LitRPG


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

LitRPG

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 12:09  

цитата MiKat

Полагаю, что и в остальных произведениях в той или иной мере это есть

Ошибаетесь, хотя http://fantlab.ru/work18107 или http://fantlab.ru/work502156.
И если во второму классификаторы не ошиблись, то в первом опять записали в фэнтэзи.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 12:11  

цитата Алексей121

Но как показывает практика самиздата, чтобы считать себя автором это необязательное умение.

Ах, Вы об этом! Тогда, возможно. Я-то имел в виду уже печатающихся авторов типа Михайлова, Руса и кого еще тут называли... то есть прошедших хоть минимальный ценз издательства. А в остальном — да, согласен, остается только Старджона вспоминать.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 12:36  

цитата MiKat

Ах, Вы об этом!

Ну и кроме того сам жанр позволяет выбрать путь наименьшего сопротивления и пустить повествование по рельсам: попадание в игру — первые шаги, выбор пути прокачки — убийство мобов, набор экспы — .... — тотальное нагибание, что позволяет обладая минимальными навыками письма создавать успешный коммерческий продукт (см. Михайлов, Рус и иже с ними).
–––
Если я что-то обещал, но не сделал - напомните мне, пожалуйста, из-за большой загруженности я могу забывать.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 13:09  

цитата Алексей121

это рак нашей фантастической литературы.

Зачем же так категорично? Хотя, на безрыбье (в ожидании хороших игр в стиле РПГ) сгодиться и рак в виде РПГешного романа. Особенно, если читать нечего.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 13:26  

цитата MiKat

Слишком явные отсылки к ММОРПГ начиная со сленга и заканчивая уровнями, классам и статой. Двойственность восприятия поначалу (вирт или реальность, имитирующая вирт) просто авторский прием для донесения некой идеи.


Я вижу авторский приём и понимаю его, но всё же факт остаётся фактом — "Тактика малых групп" это не лит-РПГ. Кстати, тот факт, как ловко автор прошёлся по стыку жанров и тем самым смог расширить их границы является очень большим достоинством данного романа.


цитата ochtyg

Давайте подсчитаем, есть уровни и рост по мере получение опыта, есть умения и есть их временной откат, есть штраф после "смерти".
Это выглядит как литрпг и крякает как литрпг, это даже плавает как литрпг. Но, конечно стоит поверить словам искина, что пришельцам проще изменить физические законы, чем сделать виртреальность


Доказательств того, что события романа происходят в виртуальной реальности нет. Наоборот, на протяжении всего романа постулируется, что этот мир — реальность. Тут ещё можно поразмышлять на тему "что есть окружающий меня мир: мираж или реальность, которая будет существовать и без меня?", но меня подобные темы никогда не интересовали.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 14:34  
StasKr Таким образом, вы отказываете "Тактике" в принадлежности к ЛитРПГ на основании отсутствия одного из компонентов при явном наличии всех остальных?
Я не придираюсь, про стык жанров, в принципе, согласен. Все лучшее на стыке, обычно, и делается. Мне просто странно, что одному единственному (нигде не прописанному) параметру Вы уделяете столь большое внимание.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 14:54  

цитата Gekkata

Особенно, если читать нечего.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Завидую. У меня лежат метровые стопки хороших, годных бумажных книг и гигабайтовые архивы электронки, но не хватает времени на чтение.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 14:57  

цитата MiKat

Таким образом, вы отказываете "Тактике" в принадлежности к ЛитРПГ на основании отсутствия одного из компонентов при явном наличии всех остальных?


цитата MiKat

Мне просто странно, что одному единственному (нигде не прописанному) параметру Вы уделяете столь большое внимание.


Потому что это не "один-единственный", это — ключевой параметр. Лит-РПГ предпологает, что игра происходит в виртуальном мире (кроме игры может быть и "реальная" жизнь героя, но виртуальная игра для этого жанра — это обязательное условие). Если этого нет, то это что угодно, но не лит-РПГ.


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 15:08  

цитата StasKr

"что есть окружающий меня мир: мираж или реальность, которая будет существовать и без меня?"

Забавно видеть это в теме посвященной произведениям в жанре литрпг.

цитата StasKr

Доказательств того, что события романа происходят в виртуальной реальности нет

Да как же так? Доказательство у Вас перед глазами, невозможно существование реальности в которой происходит действии книги! Если "тот" мир — реальность, то само понятие "реальность" теряет свой смысл. Нет смысла в слове, если смерти нет, зато появляются скилы и уровни.
Вот например, http://samlib.ru/m/magazinnikow_i_w/litrp..., попробуйте определить жанр?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 15:16  

цитата ochtyg

Доказательство у Вас перед глазами, невозможно существование реальности в которой происходит действии книги! Если "тот" мир — реальность, то само понятие "реальность" теряет свой смысл. Нет смысла в слове, если смерти нет, зато появляются скилы и уровни.


Другой мир, паралельный нашему в котором действует магия. Как вариант — загробный мир. В общем — не слишком типичное (из-за элементов лит-РПГ), но всё же вполне узнаваемое фентези.


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 15:43  

цитата StasKr

Как вариант —

Отбросим вариант любой интоксикации ГГ? Отбросим загробный мир, хотя идея наказание геймеров в рамках традиции, но там не только страдают, но и живут вполне себе довольно. Остается другой, параллельный мир. Ах да, в котором действует магия. Мир где магия действует, на уровне физических констант (воскрешение происходит автоматически), где персонажам не надо постигать шаг за шагом эту магию ( умения даются автоматически при достижении уровня), и наконец, мир в котором единственная цель — победить соперника, который находиться примерно в таких же условиях (и это тоже константа). Это описание ММО. Понимаете, почему я упорно, называю это литрпг? Мир в котором происходит действие — это мир многопользовательских онлайн ролеплей игр.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 16:07  

цитата ochtyg

Это описание ММО. Понимаете, почему я упорно, называю это литрпг? Мир в котором происходит действие — это мир многопользовательских онлайн ролеплей игр.


Это мир стилизован богами под ММО. Причём боги стилизовали его откровенно фигово, поскольку у игроков отняты практически все элементы онлайн-игр кроме боёвки. Торговать нельзя, общение между фракциями сведено к минимуму, квесты как таковые отсуствуют, вместо них — условия игры, которые диктуются богами.

Я думаю, если бы Зайцев хотел написать эту историю именно в жанре лит-РПГ, то он бы это с лёгкостью сделал, благо правки для этого пришлось бы сделать минимальными. Но он специально встраивал элементы онлайн-игры в реальную жизнь. В результате получилось... любопытно.


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 16:47  
Да, давайте оставим так, тему можно закрыть наверно, классификация состоялась и нет такого жанра как литрпг
http://fantlab.ru/bygenre?wg19=on&wg2...
Есть только героическое фэнтэзи в виртуальном мире. И с этим будут согласны все. Кроме тех кто зависал, раньше или теперь, в текстовых или графических, а, вскоре и в капсулах.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 17:19  

цитата ochtyg

нет такого жанра как литрпг
http://fantlab.ru/bygenre?wg19=on&wg2...
Есть только героическое фэнтэзи в виртуальном мире.




Шутки-шутками, а термин возьмёт и приживётся. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 18:54  

цитата ochtyg

Есть только героическое фэнтэзи в виртуальном мире
Есть и такое, кстати — "Доннерджек". Вот он не ЛитРПГ никаким боком, факт.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 19:28  

цитата StasKr

Потому что это не "один-единственный", это — ключевой параметр. Лит-РПГ предпологает, что игра происходит в виртуальном мире (кроме игры может быть и "реальная" жизнь героя, но виртуальная игра для этого жанра — это обязательное условие). Если этого нет, то это что угодно, но не лит-РПГ.

а настолки это уже не рпг?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 23:21  
РПГ, самое что ни на есть. Так что "Игроземье" в принципе тут в тему.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 09:35  
Не, ну если начать копать, то "ролевые игры" — очень широкий термин. Тогда и "50 оттенков серого" можно туда же записать :0)))
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 06:57  
Тем временем наше ЛитРПГ выходит на английском. https://fantlab.ru/edition146706
По-моему это успех!
–––
Если я что-то обещал, но не сделал - напомните мне, пожалуйста, из-за большой загруженности я могу забывать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 07:19  

цитата Алексей121

По-моему это успех!

Сам перевел, сам выложил в продажу — да, успех ))))
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123...678910...818283    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

 
  Новое сообщение по теме «LitRPG»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх