Русофобство и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»

Русофобство и антизападничество в современной фантастике

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 17:35  

цитата olvegg

И что это доказывает?
Ну, во-первых, ничего доказывать я никому не собирался, просто привёл любопытный, на мой взгляд, факт. Во-вторых, немецкое Von (как и голландское Van) от фамилии пишется отдельно, а барраярское Vor слитно. В третьих, вообще не врубился, какое отношение одно имеет к другому... И в-четвёртых, см. посты zarya и Petro Gulak'a, которые меня с аргументами опередили.:beer:Если не ошибаюсь, об этом сама Буджолд писала.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 19:56  
Убедили 8-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 22:12  
Граждане, вы забыли ещё "Империю превыше всего" Перумова. Вот там полно русофильства. (правда, русских он сначала опускает до предела — так надо по сюжету). Ещё в "Выпарь железо из крови" есть моменты.
Ещё у Никитина интересный поворот — сначала он пишет "Ярость" — практически фашистскую книжонку, а потом — антирусскую литру (ну, таких мотивов хватает в читанной мной "Последней крепости").


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 22:14  

цитата AlisterOrm

"Империю превыше всего" Перумова. Вот там полно русофильства.
Нет там никакого русофильства. Там вопрос — что важнее, амбиции своей нации или всего человечества?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 22:20  

цитата bbg

Нет там никакого русофильства. Там вопрос — что важнее, амбиции своей нации или всего человечества?

Ага. И в результате превыше всего оказывается именно спокойствие русских. Троньте нас — и всё челоечество обречено. Нет, мне дилогия нравится, хорошо написано, но всё-таки русофильство там есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 22:23  
А Никитин, по-моему, просто хулиган и провокатор в хорошем смысле. У него, по-моему, одна фраза всерьез, а десять — чтобы подразнить: русских и евреев, православных и язычников, "либеррралов и деррржавников". Я его подлинные взгляды вычислить уже не пытаюсь, а просто смеюсь вместе с ним над тем, что в "либеррралах и деррржавниках" действительно смешно.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 22:34  

цитата Fiametta

А Никитин, по-моему, просто хулиган и провокатор в хорошем смысле. У него, по-моему, одна фраза всерьез, а десять — чтобы подразнить: русских и евреев, православных и язычников, "либеррралов и деррржавников". Я его подлинные взгляды вычислить уже не пытаюсь, а просто смеюсь вместе с ним над тем, что в "либеррралах и деррржавниках" действительно смешно.

Может быть. Больше на резюме Жириновского похоже.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 09:08  
"Выпарь железо..." — чудовищной тенденциозность вещь. Похожая на карикатуру... Потому что всерьез этот бред, выходящий за рамки художественности, воспринимать у меня не получается.
Вполне закономерно, впрочем, что автор этого шовинистического извержения радостно поселился за океаном:-D
Риторика риторикой, а ништяки ништяками...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 13:11  
Эта дискуссия была бы гораздо интереснее, показательнее, если бы в профилях участников была проставлена их национальность. Подробно.

Мне это интересно с научной точки зрения. 8-)
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 13:30  
Неплохая идея насчёт восстановления "пятой графы" в анкетах фантлаба. Можно даже опрос провести... С научной точки зрения.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 13:33  
И опрос, и графу. Оно интересно выходит. Только, боюсь, проверить сведения не будет возможности, а люди имеют тенденцию в таких анкетах и спорах делать себя гораздо русее, чем есть.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 14:09  
Впору открывать симметричную тему: "Русофильство и западничество в современной фантастике".


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 14:28  
С удовольствием почитал бы что-нибудь беспредельно русофобское. :-)))
Но кроме главы про страмослябов в "Гнёздах химер" ничего не попадалось.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 14:57  
А мне глава про страмослябов как раз русофобской не показалась. Она показалась мне пародией на "ой ты гой еси"-стиль, причём хорошей. Сама Макс Фрай — прекрасный русский фантаст, между прочим, с совершенно оригинальными, неповторимыми стилем и тематикой. :-)
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 21:01  

цитата

Вполне закономерно, впрочем, что автор этого шовинистического извержения радостно поселился за океаном

Разве?
Я слышал, что давно вернулся обратно. (могу ошибаться, конечно)
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 22:38  

цитата Nadia Yar

А мне глава про страмослябов как раз русофобской не показалась.

А мне показалась. Но понравилась. Люблю всё гротесковое. И хотел бы почитать что-нибудь подобное...


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 23:54  

цитата Revolt

С удовольствием почитал бы что-нибудь беспредельно русофобское.



цитата

   — Россия — священная наша держава,
Страна рабов, страна господ,
Могучая воля, великая слава,
И ты, им преданный народ.

Прощай, немытая Россия,
Россия — любимая наша страна.
И вы, мундиры голубые,
Твоё достоянье на все времена!

Быть может, за стеной Кавказа
Раскинулись наши леса и поля.
От их всевидящего глаза,
Хранимая Богом родная земля!

От южных морей до полярного края
Укроюсь от твоих пашей,
Одна ты на свете! Одна ты такая -
От их всеслышащих ушей.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 07:45  

цитата Nadia Yar

Эта дискуссия была бы гораздо интереснее, показательнее, если бы в профилях участников была проставлена их национальность. Подробно.

Мне это интересно с научной точки зрения.


Это, чтобы "с научной точки зрения" дискуссия превратилась бы в националистический зоопарк:cool!:
Типа, "ну что еще можно услышать из уст ...(подставить национальность)".
Очень содержательный подход:-)))
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 11:14  

цитата Stan8

Типа, "ну что еще можно услышать из уст ...(подставить национальность)".
Очень содержательный подход


Мне очень интересно, что написал ды сам автор предложения.
Потому что когда ей выгодно, к примеру, осудить фошызм, она резко ударяется о сыру землю и превращается в еврейку. А когда охота посудачить об украинских делах, эта особа вспоминает о своем донецком происхождении. При этом она великий патриот России, но живет в Германии. Очень удобная страна для российского патриотизма, вы не находите?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 11:33  

цитата мрачный маргинал

Можно даже опрос провести...
:-)))
Ага.
В "общественных институтах"
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...7891011...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх