Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 13:08  

цитата antel

Такой спор, будто не иллюстрацию на заднике книги обсуждают, а художественное полотно, предназначенное для музея.

А кто-то желает поспорить насчет перспективы или пластической анатомии? :-)

Как бы вам это объяснить... Видите ли, художник не может что-то рисовать, предназначая картину для музея. Представляет ли работа музейную ценность, это не художнику решать (слава те, господи). Работа может быть выполена либо хорошо, либо плохо. Эта конкретная работа выполнена плохо.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 13:47  

цитата kagerou

Защита ПЧами паршивого арта напоминает рекламный слоган "Потому что вы этого достойны".

М-дяаа... Наглядная иллюстрация того, что и в книгах, и в чужих постах каждый видит только то, что хочет видеть. И если судить по данному примеру — сие неизлечимо :-)))

цитата Chi

Работа может быть выполена либо хорошо, либо плохо. Эта конкретная работа выполнена плохо.

Как бы не была выполнена подобная работа, книгу все же покупают ради текста. Иллюстрации — не более, чем дополнение, иногда приятное, иногда не очень. Что же касается данных конкретных иллюстраций, то у меня единственное желание: чтобы их наконец побыстрее нарисовали и перестали тянуть кота за яйца с выходом финальных томов. Ради этого я даже плохое качество рисунков потерпеть готова.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 14:04  

цитата Chi

Эта конкретная работа выполнена плохо.

Согласна. Предыдущие выполнены не лучше: я старалась вообще не смотреть обложки и иллюстрации предыдущих томов, не к ночи будь помянуты... Ибо там начиная от Алвы и заканчивая Робером все такие очаровашки, что впору заикой остаться. Лично мне на иллюстрации вообще плевать. (Хотя, чего таить, хотелось бы красочной классной обложки ...8-])

Я к вот этотму присоединяюсь:

цитата antel

Что же касается данных конкретных иллюстраций, то у меня единственное желание: чтобы их наконец побыстрее нарисовали и перестали тянуть кота за яйца с выходом финальных томов. Ради этого я даже плохое качество рисунков потерпеть готова.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 14:12  

цитата Лауэр

Лично мне на иллюстрации вообще плевать. (Хотя, чего таить, хотелось бы красочной классной обложки ...)

Как по мне, можно вообще без картинок но рублей на 50 подешевле :-)))
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 14:25  

цитата Gekkata

Как по мне, можно вообще без картинок но рублей на 50 подешевле

Тоже неплохой вариант! 8-):-D Цены на книги стали просто запредельными. Да и ждать уже надоело. Каждый раз, чтобы не заблудиться в этих Дэверпортах, Хейлах, Савиньяках и прочих хельсенбургах приходится перечитывать все тома заново... %-\ А это иногда отнимает кучу времени.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 19:35  

сообщение модератора

Просьба перейти снова к обсуждению "творчества Камши", а не анатомии нарисованного ребёнка.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 19:37  

цитата antel

Как бы не была выполнена подобная работа, книгу все же покупают ради текста.

Разумеется. Но это же не оправдание.

цитата antel

Иллюстрации — не более, чем дополнение, иногда приятное, иногда не очень. Что же касается данных конкретных иллюстраций, то у меня единственное желание: чтобы их наконец побыстрее нарисовали и перестали тянуть кота за яйца с выходом финальных томов. Ради этого я даже плохое качество рисунков потерпеть готова.

А кто-то вполне может обойтись и без рисунков (тем более, таких). Но это же не оправдание. :-)

цитата Лауэр

Предыдущие выполнены не лучше: я старалась вообще не смотреть обложки и иллюстрации предыдущих томов, не к ночи будь помянуты... Ибо там начиная от Алвы и заканчивая Робером все такие очаровашки, что впору заикой остаться. Лично мне на иллюстрации вообще плевать. (Хотя, чего таить, хотелось бы красочной классной обложки ...)

Обложка с Ричардом самая удачная, по-моему. В этом есть какая-то поэтическая справедливость.:-)


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 19:41  

цитата drogozin

Просьба перейти снова к обсуждению "творчества Камши", а не анатомии нарисованного ребёнка.

Мы даже и не начинали, но нет — так нет. :-)


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 19:43  

цитата Chi

Обложка с Ричардом самая удачная, по-моему


:beer: Он и Эпинэ. Просто глаз не отвести.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 19:59  

цитата Chi

А кто-то вполне может обойтись и без рисунков (тем более, таких). Но это же не оправдание.

Да я бы вполне обошлась. Но пусть и слабые в художественном плане, они все же получше, чем в первых книгах. Если честно, то первые тома ОЭ мне попадались на глаза десятки раз, но стоило мне взглянуть на дурное подобие Терминатора на обложке, и книгу в руки брать уже не хотелось. Купила я первый том только благодаря упорным рекомендациям Фантлаба. И по сей день стараюсь читать не глядя на обложку. Во избежание ;-) А в последних книгах люди на людей похожи и даже с конкретными персонажами легко ассоциируются, так чего еще от иллюстраций требовать? Тут, как говорится, все познается в сравнении.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 20:02  
Сhi, Kеnt04
Присоединюсь, мне тоже больше всего нравится обложка с Ричардом! :beer:
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 21:28  
Циллочка, кстати говоря, мертвячка. В смысле, это зомби. :-)
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 21:42  
antel Поскольку нас просили обсуждать только "творчество Камши", а не иллюстрации к ее книгам, то я не буду давать развернутый ответ. Скажу только, что Амок — прошлый иллюстратор, — был гораздо профессиональнее нынешнего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 21:45  

цитата antel

Но пусть и слабые в художественном плане, они все же получше, чем в первых книгах. Если честно, то первые тома ОЭ мне попадались на глаза десятки раз, но стоило мне взглянуть на  дурное подобие Терминатора на обложке, и книгу в руки брать уже не хотелось.

Действительно, сколько людей, столько мнений :)
Мне нравится обложка "Красного на красном". Она мало того, что композиционно хорошо придумана именно как обложка, как плакат, так ещё и очень удачно, на мой вкус, передаёт чувство энергичности и почти анимешной смачности, которое ощущаешь, читая про прекрасного Рокэ, увиденного глазами Дика. Последние обложки (с Приддом и Окделлом) нарисованы лучше — Роман явно прогрессировал в техническом плане (думаю, он сам согласится с таким утверждением) — но эта композиция, которую Папсуев придумал, удачно повторил, а Кучеева получила по наследству, очень приелась.
Chi, просили не обсуждать анатомию детей :)

цитата Nadia Yar

Циллочка, кстати говоря, мертвячка. В смысле, это зомби.

А выходцы пребывают в своём, хм, исконном теле? Или эта их новая плоть — из той магической реальности, откуда он в реальный мир приходят?


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 22:24  

цитата GerD

просили не обсуждать анатомию детей :)

Поскольку я не понимаю, что такого страшного в анатомии детей, то лучше я вообще ничего обсуждать не буду. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 23:11  

цитата GerD

А выходцы пребывают в своём, хм, исконном теле? Или эта их новая плоть — из той магической реальности, откуда он в реальный мир приходят?


Видимо, в своём, но изменённом. Вроде как та же форма, те же черты — но чертовщина лезет.

Иллюстрация хороша — в смысле передаёт атмосферу. По нынешним временам странно требовать большего.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 23:14  

цитата GerD

Мне нравится обложка "Красного на красном". Она мало того, что композиционно хорошо придумана именно как обложка, как плакат, так ещё и очень удачно, на мой вкус, передаёт чувство энергичности и почти анимешной смачности, которое ощущаешь, читая про прекрасного Рокэ, увиденного глазами Дика.

Когда я уже прочитала книгу, меня тоже позабавила та злая ирония, с которой художник изобразил Алву. Хотя за что от Папсуева так досталось Дику, я не поняла. Если на обложке вообще был Дик. Но это — для читавшего. А человек, с текстом не знакомый, еще неизвестно как среагирует на такой ужастик. Особенно увидев монстра с обложки ЛП ;-)

цитата GerD

Последние обложки (с Приддом и Окделлом) нарисованы лучше — Роман явно прогрессировал в техническом плане

Это да, порой даже не верится, что один и тот же человек все это делал.

цитата GerD

композиция, которую Папсуев придумал, удачно повторил, а Кучеева получила по наследству, очень приелась.

А стоит ли менять, тем более в последних книгах? По-моему, лучше, когда вся серия в одном стиле оформлена.

цитата Chi

Скажу только, что Амок — прошлый иллюстратор, — был гораздо профессиональнее нынешнего.

Если брать для сравнения последние работы Папсуева — то да, безусловно.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2012 г. 04:47  
Насчет монстра с обложки ЛП, кстати. Там Моро такой огромный показан, :-D а ведь он был меньше обычной лошади, вроде где-то об этом говорилось.

А вот насчет выходцев, в том же ЛП Алва говорил, что они что-то вроде привидений. Так что вроде нет, они не в своем теле находятся.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 2012 г. 18:40  
Уж Полночь близится... :-)

Gemma

цитата

Пришла верстка. Теперь уже окончательная.
Ухожу в монастырь. Сажусь читать. Срок — понедельник.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2012 г. 18:45  

цитата Mr.Ace

Насчет монстра с обложки ЛП, кстати. Там Моро такой огромный показан, а ведь он был меньше обычной лошади, вроде где-то об этом говорилось.

О! Эта обложка преследовала меня в кошмарных снах! :-))):-D (Грешным делом подумала: не хотела бы я оказаться в мире, где красавчики выглядят вот так!)
А по поводу лошади... Проводя аналогию с земным миром, Моро что-то вроде "араба" ( арабская порода. КАк раз они не крупные, изящные... А на обложке как минимум упряжная рабочая мощная лошадь)

цитата Malow

Уж Полночь близится...

уже легче! 8-) Так я и не поняла: ожидать последний, самый-самый окончательный том? где вся развязка? И больше не будет?
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!
Страницы: 123...499500501502503...910911912    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх