Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 13:43  

цитата be_nt_all

я когда читал его дебютный роман «Мальчик и тьма», тогда он был больше известен как «Солнечный котенок»
Не напоминайте — опять скажу что-нибудь не то.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 13:43  
"Лабиринт Отражений", прочитанный в 16 лет, буквально направил мою жизнь. Своим выбором профессии я обязан Лукьяненко. :-)
Интересно, сколько моих одногодок прочитав эту книгу стали программистами, дизайнерами, сис. админами?
–––
Когда дела обстоят - черней некуда, я просто говорю себе: "Выше нос, могло быть и хуже". И, само собой, дела становятся еще хуже


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 14:02  

цитата SamTallon

Интересно, сколько моих одногодок прочитав эту книгу стали программистами, дизайнерами, сис. админами?

Интересно, сколько реальных программистов, дизайнеров и сисадминов хихикали, читая этот забавный цикл? 8-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 14:13  

цитата bbg

сколько реальных программистов, дизайнеров и сисадминов хихикали, читая этот забавный цикл?

Ну, на самом деле в цикле чётко объяснено, что deep.exe вводит реципиента в некое коллективное с остальными изменённое состояние сознание, а вся программная начинка там, по сути «для настройки». Так что подходить к ЛО с точки зрения реального компьютинга не вполне корректно.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 14:17  

цитата bbg

Интересно, сколько реальных программистов, дизайнеров и сисадминов хихикали, читая этот забавный цикл?

Я программист, раз в пару лет перечитываю Диптаун. Не хихикаю. Я нереален!%-\

P.S. Если серьезно, я думаю большинство тех, кто читал Лабиринт уже являясь представителем той или иной IT-отрасли с пониманием относились к упрощениям в этом цикле.
–––
Когда дела обстоят - черней некуда, я просто говорю себе: "Выше нос, могло быть и хуже". И, само собой, дела становятся еще хуже


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 14:19  

цитата SamTallon

с пониманием относились к упрощениям в этом цикле.

Разумеется. Я же не против этого цикла. Просто некоторые моменты меня улыбнули.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 14:23  
bbg
Сейчас интересно замечать в какую сторону ошибся Лукьяненко предугадывая уровень железа будущего.
С объемами винтов явно переборщил, а вот оперативной памяти не додал.:-)
–––
Когда дела обстоят - черней некуда, я просто говорю себе: "Выше нос, могло быть и хуже". И, само собой, дела становятся еще хуже


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 14:53  

цитата Славич

Раз. На помойках я не питаюсь и Лурк, следовательно, не читаю. Поэтому не могу сказать, в каком порядке и в какой статье написано.

надо было заранее продумывать, теперь уже не обманите
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 14:55  
coffein, троллите, товарищ?
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 15:04  
coffein и Славич

сообщение модератора

оффтоп прекращаем
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 15:17  

цитата alex2

Ещё тут писали о ЛГ-ИИ, что якобы там негодяй Лука своровал идеи в Мастер оф Орион, а Конкуренты подозрительно похожи на Старквейк. Простите, когда я это прочитал, я секунд 20 просто изнемогал от хохота над такой глубины и мощности аргументацией...

Мне не совсем понятно, в чём тут вопрос? Общеизвестно и никогда не отрицалось:
1.

цитата

В конце 1994 года автор покупает компьютер, и после непродолжительного писательского кризиса, связанного с увлечением компьютерными играми, пишет роман, взяв за основу названия рас и планет игры «Master of Orion». Первая часть дилогии «Линия грёз» оказывается закончена к апрелю, а вторая «Императоры иллюзий» — к сентябрю 1995 года.


2.

цитата

Действие книги происходит одновременно во вселенной MMORPG «Starquake» и в современной Москве.


Вы свои мысли несколько яснее выразите, а то непонятны ваши возражения.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 15:23  

цитата Славич

И да, я считаю Лукьяненко малооригинальным фантастом и слабым прозаиком. Искренне не понимаю, за что его так любят. Объяснений от поклонников до сих пор не услышал.

Ха! Вы можете сказать за что вы любите девушку? Или почему вам нравится (к примеру) мармелад и не нравится шоколад?
Малооригинальным считать Лукьяненко можно, ежели заимствования вам как серпом по одному месту. Но слабым — нет. Слабый — это когда скучно читать: ни сюжета, ни мыслей — сплошной поток сознания, герои картонные, а их действия вымученные и надуманные. Всего это у Лукьяненко нет.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 15:28  

цитата likvor

Слабый — это когда скучно читать: ни сюжета, ни мыслей — сплошной поток сознания, герои картонные, а их действия вымученные и надуманные.
О! Вы точно описываете мои впечатления от некоторых книг Сергея Васильевича. Извините за прямоту. Хотя, я имел в виду прежде всего стилистику.
Всё же я сюда зашёл, чтобы поговорить об источниках заимствований в "Холодных игрушках". Несколько я опознать не смог. Зря присоединился к диалогу, ещё раз простите.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 15:33  

цитата Славич

И да, я считаю Лукьяненко малооригинальным фантастом и слабым прозаиком. Искренне не понимаю, за что его так любят. Объяснений от поклонников до сих пор не услышал.

Довольно просто это объяснить.

Лукьяненко — это автор чуть выше среднего уровня по литературному мастерству, который, однако, писал книги "вовремя", становясь если не первопроходцем, то одним из первопроходцев в отечественной фантастике 90-х годов.

Т.е. откуда пошла популярность (рассказы не упоминаю — они у него весьма хороши по любым меркам) романов:
1. "Рыцари сорока островов" — понятные и интересные крапивинские концепции, перевёрнутые с ног на голову. Крапивина читали все. А тут книга, которая написана так же ярко, тем же крапивинским стилем, но о другом по сути. Повод обсуждать.

2. "Лабиринт отражений" — 1997 — вокруг Doom и компьютеры и никто не читал "Нейроманта" и прочих киберпанков. Первая книга на эту тему, написанная легко и цепляющая знакомыми реалиями. настольная книга фидошника

3. "Ночной дозор" — 1998 — то же самое — местные реалии, которые автор очень хорошо чувствует и показывает. Поэтому читателю книга ближе прочих. Вдобавок, на 1998 городским переводным фэнтези читатель не избалован от слова никак. Батчера нет, Саймона Грина нет, тема в новинку.

И так далее.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 15:39  

цитата Dark Andrew

1. "Рыцари сорока островов" — понятные и интересные крапивинские концепции, перевёрнутые с ног на голову. Крапивина читали все. А тут книга, которая написана так же ярко, тем же крапивинским стилем, но о другом по сути. Повод обсуждать.

Нет. Я Крапивина не читал. И этой полемики не увидел. Просто хорошо написано.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 15:41  

цитата Dark Andrew

Довольно просто это объяснить.
. Спасибо. Лишний раз убеждаюсь, что книги прочитал не вовремя, да и написаны они не для меня.
"Рыцарей" прочитал первыми. При зрелом размышлении — отверг по этическим соображениям.
"Лабиринт отражений" — взял в библиотеке в прошлом году, пролистал. Не могу — текст отторгает.
"Спектр" искать? Или смириться с тем, что из постоянных посетителей сайта Лукьяненко не нравится мне одному?
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 15:44  
Славич
"Спектр" точно не искать. Взять томик рассказов "Проводник отсюда" и прочитать его.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 15:57  

цитата Dark Andrew

Взять томик рассказов "Проводник отсюда" и прочитать его.

:-)))
Какая жалость, что у Лукьяненко нет сборника рассказов под названием "Выход — там!". Тоже можно было бы его посоветовать...

Славич, это не относится к вам лично, просто уж больно двусмысленно прозвучала рекомендация, не мог упустить случая пошутить. Надеюсь, без обид;-)
–––
Когда дела обстоят - черней некуда, я просто говорю себе: "Выше нос, могло быть и хуже". И, само собой, дела становятся еще хуже


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 16:06  

сообщение модератора

SamTallon
Безотносительно обид всё же не стоит так оффтопить.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 16:11  

цитата Dark Andrew

Мне не совсем понятно, в чём тут вопрос? Общеизвестно и никогда не отрицалось:
вот поэтому я и ржал с этих "экспертов", решил ничего не объяснять, надеялся что они матчасть подтянут, сами поймут в чем были неправы
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...140141142143144...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх