Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 23:37  
GerD подпишусь под каждым словом. Абсолютно сходные ощущения.
–––
...вот когда говорят "Это и ежу понятно!" реально понимаешь, что еж - венец интеллектуальной эволюции...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 00:15  
ард Александр Тагере как предтеча Рокэ?


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 01:11  
Нет. Тут в комментариях я кое-что набросал http://fantlab.ru/work3175 Предтечей основного человека Этерны может считаться горячий псевдоиспанский парень, помощник Александра. Еще там же можно найти предтечу Марселя Валме.
А Александр, скорее, "тупиковая ветвь эволюции", он получился до того идеальный, что наверное даже сама Камша поняла – с такими героем никуда дальше не вырулишь, иначе книжка и вовсе превратится в комикс.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 01:58  

цитата Nadia Yar

Э... Хватит, спасибо. Учитывая имена, это неутешительный результат. Очень неутешительный. А имена рангом повыше можно назвать? А то, когда я в последний раз проверяла, Хаецкая со своих изначальных тиражей в 300 000 дошла примерно до 5000, а тираж Фрая упал с 53000 до 35000 за год.

Nadia Yar, вообще то я привел писателей находящихся в одной весовой категории с ВВК. При всём моём к ней уважении сравнения с Хаецкой она не выдерживает.
А вообще я хотел обратить ваше внимание на тот факт, что несмотря на качество творчества (каковое вызывает у меня перманентный фейспалм) те же Ясинский и Зыков сумели найти свою аудиторию, а найдя — сохранить её. Камша аудиторию нашла, но сохранить её не смогла. Точнее сделала всё от неё зависящее, что бы её потерять.

цитата Nadia Yar

Не лукавлю. Для сборника короткой прозы разных авторов четыре выпуска — успех. Хотя падение тиражей, конечно, не радует.

Смотря что считать успехом. Хотел бы заметить, что вы сами привели три сборника фанфиков по Перумову, в которых не было ни одного сколь нибудь громкого имени, выпущенных немалыми тиражами.

цитата Nadia Yar

Не знаю. Может быть, никому, может, всё тем же 7000. Такой эксперимент стоило бы провести, но вряд ли издательство согласится.

Согласен, вряд ли. И вы сами прекрасно понимаете почему. — Издательство согласно с моим мнением и справедливо опасается, что без Перумова и компании сборник купят только участники конкурса и их родные.
Хотя знаете — у нас будет прекрасный шанс выяснить кто из нас прав посмотрев на результат сольного проекта Задунайской.
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 02:23  

цитата ArK

Одна из причин падения тиражей — невозможность спокойно купить первые книги ОЭ.

Я начал читать Панкееву с пятой книги. Буджолд с седьмой. Камшу с третьей. Меня прочитанные книги заинтересовали и найти предыдущие тома не составило большого труда.
Представить, что есть кто то заинтересовавшийся серией после прочтения того же "Заката" мне крайне сложно.
Кстати, что бы не быть голословным — если посмотреть статистику скачиваний первых томов с неназываемого сайта, то можно заметить, что она крайне невелика. У той же Панкеевой результат раза в четыре лучше :)
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 03:00  

цитата XRENANTES

Nadia Yar, вообще то я привел писателей находящихся в одной весовой категории с ВВК. При всём моём к ней уважении сравнения с Хаецкой она не выдерживает.


Вы бы уже придерживались одной линии: или тираж — знак качества, или нет. Тиражи у Хаецкой сейчас по 1000 — 3000 пошли.

цитата XRENANTES

А вообще я хотел обратить ваше внимание на тот факт, что несмотря на качество творчества (каковое вызывает у меня перманентный фейспалм) те же Ясинский и Зыков сумели найти свою аудиторию, а найдя — сохранить её.


Выходит, тираж всё-таки не знак качества.

цитата XRENANTES

Камша аудиторию нашла, но сохранить её не смогла.


То-то ЭКСМО у неё тексты чуть не с руками отрывает. Причём любые. И открывает новые серии, связанные с её именем. Когда Камша скатится до тиражей Хаецкой или хотя бы до стандартных 5000 на каждый новый роман, можно будет говорить о потере аудитории.

цитата XRENANTES

Смотря что считать успехом.


То, что является таковым в сравнении с аналогичными конкурентами. 7000 — прекрасный тираж для антологии короткой прозы, тем более четвёртого выпуска. Для сравнения: Фрам с громкими именами имеет тираж в 3000. Там Хаецкая, Горалик, Фрай и другие состоявшиеся авторы.

цитата XRENANTES

Хотел бы заметить, что вы сами привели три сборника фанфиков по Перумову, в которых не было ни одного сколь нибудь громкого имени, выпущенных немалыми тиражами.


Имя Галаниной Вам не знакомо?

цитата XRENANTES

Хотя знаете — у нас будет прекрасный шанс выяснить кто из нас прав посмотрев на результат сольного проекта Задунайской.


Это не проект, а просто книга.

цитата XRENANTES

Издательство согласно с моим мнением и справедливо опасается, что без Перумова и компании сборник купят только участники конкурса и их родные.


Вы с такой уверенностью читаете в душе издательства, я прям не знаю что и сказать. ЕМНИП, Вы с таким же апломбом утверждали, что никаких сольных книг авторов НДП не будет, ибо проект провальный. 8:-0
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 19:30  
РБК утверждает, что лидерами продаж в 2011 году были Сэлиндржер и Маркес. По-моему, это приговор отечественной фентези. :-)))
http://www.rbc.ru/

цитата

Какие произведения художественной литературы, ставшие в 2011 году лидерами продаж в России, вы читали?
(Возможно несколько вариантов ответа) Всего: 17780
:::::::::::::::::::::::::::::::::: ни одной из этих книг я не читал(а) — 5373 (30.3%)
::::::::::::::::::::: «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера — 3209 (18.0%)
:::::::::::::::::::: «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса — 3089 (17.4%)
:::::::::::: я уже давно вообще ничего не читаю — 1759 (9.9%)
:::::::: «Одиночество в сети» Януша Вишневского — 1170 (6.6%)
::::::: «Раневская. Случаи, шутки, афоризмы» — 1099 (6.2%)
::::: «Есть, молиться, любить» Элизабет Гилберт — 646 (3.6%)
::: «Зеленый шатер» Людмилы Улицкой — 440 (2.5%)
::: «Смерть как искусство» Александры Марининой — 327 (1.8%)
::: «1Q84» Харуки Мураками — 318 (1.8%)
:: «Неразрезанные страницы» Татьяны Устиновой — 202 (1.1%)
: затрудняюсь ответить — 76 (0.4%)
: «Один день» Дэвида Николса — 72 (0.4%)


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 20:14  
Нутрия, Сэлинджер и Маркес — мейнстрим. Их читатели — не целевая аудитория фэнтэзи. Такие всеядные книжные черви, как я — исключение.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 23:59  
Nadia Yar У меня немножко другая мысля, глядя на это безобразие. Сэлинджер и Маркес для меня лично — пройденный и переваренный этап лет этак ...цать тому назад. В любом случае, очередное издание данных авторов приобретать и в мыслях нет. При этом современную фентези люблю и местами уважаю.
Так чего там про падение тиражей? 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 00:27  

цитата Nadia Yar

Выходит, тираж всё-таки не знак качества.

Честно говоря, то, что это вообще может быть вопросом меня удивляет. Очевидно из практики, что связи тут нет вообще никакой.

цитата Nadia Yar

То-то ЭКСМО у неё тексты чуть не с руками отрывает. Причём любые. И открывает новые серии, связанные с её именем. Когда Камша скатится до тиражей Хаецкой или хотя бы до стандартных 5000 на каждый новый роман, можно будет говорить о потере аудитории.

А тут вы уже несколько некорректно говорите — потеря со 100 до 50 тысяч — это потеря. А скатиться с 50 до 5 — это не потеря, это полный провал. Причём нереальный на мой взгляд в случае Веры Камши. Она в самом деле в процессе "Этерны" теряла своего читателя, тех, кто как раз из таких довольно много почти на всех форумах. Другой вопрос, что мне лично, хотя я "Этерну" бросил, жутко интересно две вещи — её финал, какой он, насколько целостен, силён. И что будет дальше. Я имею в виду, что будет совсем новое, не связанное ни с Арцией, ни с Этерной.
Я очень ждал, когда Перумов закончит "Войну мага", очень ждал того, что будет после и остался доволен "Терном". Надеюсь, что точно также получится и с книгами Веры Камши.

А про НДП — я вообще не понимаю, как можно ставить под сомнение, что проект состоялся, если издательство четвёртый том издало. У нас полно сдувшихся на второй и третьей книге. И "паровозы" важны были только в первом томе, дальше Камша и Перумов уже важны, как составители, а не авторы в этих книгах.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 02:51  

цитата Нутрия

Так чего там про падение тиражей?


Честно говоря, не понимаю, что Вы хотите сказать.


цитата Dark Andrew

А тут вы уже несколько некорректно говорите — потеря со 100 до 50 тысяч — это потеря.


Такие потери сейчас обычное дело. Конъюнктурные колебания.

цитата Dark Andrew

И что будет дальше. Я имею в виду, что будет совсем новое, не связанное ни с Арцией, ни с Этерной.


Судя по тенденции, что-то более реалистичное, ближе к миру как он есть. Может быть, что-то вроде "Белых ночей Гекаты" из нового НДП.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 14:53  
Я сейчас в селе, пишу с карманного девайса, поэтому без цитирования.
Nadia Yar, мы с вами вели вроде бы аргументированную дискуссию и мне не нравится то что вы начинаете мягко говоря передергивать.
Будьте так любезны, дайте пруфлинки на:
1) Где я утверждал, что тираж является знаком качества ?
2) Где я с апломбом утверждал, что сольных книг авторов НДП не будет ?
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 15:52  
XRENANTES, высказывания в этом направлении Вы выдавали в данной дискуссии не дальше как на этой и предыдущих страницах. Вы, и никто иной указывали на падение тиражей проектов Камши и пытались как-то связать его с качеством текста:

цитата

А вообще я хотел обратить ваше внимание на тот факт, что несмотря на качество творчества (каковое вызывает у меня перманентный фейспалм) те же Ясинский и Зыков сумели найти свою аудиторию, а найдя — сохранить её. Камша аудиторию нашла, но сохранить её не смогла. Точнее сделала всё от неё зависящее, что бы её потерять.


Одновременно Вы же объявили, что ВВК по уровню не дотягивает до Хаецкой — у которой, как выяснилось, тиражи 1000 — 3000. Из Ваших утверждений можно логически вывести вот что: чем лучше книга, тем меньше у неё тираж. И, возможно, в большинстве случаев это будет чистая правда.

цитата XRENANTES

Я начал читать Панкееву с пятой книги. Буджолд с седьмой. Камшу с третьей. Меня прочитанные книги заинтересовали и найти предыдущие тома не составило большого труда.
Представить, что есть кто то заинтересовавшийся серией после прочтения того же "Заката" мне крайне сложно.


Это действительно так, потому что Панкеева и Буджолд пишут циклы романов, а Камша — один большой роман-эпопею.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 16:09  

цитата

Это действительно так, потому что Панкеева и Буджолд пишут циклы романов, а Камша — один большой роман-эпопею.
Который фонаты сравнивают с Тихим Доном и, помнится, утверждают, что Этерна лучше


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 16:16  
Не лучше, но читается не в пример легче. Я одолела куда больше страниц ОЭ, чем "Тихого Дона". :-)
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 16:20  

цитата Dark Andrew

И что будет дальше. Я имею в виду, что будет совсем новое, не связанное ни с Арцией, ни с Этерной.


Ник Перумов писал на форуме, что ВВК планирует вернуться в журналистику, а книги будут выходить где-то раз в пять лет.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 16:53  
Nadia Yar
"из ваших утверждений можно логически вывести "...фейспалм.
То есть свои домыслы вы выдали за мои слова.
Зачем что то домысливать, если я прямым текстом сказал, что тираж показывает ВОСТРЕБОВАННОСТЬ писателя. Вы же, в том числе, писатель — неужели для Вас востребованность=качеству ?
Далее — как насчет пруфлинка по второму пункту ?
–––
Плыть надо, жить необязательно


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 16:55  

цитата

Не лучше, но читается не в пример легче. Я одолела куда больше страниц ОЭ, чем "Тихого Дона".
Это с возрастом приходит, поверьте.

цитата

Ник Перумов писал на форуме, что ВВК планирует вернуться в журналистику, а книги будут выходить где-то раз в пять лет.
Не писал он такого. Проклинал злых пиратов, тупых читателей, графоманов СИшников и грозился, что если дальше так пойдет, то Камша уйдет в журналистику, а сам он будет писать по книжке в три года.
А теперь собирается выпускать по роману в шесть месяцев…
Как говорится – вечно вы только обещаете.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 17:16  

цитата ард

Не писал он такого


Ну да, конечно. Я это все выдумал :-D Еще как писал.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 17:36  

цитата XRENANTES

"из ваших утверждений можно логически вывести "...фейспалм.
То есть свои домыслы вы выдали за мои слова.


Нет, это был комментарий. Вы уже что-нибудь выберите: либо падение тиража связано с падением качества, либо нет. А то у Вас невольно получилось, что оно связано _с повышением_ качества. :-)))

цитата XRENANTES

Зачем что то домысливать, если я прямым текстом сказал, что тираж показывает ВОСТРЕБОВАННОСТЬ писателя.


Это как бы не требует доказательств, но у Вас востребованность прямо связана с качеством. Судя по динамике тиражей разных авторов, получается, однако, что связь обратная.

цитата XRENANTES

Далее — как насчет пруфлинка по второму пункту ?


Достаточно цитаты по первому. Я не буду по любому Вашему требованию цитировать Вам Вас же. Вы, полагаю, хорошо знаете, что пишете.


цитата ард

Это с возрастом приходит, поверьте.


Вряд ли. Я с удовольствием осилила "Поднятую целину":-)))
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский
Страницы: 123...497498499500501...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх