Фантомас


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Фантомас»

Фантомас

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 23:50  
Вот эта серия должна быть полной: https://www.amazon.fr/Fant%C3%B4mas-1-01-...


новичок

Ссылка на сообщение 3 сентября 14:06  


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 15:57  
iaa спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 3 сентября 19:47  
groundhog
Полная, да не совсем, как я сказал выше, это тоже публикация "п(р)оделок" Лаффонта (Лаффона), кликните на картинку.
Уж не знаю во всех ли оригинальных текстах он покопался, но несколько точно испортил, он или его сотрудники, неважно.
Французам повезло, они еще могут покопаться в библиотеках и найти ранее изданные варианты и прочитать в оригинале.


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 19:53  
Ну у меня французский никакой, но вроде там сказано integrale и original так что надеюсь там именно собраны оригинальные версии этих романов. Там почти полторы тысячи страниц на том.


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 19:57  
Вот что Гугл Транслейт выдал:

цитата
Никогда не переиздававшаяся по оригинальному тексту с момента ее публикации в 1911–1913 годах, сага о Фантомасе впервые появляется здесь в своей полной версии, в восьми томах, объединяющих тридцать два названия серии.
Спустя столетие после своего создания произведение Пьера Сувестра и Марселя Аллена, провозглашенное Гийомом Аполлинером «необыкновенным речным романом, полным жизни и воображения», а Блезом Сандраром как «Энеидой современности», сохраняет всю свою изобретательность и ликующую жизненная сила. И загадка, порожденная главным героем, остается одной из самых захватывающих, достойна самых тревожных деятелей современной литературы.
Носитель «грозной тайны», Злой Гений постоянно возрождается из пепла, использует самые невероятные уловки, чтобы преступить законы, насмехаться над власть имущими и проникнуть во все слои городского общества, в Париже, Лондоне или где-либо еще. Полный запутанных интриг и неожиданных поворотов, этот сериал также предлагает, черпая вдохновение из новостей, попавших в заголовки новостей, и реальных персонажей, увлекательное погружение в историю ушедшего мира.
Сочетая в себе роман нравов, детективный роман и шпионский роман, приключения Фантомаса, несомненно, продолжат увлекать новые поколения читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 3 сентября 21:31  
Написать они могут что угодно, а те, кто пишут рекламные аннотации, могут и не знать всех подробностей.
Я тоже надеялся, пока не занялся чтением 9-й истории на языке оригинала, но после Лаффонтовской обработки. Другого не нашел.

Мне коллега еще подсказал, что кроме того, во французском издании Presse Pocket первого романа вместо 33 глав всего 30. А в первых французских изданиях 33 главы, как и должно быть. Т.е. или намеренно пропустили 3 главы, или сократили текст так, что им "хватило" 30 глав. Может для "карманного" издания это норма...
Ну да, некоторые эпизоды кажутся "лишними", порой..., но когда потом персонажи всплывают в других историях, чувствуется, что-то недоговорено...
Я давно убедился, что нет ничего лишнего, может 1%, да и то касательно некоторых слов, а сами диалоги, эпизоды — творение авторов — цельная картина в итоге.
Примечательно, что в некоторых русских переводах "лишнее" уже убрано, например, диалоги с трудными словами, ошибками машинисток, фобурским диалектом, словечками пэгра и апашей — заменены на "по смыслу" или "что попало", включая лексику "по фене".
В итоге: порезали руки-ножницы-издатели, порезали в переводах, покоцали в оцифровке... В итоге осталось мало интересного.


новичок

Ссылка на сообщение 3 сентября 22:22  
В ветке форума выше не раз говорили, что нет историй одного Марселя Аллена и что они неинтересные.
Они есть в Публичной библиотеке в сканах газет в большом количестве. Плохо, что там есть непропечатки, загибы подшивок газет, где не видно начала или окончания. И трудно найти повтор. И сканов самих книг почти нет. В этом плане произведениям Понсона дю Террайля повезло больше: есть и сканы книг, и переизданий, и сканы газет, т.е. можно найти разные тексты.
Я бы не сказал, что истории, написанные одним Алленом, неинтересные. Двухавторность создавала особую интригу, но порой терялся сюжет, а вот 33-42 истории писались Алленом гораздо позже, позврослевшим и между другими произведениями. Не подряд, как раньше, но одним автором, потому обрезок сюжета там уже нет.
Скажу еще вдобавок, многочисленные другие произведения, написанные Алленом, имеют некоторую общность сюжетных линий в других персонажах. Идет как бы продолжение Фантомасиады: Ф-Ж-Ф. Это видно и явно и неявно, сравнительно похожи герои, манеры, неуловимость, "геройность" и прочее. Но найти их сложнее и их не оцифровывают.
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Фантомас»

 
  Новое сообщение по теме «Фантомас»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх