Кир Булычев «Девочка, с которой ничего не случится»

Девочка, с которой ничего не случится

Другие названия: Девочка, с которой ничего не случится (рассказы о жизни маленькой девочки в XXI веке, записанные её отцом)

Повесть, год; цикл «Алиса»

Перевод на английский: M. Ginsburg (Alice), 1977 — 1 изд.
Дж. Костелло (The Little Girl Nothing Ever Happens To), 2002 — 1 изд.
Перевод на испанский: Ф. Петров (Una chiquilla a la que nunca le sucede nada), 1969 — 1 изд.
S. Castro (Una chiquilla a la que nunca le pasa nada), 1986 — 1 изд.
Перевод на украинский: Е. Литвиненко (Дівчинка, з якою нічого не станеться), 1987 — 1 изд.
Перевод на польский: И. Левандовская (Dziewczyna, której nigdy nie stanie się nic złego), 1976 — 1 изд.
Э. Зыхович (Dziewczynka, której nic się nie stanie), 1988 — 1 изд.

Маленькая Алиса еще не ходит в школу, но постоянно ухитряется оказываться в самой гуще событий: находит следы таинственной цивилицазии тутексов, делается другом, только что вылупившегося из яйца бронтозавренка, находит пропавших инопланетян, налаживает контакт с шушей — загадочным обитателем Сириуса. Алиса знает, что телесные наказания — это когда шлепают, но считает, что произойти такое может только в сказке. А Алисиному папе — профессору Селезневу — иногда хочется сделать эту сказку былью...

© Lucy

Рассказы о жизни маленькой девочки в XXI веке, записанные ее отцом.

Отдельно публиковались главы «Я набираю номер» и «Об одном привидении» под названиями: «Девочка, с которой ничего не случится» (1970), «Девочка, с которой ничего не случилось» (1995); рассказы «Об одном привидении» и «Пропавшие гости», совместно с главой «Кустики» из повести «Путешествие Алисы», под названием «Девочка с Земли» (1995).

По главам из повести выпущен диафильм под названием «Девочка из XXI века» (1977).

Снят фильм-спектакль на польском языке, ТВ Польши, 1994г.

• Вместо предисловия
  • Бронтя
  • Тутексы
  • Свой человек в прошлом

— цикл «Алиса»

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений. Альманах № 11», 1965 г.

Мир приключений 1965
1965 г.
Библиотека современной фантастики. Том 15. Антология советской фантастики
1968 г.
1974 г.
Девочка из будущего... и другие повести
Пленники астероида
Сто лет тому вперед
Алиса. Девочка из будущего
Всё о девочке с Земли
Девочка, с которой ничего не случится

Девочка, с которой ничего не случится. Ржавый фельдмаршал

Viaje por tres mundos
Alice
1977 г.
Момиченцето от Земята
(болгарский)
Lo mejor de la ciencia ficción soviética I
(испанский)
Дівчинка з Землі
Dziewczynka z przyszłości
Alice: The Girl from Earth

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2017 г.

Собственно, очень добрая история о девочке будущего, написанная в очень удачно подобранном формате бесхитростных рассказов её отца. Есть определенные элементы космооперности, а из фантастики вообще — повесть, которую можно давать читать в любом возрасте (нужно только уметь читать и иметь начальные познания об окружающем мире.)

При этом, каждая глава, прочитанная в зрелости, дает некие новые черточки несбывшемуся будущему (и речь не только о ненаступившем коммунизме, а об обществе вообще).

Каждую главу (за исключением тех, которые издавались отдельно), можно оценить с этой точки зрения.

«Вместо предисловия»; всего полторы странички, а, между тем, мы узнаем, что Алисе предстоит идти в школу. Означает это, собственно, то, что автором не предсказаны активно продвигаемые уже сейчас формы дистанционного обучения. Впервые упоминается «марсианин», о которых речь — ниже.

«Бронтя» — целых ворох «предсказаний»:

1. Вылупление бронтозавра из окаменевшего яйца — выглядит крайне сомнительно; более фантастично, чем «Парк Юрского периода», и даже чем вылупление эпиорниса из яйца (яйцо сравнительно свежее) в рассказе Уэллса.

2. Просвечивание яйца рентгеном — крайне вредное мероприятие; тут на помощь пришла МРТ, которая дает поразительную детальность, в том числе, в динамике.

3. Под 80-этажную гостиницу в Москве подходит только башня «Федерация-Восток»; все прочие (как сталинские, так и российские — ниже).

4. Антарктида заселена, что в настоящее время вообще крайне сложно прогнозировать (по срокам).

5. Марсианские богомолы — в природе отсутствуют, и даже в 1965 году были сильные подозрения на этот счет.

6. Ко времени Алисы сохранился наземный транспорт (возможно, даже личный — хотя и неясно), что следует из замечания об отсутствия необходимости «переходить дорогу» на пути от дома к зоопарку.

7. Доставка бамбука грузовыми ракетами из Индии. Косяк, не иначе. Их нет, и никогда не будет — потому, что не использовать подъемную силу атмосферы, когда она так плотна — верх неразумности. А вот пассажирский (и возможно, грузовой) гиперзвук — будет, хотя, вероятно, еще и не скоро, но не на ракетоподобных, а на самолетоподобных аппаратах.

8. Совхоз «Поля орошения» — не иначе, как недосмотр автора. Термин «совхоз» имеет очень четкое смысловое значение, и в коммунистическом будущем сохраниться бы не смог (был бы комхоз). А может, Алиса живет не в коммунизме? А вот насчет выращивания в этом совхозе (невзирая на его любое местоположение) бананов — верю вполне.

Краткое содержание рассказа — Алиса торжествует.

«Тутексы»:

1. Марс, населенный марсианами, которые являются аборигенами планеты (так как вынуждены ходить в скафандрах внутри земных куполов) — явная условность и перебор.

2. Соответственно, условностью является и вымершая цивилизация «тутексов».

3. Невесомость в земных кораблях на маршруте Земля-Марс — архаика, которая плохо воспринимается среди прочих чудес.

4. Роботы, впервые появляющиеся в повествовании. Пока что, робототехника развивается совсем не в том направлении, что предсказывали фантасты. Промышленное роботы есть; любая степень автоматизации и механизации любых процессов — в наличии, но встретить разгуливающих по улицам роботов пока трудновато.

5. Вездеходы-прыгуны — излишнее украшательство; непонятно, какие преимущества дает прыгучесть.

6. Почтовые ракеты — сомнительно, чтобы они существовали и на Марсе, если только они — не межпланетные. Но последний вариант кажется архаикой, в окружении видеофонов.

Краткое содержание главы — Алиса пакостит археологам.

«Застенчивый шуша». Про повторы того, что отмечено в предыдущих рассказах — не буду; только новое:

1. Первомайский праздник сохраняется к 80-м годам 21 века. Хочется верить, что так и будет. Хотя о какой «международной солидарности трудящихся» в коммунистическом будущем Алисы может идти речь — непонятно.

2. Постулируется, что к указанному в пункте 1 сроку, уже начнутся межзвездные перелеты. В отношении указанного утверждения испытываю крайний пессимизм.

3. Планетная система у Сириуса — не обнаружена; вероятность, что её найдут — небольшая (уже бы нашли — звезда близкая).

4. Крайне недоволен тем обстоятельством, что согласно Булычеву, ювенальная юстиция полностью победила и воспитание, путем принуждения и наказания, бывает только в сказках. Это — та категория прозорливости, про которую хотелось бы сказать — «лучше бы её не было».

5. Инопланентные звери, невозбранно проникающие в межзвездные корабли — такой безалаберности даже от космооперы не ожидал.

6. Микрофильмы, неважно — звуковые или нет, исчезли так быстро, что их никто и не заметил. Ими успели попользоваться только шпионы.

7. Говорящий зверь (разумный, одним словом), не обнаруженный целым легионом биологов — нонсенс. Равно как и цивилизация, никаких признаков которой не обнаружили опытные звездолетчики.

Краткое содержание главы — Алиса чуть-чуть пакостит и, в основном, торжествует.

«Свой человек в прошлом» — глава, в которой Алиса пакостит совсем чуть-чуть (в течение 3 минут), и торжество, как таковое, также отсутствует. Просто проказничает ребенок, что и в наши дни вполне нормально и заурядно. Что можно отметить:

1. Кроме «школы» из предисловия, в будущем Алисы есть «детские сады»; в общем и целом это не является всеобщей традицией воспитания, и присуще, скорее, коллективистским обществам.

2. Котенок, отправленный в прошлое, и превратившийся в Тунгусский метеорит — это беззлобная шпилька в адрес изобретателей сотен гипотез об указанном метеорите; воспринимается исключительно с юмором.

3. Любопытный феномен: из будущего Алиса отправляется ... тоже в будущее, только крайне близкое. Она попадает в 1975 год, тогда как повесть написана в 1965 году.

4. Тезис о «низкой Москве» соответственно, не может восприниматься вообще никак — Москва какая была в 1965 году, такая и осталась в 1975 году. Скорее, это намекает на высотное строительство в Москве после 1975 года.

5. Любопытно, что в детстве я также воспринимал «писателя Аркадия», как Стругацкого; и только потом, обнаружив, что «Пятна на Марсе» — вымышленная книга, переменил свое мнение.

6. Наблюдение, несколько портящее идеальный образ будущего Алисы. Девочка отказалась подарить книгу «Пятна на Марсе» жуликоватому академику, что говорит о том, что: а). Означенный академик страдает от атавистических собственнических чувств, да еще и пытается манипулировать маленькой девочкой. б). Алиса, что вообще парадоксально, очевидно, также имеет некоторые представления о ценности материальных предметов. Вынужден предполагать, что соответствующие собственнические наклонности присущи человеку, как биологическому виду и никакие эксперименты хунвейбинов изменить это не смогут.

В общем и целом, за простоту (причем — не вымученную, а формат такой!), легкость в прочтении и восприятии, и пригодность для любого возраста — 10 баллов. Кстати, по прочим отзывам ясно вижу, что Булычев менял текст, по сравнению с изданием 1968 года.

Ссылка на сообщение , 21 июня 2013 г.

О приключениях Алисы начал читать в «Мире приключений». Тогда это выглядело свежо, увлекательно, интересно. Незамысловатые сюжеты про девечку чем-то напоминал «Витю Малеева в школе и дома» Николая Носова с тем лишь отличием, что приключения Алисы происходили в далеком-далеком будущем, прекрасном и светлом. Ну а в остальном — атмосфера, юмор, быт — очень даже похоже. Подкупало также и то, что написаны эти приключения были нормальным, простым, человеческим языком, без нравоучений и глубокомысленных рассуждений. Все было просто и на своих местах, даже фантастические атрибуты были поняты и выглядели привычными. Наверное, так и рождается классика, когда понятно, близко, созвучно твоему настроению и мыслям.

Ссылка на сообщение , 27 мая 2009 г.

Книга, занимающая совершенно особое место в моей жизни. Во-первых — это первая книга, прочитанная мною самостоятельно. Во-вторых — это первая в моей жизни фантастика. В третьих…я именно такой девочкой и была — на ровном месте умудрялась влипнуть в разные непредсказуемые ситуации. Да и сейчас ничего не изменилось. Интересно, задумываются ли родители о том, как книги, которые они дают детям, повлияют на их дальнейшую жизнь? Как сложилась моя судьба, интересно, если бы тогда мне в руки дали сказки Гауфа?

То что описывает Булычев — наверное мечта каждого ребенка в определенном возрасте – приключения, путешествия и шалости без последствий. И тем же на, мой взгляд, она привлекательна и для взрослых – каждому хочется побыть хоть немного ребенком, вернуться в то время, когда за каждым углом нас ждали удивительные открытия…

Ссылка на сообщение , 18 августа 2012 г.

Прекрасная повесть, состоящая из небольших рассказов, каждый из которых является повествованием о невероятных приключениях маленькой Алисы.

В этом произведении Мастер знакомит нас с дочерью профессора Селезнева, которая умудряется, благодаря своей любознательности, а в основном и просто детской беспечности, попадать в крайне забавные ситуациях, некоторые из которых ставят в тупик не только папу главной героини, но иногда и весь научный мир. Казалось бы произведение написано для детей, но если посмотреть немного глубже, то мы с Вами увидим волшебное и светлое будущее, о котором так мечтали жители нашей страны, в таком уже далеком ХХ-ом веке. Конечно же сейчас, в нашем «новом» будущем, другие проблемы и совсем иная жизнь, и эта книга кажется очень наивной, но то, что доносит нам Автор будет актуально всегда.

Итог: это Творение Кира Булычева, по моему мнению, должно найти свое место на книжных полках в каждой российской семье, ведь оно учит детей и взрослых быть хотя бы немного добрее.

Ссылка на сообщение , 26 марта 2015 г.

Забавные истории, и отзывов много. Но писатель, даже не желая этого, очень часто «проговаривается». И вот на таких «проговорках» я бы хотел заострить внимание.

В первой истории папа звонит в марсианское посольство. Там очень доброжелательный сотрудник. Живой. То есть не как сейчас на всяких ресепшенах «ту-ту-ту. Нажмите 1 если вам нужно то-то, нажмите 2, если вам нужно туда-то». А махом, сразу — живой марсианин. Сидит круглосуточно и ждёт звонков. Это приятно.

Во второй истории более грустная картина. «Нам пришлось забронировать всю восьмидесятиэтажную гостиницу «Венера» на Тверской улице.» Кто не знает, Тверская — это центр Москвы. В этом историческом центре, по мнению Булычёва, в будущем будет стоять такая вот 80-этажная «кукурузина». Сам рассказ не об этом, конечно, но «проговорка» обидная. В Гусляре, значит, мы каждую церквушку на учёт берём, а в Москве можно такую вот фиговину впендюрить.

«Да и то она всех не вместила. Восемь турецких палеонтологов спали у меня в столовой, я поместился в кухне с журналистом из Эквадора, а две корреспондентки журнала «Женщины Антарктиды» устроились в спальне Алисы».» — отличные советские представления о размерах гостиничного фонда г.Москвы.

«бананами нас снабжали фермеры из Малаховки» — вот это хорошо.

В рассказе «Пропавшие гости»: «космодром Шереметьево-4» — опять Москву притесняют. Я недалеко от Шереметьево живу. Ну нафига нам ещё тут и космодром-4? Почему не в Одинцово или Балашихе? А лучше вообще в Калужской области.

В последнем рассказе «Свой человек в прошлом»:

"«Хочешь посмотреть, какая была Москва, когда твоего дедушки еще не было?» Я говорю, что хочу. И он мне показал. Очень удивительный и невысокий город.» Невысокий, а? А нужно, чтобы был высокий? Чтобы между небоскрёбов по Тверской нельзя было пройти? Мало нам сталинских высоток и Кутузовского проспекта? Очень-очень грустно, что Булычёв видел Москву будущего неким безликим высотным городом.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2011 г.

Мне тяжело даются детские книжки. Того же Крапивина одолеть уже не могу, слишком много прописных истин и эссенция морали.

Здесь же совсем другое дело — написано с юмором, настолько легким, что и ребёнок посмеётся и взрослый. А уж насколько интересен и неожиданен сюжет, я была удивлена, что в детстве так и не прочитала. Много потеряла.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2012 г.

Ностальгия, я начал собирать цикл книг об Алисе в семилетнем возрасте. Ездил с отцом за 300 км. в Краснодар на книжный рынок, чтобы купить продолжение. У меня даже был особный день в году, который я уделял только этой серии. Как недавно и давно это было.

Ссылка на сообщение , 28 мая 2008 г.

:rev: Алиса Селезнева, наверно, самая известная героиня в русско-советской фантастике!

Маленькая девочка в красном скафандрике, как олицетворение Земли, Земли светлого будущего, красивой и очень доброй к детям. Правда и дети отвечают тем же — они удивительно много знают и умеют для своих лет, прямо маленькие вундеркинды.

В сборнике несколько небольших рассказиков из дошкольного детсва героини, написанных от имени папы девочки, якобы для школьной учительницы. Рассказики, несмотря на свой небольшой обьем, содержательны и очень интересны. В них как бы прообраз всего огромного цикла про Алису Селезневу.

Оценка 10 и читать советую всем-всем.:shuffle:

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2016 г.

За сотню верст я вижу в том окне —

Смешной ладошкой дочка машет мне.

Милые трогательные зарисовки, в которых перед читателями впервые появляется образ маленькой девочки с Земли. Приступая к повести, Кир Булычёв наверное и сам не предвидел будущего ошеломительного успеха своей героини, во многом благодаря которой он навсегда вписал себя в золотой фонд отечественной фантастики. И не только отечественной.

Детская книга на деле — не такая уж и детская. Взрослым я бы тоже порекомендовал.

Папа рассказывает веселые фантастические истории из жизни своей семьи. И хотя речь идет о далеком будущем, проблемы отношений отцов и дочерей все так же актуальны. Вечная в общем-то тема. Как и эта книжка. Дети имеют свойство вырастать, но для папы его дочка всегда останется той самой маленькой девочкой из книжки — непоседой, проказницей и неслухом.

10 баллов.

Ссылка на сообщение , 3 января 2010 г.

Самая лучшая, на мой взгляд, советская детская фантастика. Но и сейчас, когда открываю её, становится и весело, и интересно жить. Вспоминаются первые ощущения — казалось, что дальний космос совсем уже близко и многие чудеса возможны :smile: Пусть и наши дети, ну и не только дети, а все последующие потомки почувствуют, что могут почти всё, как и Алиса Селезнёва.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2009 г.

Удивительно доброе, чистое и притягательное произведение. Наверное это потому что это именно первое произведение, которое потом превратилось в сериал и оно всегда самое лучшее и самое интересное. Может потому что мы его читаем первым и всегда ждем того же самого чувства, которое испытали читая его при чтении других произведений сериала. Ведь все последующие сериальные произведения всегда немного хуже первого.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2017 г.

Девочка, с которой ничего не случится, но с которой много чего происходит. Вступительная повесть в мир Алисы несёт в себе заряд настроения, присущего всему циклу. Умная и смелая Алиса попадает в истории и выходит из них победительницей, вселяя в читателей веру в будущее нашего мира и в своих не столь отдалённых потомков. Можно было бы дотошно разбирать по пунктам предсказания Булычева — (о, видеофон!), узнаваемо, марсиан не обнаружили, что же, бывает. Но не хочется, книга ведь не об этом и в целом, вообще не для взрослой аудитории, и если уж не довелось прочитать её в детстве и знакомство состоялось гораздо позже, то для получения удовольствия стоит включить в себе внутреннего ребёнка, не утратившего способность удивляться и смотреть в будущее с надеждой и интересом.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2016 г.

Я как многие поколения 80х вырос на фильме «Гостья из Будущего». А до книг добрался лет на 10-15 попозже. И начинал честно с этой. Она мне и тогда показалась очень детской и забавной. 3 года назад начал читать пятилетней дочке, но тогда она не прониклась.

В этот раз всё пошло явно веселее, хотя сама дочка читать Алису не хочет, так что пока это книга для семейного чтения.

Мне книга напомнила Полдень Стругацких. Дополнительным намёком является встреча в последнем рассказа с писателем-фантастом Аркадием. В каком-то смысле это наверное адаптация Полдня для детей. Мир такой же весёлый и беззаботный. Смело выращиваются динозавры, почтовые ракеты не проверяют кто внутри, останавливаются без сигнала наружу по нажатию не пойми кем какой-то кнопки.

Эксперименты по телепортации проводятся без резервный батареи. Котята отправляют работать Тунгусским метеоритом в прошлое. Я и у Сутругациких и Булычёва это воспринимаю не как досадны случайности, а как характеристику века.

Есть в книге и намёки на сегодняшний (70е годы 20 века) мир. Особенно впечатлило отсутствие видеофона на даче. Да в 70х телефона на даче могло не быть. И даже в 90х могло не быть. Да ещё лет 15 назад было актуально, хотя в сторожке уже обычно были, да и сотовые начали появляться. Но теперь сотовая связь берёт и интернет вполне быстрый почти по всему Подмосковью.

Невысокая Москва — это интересная зарисовка. Но вполне предсказуемо, что Москва не будет пятиэтажной в будущем. Может оптимальнее были бы таунхаусы, а не 20 этажные (не говоря уж про 35 и 50) небоскрёбы. Но тут Булычёв скорее реалист.

В такой маленькой книге уже поднят тема контакта как с другими существами, в том числе проблема определения разумности инопланетян. Шуша явно разумен, а лучший специалист этого даже не заметил, потому что видите ли Шуша слишком застенчивый.

Да про дочек, который вместо чтения предпочитают новое поколение диафильмов и аудио сказки очень даже актуально.

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2010 г.

Практически все, написаное Киром Булычевым, стало классикой детской литературы. «Девочка, с которой ничего не случится» — одна из тех добрых и светлых книг, которые стоит читать детям.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2006 г.

Я просто люблю Булычева. И все про Алису. Не только из ностальгических соображений: надо отдать должное и фантазии автора, и приятному стилю, и доброте сюжетов. Лучшей детской фантастики (которую с удовольствием можно читать в любом возрасте) не знаю.