов, по две-три страницы на три тома — все было бы в норме и никто бы не возмущался. И ведь получается это у автора, линия Савиньяка, который Эмиль, выглядит очень достойно — несколько включений, причем коротких, и все понятно, кто, кого и как победил. Но тут же, параллельно, линия Лионеля размазана на три тома как не скажу что.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 21:39  

цитата antel

Просто если бы он был описан как, к примеру, линия Дорака — полтора десятка эпизодов, по две-три страницы на три тома — все было бы в норме и никто бы не возмущался.


Это да, конечно. Я имела в виду, что она лишняя в том виде, в котором есть — как большой приток, внезапно влившийся в и без того полноводное русло цикла.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 22:29  

цитата Red Goblin

по-моему, проблема там в сроках выхода. Если бы не пришлось ждать по году до появления следующего тома, вся эта водичка усваивалась бы намного лучше — просто потому, что была бы и существенная информация в достаточном объеме.

Вряд ли. Слишком низка информационная ценность последних книг. Грубо говоря — обсуждать нечего :)

цитата Nadia Yar

Эпопея, конечно, изменилась, но так, как меняется саженец, вырастающий в дерево. Лишнего только понаросло, подрезала бы это автор грамотно — всё хорошо бы было.

Ну хз...возможно. Но вопрос, как уже было сказано, в том, что считать этим лишним.

цитата Nadia Yar

Но показательно, что мы здесь не можем договориться, что же лишнее и есть ли лишние линии вообще. Кому поп, кому попадья... Видимо, автор давно отметила эту разновкусицу среди читателей и пишет как хочет — на всех ведь не угодишь.

Ваши слова можно понять так, что раньше ВВК писала не так как хотела :-D:-D:-D
Нет, серьёзно — я не утверждаю, что тираж является абсолютным мерилом правильности. Но как индикатор... Я не проводил соц. опросов, но судя по множеству дискуссий большинство всё же предпочло бы законченной истории в 4-5 томах, причем окончание так же в стиле первых трех книг. И уже потом Дриксенский и прочие вбоквеллы в виде отдельной серии. Для ценителей :)
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 22:35  

цитата XRENANTES

Нет, серьёзно — я не утверждаю, что тираж является абсолютным мерилом правильности. Но как индикатор...


Как индикатор — да. Я только спрашиваю себя, _чего_ это индикатор. В то самое время, как падают тиражи худлита, я то и дело вижу сообщения типа "чтобы не тратиться больше на книги, купил(а) читалку". Посмотрим, сколько я ещё буду тратить на книги, когда мне обещанную сегодня читалку тоже подарят.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 23:14  
Просто в войнах у Камши я уже теряю нить... кто за кого... чьё это имя... это генерал с какой стороны? А этот с какой? За что бьются вообще? :)) Реально, до этого доходит. Книга всё-таки не об этих боях, поэтому, имхо, надо было очень сильно урезать этот текст (на две трети где-то). Потому что в нём реально тонешь, не понимая уже, что к чему. В остальном же у меня вообще никаких претензий практически нет.

У Мартина такого и близко нет, всё по полочкам разложено. Это я так, раз уж всё равно о нём речь зашла.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 23:28  

цитата Nadia Yar

Как индикатор — да. Я только спрашиваю себя, _чего_ это индикатор

В самом примитивном смысле — востребованности.

цитата Nadia Yar

В то самое время, как падают тиражи худлита, я то и дело вижу сообщения типа "чтобы не тратиться больше на книги, купил(а) читалку". Посмотрим, сколько я ещё буду тратить на книги, когда мне обещанную сегодня читалку тоже подарят.

Если не обсуждать общую проблему наличия читалок и пиратского контента, что будет являться вопиющим оффтопом, то можно заметить, что при общем падении тиражей многие авторы фэнтэзи-литературы прекрасно себя чувствуют, тиражи их стабильны, переиздания регулярны. А у некоторых авторов (ВВК, например) падение тиражей существенно опережает среднее по рынку, да и переизданий чего то не видно. Отдельные же проекты (я уточнил тираж НДП — действительно 7 000) иначе как эпик фейлами и назвать то сложно. На читалки и пиратов это уже не спихнёшь :)

PS. я верю в людей :) Владимир Коваленко пусть с гемором, но собрал на яндекс-кошелек 50 000 руб с лишним на Камбрийский период-3
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 23:32  

цитата Scar

Просто в войнах у Камши я уже теряю нить...

Как я уже когда то говорил, по Дарамской битве занимающей несколько нищастных страниц холиварят 8 лет к ряду, а про многосотстраничный Мельников луг — могильная тишина.
Как говорится — почувствуйте разницу :)
–––
Плыть надо, жить необязательно
Страницы: 123...495496497498499...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх