Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2015 г. 09:27  
почему Громыко???!
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 10:40  
Это, конечно, не совсем в данную тему, прошу простить за офтоп.

цитата Обитаемый остров


    — Ты же сказал, что видишь в темноте.
    — Я не глазами вижу, — сказал Максим.

Языком, может быть?


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 11:34  
ааа иии язык, я так понимаю, проводник, как самая чувствительная часть тела, и обеспечивает связь между камерой и мозгом. Не знаю, чем "видел" Мак, но вряд ли языком — не сидел же он, высунув язык. Наверное всем телом или, как в статье — "кожей чувствовал".
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 11:45  
Terminator В свое время был "Феномен Розы Кулешовой". Она руками видела.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 12:02  
В 60-х и 70-х гг. тема «кожного зрения» была довольно популярна.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 12:13  

цитата Terminator

не сидел же он, высунув язык
Почему бы ему и не ходить с открытым ртом. Руки могут быть заняты, одежда — плотной.
В принципе, есть четыре возможности
1. паранормальное восприятие (Вселенная МП допускает)
2.обострение естественных чувств искусственными средствами, подобно тому, как естественный иммунитет обострен фукаминизацией
3. эволюционный скачок
4. киборгизация (в силу вектора развития биомеханических технологий и эстетического чувства Максима, они могут быть необнаруживаемыми на обычном медосмотре сарашанского типа)
Восприятие языком подходит сразу под два пункта.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 12:37  

цитата ааа иии

Руки могут быть заняты, одежда — плотной.

А лицо чем будет занято?

цитата ааа иии

2.обострение естественных чувств искусственными средствами, подобно тому, как естественный иммунитет обострен фукаминизацией

Скорее, это, чем остальное.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 13:48  
Это кстати оч. любопытный момент в ОО. Как сочетается "видеть" и "не глазами"?
Я за "кожное зрение", действительно феномен Кулагиной обсуждался в 60х, и Стругацкие не могли не знать.
С другой стороны,

цитата ааа иии

2.обострение естественных чувств искусственными средствами, подобно тому, как естественный иммунитет обострен фукаминизацией
врядли подходит, потому что тогда бы Максим сказал "слышу", "чую" или "ощущаю", если бы использовался один из традиционных каналов восприятия. "Видеть не глазами" — это не обострение естественных чувств, это какое-то новое чувство. И кстати, очевидно, что это не тепловидение.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 14:02  
Может быть обострение чувств + обострение мозга. Ну, например, ползает по подземелью, сопит носом, а мозг в фоновом режиме обсчитывает отраженное сопение и рисует визуальную картину. :-)


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 14:18  

цитата tick

потому что тогда бы Максим сказал "слышу", "чую" или "ощущаю", если бы использовался один из традиционных каналов восприятия. "Видеть не глазами" — это не обострение естественных чувств, это какое-то новое чувство

Либо потому, что "видеть" подходит лучше, чем "слышать", "чуять" или "ощущать"... Потому что не испытывает при этом ни слуховых, ни обонятельных, ни тактильных ощущений... А то, что испытывает — подпадает под визуальные (или близко к тому)...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 14:30  
А по-моему, "видеть" — это как раз противопоставление "слышать", под которое, как известно, впихивают и обоняние, и другие чувства. "Он услышал запах гари" — типичное выражение. То есть "слышать" — это такое предчувствие, нечто неосязаемое, бесформенное, чувственное. А "видеть" — это чёткое, направленное, зримое. Предвиденье — яркий образ, ясный. Услышанное — что-то расплывчатое, какой-то намёк, нечто непонятное.
Вот, думаю, поэтому для выражения смутных ощущений используют "слышать", а для чувств ясных — "видеть".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 14:52  
Простите, не могу удержаться:

Воображение Фарфуркиса потрясла девушка, которая очень ловко видела ушами и слышала глазами. Фарфуркис признался даже, что как частное лицо он уже отправил корреспонденцию о ней в журнал «Знание — сила». Корреспонденция называлась: «Она слышит, видя, и видит, слыша».


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 16:05  

цитата Frol Kozlov

Простите, не могу удержаться

Я тоже вспомнил: имеют уши — и не слышат ))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 19:37  

цитата Frol Kozlov

Простите, не могу удержаться:
Правильная цитата. И в каком контрасте отношение к подобным сенсациям в "Сказке о Тройке" — и в "Волны гасят".


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 19:51  

цитата swgold

мозг в фоновом режиме обсчитывает отраженное сопение и рисует визуальную картину
В этом-то и фишка: "В темноте я вижу, — сказал Максим, — а вот из-за вашего фонарика ничего разобрать не могу...". Т.е., это не "кожное" зрение или эхолокация как таковые, а способ ориентации в темноте по _невизуальным_ образам другого характера.
"Максим сейчас же почувствовал, что коридор кончился. Вокруг было большое помещение. Все-таки здесь было слишком темно. Максим почти ничего не видел. Он ощущал присутствие металла, стекла, попахивало ржавчиной, и был здесь ток высокого напряжения ...он, изо всех сил сузив зрачки, нажал на клавишу выключателя".
Т.е., поток информации от носа и глаз анализировался отдельно, а конец коридора он почувствовал.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 21:21  
ааа иии "В темноте я вижу" — это про тепловидение. Очевидно, что оно у Максима тоже есть, но в данном случае надо различать, когда он говорит "в темноте вижу" — это одно, а когда говорит "вижу не глазами" — это другое.

Про тепловидение есть две цитаты:
1) "увеличивается диапазон спектра, воспринимаемого сетчаткой" — это из ВГВ, описание последствий растормаживания гипоталамуса микроволновым излучением.
2) "Нигде не было света, -- видимо, автоматика была заранее отключена, -- но он ни разу не ошибся и не сбился с пути, хотя я знал, что ночное зрение у него много хуже моего." — ЖвМ, описание ночного визита Экселенца и Каммерера в Музей.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 21:51  

цитата tick

"В темноте я вижу" — это про тепловидение.
Ощущения Каммерера здесь идут не по теплое-холодное, а маленькое-большое. К тому же, Мак ощущает голована за своей спиной.

цитата tick

ЖвМ, описание ночного визита Экселенца и Каммерера в Музей.
Это как раз довод в пользу эволюционной гипотезы, т.к. показано нарастание качества ночного зрения по поколениям Бромберг-Сикорски-Каммерер ( оно же старческое ухудшение).
То, что Максим жмурится от света и фонарик светила психиатрии ему мешает в бункере — факт. Но... различить фигуры голованов он не может, а найти выключатель или определить, что коридор закончился вполне способен, т.е. для способа, которым он воспользовался, несколько метров уже за пределами возможного. Для тепловидения инфракрасного это смешное расстояние.

цитата tick

"увеличивается диапазон спектра, воспринимаемого сетчаткой" — это из ВГВ, описание последствий растормаживания гипоталамуса микроволновым излучением.
а) это качественное, а не количественное определение. М.б., на статистически достоверные 0,2% расширяется и человек улавливает чуть больше оттенков голубого. Или красного. До ффордевской сегрегации же не доходит?
б) За восприимчивость к цвету=спектру отвечают колбочки, а за ночное зрение — палочки. На них, может, воздействие фукаминизации и не распространяется.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 22:37  
ааа иии

Максим ощущает также и электричество, причем непосредственно. Это объясняет, как он находит выключатель; как определяет наличие живого (биотоки); для этого чувства не нужны глаза, поэтому он может понять, что голован оказался позади него.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2015 г. 02:55  

цитата Frol Kozlov

Простите, не могу удержаться

цитата Frol Kozlov

Корреспонденция называлась: «Она слышит, видя, и видит, слыша».

Смех смехом, а именно так люди и описывают ощущения. Свои или чужие.

цитата Gourmand

для выражения смутных ощущений используют "слышать", а для чувств ясных — "видеть".

Говорят же, что летучие мыши ушами ВИДЯТ. Потому что картинка. И чёткая.
Про "слышать глазами", честно, не встречал такого выражения. Может, у слепых? Хотя они больше о давлении говорят. "Свет давит" — такое я встречал. Слышат обычно или звуки, или запахи.

Версия с языком может быть от змей. Они-то языком как раз "видят". И языковая версия более правдоподобна, чем кожная, имхо.

А про фонарик как раз всё понятно. У человека в голове не может быть ДВЕ картинки. Если он "смотрит" и формирует одну картинку в голове, то любая другая будет ему мешать.
Например, при предвидении, о котором я упоминал, провидец закрывает глаза (если вообще в транс не впадает).
Хотя, если от рождения такая особенность, то, возможно, мозг как-то и приспосабливается.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2015 г. 03:07  

цитата Gourmand

Слышат обычно или звуки, или запахи.

Слышат звуки, запахи — чуют. Писать об этом можно как угодно, но на деле услышать запах (то есть — почувствовать запах ушами) ни у кого не получится, как ни старайся. Люди Хэ не в счет :-)))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
Страницы: 123...724725726727728...186318641865    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх