Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 10:14  

сообщение модератора

Товарищи, не уподобляйтесь, пожалуйста.
Вопросы свои адресуйте администрации сайта.
https://fantlab.ru/forum/forum2page1/topi...

https://fantlab.ru/forum/forum2page1/topi...
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 21:06  
Крайне интересно!
цитата
    Значит, ты готов выполнить любое мое приказание? — спросил Гаг.
     — Да, господин. Если это в моих силах.
     — Ну, хорошо... А если я прикажу тебе одно, а... м-м-м... кто-нибудь еще — совсем противоположное? Тогда что?
     — Не понял, кто отдает второе приказание.
     — Ну... м-м-м... Да все равно кто.
    — Это не все равно, господин.
    — Ну, например, Корней...
    — Я выполню приказ Корнея, господин.

    Некоторое время Гаг молчал. Ах ты скотина, думал он. Дрянь этакая.

    — А почему? — спросил он наконец.
    — Корней старше, господин. Индекс социальной значимости у него гораздо выше.
     — Что еще за индекс?
     — На нем больше ответственности перед обществом.
    — А ты откуда знаешь?
     — Уровень информированности у него значительно выше.
     — Ну и что же? — Чем выше уровень информированности, тем больше ответственности
То есть чем больше человек знает тем он важнее. А если секретить то... Обладатель секрета может командовать всеми роботами?
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 23:15  
Верель так жил и неплохо справился со своей задачей...


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 00:45  
противоречие однако. Парень из преисподней
цитата
Вот Корней мне все твердит: учись, присматривайся, читай, через три-четыре месяца, мол, домой вернешься, начнешь строить новую жизнь, то, се, войне, говорит, через три-четыре месяца конец, мы, говорит, этой войной занялись и в самое ближайшее время с ней покончим. Тут-то я его и поймал. Кто же, говорю, в этой войне победит? А никто не победит, отвечает. Будет мир, и все. Та-ак… Все понятно
Война значит кончится. Иди ребенок. Нет нет. Никакх эпидемий не будет. И банд тоже и герцогов Алайских тоже.Нет нет все само хорошо будет. А как же?
цитата
— Никто не собирается ломать хребты, — возразил Вадим. — Были времена, когда целые племена и государства по ходу истории перескакивали прямо из феодализма в социализм. И никакие хребты не ломались. Вы что, боитесь войны? Войны не будет. Два миллиона добровольцев, красивый благоустроенный город, ворота настежь, просим! Вот вам врачи, вот вам учителя, вот вам инженеры, учёные, артисты… Хотите как у нас? Конечно! И мы этого хотим! Кучка вонючих феодалов против коммунистической колонии — тьфу! Конечно, это случится не сразу. Придётся поработать. Лет пять потребуется…
— Пять! — сказал Саул, поднимая руки к потолку. — А пятьсот пятьдесят пять не хотите? Тоже мне, просветители! Народники–передвижники! Это же планета, понимаете? Не племя, не народ, даже не страна — планета! Целая планета невежества, трясина! Артисты! Учёные! А что вы будете делать, когда придётся стрелять? А вам придётся стрелять, Вадим, когда вашу подругу–учительницу распнут грязные монахи… И вам придётся стрелять, Антон, когда вашего друга–врача забьют насмерть палками молодчики в ржавых касках! И тогда вы озвереете и из колонистов превратитесь в колонизаторов…
Как он этот самый "мир" поддерживать собрались? А если могут то почему на Сауле не так?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 08:39  
просточитатель вот и поразмышляйте. Там задачка для третьего класса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 13:47  
Очень не хотелось вмешиваться во всю эту бодягу, но действительно — достало! Уважаемые господа и дорогие товарищи, неужели вы до сих пор не поняли, что ответы на сложные вопросы человека и общества, в том числе и общества будущего, дают политики и ученые — психологи, социологи, политологи, экономисты? Не дело писателей давать ответы на такие вопросы, дело писателей, а особенно самых лучших из них — это поднимать темы, создавать образы, придумывать сюжеты и идеи, ну и наконец — задавать те самые вопросы. И чем более талантлив писатель, тем более острые вопросы он задаёт в своих произведениях. А вы тут обсуждаете проблемы 22 века и живущих там людей и инопланетян, как будто это проблемы совершенно реального мира, а не мира выдуманного — придуманного специально для того, чтобы ставить вопросы — и перед читателями, и перед политиками, и перед учеными. В то время как мы тут проблемы самого обычного фашизма, ну и затянувшегося феодализма, то и дело меняющего маски, никак решить не можем, а не то что отдалённого будущего...


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 13:50  
цитата chert999
А вы тут обсуждаете проблемы 22 века и живущих там людей и инопланетян, как будто это проблемы совершенно реального мира
А если так не воспринимать книгу то зачем ее читать? это получится как те полупрозрачные из Понедельника
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 14:09  
цитата просточитатель
А если так не воспринимать книгу то зачем ее читать?


Ну, читающих остаётся всё меньше, и это неслучайно — мир всё время меняется. Но, собственно, кому вы адресуете свои вопросы? Авторам? Так авторы давно уже умерли. И душеприказчиков их здесь тоже нет. Я хоть и много общался с БНом и лишь чуть-чуть с АНом, такого поручения от них не имею, да я и не рискнул бы брать на себя такую роль, потому что Мир Полудня придумывал не я и продумывал не я. И хотя я тоже много читал и перечитывал АБС, начиная с раннего детства, у меня таких вопросов даже не возникало — просто потому, что я изначально знал, что этот мир не реальный, а придуманный, или в лучшем случае — вероятностный. И такие вопросы я должен задавать себе, а не авторам книги.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 14:17  
цитата chert999
просто потому, что я изначально знал, что этот мир не реальный, а придуманный, или в лучшем случае — вероятностный.
Так это я сам знаю. Более того он не вероятностный он невозможный Разумеется не надо воспринимать мир книг реальным. Но.. надо воспринимать как реальный. Это элемент литературной игры если хотите.Отчасти в чем то эскапизм. представить что мир книги реальный. И что там И чем больше вопросов тем жарче обсуждения.Поэтому о Стругацких и говорят столько что так много вопросов и многие вопросы без ответов. Получается детектив. Загадка
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 15:22  
Сегодня утром я написал в Фейсбуке, намекая на достаточно известную новость:

-- В газетах вражеской Хонти пишут, что их дальний дрон заснял загородный дворец Неизвестных Отцов в отдаленном уголке нашей Страны. Так вот, на этих фото видно, что дворец окружен тройным кольцом Башен Противобаллистической Защиты, и это, мол, означает, что Неизвестные Отцы — трусы. Так вот — нет! Неизвестные Отцы не боятся хонтийских ракет и беспилотников. А тройное кольцо башен ПБЗ означает лишь то, что Неизвестные Отцы хотят быть как можно ближе к народу своей многострадальной Страны!

Собственно, вот для чего очень хорошо подходят миры АБС — например, для того, чтобы с помощью сильных и ярких образов из их книг издеваться над конкретными печальными событиями и обстоятельствами из нашего 21 века, от которого до Полуденного 22 века, казалось бы, уже рукой подать...


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 16:06  
цитата chert999
Не дело писателей давать ответы на такие вопросы, дело писателей, а особенно самых лучших из них — это поднимать темы, создавать образы, придумывать сюжеты и идеи, ну и наконец — задавать те самые вопросы.

Я думаю, не стоит так ограничивать дело писателей. Писатель может ставить вопросы, рассматривать разные варианты ответов (и быть при этом пристрастным), предупреждать об опасности тех или иных исходов. Наконец, писатель может сам быть учёным (или считать себя таковым) и давать ответы на вопросы, не спрашивая ничьего разрешения; он может быть неправ, излишне самоуверен — но это его книга. Кто мы такие, чтобы говорить писателю, что его дело, а что нет? Требовать от писателя отказываться от ответов, потому что они могут быть неверны?

То, что здесь происходит — обучение читателя понимать вопросы и видеть варианты ответов. Зачем задавать вопросы, как не для того, чтобы их обсуждали? Изучение и анализ созданного писателем мира — один из путей к пониманию замысла автора. Надо же с чего-то начинать учиться читать книги.


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 17:49  
цитата chert999
мы тут
«Мы» — это кто? И что вы конкретно делаете для решения обозначенной проблемы?


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 17:56  
цитата paul_atrydes
«Мы» — это кто? И что вы конкретно делаете для решения обозначенной проблемы?

Давайте не переходить на личности. Особенно если Вы их не знаете.


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 18:00  
цитата Random16
Давайте не переходить на личности.
Я кого-то оскорбил свои вопросом?


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 18:04  
цитата paul_atrydes
цитата Random16
Давайте не переходить на личности.
Я кого-то оскорбил свои вопросом?

Нет-нет. Переход на личности — не обязательно оскорбление. Скорее, сомнительный аргумент в споре. Согласитесь, это не очень относится к тому, что мы обсуждаем — насколько серьёзно следует относиться к миру, придуманному писателем.


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 18:09  
цитата Random16
Согласитесь, это не очень относится к тому, что мы обсуждаем — насколько серьёзно следует относиться к миру, придуманному писателем.
Так же как и скрытая пропаганда политических предпочтений участника chert999.


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 18:15  
цитата paul_atrydes
Так же как и скрытая пропаганда политических предпочтений участника chert999.

В таких случаях принято писать модератору, но никак не в теме.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 20:25  
цитата просточитатель
не надо воспринимать мир книг реальным. Но.. надо воспринимать как реальный

Как понимать просточитателя? Есть какой-то специальный переводчик / разговорник?
%-\


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 20:26  
цитата fluser
%-\
Литературная игра:-):-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 20:27  
цитата paul_atrydes
скрытая пропаганда политических предпочтений участника chert999

Никакая не скрытая. Все предельно открыто и смело. Обсуждение книг без отрыва от реальности :beer:

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх