Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 19:06  
Petr Когда-то давно на одном из форумах дали ссылку на архивированные файлы — весь Лавкрафт в формате ворд.док. Имея такое "богатство", книги не покупал. Есть "Некрономикон" от "Энигмы" (хочу продать его) и "Зов Ктулху" от АСТ, 2008 года. Рассказы в разных сборниках. Несколько книг последователей и продолжателей. Но эти три книги от "Феникса" у меня будут. Возможно, они проиграют 5 томам от "Иностранки", которые я не видел. Уже, скорее всего, проиграли, ибо тут на 2 тома меньше, и многого нет — не выпустили пока что или вообще не выпустят. Понятно, что если есть коллекция — надо сравнивать. У меня её, можно сказать, нет. "Бумажный" Лавкрафт впервые попался мне в начале 90-х от "Гарфанга".


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 19:36  
К слову, я за переводами ГФЛ уже давно не слежу: там что-то не переведенное из художки осталось?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 19:43  
vxga Все перевели -вошло в этот том https://fantlab.ru/edition164231


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 21:13  
Brain-o-flex в пятитомнике Иностранки два тома фактически не Лавкрафтом написанное,а Дерлетом с продолжателями.С Лавкрафтом познакомился наверное тут впервые — https://fantlab.ru/edition18687
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 21:49  

цитата Petr

фактически не Лавкрафтом написанное

Учитывая, что в четвертом томе, в котором соавторские вещи, для каждого рассказа приведена оценка степени участия — очень странное утверждение. Вы книги точно читали?
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 22:15  

цитата Zlydeni

Вы книги точно читали?
Не вижу повода для разбирательств,что я читал,а что нет.Чисто лавкрафтовские вещи,написанные без чьего-либо участия поместились в первые три тома.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 22:27  

цитата Petr

Не вижу повода для разбирательств,что я читал,а что нет.Чисто лавкрафтовские вещи,написанные без чьего-либо участия поместились в первые три тома.

Тогда все-таки любопытствующим я посоветую самостоятельно ознакомиться с четвертым томом собрания, с его составом и комментариями, и самим попробовать составить представление, кто там фактически что написал.
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 22:40  
Я не удивлюсь,если трёхтомник от Феникса будет перепечаткой первых трех томов пятитомника от Иностранки,только с картинками.Картинки кстати,в каком количестве будут?
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 23:34  
Petr В Фениксе состав тасовался, менялся в зависимости от прав на переводы и по каким-то редакторским мыслям. Никакие предыдущие публикации он не копирует. Спокойно можно собрать на 4-й том, но затык в правах на переводы. Иной раз найти людей, наследников, вести переговоры, с юристами и т.д. — это месяцы. Поэтому пока так. Разве Иностранка продавала свои права на книги? Ведь и у них договора и прочее.
В этих трех книгах иллюстрации — заставки к каждому произведению. Шмуцтитулы к каждой повести и разделу. Форзацы и рисунки для обложки также иллюстрируют книги — то бишь они по теме. Есть ещё дополнительно оформление — титула, например, и есть концовки.
Точно не в хронологическом порядке произведения — не по годам написания. Хотя я бы хотел иметь тщательно выверенное ПОЛНОЕ собрание сочинений именно в порядке написания.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 23:38  
vxga За переводами при работе приходится следить из-за их небольшой, но разницы. В одном варианте в руке светильник, в другом факел. То колесом колодец накрыт, то деревянным кругом. То хозяин с кошкой вместе вопят при бое колоколов, то ни слова об этом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2020 г. 00:19  
Brain-o-flex было бы вообще отлично,если бы кто напечатал Лавкрафта с разбивкой по циклам.Насколько знаю,никто до такого ещё не додумался,а жаль...
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2020 г. 07:35  
Petr

цитата

было бы вообще отлично,если бы кто напечатал Лавкрафта с разбивкой по циклам.Насколько знаю,никто до такого ещё не додумался,а жаль...

Вот это — да, это полностью поддерживаю! ^_^
Весь Лавкрафт лично мне, предположим, не шибко нужен, а вот ВЕСЬ "Сновидческий цикл", да в хронологическом порядке, да с иллюстрациями, с заставками да концовками, да ещё со статейкой обзорной какой-нибудь...
Эх, мячты-мячты... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2020 г. 08:38  

цитата Petr

было бы вообще отлично,если бы кто напечатал Лавкрафта с разбивкой по циклам.Насколько знаю,никто до такого ещё не додумался
Вроде было что-то подобное: https://fantlab.ru/edition136784


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2020 г. 09:20  
dnocturne вот именно,подобное,а не такое как надо.Малюсенькая толстенная книга с мелким шрифтом — вообще не то,о чем мечтаю.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2020 г. 09:42  
Petr
Ну пока идеальных разбивок на циклы нет ни в одном издании Лавкрафта. Лично я с удовольствием купил бы книгу ГФЛ, где нет ни одного произведения из сновидческого цикла. Если ориентироваться по вышеприведённой ссылке на мини-кирпич, то мне больше всего импонирует тамошняя третья часть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2020 г. 09:55  
dnocturne а я Лавкрафта имею несколько изданий.Но от его книг с иллюстрациями не отказался бы.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2020 г. 10:11  

цитата Petr

Но от его книг с иллюстрациями не отказался бы.
Больше чем уверен, многие поклонники творчества Лавкрафта от этого не отказались бы. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2020 г. 11:34  
Petr

цитата

а я Лавкрафта имею несколько изданий.Но от его книг с иллюстрациями не отказался бы.

Дык, Караваев (и не только он) не раз объяснял, что сначала рынок должен насытится и перенасытится определённым автором, а потом уж пойдут издания с плюшками, которые будут рассчитаны чисто на труЪ-поклонников. На мой (непрофессиональный) взгляд, ГФЛ именно сейчас таким автором становится — издано его столько и во всех видах, что дальше — только с плюшками! Что и доказывают издания типа "Зова Ктулху" от Аркадии, которое есть и у Вас, и у меня (хотя "зачем оно мне?" — ответить не готов ;-)), или шикарные артбуки от Баранже.
Вот и анонсированный трёхтомник от "Феникса" — туда же.
С другой стороны, есть альтернатива от "Энигмы" — для тех, кто хочет мозгодробильных речевых оборотов и замудрёных эзотерических комментариев, сколь бы неоднозначно они не были написаны. И вот ТАМ, в той тусовке, картинки как раз никому на фиг не нужны.
Так что со временем, я уверен, всё будет — и иллюстрированные, и по циклам, и для тех, кто считает что ГФЛ "что-то знал", и куча покетов ежегодно огромными тиражами. Массовая культура — она такая! ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2020 г. 12:12  
Seidhe всё так, согласен.Лишь бы Лавкрафта не огламурили окончательно.Но чёрно-белые иллюстрации от Аркадии самое то.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2020 г. 12:55  

цитата dnocturne

Лично я с удовольствием купил бы книгу ГФЛ, где нет ни одного произведения из сновидческого цикла.


А я бы купил двуязычного ;)
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...127128129130131...228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх