Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2018 г. 07:33  

цитата Fiametta

"За проходной" это по повести И.Грековой? Или совсем другое?


Другое. :) Про проходную завода. Как вынести бутыль спирта...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 13:08  
Из смежной темы:

цитата bosch78

Анонсирован роман "Арк", где главным героем является сам Аркадий Стругацкий.

...и ему противостоит пришелец по имени Абраксас.
Совсем, видимо, у отечественных авторов с фантазией туго.
Если кто не знает,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Абраксас -- это ворон из "Маленькой Бабы-Яги".

Еще бы написали, что Странники заслали к нам Гуамоколатокинта...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 13:14  

цитата glupec

Странники заслали к нам Гуамоколатокинта

Вы хотели сказать "Ятуркенженсирхива"?.. :-)))
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 14:07  

цитата glupec

Совсем, видимо, у отечественных авторов с фантазией туго.

А Вы сомневались и надеялись?...
Кстати, — а автор не А.А.?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 18:29  
Не знаю никакого ворона :-D


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Абраксас
Абраксас[1] или (более ранняя форма) Абрасакс[2] (греч. Ἀβρασάξ) — гностическое космологическое божество.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2018 г. 12:17  
А, ну если божество, тогда ладно :-) ()
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2018 г. 21:18  
Сам синопсис романа "Арк" — такая дрянь... Вряд ли бы сам Аркадий обрадовался, будь он жив. Да и дети братьев могли бы, наверное, запретить писателю Троцкому писать такое произведение, а издательству — издавать его.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2018 г. 21:42  

цитата Melanchthon

Сам синопсис романа "Арк" — такая дрянь...

Зачем такие крайности, первые страницы прочитал, вполне нормально.Сразу видно, что автор книгу Скаландиса проштудировал, с биографией и знаковыми интервью знаком. И похоже, что является поклонником книг братьев.
А по поводу родственников, подозреваю, что издательство получило разрешение.


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2018 г. 22:09  
Старый читатель, вот цитата от Karavaev по поводу этой книги: "Хочется зажмуриться. Очень хочется."


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2018 г. 22:37  
Если вы о посте в фэйсбуке, то мне показалось, что эти слова о том, что будет если возобладает тенденция поставить такие книги на поток.
Повторюсь,я книгу не читал, только первые страницы, не люблю электронку. Составить мнение смогу лишь прочитав полностью, на шедевр конечно не надеюсь. Но и сразу назвать дрянью не читав, не решаюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 08:51  
Все тома "Неизвестных Стругацких" выложены в свободный доступ.

цитата http://www.rusf.ru/abs/ludeni/ind_ns.htm

Дорогие друзья! Любители Стругацких!

Как вы, возможно, знаете, серия книг «Неизвестные Стругацкие» закончена выходом последнего, десятого тома в феврале 2014 года. Если первые четыре тома выпускались издательствами АСТ и «Сталкер» тиражом 5 тысяч, следующие два – тиражом 3 тысячи экземпляров и, следовательно, более-менее известны поклонникам братьев Стругацких, то последние четыре тома были изданы волгоградским «ПринТерра-Дизайн» мини-тиражом сто экземпляров. Пользуясь любезностью Сергея Соболева, спонсора и «мотора» этих четырех томов, мы решили выложить книги в свободном доступе. Нами избран формат PDF, отражающий реальный вид страниц, – ведь, возможно, кому-то в своей работе потребуется указать пагинацию конкретной публикации, цитаты. С той же целью мы решили выложить все десять томов серии, поскольку представленные в Сети пиратские электронные копии первых томов и не имеют пагинации, и грешат точностью оцифровки. К слову, о точности и об ошибках. За миновавшие годы (а для самых первых томов целое десятилетие) в архиве Стругацких были найдены новые материалы, в процессе изучения архива – уточнены датировки произведений и данные персоналий. Однако мы не стали включать новые сведения в настоящую электронную публикацию, поскольку вместе с другими членами группы «Людены» – Владимиром Борисовым, Владимиром Дьяконовым, Андреем Зарщиковым, Вадимом Казаковым, Аллой и Ириной Кузнецовыми, Романом Муринским, Павлом Поляковым, Леонидом Рудманом, Юрием Флейшманом, Ильей Юдиным – заняты подготовкой большого, как минимум тридцатитомного собрания сочинений братьев Стругацких. Как мы надеемся, именно там все самые последние сведения об архивной составляющей творчества братьев Стругацких будут представлены во всей возможной полноте.

Светлана Бондаренко, Виктор Курильский


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 08:58  
andrew_b, этой "новости" уже несколько лет. :-)
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 09:10  
Ну и ладно.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 02:41  
При всей любви к авторам, сильно покоробило: из "Неизвестных Стругацких" — в письме к Борису от 12 сентября 1963 года Аркадий пишет: "... Нечего <критику> критиковать наш взгляд на коммунистическое общество. Для меня (да и для тебя тоже) коммунизм — это братство интеллигенции, а не всяких там вонючих садовников. На солженицынских матренах коммунизма не построишь." Зы: ага, "рай для благородных".


новичок

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 09:47  

цитата Melanchthon

При всей любви к авторам, сильно покоробило: из "Неизвестных Стругацких" — в письме к Борису от 12 сентября 1963 года Аркадий пишет: "... Нечего <критику> критиковать наш взгляд на коммунистическое общество. Для меня (да и для тебя тоже) коммунизм — это братство интеллигенции, а не всяких там вонючих садовников. На солженицынских матренах коммунизма не построишь." Зы: ага, "рай для благородных".


Угу. Покоробило. А Вы, простите, уважаемый Melanchthon, себя сразу и бесповоротно отлили в бронзе всепонимания? Не всем это удается... Завидую, однако.
Вот Вам еще одна цитата — из интервью АНС 1986 года "У кого учился первый сапожник?":

— Я вспоминаю рассказ одного хорошего писателя о простой деревенской женщине, прожившей очень трудную жизнь, в которой с избытком хватало всего: и горя, и голода, и жестокости окружающего мира; блага цивилизации, скажем так, прошли мимо нее. Но она сохранила такую доброту к людям, такую чистоту и ясность души и сердца, что не могу не думать — будь мы все такие, как эта старуха, давно бы пришли к коммунизму...


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 09:58  
Frol Kozlov, а Вы понимаете, что Аркадий никогда и подумать не мог, что его переписка с братом будет достоянием общественности? В интервью всё что угодно можно сказать. И, да, в таком тоне общайтесь с кем-нибудь другим, ok?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 10:16  

цитата Melanchthon

Для меня (да и для тебя тоже) коммунизм — это братство интеллигенции, а не всяких там вонючих садовников. На солженицынских матренах коммунизма не построишь." Зы: ага, "рай для благородных".

Совершенно правильный подход. Осталось найти средство сделать всех интеллигентами, что совершенно неравнозначно т.н. благородству.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 11:12  

цитата amlobin

Осталось найти средство сделать всех интеллигентами

Да вы, батенька, утопист :-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 11:43  
amlobin Поддерживаю.

glupec Будьте реалистами: требуйте невозможного!
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 11:59  

цитата glupec

Да вы, батенька, утопист

Я, юноша, говорю о т.н "МИре Полдня". одной из наиболее масштабных и популярных НФ-утопий в советской литературе. У Булычева и Ефремова, кстати, в будущем тоже не предусмотрено рабочей скотинки :-[.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх